Перейти к публикации

Маленькие хитрости, лайфхаки...делимся идеями

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Статья на сайте Сезон:
Лайфхаки для шитья и руколелия.
Изготовление складок с помощью малярного скотча.

В этой теме:
Обработка среза обтачкой
Прострочить симметрично, к примеру, концы воротников
Выполнение уголка от Deo.
Чисто заработанный край изнанки при пришиве кружева
Работа с тканями, склонными к образованию затяжек
Совместить на манжетах застежки "классические" и "под запонки"...
Как прошивать для крепости средний шов брюк, шов по спинке лифа и втачивать рукав
Варианты обработки ростка горловины рюшем от Мяты ,от Nika ,от Amanta
Чтоб застежка на крючки в корсетах и плотных платьях не расстегивалась.
Замечательный способ шитья тонких тканей от Natamoda.
Картинки с советами по обработке тонких тканей. В том числе "невидимый подгиб", шитьё тонких тканей одной ниткой (от шпульки), подкладка способом "Гонконг".
Как удержать платье на плечах
Пришиваем пуговицы МК от men'she slov
Использование бумажной полоски для получения ровной строчки на косых участках от Бурлаковой Фроси
Состав для подкрахмаливания тонкого шелка от bodnar
Быстрая кулиска для резиночек от Строчки
МК-складочки при помощи малярного скотча от Milo.
Вставить резинку\шнурок через маааленькое отверстие

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

...Я люблю "булавочки с шариками"...они разноцветные и веселые...и не тупятся они у меня долго...хотя,не жалею...нещадно меняю...приобрела вот такую штучку...внутри что-то там +наждачек... чистятся- точатся - хранятся одновремено...и под рукой всегда...

___________.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Конечно, не хитрость, но не все не профи знают...Моя мама (10 лет стажа в советском ателье) учила меня прошивать средний шов брюк, шов по спинке лифа и втачивать рукав двумя строчками для крепости. А то в самый неподходящий момент...хруст!...и дырочка...

У капроновых колготок длину ноги можно укоротить, прошить частой узкой строчкой на оверлоке излишек. Стрелки не идут.

...двумя строчками для крепости
а я средний шов брюк сзади прошиваю тройной строчкой, она как обычная прямая, только тройная трикотажная еще называют её

Покажу эти булавочки, чтобы уж никаких сомнений не было, головка из цветного стекла, без перламутрового блеска. Толщина 0.6 мм, у бисерной иглы 0.3 мм.
productdb_keyvisual_3.jpg29265.jpg
Стеклянная головка не боится утюга, и держать её очень приятно :), удобнее вкалывать и вытаскивать в сравнении с булавкой с петелькой. Кажется, что сталь на булавках имеет какое-то покрытие, потому что за пару лет цвет совсем не изменился, а "простые" булавки быстро темнеют, хотя лежат на том-же магнитике.
Бывают такие булавочки 48 мм, но они потолще.
По булавкам я не строчу, скалываю в сторонке :)

_ Sine ira et studia _

варианты обработки ростка горловины рюшем от Мяты ,от Nika ,от Amanta
DSC00476_2_1.jpg

pnn04.jpg

gallery_3389_280_19043.jpg

====================

Как-то в детстве мне мама привезла из Киева шубу, "сшитую по французским лекалам". Так вот, там около вешалки (между вешалкой и воротником) была такая полукруглая деталь (так же заложенная складочками, как и на фотографиях Строчки) - из подкладочной ткани. Еще помню, что у той шубы был внутренний карман с такой же, в складочку, оторочкой (между ними была резинка в кулиске), формой напоминал ягоду землянику, только крупней намного, и был нашит почти под подмышкой (что, кстати, было мне удобно - я в нем носила кошелек). И еще. Полочка (левая) имела завязку, вторая завязка была под правой подмышкой. Шуба при ходьбе не распахивалась, сидела идеально, носить ее было приятно и, даже, по тем временам, престижно - не было ни у кого такого фасона.

Маленькую хитрость рассказала мне женщина, работавшая в костюмерной в музкомедии. При пошиве очень плотных платьев и корсетов, где использовались крючки. Что бы изделие при движении не расстёгивалось (крючки маленькие обычные, как в лифчике), пришивают их в шахматном порядке. По вертикали справа- петля, крючок, петля, крючок. По вертикали слева- крючок, петля, крючок, петля.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

замечательный способ шитья тонких тканей от Natamoda
подробно и с иллюстрациями можно увидеть здесь ...очень рекомендую!

====================

с оверлоком- исключается операция тщательной обрезки , таким образом в готовом шве стопроцентно ниток не будет торчать на лицевой стороне.

Оверлок растягивает срез, сам по себе не прочный и при узком шве ткань может "выскочить" из шва. Зиг-заг на большом припуске даёт лучшее качество.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

замечательный способ шитья тонких тканей

Можно я немного добавлю :)?
Предложенный способ - один из вариантов "французского шва". К сожалению, его можно использовать только на прямых (боковые/плечевые) швы. На фигурных он уже, увы, не пойдёт. Во-вторых, если это вариант "французского шва", то совсем не обязателен шов зиг-заг. Он только даёт излишнее утолщение, которое при шитье тонких/прозрачных тканей вовсе не нужно. Единственно, чем могу объяснить применение зиг-зага, тем, что далее для строчки используется лапка для притачивания молний. То есть, выемка лапки идёт по этому самому утолщению и не сдвигается в сторону, шить проще. Но для вида ИМХО, не совсем то, что надо.
Сама давно использую для шитья тонких/прозрачных тканей так называемый "волосной шов" - то же самое, практически, что предлагает Натамода (прямой шов+зиг-заг, но без второго прямого шва). Несмотря на кажущуюся
"воздушность", этот шов достаточно прочный и, практически, совсем незаметный с лицевой стороны. Зиг-заг очень классно заменяется ролевым швом. Только, как я уже раньше советовала, постарайтесь очень хорошо "утоньшить" ролевой шов - очень хорошо прогладить на фанерке, прижимая/уплощая его. Ну и, естественно, желательно, ролевой или зиг-заг делать как можно ближе к основному (прямому) шву.
К сожалению, своё не могу приложить :( Выкладываю для любопытствующих некоторые картинки с советами по обработке тонких тканей. Здесь же мой любимый "невидимый подгиб", шитьё тонких тканей одной ниткой (от шпульки), подкладка способом "Гонконг". Надеюсь, кому-то это будет полезным. Удачи в освоении "хитростей"!
post-147-1242910011_thumb.jpgpost-147-1242910048_thumb.jpg
post-147-1242910122_thumb.jpgpost-147-1242910221_thumb.jpg
post-147-1242910356_thumb.jpg post-147-1242910383_thumb.jpgpost-147-1242910418_thumb.jpg
post-147-1242910514_thumb.jpgpost-147-1242910536_thumb.jpg post-147-1242910564_thumb.jpg
post-147-1242910686_thumb.jpg post-147-1242910781_thumb.jpgpost-147-1242910809_thumb.jpg
post-147-1242910951_thumb.jpg

вот одна из этих книг...толстеннная...вся в картинках...

___________.jpg

====================

Вот еще книга, помогавшая мне мнооого раз, год выпуска 2002.

post-51-1242915441_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Что-то я не осознала шитьё одной ниткой :( Шпульки на картике нет, а её предлагается вытащить. Кто-нибудь может прояснить?

_ Sine ira et studia _

Что-то я не осознала шитьё одной ниткой :( Шпульки на картике нет, а её предлагается вытащить. Кто-нибудь может прояснить?

BriNa, шпулка остается на своем месте.
Нить из шпульки надо вытянуть наверх (как обычно). Дальше продеть в ушко иглы и заправить нить - как бы "задом наперед"- как заправляется верхняя нить, только в обратном направлении. Эту процедуру надо проделывать для каждой вытачки (складки).
Поэтому нить из шпульки длинной быть не должна: так, чтобы длины хватило на длину строчки+ длина от иглы до прижимного колесика+ еще чуть).
Lena Di, Ханума писала, что места швов обрабатывает лаком для волос. Можно попробовать на кусочке.
Насчет ровной длины- да, проблема. ( И даже при наличии помощника.
А не подходит идея намеленной нити, натянутой на нужной высоте между стульями?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Уважаемые форумчанки,обращаюсь ко всем с просьбой в этой очень полезной и интересной Теме вести разговор "по делу",дабы не уходить от идеи. Приглашаю всех делиться своими наработанными и проверенными на практике секретиками...было бы еще интересней,если бы к комментариям прилагались иллюстрации...для наглядности и легкости восприятия.
Вопросы по технологии обработке того или иного узла можно задать здесь.
Всем-приятного и полезного общения!

====================

Ну, вот еще совсем уж крохотные маковые крупинки.
Нитки для наметки и силков.
Сначала использую те, которые остались на шпульках (шпулек много не бывает). И очень мне нравится для наметки брать нитки неоновых цветов (розовые, оранжевые, желто-зеленые). Их хорошо видно даже в сумерки и на просвет.
Направление раскроя.
Крою (стараюсь, по крайней мере) всегда в одном направлении. На всех оставшихся обрезках безжалостно рисую мелом (мылом) направление раскроя стрелками - верх стрелок всегда указывает на верх изделия. Это чтобы потом, в случае необходимости (заменить какую-то деталь или добавить еще что-то) не заморачиваться с оттенками ткани.
Разъезжается молния.
Если вещь давно "в ходу", молнию приходится постоянно туда-сюда дергать, рано или поздно она начинает разъезжаться. Беру плоскогубцы и слегка сжимаю движок молнии. Кстати, чтобы молнии нормально проходили стирку (иногда язычок у них отваливается) я перед стиркой зацепляю движки английскими булавками.

Строчка, и все-все девушки на этой теме - какая же она важная и полезная!
Я как будто в секретную лабораторию попала.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Спасибо всем за тему!
А как вы справляетесь с атласом? Для меня это сплошное мучение, и швы "печатаются", и морщат, и отутюжить готовое изделие- проблема, в одном месте прогладила, рядышком уже помялось.

Обнаружила, что помявшуюся клеевую (и неплотную тканую, и флизелин) можно утюжить слабо нагретым утюгом без пара по стороне без клея. Флизелин распрямляется идеально, на тканой остаются некритичные заломы.
Может, это и не хитрость вовсе, но я вчера попробовала впервые - надо было укрепить поля детской шляпы, а тащиться в магазин было лень.

Обнаружила, что помявшуюся клеевую (и неплотную тканую, и флизелин) можно утюжить слабо нагретым утюгом без пара

А я наоборот обрабатываю паром. Ткань распрямляется, а заодно и клеевой слой освежается + дублерин подсаживается.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...