Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделируем платья и блузки с драпировками, Donna Karan и другие.


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: ветку вынесла из темы Создание драпировки на лифе секреты драпировок
****************************
Помогите пожалуйста со схемой моделирования этого платья
post-38272-1370344761_thumb.jpg и post-38272-1370344846.jpg
думаю что это не очень сложно, но как рассчитать прибавку на подоле для етой
сборки-драпировки. Заранее огромное спасибо за оказанную помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из способов создания подобной драпировки - макетирование на фигуре или манекене (есть пример) Есть общие подходы в статье
Если идти путем моделирования, то вот ориентировочная схема раздвижки. Но ее величина зависит от фактуры и пластичности ткани

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Т.В., раздвижка в чёрном платьи заканчивается в боковом шве, в моём же случае шва нет,там какая-то щелевая сборка ткани и драпировка переходит не только на полочку,талию и юбку платья, но и на образующийся боковой цельнокроенный волан, Я когда делаю в эскизе развижку на драпировку у меня идёт расширение подола,чего не замечается на моделях, мне кажется что это просто насборивание ткани,но в подоле внизу есть прибавка,после сборки подол остаётся ровным.... У кого-нибудь есть идеи по поводу этого платья,если можно вставьте зарисовки,заранее благодарна....

 

Добрый вечер, вот мои соображения по поводу платья
post-38272-1370354903_thumb.jpg
Есть какие-либо комментарии ? Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла еще фото вашего платья.
Dress_Clothing_2.jpgDress_Clothing_3.jpg
На первой хорошо видно, что волан вшивается в боковой шов, хотя он и цельнокроенный с верхом платья.
По моделированию согласна с Т.В.Можно использовать такой подход, только лучи расположить чуть по-другому. Предлагаю такое моделирование платья.
modelir.jpg
По красным линиям разводим на драпировку, при необходимости закрывая вытачки. Что-бы волан красиво нисподал, можно попробовать более изогнутые линии начертить.

 

Имхо, вашим первым способом можно получить только небольшую драпировку. А в моделях, предложенных вами драпировка закладывается в складки. Тут шва не избежать. А если его не делать, как вы предполагаете скрепить части платья между собой. Ведь все равно шов-то там нужен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы.Попробую сначала на маленьком муляже-кукле вашу зарисовочку,поскольку платье буду шить из шифона очень светло-бирюзового цвета на подкладке как на второй модели этого платья, всё -же сомнения по поводу шва остаются ,ведь на шифоне всё видно.....Искренне благодарна всем за советы. Как только сошью платье,обязательно размещу фото.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую сначала на маленьком муляже-кукле вашу зарисовочку

А вот это правильно. Сама всегда так делаю, когда сомневаюсь. А если платье на чехле, то можно же все швы спрятать внутрь подкладки.
Нашла вам большую фотку второго платья. И там тоже волан вшивается сбоку.
37ed57e60e2c315c79820f08a1b1770c.jpg358bb1cc27f73776dd303f14099dd97a.jpgf3c630aa83bf134b4c3599a2dc2614c5.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые помошницы,сегодня вечером увидела потрясный итальянский креп холодно-розового цвета ,не удержалась,купила,в голове уже давно сидит одно платье, но никак не додумаюсь с его моделированием,хотя есть что-то подобное в Бурде 7 2011, но подрез там косой,а здесь вертикальный.Есть ли у кого-нибудь какие-либо идеи по поводу платья в эскизах. Здесь Столько опытных мастериц...помогите пожалуйста с моделированием. Яшью очень давно,но только по выкройкам, а сейчас хочется что-то нового, интересног,только вот знаний не хватает....
Это вот из Бурды
post-38272-1370382449.jpg
а это то,что мне бы хотелось сотворить....Спасибо всем за помощь...
post-38272-1370382614_thumb.jpg
Это изображение я сбросила с чьими-то комментариями,это не моё,к сожалению другой картинки нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, El@ana ,на этих фотографиях всё видно замечательно,действительно есть подрез и так аккуратно всё сделано,очень красиво.....
*************************
От Дончанки: Lanushka66, посмотрите более раннюю ветку, там разбирали платье с подобным воланом http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=611554, и есть моделирование. Возможно наведет на мысль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла в тему, где рассматриваются подходы к созданию таких драпировок.

 

Спасите-помогите! срочно! как конструктивно выглядит это платье? линии драпировки кроя,хотя бы приблизительно... выкройку я сама построю, а то уже мозг сломала, но очень хочется! ну совсем примерно рядом мысли бродят... Заранее благодарна!
post-11625-1372912565_thumb.jpg post-11625-1372912580_thumb.jpg
post-11625-1372912618_thumb.jpg post-11625-1372912631_thumb.jpg post-11625-1372912594_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО платье имеет асимметричную нижнюю часть переда, которая кроится отдельно и перекрывает верхнюю часть переда (нахлест сантиметров 10-15?) Детали переда разводятся на драпировки лучами При сборке платья драпировки лифа и юбки соединяются и шов прикрывается декором ИМХО
Хотелось бы услышать альтернативные мнения... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разобрала там три детали - левая и правая части верха и все это внахлест перекрывает нижняя часть, вот с нижней частью все понятно, а вот верх ... левую часть более или менее понятно как развести лучами, а вот правую и как это соединить что бы при этом избежать большой толщины и соответственно веса платья, так как ткань трикотаж масло? И все это обработано подкладом.

Изменено пользователем Ринджел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что под стразами отдельная деталь в форме полумесяца, под которую все детали драпировки пришиваются. Вот картинка побольше.
2027957_03.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как это соединить что бы при этом избежать большой толщины...
........................
под стразами отдельная деталь в форме полумесяца, под которую все детали драпировки пришиваются
ИМХО удачное решение :)
левую часть более или менее понятно как развести лучами, а вот правую
Правая драпировка будет из 2 частей, центральная - пойдет в нижнюю деталь запАха, боковая - в полумесяц
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть я так понимаю к той детали, что уходит на запах пришивается и драпируется вторая верхняя часть правй полочки?так вот и нужно представить какой примерно она формы? так как она же еще и под полумесяц уходит и под переднюю нижнюю деталь(Юбку) прячется... вид сбоку...и кажется что еще и на неё и навешана вся эта конструкция, а её ещё и подкладом как то заделать надо...С виду вроде просто, а мозг уже взрывается...) хотя не просто...давайте вместе попробуем родить...может кого нибудь осенит светлая идея...Обещаю, когда сошью- выложу подробности!

Изменено пользователем Ринджел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ринджел, а в чем проблемы-то, в порядке обработки?
Ну вот, допустим, у вас правая полочка разведена на драпировки - по рисунку, левая полочка разведена на драпировки - внутри деталь доходит до линии талии и бокового шва правого бока, соответствующие детали из подкладки с вытачками и без разведения на драпировки, правая полочка из подкладки включает деталь-полумесяц, юбка разведена на драпировки и подкладочная не разведена, деталь-полумесяц укреплена флизелином (я б его кроила полукругом и дырку не вырезала). Спинка со средним швом и подкладка к ней тоже.

 

Стачать средний шов спинки и вырез спинки, соединить полочки с дублирующими деталями по вырезу, стачать спинку и полочки по плечевым швам. Отстрочить горловину по припускам и подкладочной стороне. Теперь собираем драпировку по левой полочке - только по внешней детали - и частично соединяем с полумесяцем. Продолжаем с драпировкой по правой полочке - только по внешней детали, и приметываем к полумесяцу. Сметать с юбкой, драпировку на юбке временно стянуть ниткой и подколоть на полумесяц, сметать боковые, примерить, посмотреть, насколько плотно нужно подтянуть левую деталь к боковому шву, насколько плотнонужно подтянуть драпировку юбки на полумесяц, посмотреть, чтоб подол не задирался.

 

После примерки соединить строчкой полумесяц и сборки полочек, припуски драпировки отвернуть под полумесяц, стачать правую полочку с ее подкладкой по нижнему срезу, сложить юбку и полочки переда лицом к лицу, подол приходится на горловину, наложить хвост от драпировки юбки на полумесяц лицо к лицу и настрочить драпировку. После этого совместить шов соединения юбки с правой полочкой и сострочить, соединяя и верхние детали полочки-юбки, и подклад. Отвернуть юбку вниз и отстрочить по юбке вдоль шва соединения, прихватывая припуски. Соединить левую полочку и юбку, только не прихватывать подклад в шов. Теперь можно расшивать полумесяц, можно нашивать прямо по припускам драпировки. Подлезть к полумесяцу с изнанки можно со стороны правого бокового между подкладом и верхом, и со стороны левого бокового, где подкладка не прикреплена к юбке. Ну а потом все просто - боковые, рукава, низ.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, спаибо, с обработкой все понятно, так у меня и проблема именно в том как развести правую полочку на драпировки... я не могу сообразить какой она формы будет при крое...посмотрите еще вид сбоку платья, там полочка уходит ниже линии талии почти до бедра. получается ну совсем какая то очень кривая деталь? с острым углом с права и запахом с левой стороны (до левого бокового шва) и еще сборкой под правой грудью в районе полумесяца или я в неправильном направлении мыслю....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внутри деталь доходит до линии талии и бокового шва правого бока
...как развести правую полочку на драпировки... я не могу сообразить какой она формы будет при крое...посмотрите еще вид сбоку платья, там полочка уходит ниже линии талии почти до бедра.
ИМХО Пусть полочки доходят до нужной точки бедра (с запасом на перекрывание юбкой) и частично доходят до полумесяца, а остальное - до противоположного бокового шва - ниже полумесяца...
Правую полочку развести лучами на драпировку без фанатизма, в районе груди, перевести в "лучи" все вытачки.

 

Хочу вам подсказать пару ссылок на ветки с разговором о подкладе для платьев сложного фасона... мнение профи: Платье Donna Karan и другие с драпировками
Обсудим проблемы с подкладом... как сделать,когда необходим

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В процессе обсуждения на меня сошло озарение и я поняла как лучше сделать и как должна выглядеть правая и левая полочки внутри! сфотаю и выложу. я крой делаю на клеенке много лет, мне так удобнее работать...

 

Ура! я его победила! Теперь можете критиковать и кидать тапки! настроение это мне неиспортит ибо клиентка осталась очень довольна. Конечный вид и декор поближе
post-11625-1373613663_thumb.jpg post-11625-1373613968_thumb.jpg

 

Выкладываю детали выкройки правой и левой деталей полочки, а так же верхняя(наружная?) деталь юбки-низа платья
post-11625-1373613613_thumb.jpg post-11625-1373613639_thumb.jpg

 

Если интересно могу выложить подробности сборки внутренностей...

 

Слишким густую сборку отвергла так как объемы у дамы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечный вид и декор поближе, если интересно могу выложить подробности сборки внутренностей...
Как прелесть! Вы это сделали...Класс!Супер!

 

Конечно выкладывайте, очень интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ринджел Браво! Платье отпад! Ооочень понравилось ваше исполнение! А юбка там получается прямая (не зауженная внизу)?И верхняя деталь юбки выходящая из расшитого камешками палумесяца - это получается отдельная отлетная деталь идущая вторым слоем поверх нижней юбки?

если интересно могу выложить подробности сборки внутренностей...
О да!!!! Конечно интересно!!! Буду ждать подробностей!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лихо вы с платьем справились... смотрится в меру нарядно... взгляд цепляет декор, отвлекая от особенностей фигуры :) Дала анонс на платье в теме МиГ - Гардероб для дам пышных форм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, юбка только в крое прямая, при первой примерке было решено однозначно- заузить к низу. Да, отдельным слоем, но внутри детали длиннее ровно на столько чтобы не было видно внутренности при движении

 

Cовсем внутренности, до первой примерки... основной полукруг обработала на оверлоке по краю, так как он все равно спрятан под подкладку в готовом, второе фото-сметанное для примерки,
post-11625-1373625368_thumb.jpg post-11625-1373625447_thumb.jpg

 

третье фото - разобрала для отшивания и обработки подкладом верхней части лифа, на четвертом фото- откинута отлетная деталь для обработки краев на распошивалке.
post-11625-1373625710_thumb.jpg post-11625-1373626159_thumb.jpg

 

на пятом уже обработано подкладом и приготовлено к последней примерке исключительно чтобы уточнить линии боковых швов, зауживания и уточнения длины платья
post-11625-1373627234_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , не уверена что это сообщение именно для этой темы, НО ОЧЕНЬ хочется поделиться : на китайском сайте выложены фотографии студенческого конкурса драпировок колледжа Дунхуа (2013г.)
post-31938-1379614302_thumb.jpg post-31938-1379614411_thumb.jpg post-31938-1379614463_thumb.jpg post-31938-1379614531_thumb.jpg
Моделей студентами представлено достаточно много и все очень интересные
ссылка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...