Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Косоклинный сарафанчик развевается...


Рекомендуемые сообщения

Маша-Марина, здесь, на фото, косоклины, да. Но если бы Вы обратили внимание, это передел именно из ферязя. Именно туникообразный крой и швов на плечах и спинке в переходе от лягушки к юбке нет, цельнокроенная деталь и это очень хорошо видно как на рыжем сарафане, так и на цветастом, не разрушается узор, нет швов соединения деталей. А есть фигурный вырез бочков на спинке и есть хорошо видимые клинья юбки.
То, на что Вы дали ссылку, не ляжет так, как на представленных образцах, оно ляжет просто как полусолнце либо солнце, это не то. Там очень интересная переделка.
Внизу перед первого сарафана.
Туника? Туника. А вот на спинке начинается интересное, что в первом сарафане, что во втором, ибо клинья там пристрочены именно как Фрося писала - долевая к косой, а не так, как на указанных Вами схемах.

post-32980-1465792345_thumb.jpg

Безумству храбрых - гробы со скидкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Helenulen, предлагаю такой вариант: переднюю часть сарафана кроите как ферязь, но! делаете ее шириной 22-24 см, это получится чуть шире, чем центр груди. У Вас должен получится перенос нагрудной вытачки на талию. Спина кроится по косоклину.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Helenulen, я не поняла в чем сложность? Если Вы хотите ферязь, кроите ферязь. Ферязь тоже красиво лежит. Если хотите косоклинный с такой спинкой, кроите косоклинный. Я не в чем не хотела Вас переубеждать. Просто я не понимаю в чем вопрос-сложность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...взялась шить для своего коллектива... На...славянский фестиваль....

 

Шесть косоклинных сарафанов были готовы к выступлению. Свой дошивала в последнюю очередь, в ночь перед концертом))).
Выглядел мой ансамбль, конечно, суперски! И хоть в трёх разных костюмах зажигали, но именно наше фото в сарафанах украсило статью о фестивале в районной газете:
post-42639-1465811937_thumb.jpg
post-42639-1465811561_thumb.jpg post-42639-1465811594_thumb.jpg post-42639-1465811623_thumb.jpg post-42639-1465811637_thumb.jpg

 

Отделки ещё нужно кое-где добавить, поскольку не успевала всем украсить лямки и талийку, да ещё один вид вьюнка меня подвёл - плавился под утюгом, хоть выбрасывай десятки метров.

меня зовут ИРИНА

Мой домик на СЕЗОНЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина, вероятно, не сумела объяснить...
Как кроится просто ферязь или просто косоклин, я знаю, спасибо. Равно как и знаю, что на фигуре с большой грудью чистый ферязь без изменений сидит мягко скажем, не очень, потому как высокая грудь вздергивает подол спереди сантиметров на 20-25 по сравнению со спиной и сарафан перекашивает... Да и спрашивала я не о чистом косоклине и не о чистом ферязе, а о том сплаве, что представлен на фото...
Вот в этом сложность:


не смогла понять, как изменить крой ферязя на такую талийку и спинку и что придумать на очень высокую, действительно высокую (85 под грудью и 120 по груди) грудь, что б оно село?

Безумству храбрых - гробы со скидкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ещё один вид вьюнка меня подвёл - плавился под утюгом, хоть выбрасывай десятки метров.
Тоже в своё время на таком попалась :( И тоже брала для отделки сарафанов. Яркий, а использовать некуда :( Даже не могу придумать куда его использовать. Так и валяется несколько упаковок...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Маша-Марина, вероятно, не сумела объяснить...
Как кроится просто ферязь или просто косоклин, я знаю, спасибо. Равно как и знаю, что на фигуре с большой грудью чистый ферязь без изменений сидит мягко скажем, не очень, потому как высокая грудь вздергивает подол спереди сантиметров на 20-25 по сравнению со спиной и сарафан перекашивает... Да и спрашивала я не о чистом косоклине и не о чистом ферязе, а о том сплаве, что представлен на фото...
Вот в этом сложность:

 

Измерте длину сарафана ,условно, от плечевого шва и основания шеи впереди и точно также от основания шеи и плечевого шва сзади. Вот эти длины и берите в прямые полотнища. Сбоку, от высокой точки груди, скорее всего, будет слабина. Уберите ее опытным путем в вырез проймы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина, к сожалению на выдающуюся (большую)) грудь такой вариант не подойдет. Пройма без закладывания вытачки будет пузыриться со страшной силой-проверено опытным путем.
Поэтому, чтобы получить красивый туникообразный перед надо либо кроить его с рельефом из плеча , максимально расширив переднее прямое центральное полотно, либо перевести нагрудную вытачку на талию и сделать цельнокроеную переднюю часть с плечом, а под грудью, заложив вытачку, увести это дело в подрез с дальнейшим переходом в косоклин.
Да, так раньше не кроили. Да, это современная интерпретация народного кроя. Да, как реконструкция оно не пойдет. НО! Если нужен просто хорошо сидящий народный сарафан, то этим вариантом кроя можно пользоваться.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина, к сожалению, это не пойдет, так как на большую грудь раствор вытачек с плеча будет 7-10 см, от бока еще 5-7 см и от талии при прижимистом крое еще 8-10 см.
Ну, тальевые вытачки мы игнорируем, в туникообразном сарафане у нас талия не подчеркивается, а вот две другие проигнорировать не удастся... однако переводить две глубокие вытачки по 7-10 см. в одну на 15-20?.. Кхм... смотрится это, мягко говоря, не очень, скажем так.

 


Поэтому, чтобы получить красивый туникообразный перед надо либо кроить его с рельефом из плеча , максимально расширив переднее прямое центральное полотно, либо перевести нагрудную вытачку на талию и сделать цельнокроеную переднюю часть с плечом, а под грудью, заложив вытачку, увести это дело в подрез с дальнейшим переходом в косоклин.

Русса, прошу прощения за тупость, первый вариант с рельефом от плеча понятен, а второй, который с подрезом - это как сделать?.. Нет ли рисуночка?..
А на тему что раньше так не кроили и так не носили... ну так раньше и лифчиков тоже не носили и эта большая грудь висела бы, извините, ажно до талии, размазанная по ребрам и животу, тоже проходили))) А коли у нас белье имеется нормальное, что способно 80J не размазать по ребрам, а удержать, так с того и исходить надобно. Изменено пользователем Helenulen

Безумству храбрых - гробы со скидкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка, крестьянка 1909 года рождения, мне рассказывала, что белье было. Но не современного вида- бюстгальтеров. Она говорила, что была маленькая кофточка без рукавов с выточками- защипами и пуговками по центру груди. Так что грудь "ажно до талии, размазанная по ребрам и животу" не висела, но выглядела она, конечно, не так как сейчас. Сейчас , я считаю, значительно лучше.
Но, у бабушки была какая-то своя выкройка бюстгальтера. Шила она их всегда сама, из хлопкового сатина или атласа. Фабричные не носила никогда.
Я помню в детстве, еще не было детских колготок. Мы ходили в чулочках и штанишках. Чулочки крепились подвязками к лифчику. Лифчик- маленькая кофточка не доходящая до талии, на лямках и с пуговками впереди.
У меня был опыт шитья косоклинного сарафана на широких лямках , такой как Вы хотите, только распашной. Женщина была не молодая и очень полная. Размер 60, наверное. Сначала сарафан висел на ней и никак не выглядел. Потом выточка в пройму и не большой объем по груди все улучшили. Все убиралось на ней, по факту. Тут важно, чтоб бока не провисали. Перед и спинка держатся на лямках, а при большом объеме бока провисают и тянут все вниз. Перед уходит вперед "клювом".
Поэтому нужен не большой объем по линии груди, только чтоб рубаха поместилась и пояс поможет удержать все на месте.
Но Вам на месте виднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежие материалы темы включены в новостную рассылку, которую уже сегодня смотрите в своей внешней почте. Подписывайтесь на нашу рассылку ЗДЕСЬ (правый верхний угол) и получайте интересные новости от Сезона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, милые, все вы правы по-своему.
Дополнительно воссоздавая народный костюм прошлого века(100 лет назад) помните: фигура сильно изменилась за эти годы.
От того не весь крой может "сесть на современного человека как на картинках того времени.
Так что применение современного моделирования обязательно порой.
Ну, а насчет лифчиков...
Они появились первые аж в 17 веке...
Но носили их в основной городские жители.И назывались они лифами.
В середине 19 века они уже стали похожи на наши современные без косточек старые СССРовские бюстгалтеры...
А насчет того что носили в деревнях...
Там обычные крестьянки даже нижнего белья не носили..(об этом мы не раз говорили тут в темах).А вот женщины, которые даже в деревнях за собой следили, шили себе и кофточки и лифы.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, собственно, что получилось.
Конопляная домоткань, отделка китайским льном и тесьмой. Косоклинный крой по Фросиной схеме на 4 клина с каждой стороны, 4,5 метров по подолу.
post-32980-1466958873_thumb.jpg post-32980-1466958899_thumb.jpg

 

Прототипом послужил вот этот сарафан, из коллекции Шабельской:
post-32980-1466958765_thumb.jpg

Изменено пользователем Helenulen

Безумству храбрых - гробы со скидкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Helenulen, очень хорошо получилось!
Правда мне хочется сюда цвета добавить. Как вариант-рубаха с большой вышивкой по груди и рукавам, или коротена из цветного льна. Правда тогда уже будет летне-парадный вариант))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса, спасибо)))
Цвета мне тоже хочется, да по возрасту уже яркости не положены))) Совсем-то в старушечье тоже рановато одеваться, но и разукрашиваться уже поздновато)))
Думаю на эту тему, что б и не белый лист и по возрасту было.

Безумству храбрых - гробы со скидкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если не сильно вдаваться в реконструкцию, то можно для вышивки взять более пастельные тона, либо менее контрастный переход цвета.
Ну и просто цветной лен поискать, например в полоску. Думаю в ваших магазинах такое тоже есть.
Кстати! как вариант-рубаха из цветной бязи (льна) с отделкой светлым кружевом-покупным либо вязаным.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот очень понравилась такая лаконичность цветов! Замечательно! Вот не люблю я (не надо кидать в меня тапками) народную цветастость. А такая сдержанная отделка на светлом комплекте очень радует мой субъективный глаз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С огромной благодарностью и низким поклоном Фросе! Хотела показать свои сарафаны, но вставить фотографии у меня так и не получилось. Поэтому просто даю ссылку на альбом на яндексе https://fotki.yandex.ru/users/svetik-svetul...a/album/224876/

Изменено пользователем Тольяттинка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

показывала свой сарафан на стр 46.
"однако за время пути собачка могла подрасти..."
и не только подрасти, но и размножиться до "фемили-лука".
tn_gallery_41133_4100_1452194.jpgtn_gallery_41133_4100_721923.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день, уважаемые мастерицы.
По материалам этой темы сарафан пока не сшила - очень надеюсь к этому лету сваять, сатина темно-синий с цветами лежит.
Но вот юбки... Себе сшила и ношу "в свет" только её уже больше года. Длинная, в пол. ООООчень удобно. Сшила сестре длиной чуть ниже колена - носит в офис на работу, со многими вещами сочетается. А эта сшита дистанционно, без примерок и носится девушкой в Москве.
Ну очень удобная модель - ткани идет одна длина, и между ног не путается, и свободы внизу более чем достаточно, и по бедрам аккуратно сидит.
Спасибо :)

 

Вид юбки спереди и сбоку. Прошу прощения за фон - пока так живем.


Уважаемая Астера! Если можно технический рисунок Вашей юбки и немного описания шитья! очень нравится!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемая Астера! Если можно технический рисунок Вашей юбки и немного описания шитья! очень нравится!

Спасибо, на добром слове :) А идею взяла у Ваенги в начале этой темы, на 17 странице, сообщение 322 и 324. Там только у девушки в две длины ткани шириной 80 см раскладка, а я в одну длину полотна 150 см укладываюсь.
Рисовать тут не умею, попробую так объяснить. Всего один передний клин и 6 задних. Ткань пополам, сгиб ткани - это сгиб переднего клина. Верхняя часть = СТ + Пр. А дальше все индивидуально, первые пару раз - "методом тыка" рассчитывала :) Клинья ложатся валетом. Верхняя часть клина - (Ст+Пр) /6.
Могу чуть позже подробнее на своем примере в цифрах расписать расчет нижней части клина.
Опытным путем пришла к выводу, что в одну длину можно уложиться только если обхват бедер не больше 105 см.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, на добром слове :) А идею взяла у Ваенги в начале этой темы, на 17 странице, сообщение 322 и 324.

 

 

Мне тоже очень понравилась модель юбки. Простая и очень милая, женственная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...