Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитьё на заказ и кризис


Рекомендуемые сообщения


Надо было ему предложить КУПИТЬ машинку и сделать эти два шва. В конце концов, стоимость пошива включает в себя и затраты на технику и необходимые инструменты! Может быть, если бы представил свои затраты на два шва - включилось бы в голове, что это должно дороже стоить, чем он предложил?

Вот точно так люди рассуждают о ресторанах.
Говорят : "За что!!!!! такие цены!!!!, продукты те же самые, что и дома в холодильнике".

 

Так и ешьте дома!
В чём вопрос?

 

Ходить в ресторан это всёравно, что в гости идти.
Желаете шикарно и что бы вас ждали, обслуживали, так будьте добры платить.
В том числе и интерьер, помещение, посуда всё имеет свою цену. Продукты тут лишь предлог сходить в гости, себя выгулять.
Недовольным надо у себя дома всех принимать, кормить и мыть за ними по цене продуктов. Правильно?

 

Молодёжь жалуется, что в ночных клубах входные-проходные дорогие, а помне так и правильно. Иначе это уже забегаловка была для алкоголиков всех мастей.

 

Дорогие мои портнихи, держитесь!
Не давайте спуску никаким таким "Два шва" и "Вот вам шоколадка за хлопоты".
Прям хоть профсоюз организовывай, адвокатов нанимай и пачками заявление мировым судьям на нахального клиента.

 

Раньше думала - нафига певцам импресарио (продюсер, администратор), а теперь понимаю, что для избегания прямого контакта с нахальным миром.

 

Вот бы и вам, мои дорогие, администраторов иметь.
Но, такая уж специфика портнихи, что без прямого контакта совсем никак.

 

Сочувствую.

 

Подумала над задачкой если бы пришлось шить людям, то дала бы о себе такое объявление:
"Глухонемая портниха к вашим услугам! На аудиенцию запись по телефону:.............. Ответьте на вопросы автоответчика. Просьба чётче формулировать ответы. Занимайте линию связи по существу."

 

А что? Главное не слепая. :)))))

Изменено пользователем Solyanka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так и ешьте дома!
В чём вопрос?

 

Ходить в ресторан это всёравно, что в гости идти.


Кушайте гости дорогие,эх в магазинах все так дорого))))
-Да вы мажьте масло,мажьте.
-мы мажем, мажем.
-да вы его не мажете,вы его кусками накладываете)))
Вот иной раз и с нами, как с теми гостями.Типо мы "кусками накладываем")))
Шьем в удовольствие,еще и денег заработать хотим.Беспредел во время кризиса)))

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините мимо не могла пройти.
портной- сфера услуг. т е продажа знаний и умений.я далека от шитейного бизнеса.но когда 3 года назад закончила курс кройки и шитья меня осенило я могуВСЕ! и шила и шила(исключительно себе)но как?
прошло время и теперь на выходе 1.5-2 вещи в месяц и я понимаю я ничего не умею.я- дилетант.без претензий на мастерство.
к чему эта лирика: не ходим мы к бесплатному зубному доктору.
не чиним авто в дешёвой мастерской\просим показать все сертификаты и допуски для работы с фирменным авто\.
пришли откушать так желаем чтоб приняли как самых долгожданных с улыбкой и вниманием. и платим . платим без сожаления.
так в чем вопрос. та же сфера услуг. колоссальный тяжкий труд. мастерство помноженное на знания. ..
...так в чем вопрос- не нравиться ценник иди к бесплатному доктору возьми номерок с визитом через 3 месяца. сходи.балдей от сервиса и комфорта и страданий. чертыхнись и в итоге иди к доброму айболиту по рекомендации за немалую дешюжку. и все сразу сознание прозреет .
все познается в сравнении.

Чудо-дело рукотворное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот читала я вас дамы и думала. Видимо серьезно стоит вопрос о отношениях "клиент-портной" (сама я от шитья "на заказ" далека). Почему клиенты так относяться к мастеру? Да потому что (на мой субъективный взгляд) у клиента нет отношения как к МАСТЕРУ, портной оценивается как один из подвида прислуги, как то водитель, "косметичка", горничная и т.д. Он (заказчик) считает, что на самом деле облагодетельствовал вас, заплатив деньги и вы, по его мнению, не кочевряжиться должны "за то возьмусь, а за это нет", а в ножки кланяться должны. Ведь никому в голову не прийдет, сидя в ресторане, задуматься о тяжелой доли (говорю без всякой иронии) официанта: что он весь день на ногах, что ему осточертело улюбаться в ответ на откровенное хамство посетителей, что его гложит банальная зависть к богатым и праздным. Нет, он прислуга, "недочеловек", и посетителя возмущает, если официант начнет проявлять человеческие чувства, недовольство, например. Вот и с портными так же.
На всю жизнь у меня остались очень яркие воспоминания о посещении бабушкиной портнихи. Вообще, она (портниха) мне не шила, взялась только один раз - за выпускное платье (которое я использовала потом как и свадебное, где оно, к сожалению, и погибло. И использовалось оно не от недостатка средств, а потому что было НАСТОЯЩИМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ ИССКУСТВА). А бабушка у нее активно шилась аж с 69 года, с тех пор как переехала в этот город. Надо сказать, что моя бабушка была настоящей женой "партийного функционера". Хоть она была очень умная и образованная сама по себе, но снобизма и гонору у нее было выше крыши. У нее имелась домработница, так к ней бабуля обращалась исключительно "милочка", к дедушкиному водителю: "милейший", и никогда по имени. А я, пигалица сопливая, ей охотно подражала, за что ни раз была ругана демократичной маменькой. Так вот, визит к портнихе потряс меня до глубины души. Бабуля улыбалась как молодая акула во все 32 коронки, кивала как китайский болванчик и именовала портниху Вероникой Артуровной. А та (простецкая рабоче-крестьянская тетка с огромными какими то красными руками и огромным животом) обращалась к бабушке "дорогая Людочка". Когда я потребовала у бабушки разьяснений, то она прочитала мне лекцию, под названием "эта портниха наше все", провела сравнительный анализ своих нарядов и нарядов окружающих и разяснила мне, что ее стройность, красота и весь великолепный вид, зависит от Вероники Артуровны. И даже после перестройки, когда появилась возможность покупать что душа захочет, бабушка шилась только у этой портнихи. Когда я узнала СКОЛЬКО этот пошив стоит, я решила, что у бабули маразм, но она была тверда и вправду выглядела великолепна и по последнему слову моды. У этой рабоче-крестьянской женщины был удивительный талант применять последнии тенденции моды к нарядам уже далеко не молоденькой дамы. Правда, поняла я это гораздо позже.
Когда Вероника Артуровна умерла, бабушка убивалась как по родной и на ее похоронах присутствовали многие бабулины подружки из той же кагорты "жен парфункционеров-профессоров-генералов". Бабушка до своей смерти ее вспоминала и запрещала трогать даже уже истлевшие наряды. Я их выкинула только когда бабушка умерла, за что ругаю себя до сих пор. Какие там были вышивки!
Так к чему я накорябала весь этот экскурс в прошлое. Сейчас, по моему пониманию, пропало отношение к портному как к мастеру, художнику, который (и только он) может из чудовища сделать красавицу (хоть и высокопарно, но правда). Портные превратились в некоторое приложение к швейной машинки, отсюда и "не сложно", и "два шва" и все остальное. По моему, по крайней мере, у многих дам на этом форуме, почему то сильно занижена самооценка. И очень зря! Это не вы им, это они вам кланяться должны! Это не они, это вы до них снизошли. Что же касается того, что "занимаетесь любимым делом и еще деньги за это получаете"... Интересно, а Шилову или Никасу Сафронову тоже такие претензии предьявляют? Зайцеву, Юдашкину...
Простите за "длинность", но ей Богу, за мастериц обидно. Смотриш их творения и слюной от зависти исходишь, а тут какие то еще и предьявы кидают.

Робкий шепот делетанта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому не раз на форуме повторяю "синдром первого заказа", сначала, особенно после неудачного предыдущего опыта своего или подруг, рассматривают тебя как "сферу услуг". После, после кучи комплиманов приходят с другим настроем.Чем больше постоянных "старых" клиентов, тем реже с этим приходится сталкиваться, но порой клиентов надо менять(где-то было, что если в окружении давно не появлялось новых знакомых, это плохо сказывается на общем эмоциональном фоне, настроении короче(при работе дома, актуально).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сова, спасибо, как удивительно интересно вы нам рассказали !)
Ваш рассказ напомнил мне другой подобный, тоже про портниху, творящей для жен партийной верхушки, так эти жены тоже боготворили её, боялись по настоящему и ходили перед ней на цыпах.
Может ещё что-нибудь вспомните и расскажете про неё, как она работала.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось шить людям в период перестройки. Но мой бизнес как-то не задался. На меня очень действовали "бабушка лежит в больнице, надо лекарства покупать, а денег нет", "зарплату не платят", "из такой ткани это вообще должно стоить копейки". Добило меня то, что когда одна клиентка (рост 180см) заказала себе сарафан (длина которого 124см. Ткани было 1,3м при ширине1,4м.), после шитья потребовала вернуть ей "остальные остатки" ткани. Она думала, что кроме тех, что я ей отдала, должен остаться кусок где-то 50х50см. А у меня почему-то не получилось выкроить так, чтобы его, кусок, оставить. При этом ее не интересовало, где и почем я покупаю флизелин, нитки, молнии. А так, даже после того, как я покончила с этим "бизнесом", мне звонили мои заказчики на продолжении еще 4-6 лет. Может, им нравилось, что я старалась шить без примерки (редко, когда нужна была хотя бы одна) - вымеряла все на первой встрече. Сейчас вот думаю, не начать ли снова?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Утро. Доброе слово и кошке приятно. Как эта портниха шила я не очень знаю. Я то у нее "шилась" только один раз. Встречь было всего три: обмер и всего две примерки, причем на последней - уже готовое платье. Помню, что она снимала очень много мерок, например, только по обхвату руки - четыре: на уровне бицепса, по сгибу локтя, по предплечью и по запястью. А длину рукава от плеча до локтя три: рука вдоль тела, поднятая вверх и вытянутая перед собой. Я такой техники ни где не встречала. Правда рукав у платья был очень узкий и длинный, с таким мыском, заходящим на запястье, из плотного шелка. И на руке сидел очень плотно, не "ездил". Очень интересно она мерки снимала. Если я чуть меняла положение тела, она меня моментально в прежнюю позу возвращала - булавкой. Тык в бок и стой смирно. Никакого пиетета :) Очень интересно было слушать, как они с бабушкой выбирали фасон платья. "Да такая замухрышка, ни титек, ни ж...пы" (простите, цитата). "Да у ней же спина буквой "зю". "Да где же ноги - чистый пингвин". "Какой красный, она ж бледная, как упырь". А любящая бабуля только кивала и поддакивала: "И не говорите, беда прямо!" Домой я вернулась со стойким комплексом неполноценности. Зато на выпускном была общепризнаной королевой! Да и на свадьбе тоже.

Робкий шепот делетанта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"бабушка лежит в больнице, надо лекарства покупать, а денег нет",

это напомнило мне один смешной случай. в 96 с огромным трудом(в то время это было,действительно, очень трудно) и на последние деньги мы открыли маленький продуктовый магазин. столько приколов как там,я нигде не видела. я в нем работала продавцом,бухгалтером, уборщицей и иногда директором(когда муж уезжал).заходит однажды дама очень прилично одетая, в норковой шапочке и говорит:"Вы не могли бы ДАТЬ мне сахар, мне в больницу надо" .я спрашиваю :"Дать или продать?" "Дать,это же ваш магазин". так что такие люди везде попадаются, халявщики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про халявщиков могу рассказать небольшой эпизод. Правда с шитьем никак не связанный. Приехали как-то раз с мужем в магазин "Твой дом". Для немосквичей поясню, что это большой торговый центр всевозможных товаров для дома за МКАД. То есть попасть туда можно только специально приехав на машине за покупками.
Так вот припарковались мы на подземной стоянке, выходим. Через пару машин от нас, из другого автомобиля выходит молодая женщина, прямиком к нам и спрашивает:"Вы не могли бы помочь деньгами на бензин?" ..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7561-1240508797_thumb.jpg
[quote name='Salve' "бабушка лежит в больнице, надо лекарства покупать, а денег нет", "зарплату не платят", "из такой ткани это вообще должно стоить копейки"


А еще "мы же машину купили","едем на море","купила шубу" и тд))))
Я такое тоже проходила. Мне помог с ними расстаться сынок. Совсем масенький был,шью сижу,такую вот "благотворительность",а он подполз и хнычет :-мама ням-ням,мама ням-ням.Я спешу,типо сейчас,сейчас,а то должна тетя придти,мне ей отдать надо. Мой кудрявый так печально захныкал, что я сама заплакала,решила-а не пошли бы они все в сад!!!!Бросила вещь,выключила машинку и пошла кормить карапуза.Позвонила клиентке,перенесла примерку. Когда она пришла, я тактично ей объяснила, что больше шить ей немогу, так как "такие заработки" не стоят моих нервотрепок, а уж сына тем более.Всех остальных халявщиц,"сама шила","я же тебе заработать даю" тоже Доззззззвиданье. Зато через года два я услышала от сына- хочу быть как ты, ПАНТРИХОЙ ))) Изменено пользователем НаталькаПрелест

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сегодняшней (05.09) "Комсомолке в Нижнем" - "любая нижегородка может приобрести за копейки недорогую ткань или снять с окна старые занавески, подновить их цвет с помощью специальных средств и создать свое эксклюзивное летящее платье. Аксессуарами выступят сумка из занавесок и недорогие бусы (кстати, их лучше покупать не в фирменном магазине для аксессуаров, а в небольших отделах супермаркетов - тогда гарнитур обойдется в 120 - 200 рублей). Пара часов за швейной машинкой - и будет вам счастье, а семейному бюджету - ощутимая экономия".
Так что все думают, что шить - это легко и просто, поэтому и отношение к шитью у большинства - как к удовольствию, приятному времяпрепровождению.
Опять же за копейки даже занавесочную ткань не купишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну! С тем же успехом можно было бы написать: "Нет денег на книги? Купите бумагу и напишите любовный роман сами! Это почти ничего для Вас не будет стоить!"
А говорить про "два часа" - все равно, что пытаться платить гонорар писателю по расценкам машинистки :-)

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В сегодняшней (05.09) "Комсомолке в Нижнем" - "любая нижегородка может приобрести за копейки недорогую ткань или снять с окна старые занавески, подновить их цвет с помощью специальных средств и создать свое эксклюзивное летящее платье. [...]

Пардон, ржачка... особенно - снять с окна... Я свои летние занавеси решила простирнуть. До этого стирала только руками, а сейчас появилась машинка и я поставила на бережную стирку... Из машинки я достала бахрому... Но чистую...
А то, что "обновляющие средства" в 90% случаев химикаты, которые не столько укрепляют ткань, сколько разрушают...

 

Да-да, а еще можно на свалке подобрать машинку...

 

Ну и главное условие - надо, чтобы руки "из того места росли" :-))))

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они (журналисты Комсомилки) в кризис, наверно, перечитывают " Унесеные ветром". Там Скарлет этот "трюк" проделывала из штор - платье. Классика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассчитано на дилетантов. Меня поражают рекламные ролики, типа: хотите сэкономить на парикмахерских - купите мол такую-то машинку фирмы "Сукин-Сан" и вы, вся ваша семья и ваши подруги будут иметь модные стрижки. Всё лишнее (типа надо уметь стричь, а не только иметь технику) - умалчивается. Про уровень техники в подобных рекламах - отдельный разговор.
Про занавески - того же уровня. Что там рекламируют? Красители?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А помните, на TV, не помню какой канал, шла чудесная программа, в которой милая девушка (надо полагать, модельер) демонстрировала, КАК ровно за 10 минут можно получить замечательную новую веСЧЬ!
И кого занимало, что порезано было всё кривенько, прошито косенько, об обмётке швов речь вообще не шла. Понятно, что результат такого труда вряд ли кто рискнёт надеть, но зато сам процесс как захватывает!
Подозреваю, эти мудрые антикризисные рацепты рассчитаны на то, чтобы создать видимость полезной деятельности, тема-то модная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Комсомолке в Нижнем" - "любая нижегородка может приобрести за копейки недорогую ткань или снять с окна старые занавески,

Девченки, смех смехом, а ведь было такое)))) Я до 15лет жила в Абхазии, и когда там была война(грузино-абхазкий конфликт) одно время город(Сухуми) был почти в блокаде.У людей не то что денег небыло, небыло самих магазинов.Всё было разграблено и разрушено в первые дни. Так вот мне подруга принесла занавеску,такую атласную,в полосочку и я ей шила с нее штаны-шаровары.)))Симпатичные получились.Конечно многие прекрасно понимали что за исходный матерьял)))))Зато мне было приятно. Эта деваха мне как то сказала- я как эти штаны одеваю, у меня с Эдиком(эт ее любовь была,безответная) так все классно в это день!!! Соседка потом принесла тонкую льняную скатерть,ей юбка-брюки сшили.Только то война была и люди относились с пониманием.Мамка моя на машинке носки,колготки вязала,купить было просто нереально,негде. Менялось все в основном на продукты. Ну а сейчас, если у людей такой кризис, что им надо "снять старую занавеску,+2часа и ОПА!!!".Пордон,кто им новую занавеску купит? )))) Ну зато 2часа хватит чтоб остаться без занавески и без платья))))
Капутка, та милая девушка Любовь Аксенова)))) Смотрите чтоб камнями не закидали))) У нее очень много поклонников. Мило она чикала-ой, я случайно и сантиметр порезала.Ну нечего,бывает))) Весело смотреть было. Изменено пользователем НаталькаПрелест

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та милая девушка Любовь Аксенова)))) Смотрите чтоб камнями не закидали))) У нее очень много поклонников

камнями-не камнями, а среди клиентов Аксеновой очень много известных людей, та же Пугачева, Брегвадзе. а чикала она быстренько, чтобы показать, что кроить можно быстро. реклама-двигатель прогресса. я сама заканчивала ее школу.для начинающих и массовиков-прекрасная методика. но когда начинаешь копать глубже-вылезают "бока". но тут какую систему не возьми,везде есть свои недостатки.поэтому выход один-учиться,учиться и еще раз учиться.Ленин был прав.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я думаю, для всех нас не секрет, что есть вещи которые и не шьющий человек пошьет за 1 час (+ - ) и даже способный ребенок. Это юбка "татьянка" любой длины, прямое платье с цельнокройным короткам рукавом (а-ля прямаугольник), туника по тому же образцу, пижамные брюки,.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и говорю что есть поклонники у Аксеновой.Про учиться это точно. Надо!!!
А вот насчет не шьющих и что сошьют за час, тут уж не уверена.Если нет у человека "швейной" жилки,то никак за час.Помню как в детстве сосед попросил,чтоб моя сестра ему сшила брюки для каратэ.Так она просто разрезала ткань(типо шаговый шов) не доходя до конца(линия талии) и застрочила. Вот было зрелище когда он одел это)))Грусные глаза были у него((

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет не шьющих и что сошьют за час, тут уж не уверена

никогда нешьющий за час ничего путнего не сошьет,навыка нет. с навыком шитья-да,те же водолазки,майки,футболки-я их называю"выдался свободный часок",на работе покроила, дома за час сострочила,новая тряпочка и кошке приятна.кстати, юбка-татьянка при кажущейся простоте тоже требует навыка-ту же линию талии оформить в соответствии с фигурой тоже надо уметь. Изменено пользователем леся S
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путнее это с какой стороны посмотреть. Я в 15 лет шила за несколько часов платье и бежала на свидание (швейных навыков у меня не было ).
А вот про швейную жилку это точно. Потому что мне доводилось встречать и "профи" со швейным образованием и даже с небольшим стажем, а вот так шили просто ужас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что образование не дает гарантии мастерства или даже желания шить, это точно. С группы в которой я училась,больше никто совсем не шьет.С 4мя однокурсницами мы стали близкими подругами,постоянно вместе уже семьями. Хоть и кризис прижал некоторых из них,сели за машинку на вечерок, переламали иголки,пеннули машинки и опять принесли мне,подшивать-ушивать.

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...