Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Секретные штучки от кутюр, давайте разгадывать вместе


G&V

Рекомендуемые сообщения

наверное,нужно просто сделать образец...дайте маленько времени,пожалуйста...сделаю и покажу.
Строчка, а м.б. рассказать об этом в теме:
Пояс. Как правильно выкроить?, способы кроя и обработки
А в этой просто дать ссылочку на свои посты?
Там она будет лучше "работать" ИМХО :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

темка заставила многих вспомнить что у них есть СВОЯ ШКОЛА !

Torry,моё уважение к Вам...Вы о чем?...разве кто-то забывал ???
Те,кого учили так,как меня ( глаза в глаза и до слез) не только никогда не забывали...но и ежедневно этими знаниями пользуются,приумножая их с каждым изделием...Всякий там прогресс не стоит на месте-куда от него?...другие ткани...другие технологии...другие материалы...но и Старую Школу никто не отменяет...Те,у кого она имела место быть-Счастливчики!

 

а что Вы хотите от тех,кто учится шить Сам сейчас??? чтобы они умели формовать рукав или воротник? и кто знает,как готовить прямые брюки к примерке??? Где это можно прочитать??? в книжке у которой желтые от времени страницы? и чего они там поймут??? и будут потом портить утюгом и неумелым ВТО современную шерсть со всякими эластанами,которая и не нуждается в таком извиняюсь,насилии...а где можно посмотреть классический жакет,сшитый по всем правилам??? где можно узнать про внутренние закрепки? а то,что внутри изделия проводится таааакакая работа-кто знает? и где об этом сейчас пишут??? и кто сейчас будет распошивать пройму вручную??? кто умеет? Вы да я,да мы с тобой???

 

хотите-не хотите...грустно-не грустно...есть Школа...но за закрытыми она дверями...за очень плотно закрытыми...а чтобы попасть во внутрь-нужно разбить себе лоб! это очень штучное дело!единицы учат...единицы умеют...единицы ТАК шьют...Вам ли не знать?...и особенно -то никто не спешит делиться...

 

подавая какой-то материал на Сезоне,делясь опытом и наработками,всегда нужно помнить,что это любительский сайт...чего народ то отпугивать сложностями ???

 

Я против "топтания на месте"...затопчут...
для себя нашла безболезненный и удобный вариант-совмещать и чередовать,идя вперед!...чего и всем желаю!
а еще есть простая штучка Время-Деньги...но,это уже бизнес...а не портновское искусство...

 

а Начинающим Девочкам хочу сказать-начинайте и не бойтесь!!! Учитесь учиться и всё пробуйте Сами!!!

 

хоть книгу пиши...как все шевелиться в памяти...тут "сухими словами" не обойдешься...потому как это- самая настоящая жизнь.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не воспринимайте всерьёз. Строчка, я имею ввиду лишь то, что не стоит искать "хороший крой" во всяких моделиссимах, бутиках и бурдах-белибурдах. Наши книжки с пожелтевшими страничками меня лично научили всему. А технология в секондах и даже на помойке иногда. То что написал вчера не стоит принимать близко к сердцу, это субъективно и возможно оттого, что у нас все "молятся" на такое г.., как Мюллер и Бурда, а ведь валом, просто валом хороших учебников по конструированию и технологии, наших советских.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не воспринимайте всерьёз

Я не приняла это "лично к своей персоне"...Я сказала "вообще"...Я не притендую на званием Мастера...даже не притендую на просто мастера...но,кое-что видеть и делать мне посчастливилось...

 

ну,тресните меня...ну нельзя научиться шить хорошо только по одним книжкам !!! книжки-да,пусть будут...но это только (!!!) как очень вспомогательный вариант...не видела Я книжек у своего Мастера...и мне она ни одной не дала...посадила напротив себя и тыкала носом! и самая большая похвала была-можно,оставляй!...это значит-умничка,смогла!...
а вместо книжек был Альбом...простой альбом из серого картона ...для фотографий...куда и вклеивались образцы тех маленьких секретиков...и таскала Я его за собой везде...Ценность потому что.

 

а Мюллер и Бурда будут ! потому что они доступны всем...купил-читаешь-смотришь-что-то делаешь...
и о каком возрождении Частной Портновской Школы можно говорить...говорить-то можно...толку-то...

 

пойду....сделаю образец вчера рассказанного способа обработки пояса...лучше один раз увидеть,не так ли?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка:

а Мюллер и Бурда будут ! потому что они доступны всем...купил-читаешь-смотришь-что-то делаешь...
и о каком возрождении Частной Портновской Школы можно говорить...говорить-то можно...толку-то...

А я отвечаю что " ... Мюллер и Бурда будут ! потому что они доступны всем...купил-читаешь-смотришь-что-то делаешь..." и слава Б_огу , потому как они желающих что - то делать " заражают " простотой .
А так же :
" о возрождении Частной Портновской Школы можно и нужно говорить... " - у меня есть несколько учениц которые из меня достают знания , о которых я уже начинаю забывать . Так как за эти " знания - работы " не хотят платить и советуют " не заморачиваться " . Раньше жутко злилась и расстраивалась . Теперь смирилась и шью - прошиваю только тем кто помнит , знает и готов платить .
Можно удалить этот флуд , если нужно .

 

Жду , Строчка , мастер - класс .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этой юбке главным был пояс! ...никакого "согните пополам" даже и не было...пояс тот кроили из двух деталей...верхняя из основной ткани и внутренняя из сатина,подходящего по цвету...
верхнюю деталь пояса безбожно оттягивали,придавая изогнутую форму...тоже самое делали и с внутренней,сатиновой,частью...но...не растянуть сатин так же,как и шерсть,ни-ког-да!!!
сначала к верхнему срезу юбки пришивали деталь из драпа,шов притачивания разутюживали!!! и только потом эту деталь обтачивали внутренней...
и внутреннюю деталь пояса ручками мелкими стежками красиво "пристегивали" с изнанки к детали из драпа...и держать надо было "на перегиб"...и стегать не просто так,а узорно и шелком...
и только потом подшивали,припосаживая пальчиками нижний внутренний срез...
результат?...куча мороки и никакой толщины!!! "морока" очень относительная...на третьем-пятом поясе делаешь все почти не глядя...руки помнят и сами летают...особенно,когда на тебя,маленькую-дохленькую,зыркает Ларисборисна...
вообще ВТО тогда было на высшем уровне!!!такие чудеса творили!!!

 

ооо,меня тоже так учили ! И была у меня Мастер Александра Васильевна и тоже зыркала и слезы и ВТО ,а мне 16 лет и тяжеленный утюг!
Спасибо ,что напомнили о таком поясе ,давно я так не шила:-))
Жду Вашего мастер -класса.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ну,тресните меня...ну нельзя научиться шить хорошо только по одним книжкам !!! книжки-да,пусть будут...но это только (!!!) как очень вспомогательный вариант...не видела Я книжек у своего Мастера...и мне она ни одной не дала...посадила напротив себя и тыкала носом!


Всё это правильно,но попробуйте найти такую "Ларисоглебовну" сейчас...На всех не хватит, да,может,всем и не надо. Но тем кому надо,кому интересно,но нет рядом,то и книжка в пользу и те знания,которыми здесь делятся. А дальше лишь усердие и опыт.А ещё, кажется,Брина говорила, что много знаний утеряно человечеством только потому,что в своё время не поделился мастер,не научил-всё с собой унёс.Всех,конечно,не научите, но те, кто запомнит и научит следующее поколение Ларисоглебовн...Разве это не прекрасно? И ещё,книг раньше было куда как меньше,от того и не давали их нам,берегли..

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Basmach, так никто ж не спорит,что из рук в руки лучше. Только если живого учителя нет,то и картинки впрок. Я к тому.что не нужно знания секретить.их передовать надо.Спасибо Строчке и всем-всем.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж лучше интернет+книги+ещё что-нибудь, чем совсем ничего :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правы : и профи и любители .

 

Basmach , говорит " вынь да полож " канЭШна так лучше . Перелопатить всю инфу и что взял самоучка не всегда понятно . . . да и руки ещё " деревянные " .Так и шить не захочется .
Раньше было легче , над душой стоялииии . Хоть и злилась , но всё получалось и быстрее и чище . Руки не научались шить не правильно , тут же исправлялись ошибки .
Ведь научить легче , чем переучить .

 

Margo99 , права что

Рассуждения такого рода очень печальны для любителей. Не у всех есть возможность не то, что у мастера поучиться, а и курсы обычные пройти. Обидно нам любителям

Здесь бывают дебаты рассчитаны на профи и любитель после 2 - 3 постов уходит . Я иногда тоже . Кстати , иногда объяснения , что здесь бывают , я не всегда понимаю . Допускаю , что туповата может быть или не пришлось ни разу шить . . . поэтому не доходит . Уточнять ? не всегда есть время . . . и силы после рабочего дня .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидно нам любителям :)

Ну чтоб совсем обидно не было вот вам фича позолоченная игла (сама всё шьёт красиво и аккуратно)

 

Но фишка не в цвете а в форме читать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как написано у Basmach "А ещё когда ты умный и понимаешь, что ты тупой, то ваще трудно!" Это про меня. Вроде бы и шьешь неплохо. Вернее, шила. Во всяком случае лет 9 назад ко мне обращались коллеги с просьбой сшить им на заказ.
Сразу оговорюсь: курсов не заканчивала и даже книг по шитью/кройке/моделированию, уж если честно, от корки до корки прочитала немного. Шила по Бурде - получалось весьма . Пробовала по Бутику - не понравилось. Вроде бы сидит красиво, но неудобно: руками не помашешь (хотя в этом тоже плюсы есть - типа это я такая степенная и осанистая, а не мой пиджак :) ).
Потом случился швейный перерыв. Ну, как это часто бывает, на себя времени нет, а шьёшь пелёнки-распашонки-брючки-курточки. Но наступил-таки момент, когда, сшив школьную форму, собираешься, наконец, шить для себя! А тут такой облом: Бурдовские модели не сидят на мне, заразы! сидят как-то не так, как раньше (и не наедешь на редакцию, что плохие стали выкройки, надо сначала исхудать до прежней кондиции, чтобы выводы такие делать)

 


Так вот, начитавшись "Сезона", понимаешь, что шить-то я не умею.
А сейчас даже начинать страшно: ну не было у меня Ларисборисовны и тонны пожелтевших книг. ВТО я по книгам училась, даже не книгам, а по вырезкам из "Работницы" и т.п. Сейчас думаю: ого, так это же суперсекретные технологии, все-таки это наверное, я делаю не правильно.
Как же раньше получалось? - Загадка для меня.
Что же теперь не шить совсем, а? Или на Сезоне надо делать отдельно песочницу, и отдельно - арену для мегаспециалистов, куда не соваться всяким без образования, чтобы не пугаться?
Слишком часто стали проскальзывать интонации типа "Вот мы учились ого у кого. А все остальные, кто не учился - ну как они шьют... И все равно не научатся..." А вы объяните, как вы это делаете, может, поймем, ведь знаете, у троих спросишь - ничего не понятно, а четвертый объяснит, вроде то же самое, а другими словами - и все становится по полочкам.

 

А насчет "вынь да полож" - все знают рецепты пирогов и борщей, но вкусно получается не у всех. Так почему не выложить еще один рецепт: кто умеет, сделает, а у кого руки не приспособлены, так хоть попробует.

С уважением ко всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВТО по книжке по моему не научишься.

Почему? Что непонятного, например в этом рисунке: волнистая - оттянуть, дугами - сутюжить. И вся премудрость. В одной схемке всё ВТО средней части спинки без шва.

post-5834-1255266997_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оттягивать и сутюживать тоже нужно правильно. А то можно так оттянуть. А этого на словах не передашь. Ведь там важно как ткань держать, как утюгом водить.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кокоша Нель!
Вы уж простите меня великодушно,но я не верю в аборт по телефону.
Да и как можно выложить информацию чему учили 2 года по 40 часов в неделю + практика.Это надо книгу написать.

 

Чем Вас этот вариант не устраивает?


А вы знаете, меня как раз устраивает такой вариант! Я за всеми руками, хоть их у меня и немного.
Просто когда в "Клубе любителей шитья" говорят, что Мюллер и Бурда это ... мягко говоря, не очень хорошо, а советские книжки рулят; но в другой теме рассказывают, что рулили они лет 50 назад, а сейчас линии не те, а нормальные линии любитель всё равно не построит; что ВТО нужно изучать только под присмотром преподавателя, да и то не всякого; а по книжкам вообще не научишься шить... то для чего тогда "Сезон"?
Люди сюда приходят, чтобы научиться шить лучше, а не для того, чтобы услышать, что когда-то они выбрали другую профессию, и теперь не научатся шить никогда, потому что их учителя учили их делать ... да хотя бы и те же аборты.
Я не против того, что нужно учиться у живых людей, которые могут не только рассказать, но и поправить. Но я за толерантность. Не надо говорить, что по книжкам невозможно научиться - иначе книги можно просто сжечь, проку-то от них... Не нужно оскорблять сотни людей, шьющих по готовым выкройкам, называя Бурду г... Возможно в своей професии они такие же асы как Вы в шитье. Но это форум любителей шитья. Так давайте любить шить, а не критиковать всё, что для нас уже пройденный этап.

С уважением ко всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оттягивать и сутюживать тоже нужно правильно. А то можно так оттянуть. А этого на словах не передашь. Ведь там важно как ткань держать, как утюгом водить.

Таких картинок в правильных местах тоже хватает, а все остальное - ЖЕЛАНИЕ учиться и личный опыт, второго без наличия первого не появится.

post-5834-1255268049_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне видимо очень повезло. У меня нет швейного образования, зато лучшая моя подруга училась в швейном и я требовала показать мне обработку узлов и про шитье мы много говорили, еще когда мне было 14, а ей 16.
Я шила по бурде, по бутику и по книгам. Технологии отличались.
Потом училась в театральном и мне очень повезло, наш мастер притащила к нам преподавателем закройщика из театра. Выяснилось что в швейных цехах театра другие технологии.
Потом потребовалось шить гимнастические купальники и там свои технологии.
Потмо реконструкция)))

 

Обработка разных узлов отличается везде! Способов существует много!

 

Сейчас взялась за отшив мелких партий для магазинчика. Там тоже все немного иначе. Для себя я не стала бы собирать эту вещь такими строчками и в такой последовательности. Но я подсмотрела пару вещей, которые буду использовать в тех случаях, когда это даст лУчший результат.

 

Мне кажется, нет единого способа сшить вещь. Делать, пробовать, шить, держать глаза широко открытыми, выворачивать вещи на людях, распарывать одежду и смотреть как сделано и всегда наблюдать за другими за работой.
Я честно говоря, несколько раз заказывала себе одежду и просилась с подругами на примерки, когда они шли к своим портным. Любопытно же как делают другие. Как они готовят вещь к примерке, как отмечают изменения, как переносят метки на другую сторону.

 

Наверное, я как сканер хватаю много много информации и никогда не стану великим мастером по мужским брюкам)))

 

Короче я в лагере Део

 

Шейте как угодно. Лишь бы было красиво)

 

Скажите, а как шили раньше? Когда фасон считывали с картинки? И нигде не было написано, что в платье таким то швом пришита обтачка) Те самые гоголевские провинциальные модницы, которые попрошайничали друг у друга выкроечку?)))))

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто когда в "Клубе любителей шитья" говорят, что Мюллер и Бурда это ... мягко говоря, не очень хорошо, а советские книжки рулят

Давайте напомним себе, что это форум, а не лекции. Человеку голова дана для того чтобы он мог думать, анализировать, сравнивать. Моё отношение к Мюллеру и к Бурде субъективно, но обоснованно и высказано, как мнение на форуме. Не стоит бездумно прислушиваться. Если требуется обоснование --- задавайте вопросы. Я за те методики, которые не просто дают результат, как следствие выполнения некоего алгоритма, а за те, где чётко понимаешь каждый шаг (где, чего, зачем и сколько). Кто может, например объяснить почему скос средней линии спинки у Мюллера определяется отведением на уровне бёдер. равным 4 см, а скос плеча ещё какой-то циферкой, взятой с потолка? Я за то чтобы понимать что делаешь, но это я, другой может думать иначе и прекрасно себя чувствовать в профессии, а тем более --- в хобби.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Торри, совершенно согласна, ведь понимание смысла каждого шага - даёт возможность управлять процессом, варьировать, достигать той или иной предпочтительной цели. Скажем, пожертвовать подъёмом руки в угоду плотному облеганию или ещё миллион вещей.

 

Но... Пример.
Самый лучший из построенных мною лифов с узким коротким цельнокроенным рукавов без ластовицы - это... Домоводство по 5 или 6 меркам. А я очень требовательная особа, особенно к свободе размахивать руками:) и это весьма сложный лиф. - Именно те самые "добавьте 6 см, удлините на 7 см, ОГ:3-1 итд". Расчётно-пропорциональная система, полнейший дубовый примитив, когда чувствуешь себя слегка идиоткой:).
Наверное, всё-таки, в ней заложен очень большой опыт, и им тоже не стоит пренебрегать. Пожалуй, я даже знаю, в чём суть этого опыта, но это не здесь.

 

Ещё...
Был опыт построения из своей вылизанной современной основы - народного кроя с косыми поликами. Ну это типа прямой лиф с цельнокроенным рукавом и вставными деталями на плечах. Строила я строила - и в итоге получился практически один в один отработанный веками чертёж. На котором просто дубово подписано 35 см, 5 см, 18 см итд.
То есть из своей основы методами современного конструирования, порядочно повозившись - я пришла к тому, что было создано опытом веков, методом проб и ошибок и просто зафиксировано в конкретных цифрах сантимов.
Так что есть нюансы:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, всё-таки, в ней заложен очень большой опыт, и им тоже не стоит пренебрегать.

У нас вообще профессия эмпирическая, и опытом конечно пренебрегать не стоит.
post-348-1463463179_thumb.jpg
полочка
Перелапатив окол 30-ти методов построения цельнокроеного рукава, --- пришел к своей конструкции, где можно задать (по желанию) степень наклона, желаемую ширину и заодно --- соблюсти идеальный баланс деталей.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамочки и господа, кажется, становится жарко! Уверена, у нас, простых смертных, присутствует огромное уважение к словам и мнению профессионалов, бездна благодарности всем вам за ваши щедрые уроки (перечислять наших общих, не побоюсь этого слова, кумиров, думаю, не имеет смысла), хожу на Сезон, как на курсы, сохраняю предлагаемые вами картинки, качаю называемые вами книги. Я - дилетант в шитье, правда, опыт шитья почти 30 лет, но не получилось учиться этому по-настоящему, простите, мама не пустила (что? моя дочь - швейка?). Я шила маме, себе, сестре, подругам, но по-дилетантски! Потом пошли журналы (чешские ("Девушка") и польские, благо, языки почти родные!), через несколько лет появилась "Бурда" (вот оно, счастье, думала я тогда). Лет через пять появились в доме книги из зингеровской серии про шитьё костюма, свадебного и праздничного платья, про шитьё трикотажа, и я смогла сшить свой первый костюм и перестала бояться кружева. А потом появился интернет и я стала счастливой: можно искать ответы на вопросы, можно спрашивать мастеров, можно просто находить интереснейшие книги и журналы и шить. Здесь увидела, что нас, дилетантов, много, и к нам приходят после испорченных в ателье платьев и костюмов и после безуспешных попыток одеться в готовую одежду, у кого-то совсем немного клиентов, а к кому-то записываются за полгода, мы воплощаем мечты и исполняем желания, разве можно желать большего?! Мне кажется, бессмысленно спорить, споры дилетантов и профессионалов вечны, но истина в них не рождается! В конце-концов, тем, кто приходит к нам, безразлично, есть ли у нас соответствующие "корочки", они смотрят на конечный "продукт".
И ещё раз: искренняя благодарность и профессионалам, и мастерам-любителям, учите нас, учите! Шить-то хочется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажите, а как шили раньше? Когда фасон считывали с картинки? И нигде не было написано, что в платье таким то швом пришита обтачка) Те самые гоголевские провинциальные модницы, которые попрошайничали друг у друга выкроечку?)))))

Может, уже не в тему, но я примерно знаю.
Я видела эти журналы с выкройками. Там очень интересно было: сперва хорошенькая картинка с идеальной дамой, и на картинке декоративные элементы и швы видны хорошо, потом в приложении описание этого платья. А потом выкройка на эту же условную (и идеальную фигуру), причем именно выкройка, то есть все детали тщательно вырезаны, подписаны и сброшюрованы. Как мне объясняли специалисты-историки, потом в гоголевской глуши обмеряли "просто приятную даму", и строили выкройку именно на нее, но все модные детали брали с эталонной выкройки и переносили на реальную. Например - плечики должны быть спущены на 5 см - и тут спускают на 5 см, несмотря на то, что теперь они много, много жирнее. Мысик именно такого изгиба на таком расстоянии от талии. Оборка - пересчитывалось сколько ушло на эталонный вырез и считали на реальный.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала статью "7 уроков Коко" (Лекции Васильева) - выдержка.
"В школе девочек учили шить - фартук, халатик, чепчик и наволочку. Шанель больше нигде не училась шить. Но отметим, что никто из великих кутюрье не посещал Школ моды. И это правильно. Потому что если выучить рисовать и читать можно, то творить новую моду – нет. Ведь кто учит в этих школах? Неудавшиеся дизайнеры. А чему они могут научить?.. Поэтому если родители спрашивают у меня совета, вести ли их ребенка в Школу моды на дизайнера, я всех отговариваю. ОК?
( Ну это не про швей, а про создателей моды )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но отметим, что никто из великих кутюрье не посещал Школ моды. И это правильно.

Ну от чего же - от чего же...
Вот Валентино как раз и обучался, - не самый последний кутюрье.
Валентино - био
Американский современный кутюрье Ралф Руччи обучался в ФИТ (Нью-Йорк) - Fashion Institute of technology.
Не надо обобщать.
------------------------ Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...