Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьём пальто всем миром... Готово!


Рекомендуемые сообщения


Между прочим, если его уменьшить, то и заход за линию симметрии воротника будет меньше.

во! и я об этом думала, пока выкройку делала
как позволит время, буду кроить, но без воротника, на воротник сделаю всё-таки муляж, потом порежу ткань
раскладку постараюсь заснять для истории и выложить
-------------------------
на счёт карманОф... Зимняя, всегда доверяла твоим советам - сделаю вообще в рельефах, что б незаметными были
-------------------------
Ната, Зимняя, спасибо за автокад и за карманы:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Сони я восприняла треугольники на бёдрах не как карманы, а просто врезные детали, позволяющие избежать вытачек и рельефов. Именно так моделировала, а карманы были в боковом шве.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сделала очень простое и лаконичное моделирование : два рельефа от плеча по полочке и спинке
треугольники мне эти в общем-то и не нужны, там квадратная клетка, у меня-прямоугольная...
О! надо будет посмотреть, как она ещё в воротнике смотреться будет...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока я искала свою выкройку тут уже и разобрались с воротником. Эту модель блузки я шила много лет назад, а выкройка осталась. На фотографии половина воротника, целый воротник солнце-клёш с продлением по форме выреза. Может помогает в конструировании. Успеха!
post-3137-1231964225_thumb.jpg

 

P.S. Позвулю себе ещё небольшое замечанте чисто технического свойства:

 

ещё ничего не говорилось о дальнейшей обработке:
-задумано пальто с подкладом и подбортом или нет?
- если да, то как видится вам переход от воротника к подборту?
На моделе -оригинале есть подборт, но ткань мне кажется намного тоньше, и переход не так проблематичен. При более толстой ткани переход от однослойного воротника к обтачному подборту будет выглядеть грубовато.

Изменено пользователем виннипух

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь:
-ткань на пальто двусторонняя, двойная
-всё пальто будет шиться на клетчатую сторону
-та часть волана-воротника, которая будет отгибаться, ( на этой фотографии видно http://club.season.ru/uploads/post-2684-1231701987_thumb.jpg ), будет и клетчатой, а не только однотонной, и именно там клетка пойдёт по неправильной косой
-пальто без подбортов,проклеек и подкладок
-носиться будет клетчатой стороной наружу , двусторонним пальто не будет по причине втачного рукава. При разделении ткани на два слоя (ткань двойная), не удастся вшить аккуратно рукав с изнаночной стороны, т.к. ткань от края(среза) можно разделять не более, чем на 2.5 см

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, по-поводу обработки двустороннего края, вспомнила ещё такой приёмчик. К одному из слоёв к краю пристрачивается тонкая косая из органзы ( я использовала шёлковую органзу, у неё краешки микроразмахряются и не прокалывают даже очень тонкую ткань, ну и сама она очень тонкая, но форму держит ) шириной 1.2 см, строчка в 0.7 от края. По линии этой строчки сначала заглаживается органза, а потом основная ткань, шов окажется внутри. На втором слое стабилизирующая строчка, заглаживаем по ней ткань внутрь. На детальках хорошо бы сделать метки, для того, чтобы совмещать криволинейные швы.
Дальше можно сметать и отстрочить, можно соединить край вручную. Если вручную соединять сначала припуски, а потом уже линии перегиба, то получается очень хорошо. С орагнзой получается очень тоненькая линия перегиба, шёлковая косая умеет держать форму, но не топорщится, пластична и податлива для утюжки.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, края обоих слоёв совпадают друг с другом в итоге или на той стороне где не пришита косая больше подгибка?
А лента из органзы внутри между слиями ткани оказывается?

 

(пытаюсь выяснить, правильно ли я поняла этот чУдный прием обработки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, лента внутри, ещё и со сгибом, но не посередине, а на 5:7 мм. Края можно делать и совпадающими, и с перекатом, если такая надобность есть.
Я таким способом в последний раз обрабатывала проймы и вырез, естественно сделала так, чтобы перекат был.
Ещё в некоторых местах уж совсем криволинейных местах, стабилизирующий шов можно надсечь, разрезать одну ниточку через каждые 5-7 стежков.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если края делать совпадающими, то подгибка 2 слоя ( без органзы) получается 7 мм и ничем не укрплена, как первый слой, кроме стабилизирующей строчки.
Но и 7 мм достаточно - правильно я понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда вопрос в том, что ценнее - сохранить пластику или достигнуть того, что изделие будет неподвержено деформации. Где-то первое, где-то второе.
Здесь приём, который фактически имитирует нормальную обработку криволинейного края, со ступеньчатой подрезкой, кстати, если необходимо, то можно и сами припуски надсечь. Просто из-за двухслойной ткани такая обработка невозможна, и этот приём - выход из положения, если не хочется делать обработку бейкой.
Величина припуска, естественно, для каждой ткани своя, тут всё зависит от степени осыпаемости, от толщины ткани.
Оля пишет, что более, чем на 2.5 см расслаивать ткань нельзя, значит такой способ в "технические требования" укладывается.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ступенчатый край не очень подойдёт, потому что стабилизирующая строчка будет видна. Замечательно будет выглядеть край и без ступенек в двухцветном варианте.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натали, спасибо:-) Раскроив пальто, я буду пробовать все приёмы, известные мне. Припуски на шов планирую оставлять чуть бОльше, чем всегда ( 1.2см), что бы у меня оставалось "право на ошибку.
И вот тогда, я попробую различные способы. Если будет возможность, я постараюсь рассказать и показать все плюсы и минусы. То есть, всё буду проверять.
Пока у меня нет возможности сделать образцы. Количество ткани не позволяет.
За Ваш совет спасибо.

 

По сути, у меня и была идея вшивного чего-то...я вскользь уже упоминала о шнуре для подушек...это первое, что пришло на ум. Органза мэй би будет лучше... проверим:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, строчка подгибается внутрь, до невидимости, а ступеньчатое - это разная величина припусков на шов у разных слоёв. Объясняю, видимо, туманно :) Да и способ извращённый :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Органза мэй би будет лучше... проверим:-)

Шелковая органза - это панацея от всех бед. Вся англо-язычная швейная литература пропитана ее упоминанием.
Шелковая органза - очень тонкий, но тем не менее очень прочный стабилизатор.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Natamoda, строчка подгибается внутрь, до невидимости, а ступеньчатое - это разная величина припусков на шов у разных слоёв. Объясняю, видимо, туманно :) Да и способ извращённый :)

Заглаживается припуск по строчке, строчка получается на 1мм внутрь. По другому не получается. А если ступенька?
Вы имеете ввиду, что сгиб у слоёв на одном уровне, а срезы внутри на разных?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сгиб на одном уровне. Это в случае двухлицевой детали, как в обсуждаемом воротнике. А если это пройма, подгиб рукава и т.п., и носить предполагается на одну сторону, то строчку можно проложить с миллиметровой разницей, чтобы верхняя деталь оказалась на мм больше нижней, и получить "шов с перекатом".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, а как ты относишься к провокаторам?
Работа над моделью идет полным ходом, а мне тут попалось фото, что Лили давала, ну так оно сюда подходит, что решила все-таки показать. Авось пригодится кому-то, не ругайся, это я не с целью сбить с толку:).
00000002768.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хэх:) Оль, вот я ничего не понимаю:-)))
Только что смотрела ту-же тему...
И вот ЧТО я там обнаружила.............
_5409579.jpg
и в моей голове вдруг сложилось такое: юбка, переходящая бретелями в сарафан, под ней(ним) тончайший свитерок, а поверх этого безарбузия вот эта накидка...
---------------------------------------------------------------------
вопрос к следящим за этой темой: как думаете это будет более вечным фасоном, чем предыдущее?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, на всякий случай напоминаю, мы успели в прошлом году на "ты" перейти:)
У меня тут слегка крышу снесло, посему не выполнила общанного, но с радостью сделаю, фоты уже подготовленны;)
Спасибо за картинку и поздравления:))) Да, 2008 г. выдался на редкость яблочным!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и будет накидка более вечным фасоном, но вот более удобным - вряд ли.
Тоже жду. Такие резкие повороты дОли (судьбы) да еще в диаметрально противоположные стороны - должно получиться ЧТО-ТО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто вдруг открыл эту темку на этом посте напоминаю: шьём пальто всем иром, пальто моё, мир "Сезон"

 

Фасон пальто подобрала Natamoda, вот он
___________.jpg
пальто шьётся из этой ткани
DSC_0002.jpgDSC_0005.jpg

 

и первый мой пост о ткани весь: целиком и полностью

 

ткань
Кашемировая
Двусторонняя
Двойная ( под этим термином подразумевается то, что слои ткани отделяются друг от друга) . Это диктует особый способ её обработки

 

Лицевая сторона пальто будет клетчатой (шерсть).
Внутренняя - однотонная (кашемир).

 

И вот тут возникает первая важность
Кашемир относится к низковорсовым тканям и кроится ворсом вверх
Почему? Он так выглядит красивее. У кого есть кашемир, поприкладывайте к себе и увидите: я не обманываю. Необычайно "углубляется" цвет.
Об этом было написано в теме "что учесть до выбора фасона" ( с поста 576 и далее).
Но... мой кашемир будет внутри, и ворсинки, направленные вверх, будут при движении, цепляясь за одежду , тянуть всё пальто вверх. Примерно так-же, как юбка без подкладки ползёт по колготкам , стремясь забраться на талию.
И эта первая важность заключается в том, что я кроила ткань ворсом вниз.

 

-----------------------------------------------

 

Вторая важность
Смотрим тему " Точки над I"
Великолепная тема.
При построении выкройки, для меня отвод играет очень важную роль.
Почему?

 

У меня (и у половины женского населения планеты) очень перегибистая спина. Поэтому, единственная важность, которая возникла при построении выкройки - отвод. Я сделала его на совесть. Следовательно, по центру спинки должен быть шов.

 

Имея шов по центру спинки, я задумалась... мне нужно лаконичное пальто, единственный всплеск на нём: волан-воротник и воланы в локтевом шве рукава.

 

Следовательно, я методично убрала все вытачки в вертикальные рельефы.

 

И так, имеем: семь вертикальных швов

 

--------------------------------------------

 

Третья важность
Смотрим тему "любимая клеточка", и вникаем, если хотим кроить именно клетку
первое: вертикальная полоса клетки ОБЯЗАТЕЛЬНО при таком количестве вертикальных швов , должна совпадать с направлением долевой нити
второе: на выкройке делаем надсечки совпадений поперечных меток. Клетка по ним должна совпадать идеально

 

Вот собственно раскладочка спинки
Обратите внимание, что задний средний шов должен идти посередине клетки ( это будет красиво). Метки совмещения показаны чёрным цветом.
DSC_0014.jpg

 

----------------------------------------------

 

Четвёртая важность
Пальто двубортное
Слегка расклешёное в рельефах
И для того, что бы запАх пальто точно совпал с рельефной линией, борт я сделала не по долевой, а точно повторящий рельеф ниже ЛТ ( то есть - по косой)
DSC_0004.jpg

 

------------------------------------------------
Вот собственно и всё по раскрою
Рукав буду подкраивать после примерки, вдруг чего не так
Это т метод когда-то рассказала Алёна автокад
Воротник буду делать муляжным методом, и только после всех уточнений, кроить.
-------------------------------------------------

 

Вопросы, замечания приветствуются, а я продолжу ... ведь теперь эту радость надо примерить...это уже следующий пост.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сборка

 

Часть лирическая:-)
Я вот тут подумала, чего я буду писать сухим языком? пусть тёти-дяди , дерущие инфу и печатающие потом "свои" материалы, поработают хоть над текстом:-))
Будучи совсем маленькой, мой ум, не по детски повёрнутый на шитье, уже тогда замысливал такую штуку : а как бы совместить клетки, не намётывая? Я вообще шью ничего не намётывая. Погрешность большая при смётывании деталей.

 

И вот... деучонки! Я открыла сей метод в 8 лет! Без каких-либо источников информации ( поваренная книга моей бабушки не в счёт).

 

Я сидела и прикладывала один кусочек клетчатого носка к другому, и думала. А так как в это время я снимала бельё с верёвки , то прищепки были на шее на длинной верёвке. И мой полуненормальный от шития моск, вдруг придумал: их надо просто прицеплять в местах пересечения полосочек...
И так... берём иголочки, и методично скалываем клеточки строго перпендикулярно шву ( в Бурде я это прочла значительно позже: году так в... восемдесят котором-то...)
Это увлекательное занятие, поверьте.
При сноровке всё пальто можно сколоть за 10 минут, эт так..лениво, болтая с мамой о безумной лёгкости бытия:-)
ну вот...я уже научилась не попадать ногами в кадр, и фото имеет более натуральный вид...
DSC_0018.jpg

 

скалывала через три клетки до места, где рельеф плавно перетекает в хилую, но хруть...
там я сколола уже в каждой клеточке...и у меня возник вечный вопрос...
чем жертвовать? красотой или кроем...клетки-то не совпадають...а ежели совпадают...то плечо понижается в рельефе на 1 см
DSC_0025.jpg

 

-------------------------------------
и вопрос к залу: чем пожертвовали бы вы?
я уже знаю, КАК я выкручусь из этой ситуации ( ибо для меня красотень первичнее), а как бы сделали вы?:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вопрос к залу: чем пожертвовали бы вы?я уже знаю, КАК я выкручусь из этой ситуации ( ибо для меня красотень первичнее), а как бы сделали вы?:-)

на мой взгляд, можно сделать симметричные или ассимметричные подкройные детали, чтобы удлинить укоротившуюся полочку. Линия рельефа на них может быть несколько фантазийной, ассимметричной, и вдобавок волнообразной, это повторит -напомнит линии воротника-жабо. Возможно ещё и переворачивание другим цветом наружу подкроенных деталей, продолжающих полочки... как-то так:) Изменено пользователем nonnanika

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделала, чтобы хорошо сидело, а несовпадение клетки закроется воротником. Ну иногда шов будет выглядывать из-под воротника.
Если есть секреты, чтобы удовлетворить всем требованиям - хочу их знать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...