Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделируем платья и блузки с драпировками, Donna Karan и другие.


Рекомендуемые сообщения

Заказали такое платье.
36872_fr_dl.jpg36872_bk_dl.jpg36872_in_dl.jpg36872_ou_dl.jpg36872_cu_dl.jpg

 

Трикотаж, в отличие от образца. Надо сохранить общее впечатление от модели, но излишние подрезы. которые не влияют на это впечатление, надо убрать. Трикотаж не переносит лишних швов. Рукава будут длинные, т.к. ткань тёплая.
Переплетение - кулирная гладь (чулочная вязка), очень плотная. Лёгкий начёс. Растяжимость только в поперечном направлении за счёт переплетения (без эластана). Отрицательная черта такого трикотажа - закручиваемость краёв.
Пока не понятна констукция юбки. Буду думать. Если есть у кого предложения - высказывайте.
Ткань покупалась не на это платье 2,20*1,30. Надеюсь, что хватит.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ох и любите Вы трудности.

Это я люблю? Я как раз люблю, чтобы просто и красиво. Но когда сложно и красиво - интересно. Не люблю сложности ради сложностей.
Это платье мне очень нравится.
Так увидела это платье на клиентке. Трикотаж белого цвета, слегка прозрачный, поэтому подкладка обязательна.
________________.jpg
Рукав будет втачной, а не цельнокроеный - ткани явно не хватит, хотя цельнокроеный был бы логичнее.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох и любите Вы трудности. Спинка без заковыристых подрезов даст неаппетитную складку на пояснице или можно не приталивать?
Из модельных особенностей оставила бы запах только с меньшим количеством складок, на горловину просится подкладка, чтобы рукава не разъезжались, до подреза на юбку.
Может на спинке эти зигизуги в одну точку свести, перекрестье линий легче обработать и талиевые вытачки будет куда перенаправить.

 

Эт я шутейно, кто ж враг себе?
Такой фигурке платье очень подходит, без приталивания не обойтись. Клетка Вествуд тоже для этой дамы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Клетка Вествуд тоже для этой дамы?

Нет. Белая ткань покупалась клиенткой, которая хочет платье Вествуд. Было много фасонов на эту ткань, но у меня времени не было и клиентка перегорела шить что-либо из этой ткани. Может и хорошо - белая ткань подчёркивает ненужные особенности фигуры. Подарила её своей подруге. Теперь буду шить подруге. А любимая клиентка при поиске клетчатой ткани накупила ещё кучу других. Задача успеть сшить всем, чтобы желания не перегорели.
Фигурка супер!!!. Но манекена соответствующего нет. Талия моего самого маленького манекена гораздо шире.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первоисточнике у меня на экране трикотаж, ну разве что двухслойного плетения. От фокусов на спинке я бы не отказывалась, надо как-то асимметричность сохранить. Конструкция, вроде, понятная, снесены боковые швы.
Спасибо за тему, платье - конфета!
Вот оно крупнее, http://www.net-a-porter.com/product/36872, если мышь наводить, то видно, что трикотаж. 50% viscose, 33% silk, 11% nylon, 6% elastane. Dry clean. Швы вразутюжку на спинке.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, трикотаж. Спасибо. Значит случайно ткань и цвет соответствует модели. Состав пряжи другой. И вязка крупнее, чем на образце. Буду исходить из того, что есть.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для такого платья фигура женщины должна быть не просто стройной, а спортивного телосложения. Иначе все нюансы перебьют диссонансы фигуры.

Изменено пользователем Juliart
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для такого платья фигура женщины должна быть не просто стройной, а спортивного телосложения. Иначе все нюансы перебьют диссонансы фигуры.

А что вы понимаете под спортивной фигурой? Если отсутствие бёдер, то не согласна. У моей клиентки очень женственная фигура, я бы не назвала её спортивной.
На мой взгляд это платье подойдёт многим типам, только надо порисовать в фотошопе и уточнить пропорции. Думаю, что можно попробовать и на пропорционально полную фигуру (до 54 размера.). Но намёк на талию должен быть. Не обязательно использовать белый цвет.
У меня есть клиентка 56 размера с тонкой талией и большими бёдрами (126см), которая обожает платья. Может когда-нибудь сделаю ей такое платье. Надо будет только посмотреть на раскладку готовых лекал. Возможно, ширина ткани заставит ввести дополнительные швы на полную фигуру.

 

Использую основу плотнооблегающую с узким одношовным рукавом. Эта основа используется при работе со стрейчевыми тканями и трикотажем. Такое количество швов никогда не делаю на таких тканях, но когда требуется сложное моделирование - эти рельефы и вытачки помогают в нахождении правильных линий подрезов.
Масштабирую фотографию в натуральную величину и рисую на ней линии подрезов, длину юбки, чтобы перенести пропорции на основу. Для более точного расположения этих линий рисую и среднюю линию фигуры.
_____________________.jpg
Фотографии клиентки со спины в полный рост у меня нет, поэтому использую фотографию платья с сайта, но тоже её масштабирую, чтобы определиться с линиями подрезов.
Определяю, на сколько сантиметров надо удлинить рукав относительно основы.

 

Самая сложная часть в моделировании в области бёдер, поэтому соединяю детали основы по вертикальным рельефам. В области груди идёт наложение деталей, чтобы не запутаться - раскрашиваю части основы разным цветом.
Так как модель асимметричная - зеркалю основу в разворот
_______.jpg
Линию талии провожу горизонтально, без прогиба, чтобы совместить модельные линии с основой.

 

Переношу модельные линии, совмещая линию середины фигуры с горизонтальной линией талии
_______________.jpg
В области горловины и плечей всегда будет не совпадение, потому что на фотографии в этом месте перспективные искажения. То же самое касается линии бока. Основа плоская - а на фотографии объём. Если фигура стоит не прямо, то линию середины вместе с модельными линиями выравниваю по основе

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про фигуры и платье. У Донны платье на широкоплечем манекене, а у вас наоборот-бедра выступают. И рукав у Донны -короткий. (кстати почему?)
При всем при том это совершенно разные платья, их обьединяет только цвет и тип материала.

Изменено пользователем Juliart
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довожу линии до боков и выравниваю ненужные изгибы, которые, возможно получились из-за позы манекенщицы. Слежу, чтобы по уровню линии, которые являются продолжением спинки и полочки, совпадали.
____________.jpg
Рисую линию горловины. По пропорциям линию плеча надо немного удлинить. Окат рукава на эту же величину понижаю. Удлиняю рукав по модели на 4см
Нарисовала линию внутреннего края запАха. Возможно она и другая в оригинале.

 


Про фигуры и платье. У Донны платье на широкоплечем манекене, а у вас наоборот-бедра выступают. И рукав у Донны -короткий. (кстати почему?)
При всем при том это совершенно разные платья, их обьединяет только цвет и тип материала.

У меня задача сделать платье на клиентку, а не повторить для бутика. Состав пряжи у Донны содержит вискозу, скорей всего эта ткань летняя, поэтому и короткий рукав. В аналоге цельнокроенный рукав и, возможно, по раскладке длинный не получался у автора, если она этого только хотела. Если бы у меня было больше ткани - делала бы длинный цельнокроеный рукав.
У меня же достаточно плотная шерсть с небольшим начёсом. Надо творчески подходить к аналогу. Но назвать это своей моделью я не имею права. Я только слегка адаптирую эту замечательную модель к особенностям клиентки. По-моему так надо подходить всегда и всем, когда мы пользуемся предложениями с подиума. Реальные люди чаще всего другие по пропорциям, чем модели.

 

Отделяю лиф от юбки. Так как модельные линии рисовались при открытых вытачках, то вытачки заканчиваются пока не на одном уровне.
______________.jpg

 

Выравниваю срезы при закрытых вытачках и закрываю вытачки на лифе.
________________.jpg
На юбке приставляю детали спинки к деталям полочки.
Пришлось отказаться от очень сильного приталивания, потому что идёт очень сильное наложение деталей. На такую величину трикотаж может и не растянуться. В местах нахлёстов надо будет крой вытягивать на величину нахлёста.
Сложно будет избавиться от вытачек на юбке. очень большой перепад от бёдер к талии. Возможно придётся часть вытачек и оставить, как бы не хотелось.

 

Развела лекала на драпировку.
__________.jpg
При приталивании открылась очень большая нагрудная вытачка. Не получилось веер от горловины сделать только на одну грудь. Может что-то я сделала не так? Смущает очень большое наслоение в одной точке, может быть очень грубо. Может сделать с одной стороны нагрудную вытачку?
Наплечную вытачку на спинке разбила на множество маленьких, которые буду сутюживать.
На юбке вытачки не стала закрывать до конца, оставила на сутюжку.
Жду критики.
Как вы думаете, подкладку делать в виде маленького облегающего платья? Или до линии бёдрер в виде облегающего платья, а ниже линии бёдер юбку с запахом, для удобства движения?

 

Решила ввести нагрудную вытачку
_________________.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может быть ниже бёдер сделать юбку "с вырезом", края высокого разреза сильно скруглить?

Если вы об основной ткани, то все закругления требуют обтачек. Не хочется на трикотаже применять обтачки. Подгибки нежнее.
Подкладку решила сделать просто чехлом прилегающего силуэта. Разрез-шлицу на подкладке сделаю сбоку. Горловина и проймы будут держаться на подкладке. Всё остальное в свободном полёте. Только на участке молнии в боку будут скрепляться вместе. Трикотаж очень шершавый. Будет лучше, если он будет скользить по подкладке, а не цепляться за колготки.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натамода, прямо Рождественский подарок- Ваш очередной мастер-класс - по привязке подиумной модели к "жизненной" фигуре, по моделированию, нахождению линий, раскадке,...
Да и просто- по рассуждениям о ткани, подкладке и прочая, прочая, прочая,.......

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрез на подкладке можно еще сделать по центру спинки - это поможет сохранить симметричность боковых по низу при дальнейшей носке, убережет от деформации один из швов.А вообще, такое удовольствие читать ваши темы - кладезь профессиональных тонкостей .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, спасибо огромное за новый ценнейший блок информации.
Чувствую, что скоро для выбора новой модели для пошива мне будет достаточно посетить Вашу тему. Потому как и выбор безусловно хорош и тут же показаны все тонкости конструирования. А на десерт еще и мастер-класс с нюансами обработки!
Спасибо и еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, я про подклад. Потому что разрез может проступать, хвостики эти неэластичные, а сбоку-же швов не будет. Я и предположила некий аналог конструкции юбки, со швом сзади, как на юбке, а по переду вместо нахлёстов - однослойная конструкция, у которой края скруглены на месте многослойного наложения основной ткани.
У меня есть юбка, чем-то похожая по конструкции, тоже с запахом и кокеткой, долго решала каким должен быть подклад. Получился мини аналог верха, потому что разрезы боковые мне мешали, цеплялись за ноги и выворачивались. В итоге я подклад обрезала на величину разрезов. Юбка, правда, летняя.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думала-думала и решила сделать подкладку такой:
_________.jpg
Это практически первоначальная основа с введением рельефов простым моделированием. Только расширила по центральным линиям по 0,5см, так как подкладка не тянется, горловину и ширину плеч сделала по модели. уменьшила и величину приталивания, как получилось в лекалах верха. Пока думаю о складках по передним рельефам для удобства шага. Но если будет маловато - то одну из складок превращу в разрез. Длину укоротила на 2см
Если швы подкладки будут выступать через трикотаж - придётся их сделать в сторону тела.
Использовать лекала верха для подкладки (даже верхней части) ни в коем случае нельзя, потому что в них очень много рассчитано на посадку-растяжения, а подкладка для таких операций не пригодна.
Высмотрела бантовые складки. Количество ткани позволяет ввести, решила немного переделать лекала.
36872_fr_dl.jpg____.jpg
Вроде есть ещё одна бантовая складка - повыше. Но там очень большое нагромождение других складок, что решила её не делать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как срезы должны быть растянуты или сутюжены на определённую величину, то срез лекал мне не поможет определить величину готового вида. В автокаде можно померять сумму отрезков, чтобы определить величину готового вида. Чтобы потом не измерять сантиметром эти величины - сразу на лекалах подписала, какой величины мне нужен срез. На слово "сосборить" не обращайте внимание - просто не стала переделывать блок. Здесь важна только цифра.
_______.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда крою, никогда не обмеловываю контуры. Прижимаю грузиками лекала и крою. Особенно это ценно на светлых тканях, когда остаются следы от обмеловок или карандаша.
____________004.jpg________002.jpg
Исключения - вытачки. Тогда ставлю еле заметные карандашные точки. Если изделие без подкладки - прокладываю нитку.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трикотаж очень хорошо поддаётся растяжению в нужных местах. Меня волновал низ лифа переда - там было очень большое наложение деталей. Растянулся очень хорошо, можно закладывать и больше. Бока тоже замечательно растянулить, как в аптеке.
___________001.jpg___________002.jpg
Очень удобно, когда с одной стороны среза надо растянуть, а с другой - посадить ткань. Эти две операции работают одна на другую.
Строчу сразу на машине, но пока без оверлока. Это уже после примерки. Где-то придётся подпарывать шов, чтобы оверлочить срезы качественно.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если швы подкладки будут выступать через трикотаж - придётся их сделать в сторону тела.

Даже если не будут проступать, есть вероятность, что будут цепляться за трикотаж и за швы на трикотаже.
Я делала швы подкладки в сторону тела (вопреки правилам) на платье лен с эластаном. Тело не пострадало :)). И платье не проиграло.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со стороны спинки у платья Донны рукав похож на втачной, а впереди шва нет. Или мне так кажется? Что за покрой у рукава? Может таким необычным покроем удалось избежать ластовицы?
Осталось сшить подкладку и посадить платье не неё, чтобы не растягивалась горловина и пройма.
Манекен совсем не соответствует клиентке ни по росту (рост 180см), ни по типу фигуры. Драпировка поэтому совсем не так лежит, как задумано. Тем более она должна держаться на бёдрах, а у манекена, где у клиентки "ушки", - стойка. Может удастся на клиентке сфотографировать примерку. Смётаными сделала только плечи и область драпировки, которую обязательно надо будет корректировать наколкой, подтягивая уголки (по-моему, без уточнений на примерке драпировку невозможно сделать). Фрося , а вам удаётся? (а может кому ещё?)
Подкладку буду шить швами к телу.
Показывать полуфабрикат на неподходящем манекене? Или всё-таки (если удастся) на клиентке?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натамода, вы большая умница, проделали такую большую работу! Спасибо вам!


Со стороны спинки у платья Донны рукав похож на втачной, а впереди шва нет. Или мне так кажется? Что за покрой у рукава? Может таким необычным покроем удалось избежать ластовицы?

там по переду цельнокроен. рукав, по спинке -втачной. Шов есть по всей видимости только в области плеча. Крой выглядит так:
http://s49.radikal.ru/i123/0901/73/3227212e09adt.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорей всего боковой шов сдвинут ближе к полочке, чтобы уменьшить заломы у проймы полочки, а в остальном, как увидели вы. Интересный покрой, никогда такого не видела.
А можно такой рукав использовать в длинном варианте?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...