Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пфафф - олдтаймер с блошинки


Рекомендуемые сообщения

поделюсь еще одним моментом счастья, нам сегодня абсолютно случайно и за смешные деньги попалась машинка Пфафф. Ею подпирали книжки на блошинке и стояла она под столом, на земле.... как вышедшая в расход бывшая красавица.

 

Мы взяли ее к себе. Я подумала: пусть живет рядом с тряпочками и ниточками и своей внучатой племянницей оверлоком, и немножко родственницей: зингеровской швейно-вышивальной...... но прежде чем заселить ее на чердак в мой швейный рай, нужно даму помыть, подмазать, чем мы с мужем пол дня и занимались дружно.

 

На наше удивление дама оказалась с приданным: и челнок и шпулька.... все кроме столика и иголки, и инструкции по эксплуатации, не удивлюсь, если она и шьет отлично

 

post-10314-1439143639_thumb.jpgpost-10314-1439143657_thumb.jpg

 

но такие испытания у нас еще впереди, сейчас мы отдыхаем: и муж, и я, и машинка )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рада за Вас, сдается, на ней почти и не работали! Вас ждала. Чудесный нежданыный подарок из прошлого...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох...какими же богатыми вы стали сегодня, а она...какая же она красавица!
Поздравляю всех троих.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдается, на ней почти и не работали!

не знаю, это фото уже отчищенной, на шпульке мы нашли еще намотанные нитки... зеленые. Первоначальное ее состояние было плачевно, практически ничто на ней не двигалось. Старая смазка застыла и все слиплось.
Продавал молодой человек, вероятно это машинка мамы, даже скорее всего бабушки. Станину он, по его словам, пристроил под книжную полку, а машинку взял с собой на блошинку, не думая, что ее купят. Как и говорила, он подпирал ею книги, чтобы они не падали.

 

Вообще сегодня было много машинок на стендах, но такая красивая - одна. Мы после блошинки поехали к друзьям и решили ехать не по быстрой, а по красивой дороге. Видели, что во многих старых крестьянских подворьях были устроены частные семейные блошинки, видели и там машинки, но уже одна была в багажнике, поэтому мы не стали останавливаться: чердак не безразмерный к соужалению. А вот в соседней деревне каждую субботу на рыночке стоит мужчина, торгует ремнями, с ним всегда стариная машинка для нарезки кожаных ремней. Я думаю, тут по старым домам стоят еще те сокровища и часто они стоят в подвалах или на чердаках... без дела(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, симпапуля какая! Здорово, что там челнок в комплекте. Мне недавно машинку "дарили" такой же конструкции ( с круглой игольной пластиной), но там не было челнока, и отсутсвовала ручка (за которую крутить). Пришлось отказаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девчата. Я сама ужасно рада. И сумасшествие обычно бывает заразным я, судя по всему, заразила еще и мужа. Он вчера пол вечера изучал механизмы и не переставал удивляться, как все просто, но продумано. Под конец дня выдал: "сейчас понапихают электроники, но ни вида, ни качества, а раньше делали просто и на века. Смотри какая она красивая - потому что сделана с душой!"
Ну и комментарии он ваши вчера читал с гордой улыбкой, последний раз так было на нашем совместном производстве манекена...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поздравляю с такой находкой! красивая, стариннааааая!
Инн, а как вы ржавчину присохшую или от времени оттирали?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они же шьют все без разбора и идеально держат длину стежка
это точно) у меня есть от прабабушки "Зингер", берегу)

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инн, а как вы ржавчину присохшую или от времени оттирали?

у мужа в запасе есть средства:
для очистки Loctite 7063/Henkel

 

смазка и удаление ржавчины
WD40 silikonfrei Multifunktionsprodukt

 

смазка и уход за резиновыми деталями
Nigrin Gummipflege

 

маленькие детали, которые были в мазуте я чистила обычным спреем для духовки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


поделюсь еще одним моментом счастья, нам сегодня абсолютно случайно и за смешные деньги попалась машинка Пфафф.
повезло вам, такая машинка очень хорошо шьет плотные ткани: джинс, драп, кожу.
у моей мамы похожая оригинал виктория ножная, я смотрю на вашу - очень много общего, и челнок такой же, и намотка нитки... я на такой машинке начинала шить. ;) Только столик шашель поел, папа заменил на новый. Шьет машинка до сих пор, все внутренности в идеальном состоянии - папа заботится.
А у вас тоже ножная (не вижу ручки на колесе)?
Желаю, чтобы машинка еще долго служила вам верой и правдой!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ручка есть сьемная, есть на станине отверстия для ремня, предполагаю, что ручку приделали попозже - не оригинальная деталь, хотя кто его знает. сейчас веду переговоры по поводу одного столика двадцатых годов прошлого века тоже пфаффовского - обуяло честолюбие востановить до конца

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему подумала, что на ней мало работали - рамка из узора по периметру основания не поврежден, а он от ткани и долгой работы частично стирается. А тут как из магазина:))). Как я их люблю

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще интересное, что мне удалось выяснить.
моя машинка - это Пфафф 11. Эта серия производилась с 1916 по 1940 год. Эта серия была разработана еще по обрасцу зингеровских машинок. Пфафф 11 можно было использовать как ножную, так и как ручную машинку, к ней можно было также пристраивать моторчик.

 

по фотографиям, которые имеются в свободном доступе в нете, видно, что машинки этой серии выыпускались с декоративным рисунком и без. Вероятно, те что с рисунком, были дороже или может какие-то специальные выпуски... интересно

 

На машинке сохранился номер, я послала запрос в пару мест, может быть удастся выяснить больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inn@w, узор на машинке в Арт-нуово стиле. Сохранность потрясающая.
С удоволъствием буду читать, чего ты там еще из машинкиной биографии откопаешь:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думала только Зингеровские сохранились до наших дней ))) А тут Пфафф! Поздравляю! Повезло с приобретением!
А у меня только станина от Зингера на даче... в качестве стола. Сама столешница не сохранилась. Я чудом станину отвоевала, ее в деревне под шашлычный столик на улице "приговорили"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас много старинных машинок в частных объявлениях. Пфафф, Зингер, Гризнер не редкость. Я сама, как увижу в объявлениях машинки, загребущими ручонками в воздухе размахиваю, но наступаю на горло песне. Места на четвертую машинку не хватит, а они ж такие стильные... только и остается, как тяжело повздыхать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старых машинок много. можно купить даже за небольшую денежку. Железные станины часто стоят дороже, чем сами машинки или машинки на деревянных столиках. Особенно дорого стоят машинки или машинки со станинами фирм БМВ или Опель - за ними охотятся автоцентры, хотя в этом случае ценятся действительно рамы, где крупно написано Опель или БМВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, Петитшю супруг подарил тоже Pfaff. Так можно видеть ареалы распространения - у нас больше зингеров, потом кайзер идет из сохранившихся...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inn@w, примите и мои поздравления с приобретением такой красавицы!
Шить будет/не будет ... кто знает, а красавица у вас уже есть

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки,

 

между тем у меня есть маленькая новость. На один из моих запросов пришел ответ с линком
http://ismacs.net/pfaff/pfaff_manufacture_dates.html
здесь приводится таблица с серийными номерами машинок, если опираться на эти данные, то моя машинка вышла с завода в 1934 году!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инночка, поздравляю с приобретением! Только сейчас увидела твою красавицу. У меня Пфафик на станине, ножной и 1907 года (если верить твоей ссылке: 848488 номер)! Как-то даже не думала, что она такая старенькая. Рабочая и чудесная! Спасибо за ссылку. Вот ни разу не думала, что такой раритет у меня... Причем привезенный мне совершенно за смешные деньги... Еще раз спасибо, сама бы точно не нашла столько инфы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...