Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделируем платья и блузки с драпировками, Donna Karan и другие.


Рекомендуемые сообщения

Вот там где бант на плоской раскладке видно что-то вроде горизонтального шва. Не может там быть сквозной пояс, который под тканью на спинке проходит?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас это здесь, но больше ракурсов не было.
Cпасибо за наводку, Наташа... Я поставила в начало темы 3 фото на ссылки... теперь можно прямо здесь посмотреть более крупные фотографии.
такое впечатление, что между полочкой и юбкой нет шва, а черный пояс-кушак настрочен поверх заложенных по талии складок
ИМХО густота сборки верхней и нижней части на средней фотке не совпадает
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет манекена:(

А чтобы понять смысл манекен и не нужен. Возьмите вешалку-плечики, закрепите на ней какое-нибудь старое платье и подвесьте, чтобы было удобно. Начинайте набрасывать ткань, складывайте, закалывайте, идите за направлением линий.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, а платье, которое Вы выложили - это пеосто такой мешок с цельнокроенной летучей мышью?

да что-то типа, вот здесь Лемур точнее объясняла
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле все элементарно... Платье, которое шьется практически мгновенно, ДАЖЕ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРИМЕРКИ, оно вовсе без вертикальных швов, только плечевые захваты и прорези для пройм. Единое прямоугольное полотно в ПОПЕРЕЧНУЮ полоску (возьмите формат А4, РАСЧЕРТИТЕ полоски). Правую часть полотна отогните наверх на ширину полочки. Левую часть - под углом 45 град, но так, чтобы край кромки левой полочки был параллелен боковой загнутой стороне правой полочки. Отмерьте длину платья, начиная от линии низа. Наметьте линию горловины и застрочите плечевой шов ПРАВОЙ стороны платья. Горизонтальную линию низа шлейфа застрочите до места ширины изделия по линии низа. А острый конец шлейфа заложите в левый плечевой шов со стороны спинки, плечевые линии застрочите, обработайте прореза для рук и линии горловины бейкой, как показано на фото. Излишки ткани в плечевых швах срежьте, оденьте на себя и подвяжитесь кушаком. Увидите, что "качелька" ляжет на свое место, направление полос сохранится. (Бог в помощь)

 

Рассмотрела еще раз фото. Две прорези для рук и две прорези для кушака, вот тогда шлейф не будет кушаком накрыт. Т. е.-это платье-халат, но нарядный.

Изменено пользователем Tatiana.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его макетно собрала на Барби, все цельнокроенное, завтра чертеж размоделирую.
Взять основу платья с запахом, спинка посередине, обе полочки по низу совмещаются с низом спинки, уходят от нее под углом 45 по отношению к боковому шву спинки, по полоске видно. Помимо прорезей для рук, в левом боку по спинке складки застрочены в боковой шов, выкройка асимметричная. Прорезей для кушака нет, оба боковых шва должны быть, иначе на теле держаться не будет.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боковых швов нет. Без выкройки единым полотном. Кушак ложится на тело спинки, складки хоть захватываются, хоть закалываются, хоть застрачиваются. Тем платье и хорошо, что в НЕМ ЗАМОРОЧЕК с моделированием выкройки ВОВСЕ нет. За счет отсутствия боковых швов и отутствия жесткого закрепления складок есть возможность РАЗЛИЧНЫХ комбинаций платья в зависимости от настроения в данный момент. ШирОкий кушак держит любой пучек складок, а чтобы платье не "ерзало", этот пояс закрепляют вертикальной строчкой на верхней полочке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, у вас своя точка зрения, у меня своя :-) И сводится она к тому, что легкий шелк (а не трикотаж, и это видно в приближении, между прочим), из которого сделано это платье, в драпировках нельзя пускать на самотек. Вышла красиво задрапировавшись в кусок ткани, а через минуту тут потянулась рукой, там складка выбилась, и платье стало бесформенным кульком. Но ничего не мешает вам делать как лично вам нравится.

 

Мы с Барбичкой и бумажной салфеткой поэкспериментировали, и определили, что для того, чтобы был такой интересный конусообразный "хвост", с другой стороны платья вся симметричная "хвостовая" свобода должна куда-то деваться, и на фото она уходит в складки. Поэтому спинка раздвинута на складки по бедру (а по переду этих складок в боковом шве, кстати, нет, значит бок переда прямой). Кушак левого бока вшит в боковой шов между спинкой и передом.
Чтобы подхватывалась спинка и в правой пройме не мелькали всякие прелести, треугольный "хвост" сострачивается как минимум от бедра вверх и в этот шов на уровне талии пришивается правый кушак. И еще желательно настрочить кушак на правую переднюю половинку платья, чтобы пройма оставалась "где надо". Но разрезать правый боковой шов необязательно.
Длину левой половинки я на чертеже уменьшила по сравнению с правой половинкой, поэтому на Барби одна пола очень уж очень коротковата, но это корректируется на практике.
Полоска ткани должна идти параллельно длинному краю бумаги.

post-1988-1303482108_thumb.jpg

post-1988-1303482118_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, Вы полоски не попробовали на салфетку нанести? Какое направление на Ваш взгляд наиболее удачное при таком способе кроя?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, полоски я наносила. Точнее, мы с Барби тренировались на туалетной бумаге с рифлением в полосочку, но у нее не хватило ширины, а эта белая салфетка уже разрезана по лекалу, полученному из полосатого "опыта".

 

На ткани полоски должны идти по долевой, выкройка получается достаточно широкая, поэтому раскладывается поперек. Ширины в 140 и более см на мой взгляд должно хватить на платье до колена.
На моей раскладке вверху полоска должна располагаться горизонтально. Таким образом на углах пол платья будет скос полоски, а спинка выйдет частично с горизонтальной полоской, частично (на юбке) со скосом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, тут можно рассмотреть платье со всеми подробностями и в движении (play video) : http://www.net-a-porter.com/product/64714
Там и описание можно прочесть. Дочь мне так перевела:

Черно-белое полосатое атласное платье без рукавов, с драпировкой на спинке.
Платье от Донны Каран запахивается впереди и имеет V-образный вырез,
на талии платье застегивается на крючок,
черный поплиновый пояс протягивается сквозь ткань и не виден сзади,
внутренние лямки имеют регулируемую застежку на пуговицы,
на спинке ткань образует подобие капюшона

_____________01.jpg _____________03.jpg _____________02.jpg
_____________01.jpg _____________02.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присмотритесь на полоски сзади. По спинке явно есть шов в котором ткань стачивается под углом 45. Т.Е. обе стороны полочки кроят под углом 45, соответственно шов на спинке параллельный шву полочки.

 

Подскажите масштаб ширины ткани относительно Барби (здесь точно не сосчитаю)), смакетирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Платья с асимметричн. драпиров к боковому шву, драпировка - "лучами".
**************************
как сделать выкройку такого платья? Подскажите пожалуйста!!! нужно очень срочно.

post-25320-1306335461_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите выкройку из Бурды 5-2009, только верхнюю отлетную деталь не в шов пристрачивайте, а как на фото, настрочить ближе к боку. Свободный край будет воланить. На основной (нижней) детали переда платья можно обрезать правое плечо, по линии выреза продолжить линию к боку, тогда обтачки горловины не нужны, просто подогнуть край и настрочить.
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/b.../slides/28.html
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/burda_05/28.gif

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша выкройка примерно такая, только запах до талиевой вытачки с мягкими сборками ... а волан образуется от продолжения раздвижки по лекалу для этих складок. только неотрезное по талии . ИМХО
post-3689-1306336974_thumb.jpgpost-3689-1306336995_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
=====================================
Нужен совет по крою вот такого платья
post-9105-1307900940_thumb.jpg
В описании написано что платье с завязкой, спинки не нашла (думаю, что обычное платье-футляр), НО как сделать переднюю драпировку и завяска в боку - сомневаюсь.
Вот нашла на сезоне подобную блузку, но в ней понятней и легче с кроем за счет вертикального шва застежки.
post-9105-1307900907_thumb.jpg
Может у кого-то есть какие нибудь идеи- варианты. Подскажите пожалуста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо там шов на талии, (сами посудите разведение на драпировку довольно большое и цельнокроенная завязка получилась бы гораздо шире)либо завязка просто вшита в боковой шов декоративно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же все таки лучше? В этом-то и вся загвостка:
post-9105-1307904488_thumb.jpgсделать горизонтальный подрез, но на салатневом платье не видно шва (если он есть, то где-то в районе талии под складкой) и слладки идут и по юбки.
post-9105-1307904501_thumb.jpg или попробывать сместить вертикальный рельеф???

Изменено пользователем Иголо4ка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не мешает Вам сделать полочку цельной с юбкой (там прямой срез-просто приставьте полотнище юбки)... Вот и будет завязка в боковом шве, может еще вниз немного раздвинуть, чтобы драпировка еще вниз шла...Лишь бы ткани хватило...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите зделать выкройку к платью))Особенно интерисует верхняя часть.Зарание спасибо.

 

post-28952-1323363778_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помогите зделать выкройку к платью))Особенно интерисует верхняя часть.Зарание спасибо.

 

post-28952-1323363778_thumb.jpg


http://dmitriy-prog.ru/ru/modelling/dress/evening6.png
Вечернее платье из трикотажной ткани прилегающего силуэта с одним цельнокроеным рукавом и подрезом выше линии талии. Полочка асимметричного кроя. Юбка зауженная к низу впереди с фигурными подрезами. На правом плече спинка заходит под полочку для свободы одевания через голову. В правом боковом шве молния во всю длину шва.

 

Модель разработана на основе платья прилегающего силуэта. На лифе оба припуска на вытачки от высшей точки груди открыты от левого плечевого среза и небольшая вытачка от проймы на правой части полочки. Талевые вытачки перенесены на правую часть полочки.
http://dmitriy-prog.ru/ru/modelling/dress/evening6a.gifhttp://dmitriy-prog.ru/ru/modelling/dress/evening6b.gifhttp://dmitriy-prog.ru/ru/modelling/dress/evening6c.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
=====================================
Нужен совет по крою вот такого платья
post-9105-1307900940_thumb.jpg
В описании написано что платье с завязкой, спинки не нашла (думаю, что обычное платье-футляр), НО как сделать переднюю драпировку и завяска в боку - сомневаюсь.

а мне по фото видится диагональный шов по полочке... от завязки через грудь к противоположному плечу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме уже показывали подобную модель от Рика Оуэнса.
Еще один вариант в теме Альбом Nakabы
http://club.season.ru/uploads/post-15150-1346998911_thumb.jpg
Цитирую интересные подробности:

 

И снова Оуэнз. После того, как вещь была сшита, обнаружилось, что у оригинала нет боковых швов. Мне это как-то и в голову не пришло:) Трикотаж очень красивого сине-зеленого оттенка непередаваемого, конечно, фотоаппаратом. Вплетена тоненькая черная эластановая ниточка, поэтому цвет еще и глубокий. Подобрать нитки для отделки краев оказалось совершенно невозможно. И вообще с краями оказалось все не так просто. Обрабатывать сборку спереди мне показалось лишним, поскольку трикотаж совершенно не распускается, да и выглядело это как-то нарочито старательно обработано, а хотелось легкой небрежности. Горловина же, как и низ, напротив, необработанными выглядели так, как будто про них забыли. В результате у меня здесь 3 варианта:
http://club.season.ru/uploads/post-15150-1346999001_thumb.jpgГорловину обработала распущенной из трикотажа ниточкой (пришлось освобождать ее от эластанового вплетения). Шов обметочный с продеванием в петельку. Волнистость меня в данном случае совершенно устраивала, но не устроила бы внизу, поэтому по низу — минимальная подгибка с обметочным швом. Оверлока тогда не было, но он бы и не спас, так как не нашла нитки. В идеале вижу тоненький роликовый шов по всем срезам очень соответствующими нитками, чтобы было совершенно незаметно (только понадобился бы трикотаж другого цвета).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...