Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Домомучительницы


Рекомендуемые сообщения

Zvezdopad, спасибо!
Я постараюсь, мне очень уютно на Сезоне, даже в тех темах, где я полный профан. Когда на работе случается "полный кирдык", я не волнуюсь - говорю себе: "Даже если все, по закону Мерфи", разовьется по наихудшему сценарию, я успокоюсь в любимом форуме, нахватаюсь там вдохновения и идей, и у меня будет полно времени все воплотить!" Такой аутотренинг поразительно эффективен, действует уже три года :)))

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домомучительница, можно и мне поприветствоваться - я ведь тоже очень рада:)) тем более, что вы коснулись многого интересного...
это и узор шарфика, и валяние вязаного, и шитье всего этого потом - вот оно счастье!:))
хотела уточнить, вы написали: "При валянии цвета потускнели, так что перед-спинка выглядят сдержаннее рукавов." То есть вы валяли только тело без рукавов, я верно поняла?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень рада Вам, Daina!
Очень долго я могла лишь "галопом" пробегаться по темам, но мне очень нравятся Ваши посты и Ваши творения. Простите, что не смогла написать об этом подробно - выдался очень напряженный период.
Тем радостнее встреча :)
Рукава не валяла - по непонятной мне причине они связались идеальной ширины-длинны, да и в целом мягкие рукава мне как-то симпатичнее. А вот сам "силуэт" в более жестком варианте удобнее, держит форму лучше. Я там старательно вывязала все вытачки - две талиевые на спине, нагрудные... А при валянии они уехали вверх :(
Вот извращаюсь теперь, вяжу "погоны" на плечи - попробую завалять и, разрезав плечевые швы, вшить - добавить длинны полочкам и спинке. Все равно планирую большой воротник, они под ним скроются. Мне еще не хочется, чтобы под воротник уполз орнамент на спинке - я загривок тройкой "цветочков" украсила :)
Планировала еще немножко расшить бусинками орнамент (никакой меры, ага). Но это еще надо посмотреть, чтоб не выглядело карнавальным костюмом :) Планов громадье, самой страшно.

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вяжу "погоны" на плечи - попробую завалять и, разрезав плечевые швы, вшить

дааа, непростая задача... мне тоже кажется, что вшиться может довольно незаметно; а про кокетку на спинко-перед из еще одной фактуры (кожа, замша, х/б бархат и т.п.) не думали? потом использовать еще при обработке застежки, например... (вы так заразительно рассказываете, невозможно остаться в стороне, идеи начинают кусаться:)) )

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, Классная идея. И цветочки на загривке переедут под кокетку и уж точно видны будут из под воротника.
Когда вяжем иногда забывается что можно фактуры соединять, у меня такое бывает. Идею отложила к себе в подсознание.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кожу и замшу под воротник прятать жалко, тем более, что пряжи на "погоны" осталось полно - любого цвета можно сделать и даже в тех же цветуях. А вот кожаные рукава и кожаные накладные карманы на твидовом пальто - супермодный тренд. Я все думаю в эту сторону... У нас, правда, кожа стоит, как крыло от самолета (у Фиалковой Феечки нахваталась образных выражений :))) Зато кожзам любого цвета, а подойти пощупать меня мало у кого хватит нахальства :)
Правда, я сейчас отвлеклась от погон на шарф...Параллельно почему-то не получается вязать

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домомучительница, можно валять погоны вручную - так сможете контролировать процесс. Дело это простое: связали, намылили хорошенько в горячей воде и трите себе или о пупырчатую пленку, глядя телек, или о решетку для раковины. Потом повторили с холодной водой. Развернули, посмотрели - подваляли, или завершили процесс:) Еще можно пропарить хорошенько для верности. Если край получится толстенький (что часто случается), его можно просто обрезать.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena Di, валять - это да, медитативный процесс :)))
Пока что я без предварительного вязания только шарики-бусинки валяла, зато освоила технику "массового", одновременного валяния нескольких шариков, очень понравился процесс. А вот "капустный" шарфик мне не удался, попытка провалилась, поэтому я подобный просто связала из мохера :)
Но в данном случае валять "погоны" не рискну - на плечи довольно большая нагрузка: вязано-валяное полото сильно оттягивает вещь вниз, плюс на плече я обычно таскаю сумку с кучей журналов. Неизвестно, как себя при такой носке поведет "заплатка", не начнет ли слоиться и рваться? Тем более, что один из двух "погонов" уже связала.
post-7394-1350113998_thumb.jpg
Шарф довязала - получился ну ооочень теплый, явно зимний вариант на трескучие морозы. А по цветовой гамме вполне вписался в серый твид пальто (на деле синий вовсе не такой ядовитый, гораздо прозрачнее и нежнее, это фотик искажает действительность). Из двух мотков Троицкой пряжи навязалось 104 см. длины при 28 см. ширины без кистей. На кисти пошли остатки пряжи от пальто серого и голубого цвета, белый совсем уж неизвестного происхождения клубочек :)

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарфик отличный! Прямо через экран тепло передается:) Я тут подумала, что эта вязка имитирует тунисское вязание.

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena Di, вы мне напомнили о тунисском вязании на спицах ( показала в тунисской теме) :))
а вот этот узор, которым вязала Домомучительница, он вообще очень интересный: Монтси Стэнли писала, что его можно резать и он не будет распускаться, интересно это правда так? :)) когда-нибудь надо будет обязательно попробовать.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увидела и не смогла удержаться - ну как специально для вас:))
tweed1.jpg
это из книги Knitwear in Fashion, в комментарии к фотографии написано: Сара Бигли, твидовое платье (самого платья нет:)) ), 1996. Для того, чтобы воссоздать твидовый эффект и передать сложную цветовую гамму было задействовано много процессов. Сначала шерстяная пряжа была свободно связана и окрашена в технике деграде, затем распущена, перевязана с добавлением ярких нитей, после этого сваляна в плотную ткань. Полученная ткань в свою очередь была раскроена и сшита в платье.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, Daina, Вы знаете меня лучше всех: сижу как раз распускаю свое вязано-валяное недошитое пальто...
Форму потеряло при машинном валянии, цвета грустные - ну, не лежит душа (хотя "погоны" связала, сваляла и даже примерилась пришить - все равно не то).
Синее с оленями, почти насмерть заношеное - и то гораздо лучше выглядит.
Так что теперь присматриваюсь снова к жаккардам - ведь теперь у меня на четыре блеклых тона больше вариантов расцветки :)))
У кого есть многоцветные жаккардовые схемы беретов - метните в меня, плизззз!
А то "линейные" рисунки у меня выходят нормальными, а вот "сход-развал" к центру или к краям хромает на обе спицы...

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого есть многоцветные жаккардовые схемы беретов - метните в меня, плизззз!

Вот то, что нашла на своем компе (может не совсем то, что надо, но понять как макушку на шапке вязать можно):
post-30664-1351443895_thumb.jpg post-30664-1351443909_thumb.jpg
post-30664-1351443929_thumb.jpg post-30664-1351443949_thumb.jpg post-30664-1351443963_thumb.jpg Изменено пользователем LusyaNsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LusyaNsk, какая прелесть! Прямо в точку - мои обожаемые норвежские жаккарды. Спасибище огромное!!

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К Хеллоуину связался воротник-летучая мышь :) Придется шить к нему платье, что ли...Мне что-то брошь-компаньон мерещится...С другой стороны - носить его "задом наперед" - более современный вариант, не? В общем, какой-то внезапный аксессуар и пока не знаю, куда его деть. Мож, заныкать в качестве подарка кому-нибудь на НГ, если довязать белую кайму (тоже из кид-можера)...post-7394-1351660356_thumb.jpg

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже, я валяюсь под столом! Какой воротник!!!! Бесподобный!

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, воротник с характером:)) то ли цвет, то ли острые уголки, то ли упоминание о Хэллоуине, но сразу пришла на ум Мартиша Аддамс...:))
надо бы его показать в какой-нибудь аксессуарной теме, остается только решить он шарф или палантин:))
а вчера пыталась что-нибудь написать про пальто, которого уже не будет, но слов не нашла - грущу...

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, грустить не надо!
Хеллоуин удался на все 100%: не успев потерять работу, я нашла себе новую, вдвое лучше, уже на следующий день (приютило соседнее издание и еще два выразили готовность, я прямо чуть не прослезилась).
В связи с чем дети решили отпраздновать "вражеский праздник", вырезав классическую "тыквенную морду". Причем сын строгал овощ, а дочь вызвалась "оттенить его неземную красоту" :)))
post-7394-1351742002_thumb.jpgpost-7394-1351742090_thumb.jpg

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас похолодало аж до снега, так что очередная моя "вязалка" пришлась очень кстати - снова вошли в моду "трубы", так я и спряталась в эту конструкцию :) Выглядит, конечно, улиточно, но внутри очень уютно, а по магазинам и в транспорте можно стянуть с макушки и по плечам разложить - тоже симпатично получается. Фоткала на подружке.
post-7394-1351742540_thumb.jpgpost-7394-1351742551_thumb.jpgpost-7394-1351742572_thumb.jpg
Ну да, опять синее и норвежские узоры - самой смешно :)

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К Хеллоуину связался воротник-летучая мышь :) Придется шить к нему платье, что ли...Мне что-то брошь-компаньон мерещится...С другой стороны - носить его "задом наперед" - более современный вариант, не? В общем, какой-то внезапный аксессуар и пока не знаю, куда его деть. Мож, заныкать в качестве подарка кому-нибудь на НГ, если довязать белую кайму (тоже из кид-можера)...post-7394-1351660356_thumb.jpg

Не-не-не - не дарить! Сшить белую шелковую блузку без воротника и носить с ней! Хоть задом наперед))))

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домомучительница, воротник такой мега удачный, он у Вас и женственно смотрится, и актуально. Белым не надо, ретровато получится :) Лучше длиииннющие шёлковые завязки привязывать когда с белой блузкой без воротника, которую посоветовала ies :), чтоб "мороз" пробирал до длины завязок зрителей :))

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приболела, температурю, вяжу снежинки для прохлады :)
post-7394-1352186459_thumb.jpgpost-7394-1352186477_thumb.jpgpost-7394-1352186499_thumb.jpg
Идея навязать таких штуковин для новогодних подарков все еще кажется мне привлекательной :)

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...