Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кружевной вопрос: игольное кружево - МК!


Рекомендуемые сообщения

.
LaNikita, спасибо.
Без ложной скромности скажу, что матерьяльцу такого о ПК, кот. я здесь сочинила-вывесила, лично я в природе не встречала.
Скажите, пожалуйста, а вы попробовали поработать иголочкой? или ваш интерес просто как к искусству - или практический? ...Мне очень интересно, как это получается у других мастериц.
=============

 

...Продолжение?...Это, в общем-то, для меня несложно, и хотелось бы мне самой, но нужно время, а вот это уже не сразу получается. Но попробую найти и время, если есть у рукодельниц интерес к этим прекрасным вещам... Обещаю!
Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, пробовала кружево иглой в основном фрагменты по кругу, как у вас на воротнике, но так тесьмой ещё нет.А вот на машине вышивала много, правда, давно.Сейчас всё рвусь в Кадом посмотреть на их венизы ( видела выставку в Кремле,запало в душу).Своей литературы очень мало.А вот так живьём, как ваш МК - просто здорово.Я только в шитье могу выстроить в голове сразу весь процесс и построение и технологию шитья, а вот с кружевоплетением пока в голове не выстраивается, а очень хочется реализовать несколько задумок.

 

А вот время....это проблема для всех.Но жду продолжения, и наверное постараюсь отчитаться о проделанной работе.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, с тесьмой бум пробовать. Проблемы с временем и тесьмой. Обошла все магазины, только синтетика китайская с люрексом, не хочу, идейка по ходу дела появилась. Попробую, если получится что интересное покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Примрозочка, любопытно до невозможности. Особенно задумка волнует:)Жду.
Тесьма из натуральных волокон вряд ли встретится.
Реально, кстати, найти шерстяную.
Достаточно реально искусственный шёлк.
Из хлопка бывает, но преимущественно черезмерно плотная (на мой вкус)

 

Надо сказать, что если вязать кружево для отделки, то это не так критично (имею ввиду натуральность или квазинатуральность). Если целая вещь - это более ответственно.

 

Кстати, тесьмы идёт достаточно много. Те. как бы существенно больше, чем ожидаешь. Я обычно сперва рисую условную схему (можно в масштабе) и промеряю нужную длину. А то купишь тесёмку попутно где-нить в Коровино-Фуниково, и второй раз, если не хватит, туды ехать уже неаппетитно:).
Ф

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытачной шнур из ткани, вязаный на машине шнур, резиновый шнур (это уже в порядке бреда:)), тесьма вьюнчик. Вот контуры идей, вернее пока только присматриваюсь на предмет использования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я малость заблудилась в кружевах.
Это скорее в тему "Кружево крючком: ещё одна техника" http://club.season.ru/index.php?showtopic=10247&st=0.
На усмотрение модератора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По маминой просьбе делаю "заготовку" для вышитой салфетки, игольное кружево, всего три ряда. Не удержалась, сфотала незавершёнку :) К сожалению, нитки не очень качественные.
Я заболела игольным кружевом, спасибо Фросе!

 

post-3418-1238586247_thumb.jpg

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
mamalu, очень красиво!
Сцепочка между двумя пальмочками - это уже творчество, своя придумка. Здорово!
Последний ряд.
Ниточку сверху можно оставлять длиннее-короче (см. рис.1-2, там 1-2-3-4 - это последовательность узелков), получим разную степень ажурности самого краешка.
Я очень рада, что полку прибыло:).

 

1.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, а что сделать, чтобы нить не скручивалась.Я её уже несколько раз через игольное ушко протянула туда и обратно.Но в выходные сидела долго с катушечной №10, а результат показать не могу, нитки замучили.А так хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
LaNikita, всё получится!
Тут такая система, что нить закручивается то в одну сторону (когда плетём с правыми узелками), то в другую (когда узелки левые).
Поэтому если в узоре правых и левых узелков примерно поровну и они чередуются равномерно, то нить закручивается мало, правые и левые закрутки компенсируются.

 

Но так, конечно, далеко не всегда бывает.
Поэтому тут один выход, я о нём рассказывала...
После того, как иголочку просунули в петлю и стали затягивать узелок, пальчиками иголочку на ходу во время затягивания петли прокручиваем. Для правых узелков её надо прокрутить к себе. Для левых от себя. Это не занимает дополнительного времени. Приспособитесь, и будете регулировать раскрутку.

 

Можно также через определённые промежутки времени по мере необходимости просто подвешивать работу на воздух, держа за иголочку. А левой рукой провести по нитке от иголки вниз, слегка прижимая нитку между большим, указательным и средним пальцем. При этом нитка раскручивается (работа тоже будет вертеться в воздухе).
Успеха!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне удобнее подкручивать иголку в процесе плетения (шитья, вышивки) это быстро входит в привычку и не требует дополнительного времени. LaNikita, если плетёте просто образец, а не изделие, не отрезайте длинную нитку, меньше будете путаться, и не отчаивайтесь, количество в качество переходит неожиданно и бесповоротно (хоть я пока только начинающая, но узелки вязать не разучусь уже никогда :))

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И я ни разу в жизни не встречала никого, кто бы умел делать игольное кружево... Такое впечатление, что я одна на белом свете:)

Фрося, вы не одиноки! :) ЗДЕСЬ можно посмотреть некоторые работы моей бабушки, более 60-ти лет создающей кружева иголкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросенька, большое вам спасибо за МК! Поскольку с детства много занималась ручной вышивкой, то вообще все ручные темы мне очень близки, а тут еще одна возможность декора одежды открылась...причем совершенно бесплатно и можно сказать в удовольствие. Уже идеи начали тесниться...дожить бы до вечера и заняться прогонкой узелков...
Что-то вы давно сюда не заглядывали, может, еще что интересное есть показать обществу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да в голове/руках полно всего...да хоть разные игольные кружевца, и кружево-соль, и армянское... и ретичелла, и всякие прочие... времени только не очень, так что по силе возможности:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня есть вот такая книжка с непереводимым для меня названием, советских времен - 86 год. с картинками и схемами =)

 

http://s1.picsafe.ru/files/218a1c15/cover_mini.jpg

 

правда, я ее покупала ради красивых крючковязанных салфеток =)) в ней игольное кружево (вроде), филейные сетки, коклюшки и крючок. отсканила ее наконец (выбросив странички с рекламой), выложу на депозит.

 


Вот с этих страничек, которые были ниже я познакомилась впервые с игольным кружевом. У мамки до сегодняшнего дня должны были храниться два моих платочка.
Я там прочититать ничо не смогла, так что шила №60, за основу брала сороковку. Мелко было вышивать.
а сегодня вот нашла книжку http://niv.ru/library/007/012.htm

 

посмотрела сердце остановилось, я вот точно так в терадку перирисовывала с журнала Violы, тушью, перьевой ручкой. На картинках даже кляксы в тех же местах.
У меня наверно маразм начинается в связи с утратой всех рукодельных запасов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально зарегистрировалась, тема зацепила :) Наткнулась на фото чепчика в этой технике, спешу поделиться http://picasaweb.google.com/k.katrusya/Ycg...452283990998418

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Неспешная, очень рада!
Вы тоже любительница ручных изысканностей? Есть свои работки?:)
Чепчик на фото просто очарователен! Там комбинированная техника, палестинское+армянское кружево. Более плотненькие фрагменты - это армянское, там другая техника завязывания узелков, и кружево набирается из фрагментов.
Но дитятко в таком кружеве... ах и ах.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Lea, спасибо!
Это филейная работа.
Плетётся сетка с помощью специальной иглы, ну это просто такой иголоподобный челнок, на кот. намотаны нитки.
Потом вышивается.
Было очень модно на рубеже 19 и 20 веков, у моей мамы есть прекрасные антикварные вещи. Как правило, филейные работы можно увидеть в музеях быта, уж очень они типичны для того периода!
Это скатерти, накидки итд - обычно вещи для интерьера. Часто вышивка шерстью по хлопковой сетке, иногда цветная - просто шик.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...