Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье в греческом стиле и не только (на одно плечо)


Рекомендуемые сообщения

Я по косой ещё ни разу не шила, читала что это очень сложно, что ткань должна повисеть несколько дней. А если сшить по долевой такого эффекта не получится?

 

Подскажите пожалуйста, если буду шить по косой, то сколько примерно нужно будет ткани на юбку?

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сшить по долевой такого эффекта не получится?

Если сшить по долевой, то "рыбку" надо по бокам специально "пристраивать" и вот такого равномерного распределения фалд внизу на юбке не получиться :-(. По центру юбка просто ровным полотном висеть будет, а по бокам фалдить. Это не совсем то получается, как на фото.
И да, в шитье по косой есть куча ньюансов :-). Опыт конечно не помешал бы, но все когда-то начинали и пробовали в первый раз :-).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Счастье шел разговор о проблемах при создании именно этого платья.

 

Обратите внимание на ссылки в прикрепленном посте темы Создание драпировки на лифе, секреты драпировок Вам пригодятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас прочитала, про драппировку на чашке :" с лицевой стороны каждая складочка вдоль основания пришивается швом "назад иголочку". Не могу понять как это делается, т.е шов "назад иголочку"?

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста, если буду шить по косой, то сколько примерно нужно будет ткани на юбку?

Сарта, сейчас быстренько прикинула в "Компасе". У меня получилось 2.70 метра при длине юбки 1 метр. Попробуйте раскладку в масштабе на бумаге сделать. Точно узнаете сколько вам надо ткани. И еще,не бойтесь шить по косой. Это не так страшно. Обязательно сметывайте детали перед машинной строчкой. И у вас все получится. А некоторые современные синтетические ткани вообще не растягиваются(из личного опыта).

 

А спинку можно оформить так.Конечно с учетом того,что платье на одно плечо.
1294395942_1294298541_4362b.jpgplatya_s_otkrytoy_spinoy_2012_foto_4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подсказанных ссылках есть фото, например, у Deo
https://picasaweb.google.com/ElenDeo/HhAQQ#...207507439859378
Есть тема "Ручные швы", где можно найти нужную инфу, в частности бисерный шов, на сколько я помню, тоже используют для закрепления драпировок... Цитата из статьи Драпировка чашек лифа

Плотность стежков в каждом конкретном случае подбирается опытным путём. Технологию выполнения потайного стежка можно посмотреть в теме «Ручные швы» - потайной (бисерный) шов.
Читайте внимательнее... по подсказанным ссылкам - подробностей достаточно

 

Силуэт "русалка" или "рыбка" можно создать кроем по долевой, используя расширение по 3-м швам... ИМХО в платье прототипа не так уж и фалдит юбка спереди :)
Почитайте ветку в теме Нарядное платье с открытым верхом (без бретелей) - в ней было о вариантах моделирования подобного силуэта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчанки, думаю без вас мне никак не справится. Хочу с вами советоваться как поступать на каждом этапе созданиия этого платья. Просто столько информации, а нужно выбрать что-то одно.

 

Читаю на сайте: Подготовка ткани к раскрою

 

Вариант с отвешиванием хороший, но это слишком долго, у меня нет столько времени:(, поэтому выбрала вот какой вариант:

 

"Мне кажется, лучше всего выкроить детали точно под 45° (при крое по косой рекомендуется увеличить припуски, как минимум, до 3см), потом крой можно отвесить, прицепив в брючную вешалку, или сметать изделие и отвесить уже в сметанном состоянии, в идеале - на манекене."

Вобщем я сделаю так: положу выкройку юбки (А-силуэта) на ткань под 45°, припуски сделаю 3 см, раскрою, затем прометаю и повешу на манекен.
Вопрос такой, сколько всё это должно висеть? Я правильно пониамю, после отвешивания всё растянется (надеюсь ровномерно) и нужно будет корректировать на примерке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В серии статей "Кроим по косой - шьем по правилам" собраны многие тонкости работы... стоит почитать, в том числе Особенности шитья (косой крой) Цитирую:

Вертикальные срезы при косом крое вытягиваются гораздо сильнее, чем при обычном, поэтому перед стачиванием вертикальных срезов нужно дать крою отвиснуть в течении 24 часов. Это уменьшит проблемы с правильной посадкой на фигуру и предотвратит "волнистость" швов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте припуски не 3, а хотя бы 4 см...смотря, что за ткань, припусков может не хватить.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз сейчас всё это читаю, просто информации очень много, хочется всё подытожить:)
Значит я вешую на манекен и жду 24 часа, а дальше, всё растянется и нужно будет что-то укорачивать, ушивать после примерки ?

 


Ткань у меня атлас

 

Скажите, правильно я поняла, как правильно нужно разложить выкройку на ткани
1. определяю новое положение долевой
post-33128-1350764221_thumb.jpg
2. раскладываю перед и спинку перпендикулярно друг другу
post-33128-1350764445_thumb.jpg
Правильно?

 

Читаю "Основательно обведите контуры выкройки и при шитье работайте с начерченными контурами. Не стоит ориентироваться при шитье косого кроя на одинаковые припуски на швы" Нужно обвести контур без учёта припуска 3-4 см или с учётом?

 


"Оставляйте большие припуски на шов (ткань на косом срезе волнится, и чем дальше от среза будет проложена строчка, тем успешнее можно бороться с волнами по шву)". Не понятно в каком месте в итоге проложить строчку. Т.е. не понятно вот что, беру я свою обычную выкройку, обвожу её на ткани с учётом припуска 3-4 см, и где потом строчку прокладывать, что-то я запуталась, выручайте- косой крой -это для меня тёмный лес:)

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и где потом строчку прокладывать

прокладывать как обычно в 1.5 см от среза
детали отвиснут, вытянутся в длину а в ширину станут немного уже, вот зачем вам советуют кроить шире Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю дальше и опять запуталась: Дополнительные советы форумчан. Что способно упростить процесс кроя по косой и последующую сборку изделия? И тут мнения расходятся...
Pavlenko: "Хорошо для начинающих расчертить однотонную бязь, которой покрыт стол для раскроя, клетками 10*10 см и провести кое-где диагональные параллельные линии - так легче соблюдать угол 45 градусов.

 

Чтобы правильно состыковать срезы, я ставлю много-много надсечек или делаю отметки мелом: по боковым швам - на уровне талии, бедер, и дальше - через каждые 20-25 см. Тогда швы получаются ровные (насколько это вообще возможно при косом крое), и детали не заезжают одна на другую. Этим же приемом пользуюсь на обтачных срезах, чем больше отметок, тем лучше. "

 

Бабуля выражает недоверие по поводу контрольных меток: "Для косого кроя они "работают", если выкройка сделана для косого кроя и выбрана именно та ткань, для которой сделана выкройка. Как часто это сходится?"

 

Так как лучше сделать?

 


прокладывать как обычно в 1.5 см от среза
детали отвиснут, вытянутся в длину а в ширину станут немного уже, вот зачем вам советуют кроить шире

Т.е. получается так- делаю припуск 4 см, а потом от среза окладываю 1.5см и смётываю, правильно поняла? Изменено пользователем Дончанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я просто ложу на стол детали , совмещаю срезы, они сами ложатся как надо и на столе сметываю, важно чтоб ткань не свисала нигде а лежала

 

Т.е. получается так- делаю припуск 4 см, а потом от среза окладываю 1.5см и смётываю, правильно поняла?

типа того
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака, посмотрите пожалуйста, правильно я разложила выкройку на ткани?

 

Значит обводить контур без учёта 1.5 см?

 

Читаю дальше и опять не могу понять:(

 

Проложить стабилизирующие строчки по всем невертикальным швам (горловина, проймы, линия талии). Используйте для этого ручной стежок "вперед иголка" или сметочную машинную строчку. До завершения - держать детали на бумаге.
Зачем прокладывается эта строчка? Смёточная машинная строчка - это что за строчка (обычная?)
"До завершения - держать детали на бумаге" - на какой бумаге, зачем?

 

После удаления бумажной выкройки осторожно и равномерно отгладьте каждую деталь, крепко прижимая сверху вниз, а не двигая утюг по ткани. Что-то я не пойму, нужно строчить прямо поверх выкройки чтоли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Горе от ума - наше время ... :) Сарта, не пытайтесь объять необъятное. И не надо кричать. Напоминаю, что огромный шрифт на форуме воспринимается как крик. Мы не глухие, все понимаем. Хотите выделить часть текста, выделите цветом или подчеркните, или сделайте жирный шрифт.
Статей много, советы противоречивые можно найти, поэтому давайте двигаться поступательно. Совет держать детали на бумаге касается деталей сложного кроя. У Вас самая обычная юбка - два шва. Раскроили, наметайте вручную, не надо теребить атлас машинкой лишний раз. Наметали изнутри, и потом пройдитесь по верху, как бы заутюживая шов, но не затягивая особо наметку. Прошили кусочек - сантиметров 10 и растяните . Пусть отвешивается в этом состоянии. Потом перед самой примеркой можно чуть затянуть верхнюю наметку. Еще лучше, если верхняя наметка будет состоять из отдельных ниточек . Может потребоваться более сильная затяжка на отдельных участках шва. Дать однозначный совет сколько именно прибавить на шов - невозможно. Очень многое зависит от свойств ткани при косом крое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Горе от ума - наше время ... :) Сарта, не пытайтесь объять необъятное. И не надо кричать. Напоминаю, что огромный шрифт на форуме воспринимается как крик. Мы не глухие, все понимаем. Хотите выделить часть текста, выделите цветом или подчеркните, или сделайте жирный шрифт.
Учту ваше замечание, я об этом не знала, просто хотела как-то выделить текст.

 

Правильно говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мне опять не понятно :( Давайте по порядку


Раскроили, наметайте вручную, не надо теребить атлас машинкой лишний раз. Наметали изнутри, и потом пройдитесь по верху, как бы заутюживая шов, но не затягивая особо наметку.

Я правильно поняла, наметываю отступая 1.5 см, намётываю так- "Швы должны быть растяжимыми, чтобы сохранить преимущества кроя по косой - пластичность. С учетом этого, при сметывании вручную косого вертикального среза, через каждые 20 см оставляйте "хвост нитки"(7 см)". или так

 

Прошили кусочек - сантиметров 10 и растяните . Пусть отвешивается в этом состоянии.
Что-то не поняла, прошить 10 см и оставить, чтобы отвешивалось? А сколько ждать?

 

Потом перед самой примеркой можно чуть затянуть верхнюю наметку. Еще лучше, если верхняя наметка будет состоять из отдельных ниточек .
как понять затянуть верхнюю намётку, как это вехняя намётка будет состоять из отдельных ниточек- что-то трудно мне это понять
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-33128-1350814269_thumb.jpg
Не решаюсь начать кроить, кто-нибудь подскажите правильно ли я хочу выкройку на ткани разложить?

post-33128-1350814238_thumb.jpg

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно ли я хочу выкройку на ткани разложить?
ИМХО в статье Кроим по косой предостережений и пояснений достаточно :)
Исследуем ткань дополнительно.
Даже в тканях с одинаковой плотностью долевых и уточных нитей, диагонали "право-лево" и "лево-право" тянутся по-разному.
....................................
Для тканей с сильными отличиями лучше выбрать модель со швами по центру, что позволит максимально ее сцентрировать! Если же ткань стабильна, отличия незначительны, центр детали можно располагать по сгибу ткани
Вы остановились на варианте юбки без шва по центру, т.е. ваша "ткань стабильна".
Британская портниха Кейт Дайси аргументирует выбор раскрадки выкроек.
http://www.season.ru/img/sovety/kosoy/2.jpg
В кофточке, скроенной вторым методом, силы уравновешивают друг друга. Это предпочтительный метод косого кроя, и если он не вступает в противоречие с рисунком ткани, лучше придерживаться именно его.
Ваш расклад деталей вполне соответствует, почему сомнения?)
На фото числа в синих квадратиках - размер отреза ткани.
Если вы не хотите плотного прилегания, добавьте еще 1.5-2.5 см на свободу по каждому шву, увеличивая одновременно припуски на швы. Излишне плотное прилегание может стать причиной напряженных заломов вдоль боковых швов.
Речь в тексте статьи идет о дополнительных прибавка вдоль боковых срезов, диапазон, в котором выбираем прибавку - 1.5-2.5см.

 

Для примера, при крое по долевой вы обычно выбираете припуски на боковые швы 2см. Сметываете по контуру среза
При крое по косой вы решили взять дополнительно, из предложенного диапазона минимум, 1.5 см. Тогда...
припуск на швы в этом случае - 1.5+2=3.5см. Сметываете, отступя на 1.5 см от линии бокового среза

не поняла, прошить 10 см и оставить, чтобы отвешивалось? А сколько ждать?
Отвешивать - один раз всю собранную наметкой юбку
затянуть верхнюю намётку, как это вехняя намётка будет состоять из отдельных ниточек- что-то трудно мне это понять
Думаю, что речь идет о "затягивании" на каждом участке в отдельности или на тех, где по визуальной оценке "хочется подтянуть" ) ИМХО для начала вам не стоит усложнять... просто наметайте (оставляя "петельки"), отвесьте крой и посмотрите на примерке, что получилось
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы остановились на варианте юбки без шва по центру, т.е. ваша "ткань стабильна".
Ваш расклад деталей вполне соответствует, почему сомнения?)

Т.В. пасибо, что ответили, а то сижу жду совета, не решаюсь начать. Сомнения есть потому что есть вероятность что я что-то не так поняла, поэтому для меня очень ценно то что вы мне здесь пдсказываете.

 

Что-то я опять засомневалась в правильности моего выбора по раскладки выкройки на ткани.
Вот 3 разных варианта, как всётаки будет правильнее?
post-33128-1350836230_thumb.jpg

 

Кажется я разобралась:) Ни один из этих вариантов не верный. А верный вот какой
post-33128-1350837016_thumb.jpg.
Я права?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, я недоглядела что в среднем варианте деталь юбки перевернута на изнанку , раскладываем лицом вверх в один слой , последний вариант верный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладываю обстановку:) верх платья уже сделала. Низ- юбку раскроила, наметала (прибавила по бокам по 3.5 см). Ткань отвиселась. Но по-моему она не вытянулась, потому что на примерке мы убрали по бокам столько сколько я прибавила. Сейчас буду стачивать швы на юбке. Хочу уточнить правильно я собираюсь делать или нет.
Я прочитала в статье вот что:

"Стачивание косых срезов требует специальных приёмов.
Сначала зафиксируйте ткань, опустив лапку, потом введите иглу.
Cтрочите по начерченной линии, а не руководствуйтесь одинаковыми припусками, т.к. они могут деформироваться.
Если шов должен оставаться растяжимым, в процессе стачивания осторожно растягивайте ткань под лапкой, придерживая ее за и перед лапкой.
Используйте стежок шириной 2.5-3 мм, после шитья результат будет слегка "волнистым", но когда оденете - выглядеть должен хорошо.
Прошив 20-25см, приостановите шитье (оставив иголку в ткани). Поднимите лапку, перестаньте растягивать ткань, дайте ей лечь естественно. Затем продолжите процесс стачивания, повторяя описанный прием.
При стачивании вертикальных швов, начинайте шов сверху, от горловины, и двигайтесь в сторону растяжения шва.
При обработки горловины и горизонтальных срезов, начинайте строчить из центра к краю детали.
Чтобы избежать "волн", при утюжке шва двигайтесь в том же направлении, в котором его строчили.
В процессе шитья и утюжки поддерживайте ткань снизу, чтобы она не деформировалась под собственным весом.

 

Выбираем правильные приемы обработки.
После завершения строчки, срезать припуски до 1.5 см. Так как косые срезы не сыпятся, обработка не обязательна, можно обрезать их ножницами зигзаг; оверлок может растянуть припуски, и они будут пропечатываться налицо."

 

Я буду делать также как написанно. Но я вот думаю, может есть ещё какие-нибудь варианты стачивания. Где-то читала (где уже не помню), что можно стачивать оверлоком в 4 нитки, что получается очень хорошо. Или я что-то путаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4-х ниточный оверлочный шов получается очень жестким и может пропечатываться на лицевой стороне. Я его даже на трикотаже редко применяю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...