Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьём пальто всем миром... Готово!


Рекомендуемые сообщения


Драпируемость замечательная!

АгА. Из такой ткани пальто-свинг был бы... Сказка.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пальто, которое плотно облегает плечи, а потом резко расширяется к линии низа.
Было очень популярно в конце 50-х - в 60-х, позднее реинкарнация была, кажется в 90-ых, тогда эти пальто шились достаточно широкими. Спинка кроилась по косой.
Пальто как бы играет, "вертится" вокруг человека во время движения, - оттуда и название.

 

Современние варианты :
post-1427-1231769440_thumb.jpg

 

Думаю, что это тот самый свинг тоже.
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...st&id=43393

 

Упс... нет, там, кажется, накидка.
Но пластика ткани... м-м-м-м....

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот здесь в самом верху странички
http://www.yoshta.com/search/label/вязание%20на%20вилке
интересные вар-ты возможной обвязки из нити Tulip, только взять бы эл-ты поухже, даже именно просто половинные части этих (край синего или золотистого эл-та? - только в других тонах вязать - меренго, видимо??)
post-7803-1231775047_thumb.jpg

 

относительно свингера - имхо, это слишком будет скрывать достоинства Звездопад. Опять-таки в порядке "бреда" - а не сделать ли пальто в стиле ампир, подчеркнув узкую часть под грудью, защипами лифа под грудью создав объем в области груди, перед длинной "юбки" - легкий струящ. клёш, а в качестве достойного обрамления стройных ног - сделать "хвост" на спинке пальто такого типа (ест-нно, перенеся его на спинку:) (фасон вечный и очень женственный, а "хвост" будет выгодно подчеркивать не только фигуру, но и выявлять достоинства пластики кашемира...?) Только, боюсь, на крой по косой материала маловато???:(
post-7803-1231775603_thumb.jpg
Ну и воротник - можно стоячий высокий, даже цельнокроенный, суживающийся тюльпанчиком на шее, а затем к скулам чуть расширяющийся?

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nonnanika, Вы не поняли, я не предлагала альтернативу.
(Фасон, как я понимаю, уже выбран. :))
Это просто первое, что пришло мне в голову, когда я увидела пластику ткани.
Потом я просто отвечала на вопрос. :))

 

... хотя идея с ампиром мне нравится. :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nonnanika, Вы не поняли, я не предлагала альтернативу.

ну что вы, я поняла вас правильно - просто сама с альтернативой не удержалась:)
Хотелось бы, чтобы Звездопад понравилась идея - ей есть что подчеркнуть...

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант ампир мною тоже рассматривался. Там есть одно НО. Мне идёт ампир, но приусловии, что длина всего изделия сантиметров на 13-15 выше колена. С длиной ниже колена, при моих плечах, я получаюсь пограничником в дозоре.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, т.к. фасон, я так понимаю, еще не окончательно выбран, то кладу в тему вариантобработки двусторонней ткани, вдруг подойдет.
Это обработка оверлоком от Alena-autocad
http://club.season.ru/index.php?act=module...si&img=8034
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=86289
Конечно, надо пробовать, интересно взять на каждую сторону нитку цвета противоположной стороны.
У Алены мне очень понравилось, но сама не пробовала.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оленька, дык, с обработкой у меня проблем вряд-ли возникнет:-) Там множество способов.
-------------------------------
Фасон пока менять не собираюсь. В нём самое важное - правильно построить воротник, с нужным отставанием, а потом грамотно соединить его с жабо. Такое я ни разу не делала. Вот пока этим и займусь. Покумекаю. Если не получится макет на куколке, попрошу помощи "Сезона".

 

Само пальто тоже не буду делать с теми рельефами, что у Сони Рикель, сделаю те рельефы, которые мне наиболее подходят. И лёгкое расклешение.

 

Жаль, что нет такого-же кашемира ещё на три пальто:-))))))
Можно было бы попробовать и ампир и свинг... и мало-ли что ещё:-)
Вот ещё один шикарный свингиЩе

lg_5671881_Salon_of_Balenciaga_Paris_19.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю тему из сугубых кустов. Очень теоретически нравится фасон, предложенный Натой. Правда, все виданные мною (и запавшие в душу) кашемировые пальто восхитили именно тягучей роскошной пластикой и простотой, которая смотрится абсолютно по-королевски. Пожалуй, лидером было и остается пальто беспредельно лаконичного кроя от Макс Мара. Там даже пуговиц нет - просто запах и пояс. Бесподобно! Мне кажется, конструктивные навороты, сложные детали, бейки и проч - придают кашемиру суетность, а он из другой породы. Сугубое ИМХО. Оля, удачи в выборе. Ну, и в пошиве, конечно. Подарок вы получили королевский!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оленька, дык, с обработкой у меня проблем вряд-ли возникнет:-) Там множество способов.
само собой, но ты ж будешь выбирать наиболее подходящий к стилю пальто, поэтому и пополняю колличество вариантов :). Сезонское пальто, созданное коллективным разумом должно быть высшей пробы:).
Читаю тему из сугубых кустов.
вот-вот, но из головы не выходит :). Мне близок этот подход, я тоже пропускаю вещь через себя, обдумываю, готовлюсь. Просматриваю и продумываю кучу вариантов, пока не найду именно свое:). Поэтому колличество вариантов для меня- чем больше, тем лучше. И часто получается, что на базе всего, насмотревшись и проникшись, я делаю что-то свое. Поэтому и хотелось бы,чтобы еще вариантов добавилось. А в принципе, Оль, кто мешает сшить и такое, как Natamoda предложила, и шикарный свингиЩе, и свинг от Зимней (очень понравился, представила на тебе- твоя легкость), и ампир от nonnanika впереди до колена, и опускающееся сзади почти до икр. Тем более,что планируется много верхней одежды.
Собирай идейки:).
Подумалось- важно же еще каким транспортом в основном передвигаешься. И планируешь в пальто дефилировать или ездить в машине. Потому что пальто от Natamoda и Зимней- универсальны. Аампир и свингище-не настолько.
Что, навела туману:)))?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Для себя я шью долго и мучительно.
Тема рискует затянуться до конца марта.

 


Меня всегда интересовал сам процесс. Звездопад, спасибо, что решили все свои муки вынести на свет.
Это только новичку может показаться, что профи всё знают. С каждой новой вещью возникают новые и новые вопросы и приходиться их решать, как будто ничего не знаешь. А в конце всё равно находишь, что там-то и там-то можно было бы сделать и по иному.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда интересовал сам процесс. Звездопад, спасибо, что решили все свои муки вынести на свет.
+1
Пошла в начало темы искать толщину ткани
Ткань пальтовая, средней толщины.
Это сколько ж мм на глаз?
А в конце всё равно находишь, что там-то и там-то можно было бы сделать и по иному.
Точно, а когда в следующей модели сделаешь по- иному, находишь еще варианты...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, Дончанка, Лена Ди, у меня ещё бывает так: чётко всё продумав, я как бы забываю на время, на неделю-две (если терпит время), и происходит видимо такое : прыжок из количественного набора информации, в качественное. Как скачок. И вот тогда в голове мигом складывается картинка. И всё становится предельно ясным. И, как правило, и фасон совсем иной, и способ обработки .

 

Так что, подожду:-) СкачкА.
А пока можно выкладывать и выкладывать картинки пальто из кашемира и иже с ним. Много инфо не бывает.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, Оля, помню:-) Я по-моему и тогда шить пальто собиралась, и пошила...и совсем-совсем иное:-)

 

--------------------------
по сабжу
сегодня , отыскав на просторах Урала негритяночку, сделала на неё примерочку

 

С попытки пятой удалось подкроить вототник-жабо-волан, даже и не знаю, как его назвать
Форму удалось сделать лишь тогда, когда по СС воротника сделала шов (рез), цельнокроенным воротник лежать не захотел.
Ната, у Вас была аналогичная ситуация?
4.jpg

 

Вот собсна одна половиночка, было и со второй, но там же нет борта, и она как-то непонятно для нееискушённого зрителя торчала...посему, отколов, сфотографировала лишь правый подборт
2.jpg3.jpg
-------------------------
уточнения, дополнения, замечания приветствуются

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я совсем не помню, какой формы был воротник, но цельнокроеным точно не был. Делала, чтобы был похож на картинку. У вас получился хороший воротник. А что теперь, после уточнения одной половинки, сделать воротник без шва сзади? Я делала без шва.
А что за негритяночка? Где такую брать для сложных случаев?
Систему застёжек надо продумать , раз нет подбортов, дублирования. Даже не знаю, что посоветовать. Нужны какие-то декоративные "прищепки".
Что говорит теория: можно делать петли на двухсторонних тканях? Кнопки? Магнитные застёжки?
А пальто будет двухстороннее? Можно будет носить и так, и "на изнанку"?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань вроде не хлипкая само собой пуговицы из легкого материала, рекомендуется с изнанки подпуговица. Если есть сомнения в прочности петли можно с изнанки настрочить укрепление строчка в тон клетки и совпадая с рисунком ткани не будет бросаться в глаза. Декоративные пластиковые прищепки, как повезет, в основном они слабые, быстро ломаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, я совсем не помню, какой формы был воротник, но цельнокроеным точно не был. Делала, чтобы был похож на картинку. У вас получился хороший воротник. А что теперь, после уточнения одной половинки, сделать воротник без шва сзади? Я делала без шва.

Ната, а я специально на первом фото показала линию СС, и продлила её до конца воротника, до того, который вшивается в борт на ЛТ. И вот, даже на негритяночке, не хватило этой длины, а в натуральную величину, я думаю, эта точка ( конец воротника), будет выходить за СС примерно на 10-15 см. Как уж тут без шва по СС... но это уже надо макет делать в натуральную величину при сборке пальто

 

А что за негритяночка? Где такую брать для сложных случаев?

Эту мадам зовут Юдифь. Это каслинское литьё, позапрошлый век, высота негритяночки примерно 60 см и пропорции просто обалденные, даже вытачки на неё пришлось делать, бюст - залюбуешься:-)))) У меня у папА коллекция старинного каслинского литья, будет совсем нечем заняться - отфотографирую, выставлю сии музейные ценности.

 

Систему застёжек надо продумать , раз нет подбортов, дублирования. Даже не знаю, что посоветовать. Нужны какие-то декоративные "прищепки".
Что говорит теория: можно делать петли на двухсторонних тканях? Кнопки? Магнитные застёжки?

тык-с...теория об этом умалчивает, я думаю, я что-то придумаю. Пластиковые прищёпки не приемлю в принципе, а вот две версачевских золотых булавки у меня найдётся. Они специально для этих целей - для застёгивания . Не зря я их такую даль везла:-)

 

А пальто будет двухстороннее? Можно будет носить и так, и "на изнанку"?

неа, планирую только на клетчатую сторону. Причины я уже тут написала в посте...щаззз..найду в каком:-) в номере 5 на 1 страничке

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я специально на первом фото показала линию СС, и продлила её до конца воротника, до того, который вшивается в борт на ЛТ. И вот, даже на негритяночке, не хватало это длины, а в натуральную величину, я думаю, эта точка ( конец воротника), будет выходить за СС примерно на 10-15 см. Как уж тут без шва по СС... но это уже надо макет делать в натуральную величину при сборке пальто

 


Вспомнила! Я тянула полуфабрикат утюгом, чтобы выйти на цельную деталь. Там есть участки по косой, которые можно очень хорошо растянуть, но надо обязательно давать припуски на дальнейшую осноровку. Нужны отдельные лекала на раскрой и отдельные на осноровку.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната...чётта мне не хочется такой кашемир тянуть утюгом :-)
я тоже сегодня тянула-тянула эту деталь, всё-равно чутОк не дошла она до нужной точки...вот тогда и перекроила, разрезав по СС
Там есть ещё одна точка, противная до ужаса... она примерно посередине внутренней дуги...она даёт неимоверно некрасивый залом, вот это мне бы не забыть, когда с пальто начну разбираться, оттого сюда и написала:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На участках по косой он и сам растянется. Только чуть-чуть помочь. Шов тоже можно сделать.
В макете какая ткань?
Как на мой вкус - лучше растянуть, чем вводить шов. Как сделать чистым отлёт воротника при шве?
Что там будет при соединении воротника с полочкой на косом участке? Конструктивно надо сдерживать стремление растянуться. Или долевичок прятать внутрь шва?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В макете старая простынь, сто раз застираная. Лён по-моему 10-летней давности...
когда буду делать макет в натурельную величину, естественно попробую растянуть макет и сделать без шва... но, если даже макет не растянется, как надо, ткань мордовать не буду - тянуть на 15 см... по-моему за много. Но...время покажет, пошла строить выкройку...

 

Ната, с косым участком буду крепко думать, там самый сложный узел, и растянуться нельзя дать и не проклеить...и разделить два слоя...в общем, в этом смысле - самый сложнейший участок этот : соединение воротника с полочкой на косом участке
-----------------------
Народ, карманы оригинальные оставляем, как у Сони, иль чего насоветуете?;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покрутила в автокаде
______________.jpg
Нанесла участки по косой и в этих местах сделала наложение разрезанного лекала.
Вполне в этих местах можно растянуть (сам растянется)

 

 

с косым участком буду крепко думать, там самый сложный узел, и растянуться нельзя дать и не проклеить...и разделить два слоя...в общем, в этом смысле - самый сложнейший участок этот : соединение воротника с полочкой на косом участке
-----------------------

 


Надо, чтобы участок воротника держал косой участок полочки. Если в этом направлении воротник тянется - надо заранее уменьшить его на величину растяжения. Между прочим, если его уменьшить, то и заход за линию симметрии воротника будет меньше.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...