Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье в греческом стиле и не только (на одно плечо)


Рекомендуемые сообщения


Ну... это вы погорячились и поторопились. Ткани катастрофически мало!
=======================================
А какая длина юбки должна быть и какая ширина у ткани?

спереди длина 114см, сзади она хочет со шлейфом 124см. Ширина ткани 150см
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, спасибо. Оххх, круто.... Пойду попробую впихнуть :-). Отпишусь попозже, надо силлльно подумать :-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Угу, спасибо. Оххх, круто.... Пойду попробую впихнуть :-). Отпишусь попозже, надо силлльно подумать :-).

OlgaLosss, спасибо огромное что помогаете, я новичок и мне так трудно сообразить как сделать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метраж ткани приобретенной не позволит Вам слепить модель такую, да ещё со шлейфом и с подъюбником. Думаю, что клиентке, хочет она того или нет, для полупрозрачной ткани нужно что-нибудь докупить для подъюбника (не обязательно именно такую же ткань), только сначала определитесь конкретно с моделью и просчитайте, а потом клиентку в известность поставьте, либо подол солнцем не рассматривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Метраж ткани приобретенной не позволит Вам слепить модель такую, да ещё со шлейфом и с подъюбником. Думаю, что клиентке, хочет она того или нет, для полупрозрачной ткани нужно что-нибудь докупить для подъюбника (не обязательно именно такую же ткань), только сначала определитесь конкретно с моделью и просчитайте, а потом клиентку в известность поставьте, либо подол солнцем не рассматривать.

подол однозначто не будет солнцем :) мы вобще сначала хотели делать без подола, но так как ткань выбрали немного прозрачной решили сделать небольшой подъюбник из той же ткани

 

То что не получится также как на фото это я уже поняла, теперь нужно сделать чтобы хоть как-то было похоже:)

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тааак, кажется получится все впихнуть :-)! Я сделала макет в масштабе и "разложила" на ткани. Впихивается с трудом, но можно все-же с некоторым напрягом :-). Вот рисунок:
img049.jpg
Верхнюю длинную юбку надо построить "от угла" но с учетом прибавки на складочки. Тоесть перед построением мерку обхвата талии умножить на 2.Вот я сделала рисунок как это сделать не совсем по правилам.Вернее совсем не по правилам :-), но только так можно воткнуть хоть что-то похожее на юбку оригинала.
img050.jpg
Строите так:
от т.А откладываете мерку От (обхват талии полный клиентки (А-63)) и рисуете радиус от т.А . На этом радуисе откладываете от т.63 31.5см - это у нас 1/4 от ОТ умноженного на 2 для складочек. (63 х 2 = 126 затем 126:4=31.5). Соединяем точки А и 31.5 и продляем линию вниз.От точки 63 вниз откладываем длину юбки спереди (у нас 114см) И рисуем линию низа тоже по радиусу. Тоесть между линиями 63-31.5 и линией низа везде одинаковое расстояние = 114см. Но! В таком виде юбка не пройдет по ширине ткани :-). Тогда мы просто отсекаем лишний клин (на рисунке он заштрихован) :-). Обхват бедер учитывать тут не обязательно,т.к. из-за раздвижки на складочки юбка получается широкая и бедра однозначно поместятся:-).
Это как строить переднее полотнище. Заднее строим так же, только по центру спинки откладываем не 114, а 124 (шлейф) и плавной линией соединяем с линией бока (длиной 114см). У меня на рисунке это пунктирная линия.
Выкройка подюбника будет выглядеть чуть иначе. Ее надо построить от угла НО! с учетом обхвата бедер,без прибавки на складочки (их на подъюбнике не будет!) и длиной юбки сантиметров 50 (а может и короче, на сколько позволит раскладка на ткани) Вот тут есть схема как строить юбку "от угла"
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=628422
Если все сделать так как я описала, то после раскладки юбки и подъюбника на ткани должно остаться еще 58см на драпировку лифа :-).
Надеюсь, что я понятно объяснила. Если все же остались вопросы - спрашивайте!:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, вы моя моя спасительница. Вроде всё понятно. Сейчас буду всё обмозговывать.

Да.... я бы до такого точно не додумалась, ещё раз огромное вам спасибо за помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 


Но! В таком виде юбка не пройдет по ширине ткани :-). Тогда мы просто отсекаем лишний клин (на рисунке он заштрихован) :-). Обхват бедер учитывать тут не обязательно,т.к. из-за раздвижки на складочки юбка получается широкая и бедра однозначно поместятся:-).

 

 

А на сколько см отсечь клин? Если судить по рисунку то примерно 1/3 ширины которая получится при построении, да?

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получилось
post-33128-1352147032_thumb.jpg
на драпировку остаётся 62 см, как вы думаете этого достаточно, чтобы сделать нечто подобное как на фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсечь надо ровно столько сколько не проходит в ширину ткани :-). А 1/3 это или больше-меньше не имеет значения. Главное, чтоб юбка влезла в ширину ткани.:-)
А 62 см на драпировку... Если очень постараться, то можно уложиться. Только не сильно привязывайтесь к этому чертежу
Он подходит скорее для драпировки чашек с переходом драпировки на бретель. А у вас просто задрапированный лиф и бретель из тесьмы (отдельная).
Проосто возьмите оставшийся после раскроя юбок кусок ткани и начинайте драпировать лиф. Если не будет хватать, можно доставить кусочки оставшиеся от выпадов (вон там между двумя низами основных юбок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уф... раскроила юбку. Первый раз имела дело с шёлком, часа 3 возилась с выкройкой, тканью, слава богу всё позади:) Но я и авантюристка, берусь за дело в котором мало ещё чего понимаю, а потом сама не радуюсь что взялась. Ну да ладно, зато так быстрее научусь шить:)

 

Я вот думаю, чего бы я делала если бы вы OlgaLosss мне не помогли, да, я точно авантюристка;)

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-))))) Сарта, вы просто в следующий раз не торопитесь, а сначала продумайте что и как будете шить, просчитайте в соответствии с этим количество ткани которое потребуется, а потом уже в магазин идите. И еще,возьму на себя смелость посоветовать вам :-), никогда не спрашивайте у продавца в тканевом магазине сколько надо ткани набирать на модель потому,что во-первых - это продавец (он или она НЕ шьет а Продает :-), за ооочень редким исключением,а значит как правило понятия не имеет о необходимом количестве ткани), во-вторых - это ВАША работа (вернее ее часть) и ваша ответственность перед клиентом.
И желаю вам удачи! :-) Рисковая вы девушка, но...все когда-то с чего-то начинают :-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье почти дошила сегодня буду отдавать. У меня возникла проблема с разрезом. Всё ночь сегодня не спала из-за этого платья, опыта маловато вот и ломаю голову над разными узлами. Всё вроде шло хорошо, взялась делать разрез, сначала края прооверложила потом приклеила паутинкой и вот что получилось
post-33128-1352349076_thumb.jpg post-33128-1352349087_thumb.jpg
что делать не знаю, подскажите, как обычно обрабатывают такой разрез? Выручайте без вашей помощи пропаду:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паутинку не надо было на такую ткань. Я такие элементы делаю или руками или аккуратно на машинке. Но я не спец, попозже спецы стянутся - думаю скажут точнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сарта, как я поняла, срез по косой? Растянулось после оверлока?
Паутинку отклеить уже не получится? Где именно она проложена? Подходит вплотную к сгибу?
В этом месте у вас шов проходит?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сарта, как я поняла, срез по косой?
Видимо по косой раз растянулось:(
Растянулось после оверлока?

Да я даже и не знаю, сразу не заметила, когда паутинку стала клеить то ерунда стала получатся:(
Паутинку отклеить уже не получится? Где именно она проложена? Подходит вплотную к сгибу?
Да вплотную, сейчас попробую отклеить
В этом месте у вас шов проходит?
Не поняла в каком месте?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шов по переду юбки по косой заканчивается разрезом, я правильно поняла?
Цитирую свой совет из темы Юбка "по косой", растянулся шов


...я бы эту юбку сделала немного по другому.
Вначале прочла бы советы в этой теме, затем, распорола бы, намочила и выложила бы крой точно в соответствии с направлением долевой и утка, высушила и отутюжила. Т.е., вернула бы крою первоначальный вид.
обметку надо бы аккуратненько распороть.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паутинка отклеивается очень легко:)

 

А дальше что делать?


Шов по переду юбки по косой заканчивается разрезом, я правильно поняла?
Всё правильно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрезы на краях по косой никогда не делают.
Нельзя ли зашить этот разрез вообще?
Если нет, можно попробовать спасти платье следующим образом.
Удалите оверлочный шов, утюгом попробуйте вернуть срезы к первоначальному состоянию. Наденьте платье на манекен, чтобы оно было на весу (и сам разрез на весу), померьте сантиметром длину получающегося разреза. Выкроите полоску клеевой по долевой, длиной, равной разрезу +2см, чтобы заходила за конец строчки. Приклеиваете со стороны припуска. Оверложиваете срез вместе с клеевой и вручную очень слабыми стежками подшиваете. (Паутинки лучше не использовать вообще)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сарта, посмотрите, как Натамода строчит, чтоб ткань не растягивалась
МК по шитью тонких прозрачных тканей.от Natamoda.
У вас шов до разреза не растянут?

 

Ната, а если сделать обтачку по косой ( не утверждаю, что это- самый лучший способ, надо пробовать на кусочках), и только после того, как проверено соответствие кроя выкройке.
Только попробовать, что лучше, мелкий зи-заг или прямая строчка с шагом 2 мм.
Что это нам даст? Строчка будет держать ткань разреза, не даст ей растягиваться. И в то же время обтачка укрепит край. При прямой обтачке верх будет растягиваться и обвисать. При косой- обвисание будет одинаковым и тянуть ничего не должно.
Отвернула бы швы на обтачку и отстрочила.
С лица строчки не будет.
Саму обтачку пришила бы потайным швом ( а если не пришивать?).
Или обтачка утяжелит косой срез?
Я делала так на короткой юбке, на длинной все-таки бОльший вес.
Трудно советовать, все надо пробовать.т.к. ткань ткани рознь, даже при одном и том же названии.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда пробую обработку на кусочках.
Советовать, даже не видя ткани вживую, затрудняюсь.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отклеила и вижу, что оверлок не растянул ткань, видимо расстянулось из-за паутинки

 

А если сделать рулеком, наверно будет не красиво и тоже будет заворачиваться? как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Natamoda дала Вам очень дельный совет для этого случая. Вот и прислушайтесь.

просто я запуталась по долевой или по косой кроить обтачку. Значит вы тоже считаете, что лучше по долевой, да?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте на кусочках (обрезки же есть). Как себя поведёт срез, когда и клеевая по косой.
Я в сложных случаях всегда отшиваю образцы и смотрю, что лучше. Заочно сложно дать совет. Я никогда не делаю разрез по косой, поэтому сложно вам ответить.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...