Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Беcклеевая технология


Рекомендуемые сообщения


а у нас я видела только или шелковую или полиэсторвую.
когда знаешь, что в природе существует промежуточный вариант - легче искать.

 

Есть в природе шелковая, вискозная и х/бэшная органза, а также газ - прекрасно дублируются. Поищу ссылочку на торгующий магазин, где-то была запрятана.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может показаться,что я несколько агрессивна в своих поисках,но чес слово...запарилась извращаться.Чувстую,что есть нужная прокладка.На потоке не может быть по другому.Но где копать -не представляю...

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Альбина,сегодня видела в магазине бортовку.Цвет небеленого полотна.Тактильные ощущения некомфортные.Колючая.При ширине 100см стоимость 150р.На ценнике написано,что содержит волос животных http://s7.rimg.info/e296f4b5fb43d4a035cc29f3502e7355.gif производство- Германия.Я спросила,волос с какого животного Помню про конский волос.Спросила у продавцва. Продавец скромно промолчала,сказала,что не знает,но может быть это волос животного В общем -ничего вразумительного.
девушки,кто нибудь подскажет,в каких случаях используется такая бортовка.На мой взгляд -только для дублирования пушистых и обьемных тканей.Но моЖет быть она теряет свою колючесть в процессе ВТО?

Лет пять назад у нас выбор был достойный, сегодня такая же жесткая ерунда, подходит для очень жесткого дублирования(пальто, область дублирования - верх полочки и 10 см борта). В начале темы есть портрет того, что мне нравится для дамского жакета, но в магАзинах ее счас нет. Остался этот кусочек от мужского, ни уму ни сердцу.
Как то перепал кусочек бортовки с нашей фабрики мужского костюма, они на иноземцев в основном работают, получают оттуда и ткани и приклад. Ничего так упругая , добавка для упругости шерсть не ость, тонкая. А главное прошла испытание стиркой, абсолютно не мнется, какой была такой осталась.При горении характерный запах шерсти, процентное соотношение хорошее.

post-5834-1248545298_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще пример бесклеевой,а точней,комбинированной,техники дублирования...
это рукав...от пальто...ткань какая-то хлипковатая и слегка стрейч...для придания формы,а не для утяжеления,вот таким способом продублировала окат рукава...вметала-посмотрела-понравилось-втачала...низ рукава проклеен...
так же,как и рукав,продублирована спинка.

____________0042__2_.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчечка, а нельзя...ли... Когда у вас еще будут проклеечки... вот так же с фотками... по шагам и по элементам...деталям...Для пальто, пиджачков...
А то от обилия разностей в книгах- голова кругом и боязнь ошибиться.
Я вот доче шелковую горохом кофточку решилась...
И боязно- таакое про шелк ниписали...Тоже окатик проклею, но потоньше- чтоб не растянулось при шитье-обработке.
А вот пиджачек хочется посмотреть так же с изнаночи. В процесе. ...

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчечка, а нельзя...ли... Когда у вас еще будут проклеечки... вот так же с фотками... по шагам и по элементам...деталям...Для пальто, пиджачков...

мне очень приятно,что Вы так всем интересуетесь,Мерлин-Марго...ох,только эти фотосессии столько времени занимают...Я вот спинку не успела показать не по причине "жадности",а потому,что уже полностью собрала верх и закрыла подкладкой...хорошо хоть на рукаве притормознула...

 

и Вы знаете,у меня все жакетики-жакеты-пиджаки-куртки-пальто получаются продублированы по-разному..."от всего" это самое дублирование зависит...и этого "всего" так много,что ой...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому-то я и боюсь ошибиться. Хочется чтобы"руку мастера поставили".
Понимаю, что можно всяко-разно...а хочется правильно и надежно. И чтоб в носке- стирке-чистке- не покрылось пузырями...
Я уж и в магазинах начала говорить с продавцами о качестве- отзывах- спросе. Но не все знают что и куда лучше, А уж качественне в смысле прикрепления так вообще они не в курсе
Я могу и подождать пока у Вас еще что-то будет. А еще лучше- все разные вариации и комбинации.Думаю, что не только мне это очень интересно.

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...проклеечки... Я вот доче шелковую горохом кофточку решилась...
И боязно- таакое про шелк ниписали...Тоже окатик проклею, но потоньше- чтоб не растянулось при шитье-обработке.

Мэрлин-Марго, если Вам так уж надо продублировать рукав, чтоб держал форму, то попробуйте нарезать из флизелина тонкие полосочки (шириной 0,7-1 см) и проклеить ими наметку швов рукава, Строчить по ним. Не думаю, что на шелковой кофточке надо дублировать весь рукав, т.к.потеряется эффект струящейся тонкой ткани, и после стирки, скорее всего, появятся пузыри.
На кофточке я бы дублировала только воротники-манжеты, планку-застежку и, если есть, верх кармана и края и низ кармана.
Причем края и низ кармана я проклеиваю очень аккуратно, чтобы край этой узкой флизелиновой ленты совпадал с контуром кармана. Тогда, наметав сам карман и приметав его к полочке, Вы сможете легко и красиво пристрочить его.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про рукав я то же имела в виду- вдоль строчки(часть уходящую в шов), а вот грамотно не удалось изложить. А про
проклейку контуров карманов- это хорошая мысль- на будущее. Спасибо.

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Я бы шелк вообще не клеила...для таких деликатных тканей предпочитаю органзу...никаких не приятных от неё сюрпризов...Я говорю о бортах-манжетах-воротниках.

 

у меня тут такой !"венигрет" в заказах:кому-пальто,кому юбку пышную батистовую...так вот пояс у юбки сегодня дублировала еще двумя слоями этого же батиста..
итог:форма держится,конфликта материалов нет,пояс пластичный и не тяжелый.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если органза пойдет для дублирования в стоечку и планочку, то надо ли ихкроить с учетом захода на несколько мм на шовчик. или они вообще ни к чему не крепятся, а просто оказываются во внутреннем простванстве?
Ведь проклейка воротничков как правило на швы не заходит.

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь проклейка воротничков как правило на швы не заходит.

ой...Я Вас сейчас плохому научу...не соблюдаю Я правил...очень причасто...прокладку из органзы выкраиваю такой же,как и детали воротника,после обтачивания просто обрезаю все лишнее,выметываю-приутуживаю...Я опять скажу своё любимое-"пробуйте!" только от разговоров толку маловато...все руками нужно щупать-делать...своими руками.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если органза пойдет для дублирования в стоечку и планочку, то надо ли ихкроить с учетом захода на несколько мм на шовчик. или они вообще ни к чему не крепятся, а просто оказываются во внутреннем простванстве?
Ведь проклейка воротничков как правило на швы не заходит.

насколько мне известно прокладочную органзу кроят с припусками на швы, которые потом во избежание толщины ступенчато подрезаются
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь проклейка воротничков как правило на швы не заходит.

Я завожу, прихватываю утюгом, не проклеивая швы а потом вырезаю, оставив 02мм, иначе после стирки проклейка может не только отойти в некоторых местах, а и свернуться как угодно и будут неровности.
А без проклейки есть такой способ, может писали уже о нем.
Вырезаете хоть органзу или бортовку , или еще что, без припусков и настрачиваете на нижний воротник, манжет и т.д. на расстоянии 02-03 мм от будущего шва. Таким образом и крепите и швы не утолщаются. Но я все равно стараюсь в таком случае, чтобы хоть на 01мм на шов заходило- перестраховываюсь.
Если по верху детали будет идти отстрочка, то просто приметываем прокладку к нижней детали, а после отстрочки наметку выпарываем, в этом случае прокладку держит отстрочка.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и достойный пример готовой женской одежды, выполненой с использованием большой доли ручного труда
-http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=714029
Ткань верха как для мужского, так и для женского жакета, традиционно шерсть, шерсть с шелком, очень хорошего качества"...гость продемонстрировал публике классический мужской пиджак от Kiton. Несмотря на то, что вещь сшита из самой что ни на есть натуральной ткани, она не мнется, даже если его комкают и чуть ли не завязывают в узел".
Ни лайкры, ни креповой крутки нити, удобство в носке , при минимальных прибавках в женском жакете - заслуга конструктора (или закройщика?) - "...Kiton остается скорее большим портновским ателье, нежели фабрикой. Работа преимущественно ручная, шерсти в основном шотландские, хлопок, естественно, египетский. В одежде из женских коллекций доля ручного труда также очень высока".

 

И еще статейка о работе фабрики http://kp.vedomosti.ru/article.shtml?2009/06/15/436

post-5834-1249932067_thumb.jpg

post-5834-1249932087_thumb.jpg

post-5834-1249932098_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для Мэрлин-Марго и всех интересующихся.

 

еще один пример комбинированного дублирования:
это полочка жилетки...центральная часть полочки-набивной джинс,достаточно плотный,отрезной бочок -тонкий лен...

 

цель: создать приемлимое сопряжение тканей,уравнять толщину деталей и максимально "занатуралить" изделие.

 

приемы:для того,чтобы достигнуть равенства,отрезной бочок продублировала ...еще одним отрезным бочком из той же самой ткани...
после стачивания деталей,шов разутюжила на колодке,рассекая в местах закругления,и подрезая внутреннюю часть отрезного бочка...
так как джинс эластичный,а у нас жилет,который должен ,все-таки,держать форму,но не быть тяжелым,на средней части проклеила клеевой тесьмой низ,борта,горловину и пройму клеевой кромкой,так же расскекая в местах закруглений.

 

подборт: выкроила деталь подкладки центральной части полочки из батиста,наложила на эту деталь подборт из джинсы,настрочила (здесь просто широким зиг-загом).
что имеем? деталь подкладки в подбортом,дублированным этой самой подкладкой...так сказать 2 в 1...

 

результатом-довольна.

____________00_2__3_.jpg

____________00_2.jpg

____________00_2__1_.jpg

____________001.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Строчке,заодно повеселила цветочками.
У меня опять "махровая классика", куда я без нее.
Сейчас в работе подходящей темке заказ. Ткань - шерсть,объемный твидик, прям просит "не губи мою пушистость клеевой" можно было, как у Армани низкотемпературной. Из планов-пожеланий , воротник оденется серым каракулем, нужна некоторая жесткость .
Жакет готов к первой примерке(на край борта наколоты образцы отделки и петель).

post-5834-1250259573_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

allbina, Расстроилась- что-то не увеличиваются у меня картинки, а так хотелось рассмотреть..
Расскажите поподробнее:
1. Верхняя выточка специфической формы...- что она дает и как расчитывается?
Подплечник...- в один слой и по поперечной? и перекрывает плечевую и пройменную выточки?
2.Что входит в каркас?
3. Какое ВТО проводится на каких этапах для пиджачков?

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытачка "что дает?" - повтор естественных изгибов.В частности прогиб над грудной железой.Примерно как на первой картинке "эффект второй кожи".Вторая картинка - явное отсутствие этой вытачки и второго слоя каркаса. Что выбрать - дело вкуса или пожелание клиента.

 

post-5834-1250488530_thumb.jpgpost-5834-1250494954_thumb.jpg
"Подплечник"- составная каркаса.Каркас полужесткий:бОльшая часть состоит, как и полочка, из средней и боковой; меньшая - плечевая накладка("подплечник") простегивается "зигзагом" c бОльшей. Направление кроя из мужского Мюллера http://club.season.ru/index.php?showtopic=8756&st=20# Пост №35
А ВТО в любом учебнике технологии советческого издательства. Бесклеевая входила в "обязательную программу".Например Короткова Пост№22.
Заказ срочный изменила порядок. А если для себя, то вначале примерка полочки без каркаса(при такой приталенности особенно), далее раскрой бортовки по верху с необходимыми припусками(плечевой, пройма, горловина и край борта - при простегивании каркаса его линейные размеры уменьшаются). Далее смело можно собирать и полное ВТО: вначале каркас, после каркас с наметанной полочкой.
P.S. Второй слой(плечевую накладку) для женской можно и потоньше,из другого материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

allbina, а как выстегивается после ВТО каркаса или выстегивание в таком способе не используется?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем случае руками выcтегивается только стойка(часть воротника, прилегающая к шее). Полочка соединяется c каркасом по контуру:край борта, горловина, плечевой, пройма, верх бокового - где-то незатянутыми косыми, где-то "назад иголку" (все очень хорошо расписано в учебниках). Еще по шву стачивания средней и боковой частей полочки(эту строчку выполняю первой).
Вспоминаю нашу Даму-Мастера из студенческих мастерских д/с пальто в этой технике у нее вылетали за две с половиной смены(вот это Асс и еще наше вечное "а как вот это?", пятнадцать неофитов, ни минуты покоя). Когда была возможность она заказами "баловалась", удовольствие было за такой работой наблюдать.
Никаких сокращений технологии и выстегивание и ВТО по часу и больше на полочку(пара в утюгах еще не было).
А мы клеевые для курсовиков у "интуристов" прикупали - прогресс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Выстегивание" лацкана.Картинка отсюда.
У меня будет выстегана стойка.
Вроде больше ничего этакого. Слово "каркас" - сезоновское, здесь услышанное. Пакет бортовой прокладки, не совсем верно, не всегда слои из одного материала.

post-5834-1250337562_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовка к второй примерке:
- первая строчка соединения каркаса и верха посадка только в области грудной железы. Сразу после наметывания косыми закрепляю припуски на бортовке (если нет такой приталенности все операции как в мужском)
Остальное наметывание полочки на каркас как в лит-ре (посты - дополнения по приталенным дамским пинджачкам).

post-5834-1250488800_thumb.jpg

post-5834-1250488821_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...