Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Косоклинный сарафанчик развевается...


Рекомендуемые сообщения

.
Да уж...:)
Картинки-картинки.
Сначала глупость "учёные" напишут, а потом она 1000 раз в интернете перепащивается. И вроде как уже и истина, типа "по телевизору сказали", т.е. "в гугле написано".

 

Человек эти картинки привёл в своей книжке, абсолютно не понимая шитья и народной традиции.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда удалите ту картинку.
Сарафан из книги "Поморский традиционный костюм".

post-20449-1452010026_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые мастерицы.
По материалам этой темы сарафан пока не сшила - очень надеюсь к этому лету сваять, сатина темно-синий с цветами лежит.
Но вот юбки... Себе сшила и ношу "в свет" только её уже больше года. Длинная, в пол. ООООчень удобно. Сшила сестре длиной чуть ниже колена - носит в офис на работу, со многими вещами сочетается. А эта сшита дистанционно, без примерок и носится девушкой в Москве.
Ну очень удобная модель - ткани идет одна длина, и между ног не путается, и свободы внизу более чем достаточно, и по бедрам аккуратно сидит.
Спасибо :)

 

Вид юбки спереди и сбоку. Прошу прощения за фон - пока так живем.

post-47018-1452068582_thumb.jpg

post-47018-1452068610_thumb.jpg

Изменено пользователем Астера
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. А у меня обновка. Знакомьтесь, праздничный (почти вологодский)
post-32957-1452427817_thumb.jpg post-32957-1452427856_thumb.jpg
post-32957-1452427924_thumb.jpg post-32957-1452427982_thumb.jpg

Изменено пользователем Biser9

Инна бисер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... праздничный (почти вологодский)

Ах! Мой любимый цвет! Какой лазоревый комплект получился - красота!

меня зовут ИРИНА

Мой домик на СЕЗОНЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося вот вопросик к вам назрел - как оформить набор с лица чтоб выглядел как дополнительное украшение - перерыла весь тырнет и ничего не нашла. У меня рубашечка пыльно (грязно) желтая, хочется как то освежить но без лишних украшений, так как сарафан рябенький. Спасибо. Очень жду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Самый простой способ украсить набор - это вышить по складочкам швом вперёд иголку. Представьте себе счётную вышивку, только не по счёту ниток, а по счёту складочек.
Получаются геометрические узоры.
Вместо шва вперёд иголку можно применить расшивку бисером по складочкам в геометрическом порядке. Можно прокладывать строчку тамбурным швом.

 

Ну а классика жанра - это вышивка по складочкам стебельчатым швом (может быть также разноцветными нитками).
Складочки соединяются по две с помощью стебельчатого стежка - и таким способом складываются узоры. Стебельчатый шов эластичный, складочки хорошо сохраняют упругость и рельефность.
Примеры.

 

6ddb19b19f72ee5c463af4660c14199b.jpg050a5f60a7f6caf4871d5bfa689b670f.jpgf86e7bbd9ef33249265fe0dbc71e34bf.jpg

 

588bc240f34be94f40562a947ec47853.jpg3b1b212cbd3871382b4ccc703ea74f3f.jpg4e0fa8e4d62ee81efa1af1d5f6d910c8.jpg

 

042c9fe527733e428f444a2f8ea9c88f.jpgd5b46cf7fd8c328c4adc0ec40d55a499.jpg

 

0f1896ad59614f187c228559bd92c097.jpgbfee3b9fff8ac3ff28350596f28e92d5.jpg

 

d5ca594cc3defb6776db05445884a75a.jpg

 

0396b52c2228e2b4e500c10831964925.jpg

 


Как-то так:).
- Успеха!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося. Спасибо огромное!теперь спать не буду-в голове идеи, а рубашка недошитая в комнате дочки осталась, а дочка спит-а так бы взялась уже за шитье. .правда боюсь за свою криворукость ибо давно не вышивала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
А тут ровность не особо важна, так что ничего, что давно не вышивали.
Скорее, важно не затягивать нитку, чтобы не исказить форму. Вот к этому надо отнестись внимательно.
Думаю, что всё получится!:) Вообще эта вышивка по складочкам весьма приятная, не особо долгая и очень красивая.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Увы, мы, русские, как всегда, скромно храним свои богатства и чужды пиара:).
Поэтому картинок с набором вы найдёте мало. Хотя в упомянутой вами книге "Белорусский костюм" --- вышивке по набору посвящён отдельный раздел, так что кое-что можно посмотреть там. В частности, там очень красивые рисунки вышивки швом вперёд иголку, что вероятно, является особенностью белорусского костюма, тк. у других народов я такой техники не припомню.

 

Подобные набору техники есть и у других народов. С помощью набора создаётся юбка традиционного немецкого костюма, рубашки и детская одежда у англичан, голландцев...
В интернете можно поискать по английскому слову smocking.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо!
я нашла!
искать в русскоязычном инете надо на "вышивка по сборкам" или "вышивка по борам"

 

http://fogelman.ru/posts/2015/02/12986 -- вот, наример.
а еще есть целая книжка про это, называется "вышивка для одежды"
http://www.labirint.ru/books/118396/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото smocking -- это вышивка, сборки, сделанные с помощью вышивки. На тонкой ткани еще плиссировки таким способом делаются. Их много можно здесь посмотреть. http://medievalhandwork.com/
А "большие" сборки, крастоке описание, как изх делать, есть в книге рукоделий Терезы Дильмон. В книгах на англйиском есть описания (как соберусь, постараюсь перевести).
На иностранных сайтах много показано, как делать красивые сборки ручным способом.
Суть в том, что сначала сборки собираются равномерно. Для фиксации, удлинения сборок делается второй и третий ряд строчки "вперед иголку". К поясу или ленте пришиваются сборки по одной, а швы имеют N-образный вид, зигзаг.
http://historicalsewing.com/how-to-sew-cartridge-pleats
https://katafalk.wordpress.com/2014/04/06/p...kampfrau-dress/
http://www.sewhistorically.com/how-to-sew-...ats-a-tutorial/

post-20449-1452778105_thumb.jpg

post-20449-1452778122_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О материалах: матерал - шелковая металлизированная парча, для утяжеления посадила ее на мягкую фланелевую подкладку.

 

Kroda здравствуйте! Не подскажите сколько метров ткани у вас ушло на этот сарафан? Хочу дочи сделать такой же покрой возраст 9 лет длинна сарафана будет 80 см. Ваш наряд просто прелесть!!! Буду ждать ответа.

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здоровья! У нас в Томске в декабре состоялся научно-культурный форум "Русские сезоны", где активно обсуждались пути возрождения традиционного костюма и головного убора.
В частности, Андрей Скатков (дизайн группа SAMO) очень подробно показал и рассказал про особенности подлинного исторического косоклинного сарафана. Видео по ссылке

просто Марья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем доброго здоровья! У нас в Томске в декабре состоялся научно-культурный форум "Русские сезоны", где активно обсуждались пути возрождения традиционного костюма и головного убора.
В частности, Андрей Скатков (дизайн группа SAMO) очень подробно показал и рассказал про особенности подлинного исторического косоклинного сарафана. Видео по ссылке


посмотрела видео, со многим не согласна.В этой теме гораздо больше материала по особенностям кроя и пошива ./там даже из зала кто кто сказал, что на *Сезоне* есть много материала по косоклину./
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


посмотрела видео, со многим не согласна.В этой теме гораздо больше материала по особенностям кроя и пошива ./там даже из зала кто кто сказал, что на *Сезоне* есть много материала по косоклину./

Это видео про музейные (подлинные) северные косоклинные сарафаны и про их историческую реконструкцию. Конечно, там тоже не всё, за полтора часа всего не расскажешь. А на "сезоне" мы имеем практическое руководство к действию с выкройками.
Если Вам интересна история ККС, и почему он был именно таким, или может даже есть желание сшить реплику ККС, то видео поможет Вам понять конструкцию и определиться с материалами.

просто Марья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже посмотрела всё. К сожалению, вот про это:

Если Вам интересна история ККС, и почему он был именно таким, или может даже есть желание сшить реплику ККС, то видео поможет Вам понять конструкцию
сказано очень мало :( Вернее - почти ничего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже посмотрела всё. К сожалению, вот про это:сказано очень мало :( Вернее - почти ничего.
я согласна с Таней.
Я не реконструктор, про этот сарафан узнала только став членом клуба Сезон.Читала эту тему и не раз.Не сразу решилась на пошив сарафана, начала с детского.Он простой и одновременно сложный, таким он мне показался.Автор темы Бурлакова Фрося так увлекательно рассказывает и об истории и о простоте и о сложности ....Даже просто прочитав начало темы уже хочется шить его бесконечно много раз.
В представленной лекции совершенно не рассказано о истории, не названы даже детали самого сарафана.Я не разу не услышала слово *Лягушка, подбой, хвост,талийка*Да и вообще никаких слов, относящихся к сарафану(клинья, подклинки...)Когда из зала спрашивали о сложностях пошива сарафана, лектор ответил, что их нет.Я просто в шоке была, как же нет?А правильным сторонами соединить клинья и подклинки? Я ,например, именно на этом запнулась в своём первом сарафане.
Его лекция скорее всего рассчитана на работников музея: он рассказывает где взять старинные нитки, ткань, пуговицы, в каких магазинах и странах они продаются и тд.
Но финальная точка в этой лекции- его жена в сарафане, якобы в косоклинном. Но я увидела у неё сарафан БОХО, а не косоклин.
На протяжении всей лекции не покидало чувство , что рассказывает человек очень далёкий от шитья, настолько поверхностные знания он даёт присутствующим.Была крайне удивлена, что именно он шил сарафан /реконструкцию для музея.
Или я чего то не понимаю? Но это моё сугубо личное мнение об этой лекции.
Спасибо, что выложили ссылку на видео, она имеет место быть, просто новых знаний не прибавилось, а очень уж хотелось узнать что то новенькое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...