Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Беcклеевая технология


Рекомендуемые сообщения

Я их применяю, только в мужских пальто, в них нет нужной, например для пиджака (мужского) плотности и устойчивости, здесь без конского волоса никак.

Змея , а Вы этот этот материал используете фронтально, в смысле на всю полочку ? Если да, то простёгиваете его?
Да, на всю, сначала приметываете, ее вручную по всей длине (по Мюллеру), в готовом виде она держится в плечевом, пройме, лацкане, наметку снимаете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С хб вроде понятно используем там, где прокладка должна быть малозаметна по фасону, дополнительная жесткость не требуется, служит для предохранения от растяжения ткани верха. Что пропустила про хб бортовку, дополняйте.
Хочу вернуть внимание уважаемой публики к чистольняной бортовке, опять же экстрим - застежка с отложным воротником.У кого какой опыт использования?

 

Был и у меня такой жакет,самый первый , бортовка(тогда все было дефицитом клеевая тоже) фифти фифти лен и хб не помню чтобы были замины, вернее чтобы они были видны с лица полочки. Но давно это было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавляю информацию по выбору выстежных прокладок для классических моделей из книги Дрофа "Кройка"
post-4-1226658617_thumb.jpg post-4-1226658645_thumb.jpg

 

И еще какие необходимы материалы
post-4-1226658809_thumb.jpg
-----------------------------------------------
Про клеевые прокладки - размещу в соответствующей теме
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=121729

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Т.В., когда десять лет назад приобрела эту книгу, радости моей не было предела, домой возвращалась в припрыжку.С нее, например началась моя дружба со всякими приспособами для ВТО, конечно спецлитература была(в библиотеке и только в читальном зале) но такое оформление...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

allbina, лён, мне кажется, может замяться так, что потом не отгладишь. Стирать такое изделие нельзя. У льна есть ещё один недостаток - большой вес, придётся всю конструкцию к отягивющим полочкам адаптировать каким-то непонятным ( невычисляемым ) образом. Мужская классика ещё вверху спинки дублируется, спасёт тут это?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brina спинка вверху дублируется бязью, а льняные меня удивили большим разнообразием, по плотности тоже, на фотографиях не все.
Сама знаю что лучше волосяной нет, чисто гипотетически, на случай если ее не найти. Вы кстати в продаже ее видели?
У нас в городе только очень плотная(наверное на зиму ориентируются, на шубки например, это в магазине дорогих итальянских) кусочек тонкой на фото, случайно взяла больше год назад на дополнительное дублирование мужского пиджака, после использовала на плечики для фигур с высокими плечами, поэтому из прокладок вон и из памяти туда же, сейчас пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КОЛЕНКОР (от франц. calencar - индийская или персидская хлопчатобумажная материя) переплётный материал полученный из МИТКАЛЯ путём пропитывания его крахмальным аппретом и красителем.
МИТКАЛЬ - суровая. тонкая хлопчатобумажная ткань. Полуфабрикат в производстве клеёнки, дерматина и т.п. Из миткаля в результате красильно-отделочных операций получают СИТЕЦ и бельевые ткани - МАДОПОЛАМ, МУСЛИН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут подумала, бесклеевая технология предполагает, что в дальнейшем изделие не будет стираться. Первоначально прокладочные материалы имеют какую-то пропитку, их после пропитки ещё и каландрируют, их не станешь декатировать из-за этого, а уж стирать и подавно. Недаром раньше было принято вытряхивать одежду типа пальто, плащей и пиджаков на улице и чистить часто щёткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, я не зря начала тему с материалов, все используемые материалы как писала выше замачиваю, так рекомендуется и в книге Дрофа Кройка так делали и на практике в мастерских. Про коленкор знаю, но никогда его не использовала, вместо него плотная бязь без всякой пропитки, она тоже нуждается в декатировании, прокладывается в низки для предохранения от растяжения и на верх спинки. Все материалы с пропиткой и льняную прокладку можно использовать например для изделий из искусственного меха.
Самая благодарная в этом плане смесовая(волосяная прокладка) чем больше содержание козьей шерсти, тем ровнее она после стирки. Плотная(пост №6) практически не поменяла своих линейных размеров, тонкая сильно подсела.
Что касается чистольняной ,ее и правда придется оставить художникам, вид ужасный после стирки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла у себя материал по обработке кармана листочка "от кутюр",бесклеевым методом ,сложно и долго,красиво и волшебно:
Начало
post-13235-1273490403_thumb.jpg post-13235-1273490517_thumb.jpg

 


Спасибо дизайнеру Валентине ,которая любезно со всеми поделилась!!!

Всем спасибо, за "спасибо" !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу в этой теме т.к. такой способ обработки видела в бабушкиных пальто, впоследствии технология упростилась и в современной верхней одежде утепляющии слой соединяется одновременно с подкладкой.
В клетчатом пальто утепляла только спинку и крепила утепляющий материал к детали верха.Понравилось. Сейчас в работе куртка, где подобным образом собираюсь утеплить полочку и спинку.
Кажется такая обработка у скорняжников: утепляющий слой соединяется по периметру с полочкой и спинкой верха, а не с подкладкой.
Кто-то так уже делал, какие плюсы, какие минусы? Понятно что ручной работы больше(не намного), но оправдано ли это в носке?

post-5834-1232012361_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд такой способ на посадку и на теплосберегающие свойства должне положительно влиять.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...
В клетчатом пальто утепляла только спинку и крепила утепляющий материал к детали верха................
утепляющий слой соединяется по периметру с полочкой и спинкой верха, а не с подкладкой........

allbina
Девочки на курсах шили пальто только так , понятно, что по требованию портнихи. Утеплитель крепился , правда, не только по периметру, но и по поверхности к самой ткани (ёлочкой)

 

Только в одном случае утеплялся подклад на моих глазах: плащ-пальто из плотной х/б плащевки, утеплитель был очень тонкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно на полочке утепляющий слой доходит только до подборта, мне же хочется его довести до середины полочки, под мешковину кармана же наоборот делаю вырезы, инфы как-то мало, буду делать как я это вижу, если ошиблась на своих вещах это проще понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для карманов я в утеплителе только рамки прорезаю, потому как "паршивый поросёнок и в Петров день мёрзнет" :)) И утеплитель до середины, правда под молнию. Под пуговицы, наверное бы подумала, и рамочки в утеплителе вырезала.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


инфы как-то мало, буду делать как я это вижу, если ошиблась на своих вещах это проще понять.

Альбина, показывайте этапы в картинках, чтобы мы на ваших ошибках (если таковые будут) учились.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и писала Сорока пришлось жиденько простегать, если этого не делать утеплитель трикотажный тягучий со временем перетечет пузырем вниз.
Застежка молния, вырезы-рамки сделала под мешковины карманов.Распоротое пальто не прошло даром многое вспоминается оттуда, постепенно. Все же трудяжки раньше были портные, современный вариант попроще будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось пару раз утеплять пальто таким способом.Драп был тонкий.И я не рискнула елочкой прикреплять утеплитель,потому что подумала:"вдруг проколю ткань стежком".Я крепила между слоями стежками типа козлика (только по длиннее) по вертикали,передвигая см на 8 каждый следующий ряд.Таким образом получилось,что все соединительные стежки были между слоями.

Изменено пользователем Tilla

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Альбина, показывайте этапы в картинках, чтобы мы на ваших ошибках (если таковые будут) учились.

Немного упростила отдельно собираю утеплитель швом встык, после соединяю с собранным верхом, по периметру (низ, борта, горловина) утеплитель буду высекать, чтобы не было лишнего наслоения и косыми прикреплю к припускам. Исключение - пройма, при втачном рукаве все слои по шву проймы прошиваются машинной строчкой, у меня втачной с завышенным окатом и укороченным плечом - только нижняя часть проймы утеплителя войдет в шов проймы верха. Вроде все.

post-5834-1232107210_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показываю, что получилось. Уютно, нет ощущения многослойности.
Единственный минус технологии: не рекомендую для длинных вещей фронтальное дублирование утеплителем, только до линии бедер в полуприлегающих вещах т.к. теряется пластика ткани. Если надо до низа - целесообразно простегать утепляющий слой с подкладкой на машинке. Подкладка в этом случае - отлетная.

post-5834-1232372098_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

allbina, как Вы красиво и грамотно узор расположили, рисуются фасонные линии там, где их в реальности нет, очень понравилось!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже курточка очень-очень понравилась! И расположение узора, и аккуратный подрезик, не нарушающий красоту ткани, и строгая оттеняющая отделка. По всем параметрам курточка должна пополнить ряды очень любимых вещей.

 

allbina, а спинка какая? Тоже минимум швов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооооооочень красиво. И профессионально. Это видно и по фото, но хочется и повертеть-пощупать. :)
Альбина, очень нравятся сделанные Вами вещи. Элегантность линий (внешне "простых", без наворотов, но...)- подкупает.

 

Прошерстила всю тему с самого начала, но не нашла подробностей. Вы где-то еще писали об этой курточке?
Ткань, утеплитель и пр....

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...