Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Раскладка выкройки на ткани и правильный раскрой


Рекомендуемые сообщения

Хочу пошить платье из 8 расширяющихся к низ клиньев. Ткань у меня в очень крупные цветы, целиком они умещаются на клиньях только в самом низу. А вид ткани сохранить хочется. Если попытаться совместить рисунок, то выходит, что раскладывать нужно под небольшим углом к долевой - градусов 10-15.

 

Вопрос такой: можно ли так делать? Разложить детали под небольшим углом к долевой по правилам косой ракладки?

 

Или разложить половину клиньев по долевой, а половину под углом - но тогда угол получится больше?

 

Плюнуть на то, что все цветы окажутся порезанными и разложить по долевой?

 

Посоветуйте

A day may come when the courage of men fails, when we forsake our friends and break all bonds of fellowship, but it is not this day. An hour of woes and shattered shields, when the age of men comes crashing down, but it is not this day. This day we fight! © LOTR – Return of the King

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как оно правильно, но когда шью сама - смотрю по обстоятельствам: если свойства ткани позволяют, то крою под любым углом! Для "точных" моделей может так и нельзя, ну а для моих растельпяек - в самый раз! Ведут себя потом нормуль, не жалуюсь! Но конеш думаю с сильно тянущимися тканями нужно в этом плане быть осторожней

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая ситуация. Была ткань льняная на костюм (с юбкой). Юбку захотелось пошире и по низу волан (а может и не так он называется, скоре низ отрезан и раздвинут). Раскладывала детали и так и этак - не хватало тканюшки. В итоге, заднюю часть юбки разложила под небольшим углом к долевой, получилась она из двух деталей, задний шов для прочности отстрочила (молния в боковом шве). Ношу уже третье лето, и хотя работа сидячая, юбка форму не теряет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё зависит от ткани (с трикотажем могут быть проблемы) ,а так главное чтобы весь раскрой был под одним углом раскроя

всё будет ХОРОШО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не советую так эксперементировать. Ткань может "повести", причем не одинаково. Часть клиньев будут "косить под спираль" а часть вести себя как обычная юбка. Результат предсказать не берусь. Просто был в моей практике один случай, когда шили длинное платье из неширокой ткани (1,30 была ширина). Крой предполагался косой, а при такой ширине не получалось раскроить под 45 градусов без дополнительного шва по подолу. Шов клиентка категорически не хотела и мы решили раскроить "как ляжет". Легло где-то градусов под 30, наверное. Результат получился неожиданный - по одной ноге платье лежало ровно, можно сказать к ноге прилипало, а на другой ноге были фалды, как на полусолнце. А крой был трапеция, без сильного клеша. Помучилась я тогда с ним.... а идеально сделать все равно не получилось :((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В статье тоже есть опыт шитья юбки со смещением направления долевой
На сколько я поняла ВСЕ клинья раскраивались под одним углом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Вопрос отпал сам собой - поигралась я с раскладкой и поняла, что кроить из этой ткани платье-клинку означает просто угробить ткань.

 

Еще раз спасибо.

A day may come when the courage of men fails, when we forsake our friends and break all bonds of fellowship, but it is not this day. An hour of woes and shattered shields, when the age of men comes crashing down, but it is not this day. This day we fight! © LOTR – Return of the King

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Вопрос такой - как кроить тафту жатку? Растягивать ткань до реального размера и, соответственно, так же шить, или кроить в сжатом виде и при шитье не растягивить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроить в сжатом виде и при шитье не растягивить 🙂
Посмотрите еще тему, там применяют всевозможные хитрости...
Как раскроить органзу-жатку для штор?! мастер-класс!

 

Фасончики из ткани-жатки попались:)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки, присоединила отдельную тему: Ткань с эффектом стрейч тянется по долевой - как кроить?
*************************
Подскажите, пожалуйста, как понять, по какому направлению мне вести раскрой. Суть проблемы такова. Купила полосатый жаккард с вышивкой. Не трикотаж, но тянется! Полосы перпедикулярно кромке. Ткань соткана с использованием эластичной нити и тянется, но пружинит, в продольном направлении параллельно кромкам. И где тут долевая? То ли параллельно кромкам, как в обычной ткани, то ли где нет растяжения, т.е. перепендикулярно им? Вообщем я запуталась. Может кто сталкивался с такой тканью? Как кроить-то? Вдоль кромок или поперек? Да, еще момент: у вышивки (цветок) бутон расположен перпендикулярно кромке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в таком случае детали располагаю долевой перпендикулярно кромкам: так у вас получаться и полосы вдоль изделия, что вытягивает силуэт, и облегание будет лучше за счет эластичности ткани. Удобно кроить также по косой, т.е. под 45 градусов к кромке, например. Это когда по фасону требуется схождение или расхождение полос.

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже подумала, что облегать будет лучше, если перепендикулярно кромке. И стройнит. Рост у меня невысокий. Но вот вытачка на талии, наверное, лучше выглядит, когда полосы поперечные? Или тут уже неважно?
Да, еще вспомнила, что в магазине ткань висела продольными полосами. Т.е. кромкой вниз!

Изменено пользователем shangri
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать вытачку дугой из бокового шва к груди - получится интересный эффект с полосами. А вытачку смотрите в теме "Большая грудь", там мое пальто абрикосового цвета, на нем хорошо видно.

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, у меня тоже вопрос по перекосу ткани, правда не шифон, но новую темку создавать не хочется...

 

У меня х/б с эластаном, тянется и в поперечном (немного) и в долевом направлении (чуть-чуть). Я новую ткань решила продекатировать - постирала в теплой воде без моющих средств. Когда высохло и я прогладила - оказалось что ткань перекосило (если сложить кромка к кромке пополам - разница срезов см 5-6).

 

Как правильно кроить? ориентируясь на кромку, как на долевую?

 

Я вообще начинащая, может что-то не так сделала? Помогите, пожалуйста советом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы кроите в разворот. Так перекос проще "усмирить".

С моим купонным шифоном для нарядного платья было то же самое. Еще в магазине заметила перекос (покупала остаток). Продавец дала совет - для декатировки разложить отрез в один слой и равномерно сбрызнуть водой из пульверизатора. Дать высохнуть, не пытаясь отрез "выравнивать".
Кроила ткань в один слой, раскладывая выкройки поперек отреза (чтоб обыграть купон) - долевую на выкройке распологала перпендикулярно кромке ткани.
Платье простейшего силуэта - с расклешением к низу до щиколотки, 3 шва. В процессе шитья отклонений на швах не наблюдалось, ттт :))
Как правильно кроить? ориентируясь на кромку, как на долевую?

Что шить собираетесь? Модель предусматривает использование свойств стрейч-ткани (сильное облегание) или ее можно шить из обычной тоже? Если растяжимость не учитывается, то кроить можно как вдоль, так и поперек, раскладывая , естественно, все детали выкройки одним из двух способов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я новую ткань решила продекатировать - постирала в теплой воде без моющих средств. Когда высохло и я прогладила - оказалось что ткань перекосило

Если у вас эта проблема возникла только после декатирования, то вы просто неправильно прогладили ткань. Все поправимо. Выдерните ниточку по утку. Снова намочите ткань. Разложите во влажном виде, придав правильное положение. Дайте просохнуть. Гладить слегка, выправляя ткань по долевой.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, уезжала, только сегодня добралась до компа...

 

Спасибо за советы!

 

Если у вас эта проблема возникла только после декатирования, то вы просто неправильно прогладили ткань.

 

Учту! А тут выше говорили, что надо дать ткани высохнуть самой, типа она ляжет как ей "удобно"... Если я ее проглажу, стараясь придать ей нужную форму - готовое изделие потом не перекосится?

 

Что шить собираетесь? Модель предусматривает использование свойств стрейч-ткани (сильное облегание) или ее можно шить из обычной тоже?

 

Шью сестре мини-юбку, простую совсем, чуть расклешенную, две половинки с вытачками, молния в боковом шве, пояса нету, обтачка с изнанки. Сестра хочет чтобы облегало.

 

Но вопрос в том, если перекос ткани все ранво сохнанится после повторной глажки, как правильно кроить? Долевую выкроек ориентировать строго паралельно кромке? Или все-таки как на ткани видно (то есть отклонение на несколько градусов от первого варианта).

 

Ой, засыпала вопросами, наверное непонятно объясняю... Просто очень хочется научится правильно шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готовое изделие потом не перекосится?

Как раз и нужно выяснить изначально ткань была перекошена или дефект возник после декатирования. Если после , то достаточно правильно выгладить.

 

smallyanka, а что вы собираетесь шить. Видимо ткань изначально была такой. Можно применить рельефы, подрезы, тогда погрешность не будет сильно заметна.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как проверить, что ткань изначально перекошена? Она не выровняется с помощью утюга?

 

Я, к стыду своему, не помню точно, какой она была...

 

Я писала - шью юбку, простую.

 

Просто новичок почти (раньше шила, но все на глаз и как в голову придет, а сейчас решила освоить более профессионально), поэтому сыплю вопросами...

 

А как проверить, что ткань изначально перекошена? Она не выровняется с помощью утюга?

 

Тут в вопросе я имела ввиду принцип проверки, на будущее :) Я еще не гладила второй раз. Если я правильно поняла, если ткань косая - то она не выровняется с помощью утюга? Это такой способ проверки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как проверить, что ткань изначально перекошена?

Близко к срезу нужно постараться вытащить ниточку по утку.
Если полученная после этого заметная "бороздка", расположена перпендикулякно кромке - все ОК :) Если под углом - есть перекос.
Но вопрос в том, если перекос ткани все ранво сохнанится после повторной глажки, как правильно кроить? Долевую выкроек ориентировать строго паралельно кромке?

Да именно так. Думаю, что в вашем изделии, мини-юбке, не стоит сильно бояться деффекта. Было бы критично, если бы вы шили брюки.

 

Спрашивайте, если что :) И расскажите потом, чем закончился первый опыт ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе можно..но направление петельного столбика будет другое, если трикотаж в длину не тянется. можно заложить больше припуска на свободу облегания, да еще в связи с направлением петельного столбика цвет может быть немного светлее или темнее, посмотрите конкретно ваш трикотаж, чтоб впросак не попасть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно!.....Но не нужно! :))) Шучу!
Проблема в том,что рукава могут просто напросто
продеформироватся в процессе носки,если рукава длинные,
то деформация будет в раёне локтя,начнут отвисать,либо по низу
тоже может отвисать,а если рукав короткий,здесь может и ничего не случится.
А вобще всё зависит от трикотажа,если хбэшный,то продеформируется однозначно,а если
синтетический,но не тяжёлый,то может и нет,надо смотреть по ткани:)

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, особенно если рукав не узкий
Я делала короткий рукав, носится ОК

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...