IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Перекос ткани., Как устранить? Делимся опытом! new:О выравнивании ткани.
Дончанка
сообщение Mar 17 2014, 10:09
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54456 раз(а)

Открыть альбомы

Темы по работе с тканями и технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

Полезности:
Устранение перекоса ткани.
Способ отреза по поперечной нити не всегда срабатывает.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
7 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Крот
сообщение May 13 2006, 20:04
Сообщение #2

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Помогите мне пожалуста!!!Я шью платье из шифона.Сделала выкройку,вырезала,сметала,надела и ахнула:швы уехали вбок.Вверху еще ничего,а все что ниже талии оказалось почему-то перекошено вправо.Что я сделала не так?И еще важнее,можно ли еще спасти положение?
Pavelina
сообщение May 13 2006, 21:00
Сообщение #3

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24068 раз(а)

Открыть альбомы

Платье по косой? Выкроено точно под 45 градусов, или как влезало?

--------------------
Т.В.
сообщение May 13 2006, 21:10
Сообщение #4

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41316 раз(а)

Открыть альбомы

О каких швах речь, боковых или есть еще какие-то рельефные швы?
Вы кроили с соблюдением долевого направления нити? Кроя "по косой" не применяли?

Кроить тонкие ткани непросто, у вас был опыт работы с ними?

На ткани не было перекоса, при совмещении кромок отрез складывался по долевой пополам без смещений и "гладко" ?

Устранение перекоса ткани.
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Крот
сообщение May 14 2006, 07:02
Сообщение #5

Участник

Кроила по долевой,но ручаться не буду,так как опыта действительно мало.Может глазомер сбился.Боковых швов нет.платье-шестиклинка
Юлико
сообщение May 14 2006, 15:11
Сообщение #6

Участник
Спасибо сказали: 3787 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Крот @ May 14 2006, 08:02) *

Кроила по долевой,но ручаться не буду,так как опыта действительно мало.Может глазомер сбился.Боковых швов нет.платье-шестиклинка

Может быть у Вас причина в том, что при намётке немного перекосился один слой ткани относительно другого?
Дело в том, что в процессе намётывания верхний слой обычно чуть больше припосаживается, и на достаточно длинных участках шва эта разница может быть уже не только весьма заметной, но и приводить к перекосу шва! У меня есть рисунок, правда на нём брюки, но в данном случае это без разницы! Я бы посоветовала перекосившиеся швы распороть и переметать другим способом: не за один раз вкалывать-выкалывать иголку на верхнюю сторону, а за 2 приёма: вкололи иголку сверху вниз - вытащили, затем вкололи снизу вверх - снова вытащили... так больше шансов получить ровную намётку (т.е. чтобы слои не смещались)!

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Хельга
сообщение May 14 2006, 18:31
Сообщение #7

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14610 раз(а)

Открыть альбомы

Последнее время мне пригодился прием: наметывать в обе стороны от контрольных меток, совмещая оба конца сметываемых деталей:).

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

Спасибо сказали:
Tatiana
сообщение May 15 2006, 03:07
Сообщение #8

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3298 раз(а)

Открыть альбомы

Ну и такой совет был здесь когда-то от Марины из Малайзии: если, скажем, сшивая перед и спинку, первый шов прострочили так, что перед был наверху, а спинка внизу, второй шов нужно строчить точно так же – перед сверзу, спинка снизу. Для этого, скорее всего, один шов нужно будет строчить сверху вниз, а другой – снизу вверх (чтобы при строчке работа располагалась слева). Если же все швы строчить в одном направлении (сверху вниз, например), то одна и та же деталь будет сначала сверху, а потом снизу – посадка по швам будет разная, и может возникнуть такой эффект закручивания.

Спасибо сказали:
Svetok
сообщение Jun 4 2006, 18:44
Сообщение #9

Участник
Из: Московская обл.
Спасибо сказали: 507 раз(а)

Форумчанки, помогите советом.
Есть шифон набелом фоне набивные цветы. Причем контур цветов обозначен белой краской и хорошо прощупывается на ощупь. Когда покупала видела, что срез перекошен. Перекос межде кромками 12 см. Одна кромка имет незначительный перекос поотношению к среднему сгибу, а вторая 17 см.
Пробовала намочить и подправить утюгом, но белая краска (контур цветов) не "пускает". Т.е. Печатали рисунок по перекошенному шифону. Начинаешь тянуть он ложится буграми, которые не припосаживаются.
Может, кто сталкивался с такой проблемой? Можно ли кроить не выравнивая ткань? Такое впечатление, что цветы не дадут вернуться к правильному виду
Собираюсь шить платье на атласном чехле. Верх отрезной по линии бедер выкроен по косой с драпировкой, а низ нашиваются разные оборки прямо на атлас.

--------------------
Pavelina
сообщение Jun 4 2006, 23:08
Сообщение #10

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24068 раз(а)

Открыть альбомы

А если срезать кромки? Не поможет? Не совсем понятно, что куда перекашивается, правда..... Вот если например сложить кромку к кромке, так, чтобы сгиб не перекашивался, не перетягивался тогда что? Что смущает: то, что горизотальный срез (уток) при этом перекошен, или то, что рисунок не совместить?

--------------------
Lark
сообщение Jun 5 2006, 06:50
Сообщение #11

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Попробуйте, как будет ложиться ткань при крое по косой. Возможно, придется вообще шить что-то другое, т.к. эти кромки цветочков будут тянуть. У меня такое было. И дело даже не в том, что у вас рисунок наносили на перекошенную ткань. У меня рисунок был нанесен на ровную ткань, но лежала она нормально только "вися вниз по долевой".
Svetok
сообщение Jun 5 2006, 07:13
Сообщение #12

Участник

QUOTE(Pavelina @ Jun 5 2006, 00:08) *

А если срезать кромки? Не поможет? Не совсем понятно, что куда перекашивается, правда..... Вот если например сложить кромку к кромке, так, чтобы сгиб не перекашивался, не перетягивался тогда что? Что смущает: то, что горизотальный срез (уток) при этом перекошен, или то, что рисунок не совместить?
Павелина, перекошен уток. Если сложить по долевой кромка к кромке, и сгиб не перекошен, то поперечный срез (с одной стороны отреза его умудрились порвать по утку) не совпадает.

Lark, я это уже заметила. Но подумаю, ткань в одном косом направлении лучше ложится, в другом хуже.

--------------------
Nata
сообщение Jun 5 2006, 09:16
Сообщение #13

Участник
Из: Minsk/Минск
Спасибо сказали: 60 раз(а)

Если бы это был трикотаж, то я посоветовала бы ничего не тянуть, а кроить как есть, как ткань сама лежит, потому что иначе, как бы вы не тянули и не разглаживали при этом, ткань все равно возвращается в изначальное положение, и перекошенным уже получается готовое изделие. А что Вы планируете шить? Шифон все равно деформируется из-за рыхлости. Может попробовать дать ткани отвиснуть и посмотреть, что получится?

Svetok, только что заметила, что шьете вы платье. Т.к. верх у вас отрезной, то из-за фиксации на талии в силу небольшого веса шифона все должно лежать нормально. На драпировке по бедрам, мне кажется, перекос тоже не должен сказаться. А воланы у вас наверняка не длинные планируются или длинные?

--------------------
Nata

Спасибо сказали:
Микста
сообщение Jun 5 2006, 12:53
Сообщение #14

Участник
Из: Рига, Латвия
Спасибо сказали: 33 раз(а)

И у меня была похожая ситуация, правда, не шифон. Ткань простирала, выутюжила, вроде все ровно стало. Когда гладила, чувствовала, что ткань сопротивляется и не хочет преобретать новую форму. Скроила и сшила. А в процессе носки очень скоро все перекосилось обратно. Благо, себе шила, вещь просто выбросила.
Может быть, для платья ткань не декотировать, тем более что и краска уже зафиксировала ее новое положение.
Т.В.
сообщение Jun 5 2006, 14:06
Сообщение #15

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41316 раз(а)

Открыть альбомы

Какой у вас состав шифона? В серии статей есть совет по попытке устранения перекоса утка, но думаю, что он применим только для натуральной ткани и не для такого значительного "сдвига".

Помнится, товаровед говорила, что подобную ткань можно попытаться вернуть в магазин, если чек сохранили. Изделие из бракованной ткани может оказаться испорченным из-за плохой посадки. Будьте внимательны, когда вам отпускают ткань в магазине, смотрите, чтоб она вела себя правильно, сложенная кромками вместе!

Кроим по косой - шьем по правилам

Посмотрите статьи, там много полезных тонкостей, в том числе по шитью из тонких тканей
Татьяна Стец
сообщение Jun 5 2006, 18:00
Сообщение #16

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17776 раз(а)

Открыть альбомы

На мой взгляд, тоже не имеет смысла как-то бороться с этим перекосом. То есть кроить "как ляжет ткань". Ведь даже при "правильном раскрое" существуют определённые допуски - на сколько можно отклониться от долевой (не знаю -понятно ли написала?), что бы не было браком. Шифон и так ткань рыхлая, её и не перекошенную трудно правильно раскроить, а здесь, если "насильно" выправлять... Потом чревато в готовом изделии получить всяческие перекосы... А, насчёт бракованныфх тканей - у меня был случай, заказчица принесла три метра бархата, когда развернули - ворс на половине был в одну сторону, а на другой половине - в противоположную...Так как крой у того вечернего платья был сложный, большая часть по косой, то вписаться в тот кусок у нас не получилось. Кусок в магазине был последний. Пришлось вернуть.
маргаритта
сообщение Jun 5 2006, 23:44
Сообщение #17

Участник
Из: Москва

"Можно ли кроить не выравнивая ткань?"
А Вы кроите в разворот. Так перекос проще "усмирить".
Tatiana
сообщение Jun 7 2006, 05:34
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

А я бы намочила ткань и высушила, как описано здесь http://www.lulucha.season.ru/sovet.html
При вывешивании кромки должны быть вертикальны, а уток - максимально горизонтальным. При высыхании ткань примет ту форму, которая ей "удобна" - и Вы будете уверены, что больше она уже никуда не деформируется после стирки готового изделия. Если боитесь - попробуйте сначала на кусочке (например, намочите угол, чтобы размер мокрого пятна был примерно 30х30см) - посмотрите как будет вести себя этот печатный рисунок.
Но этот совет годится только для ткани, перекошенный трикотаж так исправить нельзя.
Svetok
сообщение Jun 7 2006, 07:08
Сообщение #19

Участник

Т.В. спасибо. Шифон натуральный.

Микста, спасибо, наверное не буду декатировать. Тем более, что при перетягивании ее образутся заломы, которые тяжело припосаживать. Заглаживаютя складки. Сдавать в магазин жалко, очень приглянулась ткань. Племянице на выпускной. Думаю и носить платье будет мало.

Tatiana, мочила уголок цветы мешают выравнивать, ткань лобится буграми.

--------------------
Tatiana
сообщение Jun 10 2006, 16:17
Сообщение #20

Участник

Открыть альбомы

Svetok
А как Вы его носить собираетесь? Достаточно один раз попасть под дождь...
Шунька
сообщение Dec 28 2009, 13:28
Сообщение #21

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 3844 раз(а)

Открыть альбомы

Вчера купила атлас на блузку. С виду приличный... Отрезала кусок 30*150 см для отделки ночнушки. Постирала в тазике с нежным жидким мылом, отжала не выкручивая, ровненько разложила на сушке для белья. Немного подсох этот кусок и я его досушила утюгом. ВОТ ЭТО ЕГО ПЕРЕКОСИЛО!!! Даже не знаю, как обработать ту ткань, что осталась на блузку...

7 Страниц V123>»
Ответить Новая тема