Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье в греческом стиле и не только (на одно плечо)


Рекомендуемые сообщения

Платье получилось впечатляющее. Между ролевым и французским швом стоит уровень мастерства портнихи.

Изменено пользователем SwetlanaChe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчанки, я взялась сшить ещё 2 платья. Опять хочу с вами посоветоваться как их шить. Белое надо сшить к 9-му числу. Я такое ещё никогда не шила, вот и думаю осилю его или нет. Вроде ничего сложного на первый взгляд в нём нет
post-33128-1351800551_thumb.jpg
Хотя может мне так кажется, потому что я не знаю что мне предстоит?

 

Подскажите какая ткань подойдёт для этого платья?

 

Завтра поедем вместе покупать ткань, клиентка будет со мной советоваться, а я сама ничего не знаю, но мне ведь нужно будет показать что я хорошо во всём разбираюсь:) так что выручайте мои дорогие форумчанки:)

 

Если в какой-то теме уже обсуждалось как сшить подобное платье, киньте мне пожалуйста ссылку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зеленое платье получилось хорошо. Поздравляю. Единственное, что бы я на будущее посоветовала - не делать драпировку из такого крепкого атласа. Для драпировки ткань должна быть мягче.
А белое - драпировка на корсетной основе. Сверху что-то типа крепдешина или жоржета. Должна быть не слишком хлипкая, но и не жесткая ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно делать корсетную основу?

 

Для меня каждое платье как первый раз в первый класс. Подскажите какую ткань взять для подкладки и что нужно ещё купить, чтобы сделать корсаж?
Понятия не имею как его делать, где лучше об этом почитать? Наверно на сайте полно информации?

 

А нужны будут чашечки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, обязательно., поминимуму корсаж, иначе это дело будет морщится или ползти вниз.
корсажной основыы достаточно долкжно быть, т.к. на одном плече будет и так держаться.

 

разница корсажа от корсета в том, что он не такой уж прилегающий и не трбует многих слоев.
на сезоне есть статьи как раз о такох платьях- посмотрите в путеводителях по темам.
в принзипе, вам нужен ригилин ,может ещё какие тесьмы для каналов. а так обычная подкладочная.
для верхнего слоя платья я бы бралёа только воздушные ткани- лёгкий шёлк, шиффон, крепдешин.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно шифон не подойдёт, он же прозрачный, на фото вроде нет подкладки на юбке

 

А сколько примерно нужно взять основной ткани?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверно на сайте полно информации?

Информации море:).
Идем в оглавление Тематического Путеводителя и выбираем рубрику: корсажи, корсеты; лиф с чашечками; драпировки,
короче говоря, все, что нужно:), к примеру: Платье на корсетной основе (Oks)
============
От Т.В.:Обратите внимание - в статьях уже собраны ответы на часто задаваемые вопросы. Потрудитесь их прочесть перед тем, как спрашивать. Цитирую путеводитель по корсетам...
Статьи на сайте в помощь тем, кто хочет пошить корсет, но не имеет достаточного опыта.
В статьях даны ответы на часто задаваемые вопросы. Корсет. F.A.Q:.
Корсет - прибавки на СО, выкройка, слои, косточки.
Корсет. Крой, дублирование, застёжка, ВТО, примерка

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла большие картинки этого платья
bari_jay_59223_white_dress.jpg One_Shoulder_Chiffon_Beading_Hand_Made_Prom_Dress_Online_1.jpg
А вот перевод описания платья с одного из сайтов:
платье на одно плечо
вручную расшитое бисером
вшитая молния сбоку
вшитый бюстгальтер
ткань: шифон
Имхо, платье отрезное по талии.
Внутри можно сделать так, как у Deo в альбоме Лиф с чашечками

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото сзади видно, что это шифон, а вот спереди кажется что какая-то другая ткань. Подъюбник сделать до разреза чтоли?

 

Я хочу купить вот что:
-Натуральный шёлк/крепдешин/шифон и фатин, примерно по 3 м . Из этих тканей выкраиваем лиф платья и юбку .
-Плотный атлас, около - 0,5 м. Кроим детали корсета.
-Батист, примерно 1 м. Выкраиваем детали подкладки к корсету и подъюбник.
-Тканевая клеевая, корсетные косточки, силиконовая лента, тесьма с крючками, чашечки для бюстгальтера и потайная застёжка - молния.

 

Правильно или ещё что-то нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На фото сзади видно, что это шифон, а вот спереди кажется что какая-то другая ткань. Подъюбник сделать до разреза чтоли?
Вы же поймите,что эти фото обработаны фоторедактором для придания им глянца. Вот вам и кажется,что оно из разных тканей сшито. Имхо, зачем в этом платье корсет. Драпировку можно закрепить на подкладке лифа. Внутрь вшить бюстгалтер или просто одеть его на тело. Я бы купила для платья шифон либо другую легкую ткань,которая хорошо драпируется (жоржет, шелк, крепдишин и т.д.), батист для подкладки лифа, потайную молнию, тесьму для украшения. Если ткань немного просвечивает можно короткий подъюбник из того-же батиста сделать. А зачем вам фатин? И еще одно имхо: не обязательно точь в точь повторять модель с фотографии, добавьте что-нибудь от себя. И у вас получится еще одно шикарное платье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я опят запуталась, вы говорите что не надо делать корсет, в сообщениях выше сказали что надо. Сегодня мы купили вот что: верхняя ткань- иск.шёлк( он немного прозрачный, подъюбник сделаем до разреза из этой же ткани; атлас для корсета, бастиста для подкладки не было, купили бязь (не знаю подойдёт для покладки или нет); дублерин; косточки; крючки. Я никогда не делала корсет, вот появился повод разобраться в этом вопросе. Назад пути нет, потому что я уже сказала клиентке, что платье будет на корсетной основе, она очень обрадовалась.

 

Она меня торопит, говорит, что быстрее хочет это платье, чтобы привыкнуть к нему, покружится перед зеркалом, говорит- давай я тебе помогать буду:). Очень волнуется, переживает, что мы можем не успеть его сшить. Поэтому мне никак нельзя упасть лицом в грязь . Умею не умею, а платье придётся шить раз взялась, очень расчитываю на вашу помошь:)

 

Я вот смотрю на фото, мне кажется сзади на юбке больше сборки, чем спереди. Как думаете?
Как кроить низ. Взять прямоугольник и собрать на талии или как-то по-другому, что скажите?

 

Изучаю статью про платье на корсетной основе, мне не понятно какой длины нужно сделать корсет?
Вот фотки,
post-33128-1351888492.jpg post-33128-1351888504.jpg не понятно нельзя корсет сделать до талии или будет неудобно?

 

Читаю дальше "Корсет дублируем предварительно декатированной клеевой. Для декатировки смачиваем клеевую в холодной воде и даём ей просохнуть в расправленном состоянии." А зачем нужно декатировать, т.е. смачивать дублерин
в холодной воде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sarta Anella! Я думаю, что если юбку скроить просто прямоугольником собранным на талии такого красивого А-образного силуэта у юбки не получится. Юбка там (ИМХО) скроена так: или солнце со сборкой или полусолнце со сборкой. Думаю что такое "солнце" и " полусолнце" вы и без меня знаете :-). А вот что значит со сборкой : это значит, что длина окружности (вырезаемый кружок для талии) должна быть равна НЕ обхвату талии, а обхвату талии умноженному на 1.5 или 2 или 2.5 Вот эта лишняя длина и закладывается в сборочки на талии. Чем больше цифра на которую умножаем обхват талии, тем гуще будет сборка.
Теперь о лифе. Его вполне можно сделать и не на корсетной основе. Я не так давно шила свадебное платье с такой юбкой и тоже драпированный лиф(правда оно отрезано не на талии, а под грудью, т.к. невеста была в положении :-), но это не сильно меняет суть дела, принцип пошива тот же). Вот это платье
2.jpg
Тут можно посмотреть его в других ракурсах и большем размере
Так вот как я делала лиф :
Основную ткань ( у меня это был тонкий атлас) проклеила воротничковой бязью, к припускам рельефных швов пристрочила ригилин ( чтоб форму держал лиф и не кукожился после натяжки драпировок), потом задрапировала все это дело сверху шифоном ( у меня это драпировка с нахлестом друг на друга, а у вас она пойдет на одно плечо),пришила юбку, потом пришила подкладку на лиф( у меня это был обычный ситец, чтоб к телу было приятно) Застегивается платье на молнию в боковом шве. Оригинал платья , которое собираетесь шить вы тоже застегивается на молнию в боку.
Грубо говоря (совсем грубо :-)))) корсет от корсажа отличается тем, что КОРСАЖ просто плотно прилегает к телу,а КОРСЕТ делается для утягивания этого самого тела. И если вы на платье будете делать корсет, то застежка на нем должна быть такая, чтоб выдержала натяжение ткани при утяжке. Крючки которые вы купили должны конечно справиться с этой задачей, но ставить их сбоку... как-то не удобно (ИМХО ИМХастое :-))
И еще один важный момент. Кусок ткани для драпировки возьмите по косой. Так складочки красивее ложатся :-).
==================================================
Пока писала вы новые вопросы задали :-)

не понятно нельзя корсет сделать до талии или будет неудобно?
Корсет можно сделать до талии.
А зачем нужно декатировать, т.е. смачивать дублерин
в холодной воде?
Это нужно для того чтобы он дал усадку до того как вы начнете его приклеивать к ткани. А иначе не декатированый (не севший) дублерин может сесть прямо во время проклейки ткани и ткань соберется в морщины.И никак уже это исправить будет нельзя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы говорите что не надо делать корсет, в сообщениях выше сказали что надо
Нарядное платье с открытым верхом (без бретелей), Корсетные и упрощенные технологии
Цитирую... важный для многих совет, упрощающий шитье для некоторых типов фигур:
Если разница ОБ - ОТ 30 см и более, можно обойтись без лифа на корсетной основе, укрепив косточками лишь боковые швы или сделать сантюр. Секрет изготовления сантюра от Бурлаковой Фроси вы найдёте в теме форума «В лесу родилась юбочка, приемы кроя»
Взять прямоугольник и собрать на талии или как-то по-другому, что скажите?
ИМХО на платье (сравните сами) - солнце со сборкой
Если упрощать, то воспользуйтесь рекомендациями BriNa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С корсажем вроде разобралась. Я решила сделать так, раскроила детали полочки из атласа, потом их продублировала, затем настрочила косточки. Также раскроила из бязи подкладку и тоже её продублировала.
Теперь подошла к вопросу драпировки на лифе.
post-33128-1352114025_thumb.jpg
Я смотрела и читала как делается драпировка. Хочу уточнить правильно я поняла или нет. Надо каждую складочку пришивать отдельно швом назад иголкой(бисерный шов)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё ломаю голову, как же лучше сделать низ платья. Клиентка говорит, что спереди ей не нужно много ткани, говорит что юбка солнце будет лишнего.
Как думаете, может сделать так: спереди сделать юбку А-силуэта, раздвинутую, чтобы сверху получились складочки
post-33128-1352118248.jpgpost-33128-1352118281.jpg
, а сзади взять 1/2 от юбки солце и тоже раздвинуть, чтобы получились складочки по линии талии?
В другой теме нашла вот такой рисунок, может сзади скроить таким образом?
post-33128-1352118067_thumb.jpg post-33128-1352118083_thumb.jpg
Что-то я совсем запуталась:( помогите мне распутаться:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое похожее платье можно посмотреть здесь
Там юбки-солнца, а драпировка сделана машиной, мононитью. Конечно, это много быстрее, чем руками.

Изменено пользователем halinavoicehovska
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а драпировка сделана машиной, мононитью. Конечно, это много быстрее, чем руками.

Т.е вы каждую складочку пришили на машинке? Я правильно вас поняла?

 

На сайте есть очень подробное описание как драпировать чашечки. У меня в данном случае не чашечки, и мне как новичку трудно сообразить вот что- в статье написано: "Выкраиваем сектор круга, из ткани, которой будут драпироваться чашки. Его размеры и направление долевой нити показаны на фото.
post-33128-1352120540_thumb.jpg ,

 

Надеваем корсет на манекен. Складываем получившийся сектор круга по осевой линии ( пунктирная линия), и застрачиваем верх сектора примерно на 20 см от точки А до точки В. Выворачиваем полученный сектор, и прикалываем его вершину (точка А) к плечу манекена."
Скажите как всё то что написано применить к моему случаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Складочки не пришили.Пришили донышки складок. Нижние сгибы. А гребешочки свободно лежат, и создают впечатление, что "само так сделалось") Нитки никак и неоткуда не видны совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Складочки не пришили.Пришили донышки складок. Нижние сгибы. А гребешочки свободно лежат, и создают впечатление, что "само так сделалось") Нитки никак и неоткуда не видны совсем.

Да я понимаю, что речь идёт о донышке. Так значит вы пришили на машинке донышко каждой складочки:)? Конечно на машинке будет быстрее, а почему тогда все так не делают? Зачем пришивают вручную?

 

Форумчанки, не бросайте меня, у кого ещё есть предположения как лучше раскроить юбку. Время идёт, боюсь не успею, не могу определиться как лучше сделать?

 

Скажите, на скоько раздвинуть детали, чтобы получились такие складочки
post-33128-1352132082_thumb.jpg

 

Т.е. у девушки талия 63 см, насколько нужно увеличить чтобы получились такие складки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, на скоько раздвинуть детали, чтобы получились такие складочки

Прочитала, что на юбку вы купили полупрозрачный искусственный шелк. Думаю что из такой ткани надо раздвижку сделать 1:2. Это значит, что отрез на юбку вверху (там где пришивать к талии будете) должен быть в 2 раза шире обхвата талии.(63х2=126) Это если вы будете юбку делать на основе "А" образного силуэта.
P.S. Сейчас еще пойду внимательно прочтаю пожелания вашей клиентки по поводу формы юбки и дополню свое сообщение потом.:-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткани на всё про всё у нас 320см. Я хотела спереди сделать полусолнце, а сзади солнце, потом поняла что у нас очень мало на это ткани. Теперь как-то нужно распределить ткань,чтобы хватило на подкадку для юбки до колен, и на драпировку на лифе, ну и на саму юбку, вот сижу и думаю теперь как раскроить юбку. При всём при этом как-то нужно сделать, чтобы сзади ткани и складок было больше чем спереди, так хочет клиентка.

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткани на всё про всё у нас 320см.

Ну... это вы погорячились и поторопились. Ткани катастрофически мало!
=======================================
А какая длина юбки должна быть и какая ширина у ткани?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажите, на скоько раздвинуть детали, чтобы получились такие складочкиpost-33128-1352132082_thumb.jpg

Методом проб: присоберите тканюшку как бы Вам хотелось видеть сборку, отметьте 10см, а потом расправьте эти 10см и высчитайте какой получится процент.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы пришли в магазин , показали фото, спросили сколько нужно ткани, нам сказали 2 длины, плюс длина лифа, плюс длина подклада. Не знаю как они там считали поучилось 320. А я только сейчас стала считать сколько надо ткани и поняла, что её очень мало. Клиентка говорит, что больше покупать не будем- больше нет денег, поэтому нужно что-то сделать из того что есть:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спрошу (может вы не увидели вопрос в моем предыдущем сообщении) какая длина юбки и какая ширина ткани?
Это необходимо знать, чтобы попробовать впихнуть все в имеющийся отрез.:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...