Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Авторские права


Рекомендуемые сообщения

Уже несколько раз в различных темах встретила фразу - "спрошу у клиентки согласие на размещение фотографии". Если речь идет о фото клиентки в изделии, то это вполне понятно. Но если речь идет о фото самого изделия, надо ли спрашивать согласия клиентки для этого? По сути изделие это ваша работа, несмотря на то, что, скажем, клиентка сама выбрала фасон изделия. Интересно ваше мнение по этому поводу.
Может быть этот вопрос уже обсуждался. Тогда прошу модераторов перенести это в соответствующую тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу сразу здесь. Речь идет действительно не только о фотографии клиентки. Фактически то чем мы занимаемся - создаем одежду по заказам. Разработка дизайна часто включена в стоимость изделия и фактически мы его продаем. Клиент вправе в этом случае требовать "нераспространения". Та же история если отшиваем линейку - модель - собственность клиента.
Ну а если отшивается нечто из журнала - теоретически вроде каждый может его купить, но очень редко получившееся на 100% соответствует картинке - ткань поменяли, там прибрали, воротничек чуть срезали - уже "уникально". Так что если шьем по конкретному заказу приходится спрашивать согласие на публикацию. Если конечно хотим сохранить клиентку )))
Это как любая разработка: если делаешь по собственной инициативе - вещь только твоя до момента продажи, делаешь по договору - увы, ты исполнитель но не хозяин.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы знаете, спрашивание разрешения повышает общий положительный настрой от факта изготовления хорошей вещи. Плохие работы ведь никто не станет размещать (хотя нет, размещают, но при этом не считают их плохими). Отказывать в просьбе не принято. Но и без спроса как-то не прилично. Этикет такой.
И еще. Попробуйте произнести вслух "Вы позволите выложить эту фотографию на ресурсе ...?". Это приятно произносить и приятно слышать. Конечно, смахивает на "я тебя уважаю, ты меня уважаешь - мы с тобой - уважаемые люди". Ну и что? Настроение-то повышается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те, кто не хотят, чтобы фото их самих или их нарядов куда-то вывешивали, просто не позволяют себя фотографировать.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те, кто не хотят, чтобы фото их самих или их нарядов куда-то вывешивали, просто не позволяют себя фотографировать.

Позволяют, если доверяют и говоришь им, что это для себя. Разрешение спрашиваю всегда. Одной заказчице объяснила, что ее показы помогают другим женщинам, которые сомневаются, что им носить. Ей очень понравилось, что она делает доброе дело и теперь с удовольствием позволяет себя фотографировать, и еще спрашивает потом, выложила ли я ее фото. И интересуется отзывами. А раньше тоже не разрешала выкладывать, т.к. все модели придумывает сама.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.liveinternet.ru/users/1190570/post26390230/ Мой ребенок нашел в инете эту страничку. Хозяйка блога Екатерина Рябцева из г.Москвы, по профессии модельер-конструктор, разместила мои эскизы умолчав имя автора. Народ восхищается рисунками, думая, что их рисовала эта девушка. Решила здесь дать эту ссылку, может москвичи знают её - пусть привет ей передадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://vkontakte.ru/photo-18724539_176936399 - А это ВКонтакте корсет Vixen

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не то слово, до чего без комплексов!:))
NIka, мне кажется, надо дать там ссылку на твой сайт. Ну а уж отзыв оставить соответствующий - святое дело:).
Жаль, в контакте надо регистрироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигеть , как эта Рябцева поступила , да еще в 2006 году !!!
А вы об этом когда узнали ?
И где она насобирала ваши таланты ?
Вы , где то их выставляли , в Интернете ?

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнала сегодня, ребенок скучал и искал в Яндексе мои эскизы (рейтинг мой изучала так сказать). Я тоже увидела, что дата уже давняя, но на последний отзыв она не ответила и не опровергла.
Сейчас эскизы я спрятала на своём сайте, пол года назад были доступны для общего пользования, как реклама моих способностей как художника.
Но то, что сегодня увидела - повергло меня в шок - используют мои рисунки, кому только не лень, а указать ресурс или автора забывают.
http://www.autoland.ru/news/245/
http://www.proza.ru/2009/02/24/753
http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=5688&start=135
http://leyv.3dn.ru/forum/30-21-4
http://forum.samarskie-roditeli.ru/lofiver...?t8929-250.html
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?...&view=print
http://laff.beon.ru/678-065-govorim-vsju-s...u-obo-mne.zhtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NIka, новое поколение пришло:). Это даже не считается чем-то неприличным. У нас тут есть девушка, которая так и пишет - Всё, что выложено в интернете, можно использовать. Какие авторы, вы о чём?
Слова народные, из интернета...
Очень неприятно. Но бороться с ними надо, особо не затрачиваясь. Заведи на сайте страничку - Мои "народные" материалы:). Или как-то иначе, но если уж чей-то рейтинг повышать, то лучше твой:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больной вопрос затронули... На ярмарке мастеров пытались с этим бороться - увы. Причем самое интересное - есть субъекты которые не преследуют материальную выгоду, была дэушка которая вообще ничего не умела, но надергала чужих работ и видимо млела от похвал и восхищения - типа мастерица хоть куда...
Если надумаете разборки устроить - заранее позаботьтесь об этом (старый способ фотографов для доказательства авторства) - не выкладывайте ВСЕ фотографии процесса создания вещи, что-то сфотанное под другим ракурсом спрячьте в заначку. Или уродуйте снимки личным водяным знаком, только в фотошопе убрать его не проблема если хоть чуть-чуть рисуешь.
А вообще моя позиция - не настолько я гениальна чтобы тратить силы, время и деньги на эти разборки. Нехай пользуются если совесть позволяет.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда! Я тоже частенько встречаю свои статьи по моделированию на чужих страницах... Когда напишу, когда нет. Но чаще всего авторство признают, если ПОПРОСИШЬ (!). :))) Связываться не хотят.
Один раз нашла в ЖЖ на страничке одной дЭушки ссылку на мою статью (уже сворованную) с благодарностью к "автору" за интересные модели! :)
На самом деле я уже успокоилась на этот счет, не зря я, значит, выпускаю свою рассылку, раз она пользуется таким спросом.
Хотя, конечно, гораздо приятнее, когда у тебя спрашивают разрешение на публикацию. Только чаще всего так поступают серьезные интернет-ресурсы. А всем остальным все равно, рано или поздно, придется доказывать свою компетентность. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) не помню кто но сказано в точку - если у тебя нет врагов, значит ты ничего не достиг в жизни.
Воруют востребованное. В надежде повторить. Видела дубликаты, внешнее сходство вроде и присутствует но все равно эрзац. Создается все для конкретного человека из конкретной ткани конкретного оттенки, шаг в сторону и ... лучше промолчать...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда повторяют, но указывают, что это попытка повторить- не думаю, что это воровство, художники учатся, когда пишут копии, но если они не выдают за оригинал-это не преступление. Если портной взял и сшил платье похожее( один в один фига с два получится) на платье Ники, Лены, Крафт, Анжелы и покажет - не воровство, а вот если фото ИХ платьев покажет, типа я тоже так же смогу- вот это уже преступление, ты сначала " смоги" и СВОЁ покажи.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытка повторить это попытка. Бывает что человек сделал и сам не понял что идея - класс, ну опыта не хватило или воображения, бывает просто глаз замылился. Может в каком то конкретном случае "копия" даже лучше оригинала получится.
Все знают что подиумные вещи в обычной жизни неносибельны. А вот адаптировать идею допустим к офисной одежде, чтобы комфортно человек себя чувствовал - не думаю что это воровство, мы же не делаем точную копию и тем более не ляпаем мадеиннея ))) А вот когда конкретно чужую работу используют как образец того что якобы Я шью - это уже дурно пахнет.
Конкретно? Меня попросили прайсы подработать. Смотрю - да это я их и делала, для другой фирмы. Делала в векторе, а тут паршивый скан и хочут качество печати ))) Посоветовала оставить затею - все равно со сканов сделали. Оплатить работу же дЭнгу надо ))) Кстати фирма недолго на плаву продержалась. Как оно изначально заложено было с гнильцой так и получили что с ними работать все отказались.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесла комменты горе -воровкам. Чем могу, как говорится...
Но всё равно не понятно:
если я могу ТАК сделать, то зачем мне фото чужих работ?
А если не могу, то чем они мне помогут?

 

Дедушка Мороз! Хочу, чтобы у меня тоже воровали фоточки. Это в России признание мастерства.

Изменено пользователем AngelA

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажись в нашей стране воровство просто неистребимо,а так же желание услышать похвалу,лесть как бы авансом,за еще не сделаное дело.Сколько на СЕЗОНЕ уже возникало и пропадало таких вот умниц.выставляющих профессиональные фото изделий от производителей,типа фабрик и крупных салонов,не то что от домашних мастериц!Ну не хватает даже мало-мальски мозгов,что бы увидеть,что вещь,выставленая как шедевр и вещи,которые у тебя в альбоме-дело рук совершенно разных людей!В альбоме выставила ночнушку с оборкой,пошитую школьницей на уроках труда,а затем создает тему"Посмотрите,какая я молодец",кожаная куртка(шубка,корсет,свадебное платье и т.д.).У меня сначало это вызывала праведный гнев,а потом успокоилась,поняла,что это не недавно началось и вряд ли когда закончиться.И настоящая леди-мастер с СЕЗОНА даже голову не повернет в сторону подобной гадости(что и сама пытаюсь иногда делать,если удаётся совладать с обостренным чуством справедливости:)))
Девочки-художницы,мастера-профессионалы!Я думаю,вы гораздо выше всего этого!
Главное,что успокаивает-это то,что всё это мельтешение с чужой собственностью бьёт только по имиджу самого вора:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, а ведь в исходник фоток можно занести свои контактные данные. Ну там, где чем снято и когда, есть графы авторства. Не ленитесь их заполнять. Поменять можно все, даже дату съемки и модель фотоаппарата, но оч большая вероятность что блондинки-блогеры просто не подозревают о существовании таких "приложений" к картинке )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все повороты на тему собак удаляю без предупреждения.
Сколько можно испытывать терпение!!!!!!!!!
Для данного форума с этим пожалуйста в офф.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рискую опять быть не понятой :(
Когда "в наглую" берут чужие эскизы и выдают их за свои, тогда - да, нужно возмущаться и ... т.п.
Но, когда эскиз выложен в свободном доступе в паутине и кто-то в своём сообщении говорит "Хочу костюм зайчика типа этого" и приводит скачанный в инете эскиз... О каком нарушении авторских прав разговор? Ребята/девочки вы об чём? Картинка была выложена в сводном доступе.... Человек на ней не зарабатывает...
Положа руку на сердце - сколько вы книжек/журналов из нета скачали и скачиваете? Ой ли все какие праведные?
Дурацкий закон и его дурацкое применение...
А как жить в глухих деревнях? Мы ж только-только обрадовались возможности с помощью интернета приобщиться... А, тут, БАЦ! Закон об авторском праве... "Слава Партии родной в день её рождения!!!!"
Моё "тупое, деревенское" мнение - не хочешь, чтоб тебя "тырили" - сам заботься об этом. Ставь водяные знаки, каку-то другу "защиту... Самый лучший вариант - не выкладывай в свободный доступ то, что тебе действительно дорого....
А ещё более неприятно ... неприятна жадность. Как бы она в этом случае не обзывалась.... Как бы она не маскировалсь....
Грустно всё... Грустны изменения в сознании, в менталитете...
По последним данным 29% россиян считают что Солнце вращается вокруг Земли..... И, при этом, астрономию убирают из школьных предметов....
Закон об авторском праве - это вообще что-то "нечто". Он вообще, в принципе, противоречит, всем нашим "совдеповским" понятиям о том "что такое хорошо и что такое плохо". Это - гадкий закон, который ещё более унижает людей живущих "за МКАДом", которые не имеют возможности ввиду удалённости "приобщиться" .....
К чёрту все библиотеки.... Не смейте включать диски/кассеты с песнями.... Сидите в своих иглу... И, плевать, что к вам, в ваши иглу проведён интернет..... Это ж коммунисты боролись с неграмотностью....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...