Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Валяйте все сюда!


Рекомендуемые сообщения

Середину просто сцепила 3-4 проколами иглы, чтоб не развалилась, там слоев больше получается, чем на лепестках, потом той же иглой приподняла снизу и переместила на ткань, на коробке нарисована приспособа вроде спицы или шпильки для снятия цветка. Эта шерсть после неправильного и долгого хранения - как-то жгутами разделяется, а не прядями.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какая - "эта"? Подобное замечалось за семеновской тонкой. А ты про какую?

И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне - с котом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да "эта", по-моему, двухлетней выдержки, не помню даже, отрыла у себя на самом дне закромов:). Без определенного места происхождения:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это ж было ещё в досемёновскую эпоху:).
А у меня некоторые цвета семёновской плохо валяются, причём яркие.
И на ощупь они какие-то странноватые, акрил к ним не добавляют, как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие это яркие цвета у семеновской. Яркие там были как раз акрил.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не такие яркие, как акрил. Тонкая или полутонкая(не помню точно) семёновская уже не раз замечала, плохо сваливается. Валяю дольше, чем обычно, а она всё равно остаётся пластами:(. Пожалуй, заведу "чёрный список":).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не помешаю?
Я и правда новичок-теоретик (случайно ранее свалявшиеся игрушки чур не считаются ;). Но со вчерашней ночи уже практик (уря!) мокрого валяния :) И сразу - неудача - валяла наволочку, - а получила шапочку для грудничка ;)
Зато сегодня - отличный день: домашние поддержали (Муз съездил и купил другую, супер классную подложку (прелесть! прелесть! прелесть! подложка и муж :), а дочка нащипала тоненькими пальчиками цветы и помогала раскладывать шёрстку и пряжу :) и свалялась СЕГО ДНЯ моя вторая вещица, боле-менее похожая на "что-то с чем-то" ;) кстати свалялась очень быстро - сначала скалкой, а потом в раковине, сушилась в сушильной машине (весь полный процесс отнял один час :)))
В-общем, сегодня я поняла, что поддержка семьи и модернизация нелёгкого труда валяльщика - это гарантия успеха. Про семью рассказала, спрОсите про модернизацию, - тоже расскажу ;)))

post-8512-1233904262_thumb.jpg

post-8512-1233904292_thumb.jpg

post-8512-1233904349_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спрОсите про модернизацию, - тоже расскажу ;)))

 

Спрашиваем с пристрастием! Шарфик получился замечательный!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Galjunja, Nazami,
для показа работ есть дружный Фелты- Сарай http://club.season.ru/index.php?showtopic=6855&st=2800 там вы найдете больше единомышленников или создайте свою тему,
а здесь мы обсуждаем технологию и приспособления для комфортной работы

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькая подсказка для валяющих берет - чтобы не было остро выраженного края, я шаблон оборачиваю пупырчатой пленкой. Нет угрозы повредить краем подложки шерсть и переход получается более гладким. Кстати, валенки делала также - оборачивала шаблон пупыркой, лишняя шерсть не сваливается между собой там, где не надо.

post-51-1234031914_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, спасибо! Собираю советы по берету:). Только вот с размером определяться придётся по ситуации. Если промахнусь, будет светильник:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kadren, спасибо, ОК.

 

Lena Di, благодарю за внимание. В-общем, существует в природе такая противоскользящая подложка (для посуды, инструментов), на которой, оказывается, здорово валять войлок :))) После раскладки шерсти, подложку сгибаем, складываем, а затем - в компактном виде в раковину под горячую струю воды и давящими движениями воздействуем. Во-первых, приятно (подложка очень упругая), во-вторых - как я уже сказала - компактно, шерсть - горячая, в-третьих, удобно окатывать её там же и холодной водичкой для закаливания и контрастного душа.
Всё. В-общем, подложка настолько хороша, что практически сама валяет шерсть:) а мы ей помогаем ;)))

post-8512-1234052348_thumb.jpg

post-8512-1234052364_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчерашний день посвятила разборке шерсти.Её все больше и больше пользоваться карточками с образцами стало неудобно .Сшила из плотных папок (,как в старинные года- папку для букв и слогов)Разложила образцы шерсти в кармашки ,а на картонках написала качество шерсти(тонкая,полутонкая) и её колличество.Вся шерсть из Троицка.

post-5600-1234085765_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манта, вот молодец! Такой кляссер очень удобен. Недавно столкнулась с тем, что необходим и кляссер небольшого формата - для похода в магазин за шерстью.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назами, что любопытно, я ведь дружу с этой подложкой - периодически на ней что-нибудь валяю, или обернув скалку этой подложкой - ею валяю:) Спасибо за еще один способ употрбеления. Обязательно испробую.
Манта - какие закрома родины! Преклоняюсь перед людьми, которые систематизируют свои запасы - мне это категорически не дано:(

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В-общем, подложка настолько хороша, что практически сама валяет шерсть:)

Ведь вот что смешно, начинала валять именно на такой подложке, но потом узнала, что нужна пупырка и подложку отложила.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, ага, интересно получается. Я ведь тоже чуть не изменила именно с пупыркой ;) своему первому резиновому коврику (неудобная вещь оказалась - икеевская подкладка под ковёр - резиновая решётка такая). А потом подумала, что в принципе не воспринимаю эту плёнку с пузырьками. Ни как выглядит, ни как ведёт себя неадекватно, ни звук, ни фактуру ;) Но это ИМХА моя такая, конечно...И как представила себе, что пупырышки лопаться начнут в процессе работы, портиться, водой наполняться и т.д....решила себя не подвергать лишнему стрессу и приобрела эту подложку. Нравится.
Всё-таки хорошо, когда у человека есть выбор! :)))
И всё-таки, не могли бы вы рассказать о пупырчатой плёнке? Каковы её отличительные качества? Почему советуют именно её?
Заранее спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что легче всего достать, и дешево, даже в отдаленных от столиц местах. Далеко не везде есть ИКЕи. И потом, пупырки тоже бывают разные по качеству. Есть хлипкие, а есть довольно крепкие, есть даже трехслойные, т.е. в которых пупырки пальцами не лопнешь, они с обеих сторон закрыты плотным полиэтиленом.

И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне - с котом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вышла у нас дискуссия по поводу возможностей использования цветочного лума. Попробовала. Результат обнадежил. Игла для валяния нужна для фиксации сердцевинки, иначе цветок разваливался в руках.
Оленька,спасибо.Я как всегда все "проспала"Увидела,только у Кадрен в накидке.В продаже пока не попадался,правда обошла только ближайшие магазинчики рукоделия.
Девушки,я тут на одном форуме увидела,что появились вот такие лумы.Кто видел в продаже?

post-3066-1240039629.jpg

Изменено пользователем Veserba
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась книга по валянию:
Вещицы из войлока
Автор: Ксения Шинковская
Год издания: 2008
Формат: DJVU
Размер: 6.6 МБ

 

Валяние шерсти, новое направление в рукоделии, быстро завоевало популярность во всем мире, ведь работать с шерстью - одно удовольствие: она мягкая, теплая, разноцветная. В древности для многих кочевых народов сваленная шерсть была единственным видом текстиля, а в наши дни самые именитые модельеры охотно используют этот простой и доступный материал для создания модных коллекций одежды и аксессуаров. Если вы решили приобщиться к модному творчеству, то книга Kceнии Шинковской, известного мастера по войлоку, поможет вам добиться замечательных результатов.

 

Скачать здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Девушки,я тут на одном форуме увидела,что появились вот такие лумы.Кто видел в продаже?


Лен, такие лумы есть почти везде. В Швейном мире на Курской постоянно вижу, в рукодельных магазинах. Если уж совсем не попадётся, звони, я на них часто натыкаюсь. Спасибо Хельге, она их открыла для валяющей общественности:).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! хотела спросить, может кто знает: видела игрушки-валяшки (в частности кошка) с красивым окрасом...если честно, смотрелось как настоящая шкурка:) кто-нибудь знает как такое можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...