Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделируем платья и блузки с драпировками, Donna Karan и другие.


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться, как скроено такое платье от Донны Каран.
http://club.season.ru/uploads/post-58-1324496486_thumb.jpgИз этой темы.(сообщение №415)
Большое фото модели
Хотя бы примерно, как может выглядеть такая выкройка в развернутом виде? Или это наколкой сделано?
Что-то я по женским платьям полный ноль...
Вижу, что там две полочки, драпировка какая-то мудреная, по подолу шов наискосок... Про рукав вообще не понятно.
Может, кто-нибудь шил подобные вещи? Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или это наколкой сделано?
Профи мне в приват отвечает: "Там сложное моделирование - легче сделать наколкой. Потому как моделирование после всё-равно надо проверять наколкой." Вам в помощь тема и серия статей:
Создание модели методом наколки Свободные драпировки
Буду надеяться, что по моделированию - еще и другие мнения появятся :)

 

P.S. дополнено позднее, цитата из переписки с профи:

по большому фото (ИМХО на передней части юбки есть швы):
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=209044
диагональная драпировка, что уходит от нижней части бедра к талии - моделируется выступающим "языком"?
правильно разгадали моделирование. Действительно "язык" перекрывает шов, думаю и шов языка (соединение двух краёв языка) входит в этот шов, чтобы он не "гулял" из стороны в сторону.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Асимметричные драпировки по диагонали
************************************
Помогите пожалуйста разобраться с выкройкой юбки в этом платье.
Это солнце или полусонце ?
Как правильно сделать выкройку юбки с этими выступающими складками ? Как она должна выглядеть ?
Девочка хочет чтобы юбка в платье была именно такая....а я не знаю как правильно сделать выкройку на эти передние складки....(((
Помогите, кто чем может.....если можно, хоть от руки нарисуйте как она дожна выглядеть....

 

Корсет я примерно знаю как выложить тканью, но если есть хорошие советы, то с удовольствием послушаю !

post-32254-1339438313_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Корсет я примерно знаю как выложить тканью, но если есть хорошие советы, то с удовольствием послушаю !
А как Вы предполагаете застегивать это платье? На шнуровку? Или...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это и не солнце и не полусолнце, хотя к нему близко. Я бы моделировала на основе прямого платья. Отзеркалила бы вначале так, чтобы получилась выкройка на целую фигуру, а не на половинку. Нанесла бы линии по которым будет драпировка. Моделирование самой юбки можно провести в два этапа: 1.юбочную часть разрезала бы в лапшу шириной сантиметров по 10 , не дорезая до верхней линии по миллиметрику и развела на клеш. 2. полученную выкройку в том месте, где на юбке складки, разрезала и развела дополнительно с учетом направления складок. Клешение мне кажется чуть - чуть больше в районе складок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы предполагаете застегивать это платье? На шнуровку? Или...
Застегиваться будет на молнию.

Это и не солнце и не полусолнце, хотя к нему близко. Я бы моделировала на основе прямого платья. Отзеркалила бы вначале так, чтобы получилась выкройка на целую фигуру, а не на половинку. Нанесла бы линии по которым будет драпировка. Моделирование самой юбки можно провести в два этапа: 1.юбочную часть разрезала бы в лапшу шириной сантиметров по 10 , не дорезая до верхней линии по миллиметрику и развела на клеш. 2. полученную выкройку в том месте, где на юбке складки, разрезала и развела дополнительно с учетом направления складок. Клешение мне кажется чуть - чуть больше в районе складок.
Спасибки огромное за такой подробный ответ. Я вот ломаю голову: либо полусолнце както разрезать и моделировать, либо это както цельным куском ткани все заложено на манекене ...
Попробую клеш со складками смоделировать ....((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ellen! Вот в этой теме я эксперементировала с похожими драпировками на юбке
Создание модели методом наколки
Вам только нужно будет добавить вторую часть юбки слева.
Весь процесс делается методом наколки. Вам надо сначала пошить подьюбник к этому платью, надеть его на манекен или клиентку и методом наколки задрапировать переднюю часть юбки. Если делать выкройку, то можно промахнуться сильно. Ну или можно пробник сделать из простынковой ткани, а потом подкорректировать на фигуре и уже потом перенести на основную ткань.Чтоб надежней было :-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ellen! Вот в этой теме я эксперементировала с похожими драпировками на юбке
Создание модели методом наколки
Вам только нужно будет добавить вторую часть юбки слева.
Весь процесс делается методом наколки. Вам надо сначала пошить подьюбник к этому платью, надеть его на манекен или клиентку и методом наколки задрапировать переднюю часть юбки. Если делать выкройку, то можно промахнуться сильно. Ну или можно пробник сделать из простынковой ткани, а потом подкорректировать на фигуре и уже потом перенести на основную ткань.Чтоб надежней было :-).

Спасибо Вам, что откликнулись...Я как раз вашу темку смотрела и тоже решила юбку так делать ))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Мне кажется, что это колокол. Если внимательно присмотреться, косые складки говорят о раздвигании на лекалах в нужном месте. А после, уже при примерке, внести корректировки.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте))) Я бы делала такую юбку методом наколки на манекене. Так будет точнее. Сразу будет видно как укладываются складочки. Там внутри платья есть непрозрачная основа, к которой крепится драпировка. Вот та, внутренняя юбка - колокол. То есть, пришить к корсету по низу юбку из непрозрачного материала, нарисовать на корсете линии будущих драпировок. И в том месте, где надо, наколоть складочки, закрепляя шифоновую ткань по верхнему краю. Небольшой опыт мне не позволяет быть уверенной в такой последовательности, но я начала бы так.)))))))
****************************************
От Дончанки, цитирую сюда ответ для компактности ветки:

 


Спасибо большое за ваше внимание к моей проблеме и за совет! Это ценная информация для меня! )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеем вот такой прототип:
http://cs316328.userapi.com/v316328680/371/iwYQy20gjxw.jpg
и вот, что намоделировалось:
http://s08.radikal.ru/i181/1206/41/49bb7372ca52.jpg
На всякие топорщиеся части нижнего платья - не обращайте внимания, оно не влезло на манекен, потому наколото сверху :))))
рукав тоже просто приколот на манекен...

 

С основой проблем и вопросов нет - там все на примерке уточним. А вот с драпировкой - вроде, рассчитывала 1:4, размоделировала, выкроила, собрала - скудновато как-то....В связи с чем, девоньки, вопрос возник: делать-то что?
Покупать новую ткань? На этот раз метра 4? Тут было взято 2....или можно докупить и надставить, спрятав шов в драпировке? А не встанет ли такая драпировка колом, увеличив габариты девочки? Времени осталось совсем ничего.....спасайте, дорогие!

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАША,А ЧТО ЗА ТКАНЬ,почему Вы опасаетесь вставания колом?Конечно можно бы еще добавить кусочек,смотря что там с финансами-новый кусок или вшить добавку.Может,лучше на манекене-наколкой?Вот у меня вечно с коэффиц-ом. сборок-драпировок промахи,а наколка-сразу все видно))

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


МАША,А ЧТО ЗА ТКАНЬ,почему Вы опасаетесь вставания колом?Конечно можно бы еще добавить кусочек,смотря что там с финансами-новый кусок или вшить добавку.Может,лучше на манекене-наколкой?Вот у меня вечно с коэффиц-ом. сборок-драпировок промахи,а наколка-сразу все видно))

можно было бы наколкой....но там драпировки везде неравномерные....разверка получилась этаким месяцем.....что с финансами - будем говорить сегодня на примерке.....может и понравится девочке...а может.....тогда багкет - за мой счет. Ткань - шелковый шифон крэш. Очен легкий....вот тооооонкий бы трикотаж, типа холодной вискозы.....он бы красиво провисал

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне каж-ся,Вы рано озаботились- вполне вероятно.что на примерке все ляжет как надо))И потом-Вы,да не придумаете,как улучшить???!!!

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такая гусеничка у меня получилась:
http://s017.radikal.ru/i430/1206/ad/8ac1f242bc36.jpg

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вам нужно добиться точного сходства с прототипом? Просто мне кажется что драпировка на прототипе идет не одним куском, а есть шов по линии талии. А он потом поясом прикрыт.Посмотрите как идут линии складок к поясу, даже чуть-чуть с провисанием сверху.А у Вас там пустоватенько. Поэтому ИМХО и создается впечатление скудности.:-)На нижней части , как на мой взгляд все ОК! Если докупать ткань, то можно половинку докупить и сделать из того, что есть драпировку низа (может чуточку только добавить ткани там), а на верхнюю часть пустить новый кусок. И верхнюю часть лучше наколкой делать на манекене.(тоже ИМХО).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто мне кажется что драпировка на прототипе идет не одним куском, а есть шов по линии талии. А он потом поясом прикрыт

От ить! Мне мысль о шве на талии даже в голову не пришла!!!! Вот я тупка!!!! Ольга, огромное спасибо за подсказку!!!! Вот даже ничего не маякнуло, что там может быть шов!!! И точно! Если девочке покажется бедновато - докупим пару метров на лиф! А всю драпировку с кроя спустим на юбку....СПАСИБО!

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля,вот слово в слово хотела написать то же самое!Если что-то менять,то в верхней части,может немного изменить "нарезку " детали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, девочки правы. Драпировки создаются не одним куском,на оригинале пояс -значит там место соединения . Методом наколки собирете драпировочку на фигурке. Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока прочитала темку-всё разрешилось...ну и прекрасненько.мне тоже исходное приглянулось-есть своя изюминка прсвечивания блестящей ткани...

Djonet

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из какой ткани оно сшито? Как смоделировать такой фасон? Спасибо

 

при увеличении картинки видно, что первая ткань более тонкая, а в качестве подклада что-то типа атласа.

post-10194-1339818379_thumb.jpg

post-10194-1339818402_thumb.jpg

Лучше всех шьет тот, кто имеет азарт и терпение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть вот это Вам поможет? Ткань нужна пластичная и мягкая: например креп, шелк, тонкая шерсть... Трикотажное полотно тоже может подойти...

post-16916-1339828297_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, судя по фото спинки, она отдельная, нижний волан переда встрачивается в боковой шов, а не переходит со спинки. На зеленом видно место вшивания волана в боковой шов. Верхний волан тоже видимо отлетной. Вшит в шов соединения драпировки с плечевой частью и в боковой шов.
3_201241817549.jpg 2012_hot_sale_dkny_women_s_dress_noble_slim_dresses_b4a4.jpg 2012_hot_sale_dkny_women_s_dress_noble_slim_dresses_d77f.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...