Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Секретные штучки от кутюр, давайте разгадывать вместе


G&V

Рекомендуемые сообщения


Бесклеевые жакеты Альбины- это настоящий кутюр по моему разумению.

стопицот!!!!!!
Я вообще,перечитывая бесклеевую тему и набираясь теории--- к неописуемому своему восторгу увидела на дикторше российского канала бесклеевой жакет.Научилась видеть и различать разницу в посадке.Прямо щенячий восторг испытала.Альбине и Торри мильен спасибо!!!!!!!!!!!!!

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать "секретную" штучку :), которая имеет отношение к этой теме и обсуждению выше. Декоративно-закрепочный шов "точечками" можно сделать довольно ровным, он не будет выглядеть машинным, но будет выглядеть аккуратно при помощи нехитрого способа.
Берём нетолстую картонку - вкладка в упаковку с обычными колготками - проводим тонкую карандашную прямую и строчим по линии без нитки с шагом 4-5 мм. Картонку разрезаем по линии проколов, так, чтобы дырочка от иголки осталась почти целой. Дырочки можно расширить иглокой потолще вручную. Это будет шаблон.
Дальше, думаю, всё понятно, по шаблону карандашиком размечаем места "точечек" и иголку в руки :)
couture_secret.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересен один момент. Как я поняла, то самый шик считается, если работа полностью выполнена вручную... А какими швами ручными выполняются обычные швы, которые мы сейчас выпоняем на машинке (боковые, рельефы, вообщем обычные стачные)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valeri angel,Вам надо заглянуть в темку Фроси Бурлаковой "ручные швы"! Там очень классно всё описано и фото есть !!!( К сожалению незнаю как вставить ссылочку!)

 

от Строчки: про ручные швы.

Если вы позволите себе быть любопытной,то откроете для себя мир,о котором вы не могли и мечтать. Ханае Мори

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша Альбина разрегистрировалась на форуме.
Альбиночка, пожалуйста, возвращайтесь
Девчата, без паники... Альбина обещала вернуться, как только позволят личные обстоятельства. Сейчас ей не до форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересен один момент. Как я поняла, то самый шик считается, если работа полностью выполнена вручную... А какими швами ручными выполняются обычные швы, которые мы сейчас выполняем на машинке (боковые, рельефы, вообщем обычные стачные)?

валери, разными способами.
Ручной подход позволяет учесть те нюансы шитья, которые при ножном подходе нивелируются.
Например.

 

1.Многие стачные швы выполняются ручной строчкой - это плотный шов назад иголку.

 

В чём отличие ручной строчки от ножной?
Да пластичная она, ручная! А ножная - нет.
Поэтому ручное соединение похоже на саму ткань. Так же будет тянуться и возвращаться, так же мягко вести себя в движении.

 

2.Но можно выполнять также и неплотным швом назад иголку на лёгкой ткани.
3.Если шов идёт по косой (или если одна деталь в шве идёт по косой, а другая по долевой), то применяется шов в накладку. Результат близок к идеалу:)
4.Если в шве есть посадка, напр, рукав, то там выполняется хитрый такой шов по лицу.
5.Такой же шов можно применить для точной подгонки рисунка. Или для прикрепления листочки кармана.
6...............

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, было бы просто восхитительно, если бы вы показали "шов в накладку" и "хитрый такой шов по лицу" )
Заранее большое спасибо!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
О шве в накладку был подробный разговор в теме Ручные швы.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=162921
О лицевом шве...
Видать, придётся с печки слезать и браться за иголку с ниткой:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наша Альбина разрегистрировалась на форуме.
Альбиночка, пожалуйста, возвращайтесь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да был порыв, но не уйти. Как я без Сезона?! Скорее "сменить причёску", стиль, присрастия, жизнь реальная только добавила сантиментов на тот мОмент.
Но если со сменой ника ноу проблем, то интересные темы для меня останутся неизменными и стиль письма(с характерными "вывертами" тональными и языковыми) останется тем же, для завсегдатаев клуба узнаваевым.
По теме:перед уходом фоты удалила. Убедили вы меня - не надо ранить тонкие планы эстететов форума грубой обработкой, нарочитой рукотворностью, а то и правда человек настроился на секреты и тайны Высокого, а тут всего навсего всё сводится к огроменной доле ручного труда, особенно в верхней одежде.Хотя мне очень нра отлично отшитый, идеально посаженный офисный дамский "отбезображенный" вот таким образом. ИМХО, ИМХО, ИМХО.
К вышесказанному.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альбиночка, очень здорово что Вы в рядах нашего такого разнообразного форума!
С каким интересом я читала вашу тему и ваши посты по костюмам и безклеевым...
У вас в работах именно Ваш стиль. И он мне(и думаю всем) нравился и нравится...
И не важно как излагается суть- (сама пишу дилетантски... и порой нет времени проверять ошибки-опечатки)
В жизни всегда что-то творимое нами подвергается критике...
Но... это свидетельствует именно о... личном стиле. Невозможно быть созвучной всем.... У меня например с близкой подругой стили просто противоположные... И по манере и по цвету...Тем не менее нам вместе интересно...Вот только одежду вместе не можем выбирать....Возле разных полок и манекенов зависаем...
Да и хорошо что мы все со своими особенностями!

 

Очень здорово, что вы восстанавливаете свой альбом!
Куда ж я еще заглядывать буду, чтоб полюбоваться на пиджачки...?

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот вспомнила,что еще с конца 80-х у меня был виниловый пласт с Туто Кутуньо. На обложке певец был зафотан в изделии-типа пуловера.Только там был микс из трикотажа и текстиля.Еще тогда удивил пластрон.Настрочен был не сказать-что кривыми машинными стежками.А как будто неумелая портниха старалась.Стежки были очень неуверенные.Жаль,что 2 месяца назад весь винил выкинула.Надо было зафотать.Было бы интересно .
Если внимательно присматриваться к разным фото,то иногда можно замечать явные ! признаки ручного (штучного) труда на многих известных людях.

 

Забыла добавить.Мне кажется,чтобы ставить "косые-кривые"стежки-строчки,надо добиться определенного уровня в мастерстве.А то может получиться как у многих художников- "кто не умеет рисовать-начинает с...ться".Вот вспомнила Пикассо.И рисовал красиво мог и приколоться.Один бык чего стоит...

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, кому нибудь попадалась эта книга, вся в сети ?
Couture Sewing Techniques
http://s2.thisnext.com/media/230x230/Couture-Sewing-Techniques_624E1586.jpg
кстати на ютубе есть кусочек видео, как работают в доме Шанель, в частности над этим костюмом из коллекции Chanel Haute Couture FW 2009-2010

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово! Классный ролик!
Только я не совсем поняла, как это они эти пайеточки к ткани так крепили? Что это за способ такой? Или это не пайетки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я про эти пайетки думаю, что там у них за игла интересно.
На ю-тюбе как-то фрагмент не попался, а по телеку я видела, они там этой иглой и кружева вышивают. Хотя кружева, по-моему, тоже были вперемежку с бисером.
у кого-ниьбкдь есть идеи? Я сначала подумала что это что-то вроде крючка... но вот с пайетками засомневалась...
сейчас пересмотрела... все таки крючок (!)там. а ведь им проще чем иголкой, как на китайских изделиях делают.

Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Это не крючок для вязанья, а специальный такой тамбурный крючок, выглядит как игла для поднятия петель. Сделан так же, только кончик острый.

 

1.jpg

 

По изнанке получается тамбурная цепочка, как тамбурный шов.
Все платья в 20-ые годы, а там были сплошь расшитые пайетками и бисером, разделаны с помощью такого крючка.
Например.

 

2.jpg3.jpg

 

4.jpg5.jpg

 

6.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой есть... купила чисто от хомячьей натуры использовала только для поднятия петель и упрятывания затяжек)) теперь попробую в новом качестве, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой есть... купила чисто от хомячьей натуры использовала только для поднятия петель и упрятывания затяжек)) теперь попробую в новом качестве, спасибо.
Вы не обратили внимание-тамбурный крючок не совсем такой...Фрося писала про острие на конце-фактически это иголка-крючок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кончик у того крючка не такой уж и острый. Просто сам крючок намного изящнее, миниатюрнее и металл, из которого он выполнен, лучшего качества. И самое главное - крючок крепится в ручке, его можно менять. Техника работы обсуждалась где-то здесь, кажется, или на Осинке, есть книги на эту тему. Я весной загорелась, техника выполнения очень привлекла, мне приятельница купила и тамбурный крючок и сменную иглу, но пока не было времени на освоение. Планировала использовать для декора свадебных платьев, но свадебных заказов пока нет. Французские крючки подороже, а мне купили японский, "Clover".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под номером 1 крючок для поднятия петель ( как у Фроси), под номером 2- тамбурный, на фото он выглядит довольно объемным , на самом деле очень тонкий.

 

http://s47.radikal.ru/i115/0912/4c/227e0d6f0e53t.jpg http://i005.radikal.ru/0912/00/7bafaa6b8356t.jpg http://i082.radikal.ru/0912/3f/5814a3d5cab7t.jpg
Нить швейный полиэстр N 45.

 

Его легко изотовить из зелененького крючка, аккуратно поджать носик плоскогубцами , заточить и отполировать на шкурке N 0. К сожалению, сейчас крючки производят из различных, довольно хрупких сплавов, поэтому удачной может оказаться попытка N .....

Изменено пользователем LPM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Остреньким и узеньким кончик крючка должен быть по двум причинам.
1.Он должен пролезать в дырочку пайетки или бисера.
2.Он должен протыкать ткань.
Если работа делается на сетке, то п.2 неактуален. Но на ткани закруглённым концом ничего не проткнётся. У меня есть крючочек, у которого конец вообще заострён, как иголка.

 

Поэтому, если делать самой, то нужно проверить и 1, и 2.
Работа делается в пяльцах, тут не так важно натяжение, как 2 руки должны быть свободны - они обе участвуют в процессе.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросенька, в работе крючок не протыкает пайетки и бисеринки, они просто "прижимаются" к ткани в процессе работы образующейся из нити петлей. Посмотрите, это видно на ролике: сначала вышивальщицы набирают на нить пайетки и бисеринки, а потом уже выполняют вышивку. А вышивка производится на достаточно рыхлой ткани, когда головка тамбурного крючка просто разводит нити основы. Вот жаль, я на работе, отсканила бы инструкцию к крючку, и всё стало бы понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Брунетка, спасибочки, всё верно, голова была сильно занята другим, когда писала, вот и отвлеклась и недодумала:)
Единственно, там есть два способа, первый как Вы говорите, а второй - крючком работать по изнанке, а нитка с пайетками снизу работы по лицу.
Тогда петельки получаются по изнанке, а пайетки по лицу прикрепляются просто стежками, что аккуратнее.
И при этом на изнанке рисуется узор, и его хорошо видно, тк.он не закрывается прицепленными пайетками.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем-то, наверно можно и просто крючком обойтись. До ума его надфилем довести немного. Мамулькин мой в моем детстве переделывала крючки , чтоб обвязвать край. Для обвязывания у нас действительно были крючки похожие по форме на тот что под номером 2 у LPM, только без "захлопушки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...