IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 4 работы. Ваш голос очень важен для нас!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Ласы от швов и подпалины, new: манжет без пролегания швов - фишка от Jioti
Дончанка
сообщение Nov 27 2012, 07:12
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54243 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по ВТО собраны в блоке ВТО Тематического Путеводителя.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
3 Страниц V123>

Ответить Новая тема
Ответов
Атлантида
сообщение May 27 2006, 10:26
Сообщение #2

Участник
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Сшила юбку и неправильно отгладила швы. В результате на лицевой стороне изделия места швов как бы залоснились, ткань - эластичная, блестящая, немного по виду напоминает атлас. Как убрать ласы (и возможно ли это)? И как правильно гладить изделие, чтобы такого больше не повторялось?
Лана
сообщение May 27 2006, 11:08
Сообщение #3

Участник
Из: самара
Спасибо сказали: 0 раз(а)

попробуйте смочить бязь или не цветной ситец,смочите в растворе уксуса 9%.и отпарить.Если ласы не сильно заглажены,юбке можно помочь.А так,чтоб не появлялось такой неприятности,можно выкроить прокладку,которую подкладывать под проблемный шов.Шьется она из ткани,можно ватина,можно в виде квадрата размером 15-20 см.Нельзя использовать синтепон-он плавится и становится жестким.
Атлантида
сообщение May 28 2006, 20:46
Сообщение #4

Участник

Лана, т.е. прокладку прокладывают при утюжке между швом и основной деталью, верно?
Pavelina
сообщение May 28 2006, 22:44
Сообщение #5

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24065 раз(а)

Открыть альбомы

Я прокладываю бумажные полоски . Глажу с изнанки и под припуск шва подкладываю полоски бумаги. Они из плотной бумаги типа ватмана шириной 2-3 см, длинной 20-30.

--------------------

Спасибо сказали:
Мариша
сообщение May 29 2006, 12:12
Сообщение #6

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 42 раз(а)

Девочки, очень рекомендую утюжить на куске поролона 25*20, толщиной 0,5-1см, с лицевой стороны
удобно, потому что позволяет обойтись без бумажных полос, и ласы не образуюся (если температурный режим для ткани подобран правильно) , и швы не пролегают,

отпарить ласы можно так: намочить проутюжильник, (можно и в воде с доб.уксуса. как сказано выше) сложить в несколько раз, обернуть уже максимально нагретый утюг, и не касаясь ткани, паром пропарить залоснившееся место

--------------------
Мариша

Атлантида
сообщение Jun 1 2006, 22:08
Сообщение #7

Участник

Спасибо!
Магнолия
сообщение Jun 20 2007, 12:39
Сообщение #8

Участник
Из: Вунг-Тау
Спасибо сказали: 33 раз(а)

Открыть альбомы

Юбка отутюжина с изнаночной стороны сильно нагретым утюгом без проутюжильника, имеется след, он блестит шириной 3 см и длиной 15 см, может это лассы, я думаю подпалины, как избавиться от этой ошибки я не знаю, помогите советом пожалуйста. спасибо.

--------------------
С уважением, Марина
Люляшик
сообщение Jun 20 2007, 15:46
Сообщение #9

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 677 раз(а)

Открыть альбомы

А что за ткань? Вид? Состав?
Это припуск пропечатался? Если да, подложить под припуск полоску бумаги вдвое шире припуска и прогладьте с лицевой стороны через тонкий поролон.

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!
Магнолия
сообщение Jun 20 2007, 19:18
Сообщение #10

Участник

Открыть альбомы

Ткань синтетическая названия не знаю, не тонкая, одна сторона атласная, юбка была сшита , и обработана атласной стороной на лицо, с изнанки гладили без проутюжельника, теперь надо юбку перелицевать, то есть распороли швы и сшили изнанкой на лицо, а там подпалина. А через поролон я ещё не пробовала, спасибо

--------------------
С уважением, Марина
salifa
сообщение Jun 20 2007, 21:43
Сообщение #11

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 2505 раз(а)

Открыть альбомы

Перикисью протирают подпалины, если ткань светлая.

--------------------
Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)
Магнолия
сообщение Jun 22 2007, 22:05
Сообщение #12

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(salifa @ Jun 20 2007, 21:43) *

Перикисью протирают подпалины, если ткань светлая.

Спасибо, что сказали вовремя про цвет ткани , соседка тоже посоветовала перекисью, да так уверенно, а про цвет ничего не сказала, я уже собралась было делать, а у меня ткань тёмная синяя ближе к чёрному, какаято синтетика,

--------------------
С уважением, Марина
Кадрен
сообщение Jun 22 2007, 22:30
Сообщение #13

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 34967 раз(а)

Открыть альбомы

Где-то я читала, что на подпалины прикладывают срез свежей луковицы.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Магнолия
сообщение Jun 24 2007, 02:03
Сообщение #14

Участник

Открыть альбомы

спасибо за советы, я вышла из положения с подпалиной, сначала распарила её а потом подняла мелкие частички ткани нождачкой, но никому не советую, я получается просто разрушила структуру ткани, конечно аккуратненько, без затяжек и дыр, прислоняла и убирала, цвет ткани сравнялся, немного деформировалась нить она стала ворситься , чтобы убрать эффект ворса я этот участок с изнаночной стороны припарила подложив подниз крупную сетку для деликатной стирки. Подпалина ликвидирована, юбка спасена, я счастлива (как мало для жизни надо). Желаю удачи!

--------------------
С уважением, Марина

Спасибо сказали:
Т.Г.
сообщение Nov 10 2008, 14:49
Сообщение #15

Участник
Из: Ташкент
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Чуть прижгла брюки утюгом, остался белесый след. Состав брюк 97%ХБ и 3%
эластан, снаружи ткань напоминает резинку, снутри начес. Если взять лимонную кислоту и растворить в воде и этим раствором убрать след от утюга
, ткань не потеряет цвет?
iraskorpio
сообщение Jun 9 2011, 16:36
Сообщение #16

Участник
Из: Львов
Спасибо сказали: 6 раз(а)

А у меня другая проблема: передержала утюг и на белом натуральном льне образовалось желтое пятно от утюга:((( Это уже "всё"????? Помогите, пожалуйста!!!!!
Мисс Лу
сообщение Jun 9 2011, 22:23
Сообщение #17

Жить! Шить! Творить!
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 3374 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(iraskorpio @ Jun 9 2011, 16:36) *

А у меня другая проблема: передержала утюг и на белом натуральном льне образовалось желтое пятно от утюга:((( Это уже "всё"????? Помогите, пожалуйста!!!!!

Я вывела опалину на белом в чёрный горох хлопке (платье для богатой клиентки)))) перекисью водорода, нанеся её с помощью ватного тампона перед стиркой. Ушло всё моментом! Как не было))) А потом -сразу стирка.

Сообщение отредактировал Мисс Лу - Jun 9 2011, 22:25

--------------------
я Оксана и ко мне на ты, собратья по перу машинкам
Я ВКонтакте

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Jun 9 2011, 22:44
Сообщение #18

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86692 раз(а)

Открыть альбомы

Из очень старой книги:

Подпалины на тканях, кроме шёлковых, можно удалить рядом способов, но надо помнить, что подпалины ослабляют прочность ткани. Поэтому все приводимые ниже способы удаления подпалин надо применять осторожно, чтобы не порвать ткани.

Подпалины от горячего утюга на цветной одежде удаляют кашицей из растертого обыкновенного лука, после чего одежду мочат в холодной воде и хорошо прополаскивают.

Если пятна небольшие, то их натирают разрезанной луковицей и вытирают полотенцем, смоченным водой.

Поверхностное пятно от горячего утюга посыпают солью, заливают слегка разведенным водой лимонным соком, изделие вешают на солнце, а затем стирают.

Хорошо удаляет подпалины кашица из столовой соли и воды. Такую кашицу втирают в подпаленное место, дают высохнуть, а затем чистят щеткой.

На белой хлопчатобумажной ткани подпалины уничтожают протиранием слабым раствором хлорной извести (чайная ложка на 1 л воды), на белой шерстяной ткани – раствором равного количества перекиси водорода и нашатырного спирта, а затем тщательно промывают водой, на вискозном шелке – винным спиртом и в течение часа держат на солнце, а после этого моют водой.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Луком - это сильный ход :), а смесью соли и лимонной кислоты ( сока не было ) я пользовалась. Думаю что перекись+нашатырь для льна будет оптимально.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Qusya
сообщение Jun 13 2011, 11:27
Сообщение #19

Чудо в перьях
Из: Тунис
Спасибо сказали: 5972 раз(а)

Я как-то луком вывела подпалину с хлопковой джинсовой ткани. Правда, потом нещадно воняло какое-то время, пришлось перестирывать несколько раз. Но пятно исчезло!

--------------------
Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Спасибо сказали:
belohveyika
сообщение Aug 15 2011, 23:52
Сообщение #20

Швея-профессионал
Из: Мурманск
Спасибо сказали: 9772 раз(а)

Открыть альбомы

От Т.В.: ветка с рекомендациями перенесена в более подходящую тему
=====================
Девы, подскажите как убрать блеск от утюжки.Заказчица без проутюжильника решила погладить чёрный пиджак первокласнику..На рукаве сильные лассы.Пиджак куплен новый, скоро 1 сентября.Что посоветуете?????
Я знаю один способ убрать лассы-отпарить через ткань с уксусом.
Но боюсь, что пиджак будет уксусом пахнуть и ребёнок будет этот запах вдыхать.
Кто знает другой способ? Может рукав застирать?( А вдруг один рукав сядет?)

--------------------
Qusya
сообщение Aug 15 2011, 23:59
Сообщение #21

Чудо в перьях
Из: Тунис
Спасибо сказали: 5972 раз(а)

Попробуйте подержать над паром из носяка кипящего чайника. Я ещё многие ласы убираю, зачищая шёточкой (довольно жёсткой, типа, для мытья овощей). Лучше весь пиджак постирать (при подходящем режиме).

--------------------
Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Спасибо сказали:

3 Страниц V123>
Ответить Новая тема