Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как красиво отпарить вещь? ВТО !


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Возник вопрос: как правильно утюжить, а главное - в какую сторону заутюживать т.н. "французскую вытачку"? Она достаточно длинная, не совсем прямая... Предполагаю, что до какой-то длины я от нее оставляю лишь срезы, затем этот уголок... В общем, как с ней "по-французски" галантно обойтись? Поясните, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно шила платье с французскими вытачками и делала их разрезными, т.е. кроме припусков для стачивания все остальное вырезала. Потом обработала оверлоком и заутюжила к центру. Не знаю правильно это или нет, но результат мне понравился.
Что называется разрезной вытачкой (из книги Силаевой "Пошив одежды по инд. заказам").
p0056.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!Девочки,поскажите пожалуйста,как правильно сутюжить рукав?,окат поучился хороший,а как вметала,появилось три вмятины по верхней части оката,рукава столько утюжила,мне их (рукава) уже жалко,сама чуть не плачу,хоть пальто бросай(((((

Мода,как и архитектура - вопрос пропорций . Коко Шанель

моя группа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно советовать, не видя проблему. Но может быть вам уже ВТО не нужно, раз уже несколько раз сутюживали?

 

Для удержания оката и придания ему красивой формы ставится подокатник.
О нем можно прочесть в статьях:
Метод втачивания рукава в пиджак, Присоединение втачного рукава , там есть немного о ВТО рукава
ру.jpg
крупные фото смотрите в статье.

 

Еще есть хорошая тема Как я рукав вшиваю в пиджак!, там много полезного, возможно вам поможет.
Цитирую оттуда о ВТО рукава:


разглаживаю шов со стороны полочки и спинки не заступая на рукав, чтобы не нарушить сформированную головку рукава
manche04bis.jpgmanche03bis.jpg
Изменено пользователем Jioti

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь,так и оказалось,окат ужЕ не пришлось сутюживать,вметала,поставила подокатник+анатомический подплечник=ЗАГЛЯЕНИЕ,сфоткаю,похвастаюсь.
Так как я самоучка,меня всегда терзает одна и та же проблема,с какой стороны сутюживается рукав,до сборки(посадки) со стороны рукава по низу оката или на припуске,выше оката,в разных источниках дана разная картинка.

Мода,как и архитектура - вопрос пропорций . Коко Шанель

моя группа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,вметала,поставила подокатник+анатомический подплечник=ЗАГЛЯЕНИЕ,сфоткаю,похвастаюсь.
очень рада за вас! Жду фото:).
Показывайте в теме
Как правильно сшить пальто ?Спрашиваем,пробуем.

 

в разных источниках дана разная картинка.
выкладывайте картинки, попросим профи высказаться по поводу:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с какой стороны сутюживается рукав......

тут даже картинки смотреть не нужно...
сутюживается не рукав, а именно посадка...и именно со стороны припуска.
Это делается для того, чтобы паром и утюгом слехка убрать излишек на припуске.
Втачивать рукав так удобней, правильней и красивей.
Вы, конечно, можете "потрогать утюгом " посадку со стороны рукава.
Только Вы должны знать, что тем самым просто уничтожите красивый кругленький окат. И получите плоский ужас.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня заинтересовала эта фраза

с какой стороны сутюживается рукав, до сборки(посадки)
и
в разных источниках дана разная картинка

Хотелось бы посмотреть, что это за картинки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещала,хвастаюсь окатом двушовного рукава
post-14758-1386852465_thumb.jpg

 

От Т.В. Пальто в целом, с отделкой черным кружевом, можно посмотреть и обсудить в теме Общий Альбом. У вас нет личной темы? Покажи здесь!, new: Хвастаюсь своим первым пальто! От Тэша.

Мода,как и архитектура - вопрос пропорций . Коко Шанель

моя группа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо смотрится! Рада, что у вас получилось:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сутюживается не рукав, а именно посадка...и именно со стороны припуска. Это делается для того, чтобы паром и утюгом слехка убрать излишек на припуске. Втачивать рукав так удобней,правильней и красивей.
Вы, конечно, можете "потрогать утюгом " посадку со стороны рукава.
Только Вы должны знать, что тем самым просто уничтожите красивый кругленький окат. И получите плоский ужас.
Такие фразы в голову входят на всю жизнь. Сколько перечитано советов в теории по поводу посадки рукава, все равно путаюсь. Здесь просто, доходчиво и по правилам
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Вопрос наверно глупый ну все же...Предыстория такая :я шью давно но курсы никакие не заканчивала и ВТо изделия рассматриваю как продекатировать ткань, разгладить швы и вытачки и изделие вцелом. Но это же не все ... тут в какойто форумской книге написано про вытягивание вытачек и сутюживание боковых швов у платья...и я не понимаю зачем это надо и впринципе не понимаю какой процесс лежит в основе вто. Типа если водить утюгом и пыхтеть паром то волокна ткани распрвятся и увеличатся и ткань увеличится в объеме., а если без пара то волокна скукожатся и ткань подсядет. Можете объяснить этот момент?мне не понятна сама физика процесса, когда с паром, когда без

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют два понятия: сутюжка и оттяжка. Т.к. фигура у людей не плоская, грамотная ВТО позволяет лучше посадить (приблизить) деталь изделия к фигуре человека. В самом термине ВТО - влажно-тепловая обработка- заложен смысл именно влажной утюжки (с паром или влажной тканью). В сухую вещь утюжится достаточно редко.
Сутюживание предполагает собирание ткани без складок под утюгом для придания формы (например, заправка пояса), удержания от растяжки (область колена у брюк), сглаживание посадки ткани (окат рукава). Оттяжка позволяет красиво лежать фалдам клешеных юбок (например,"годе"), плавно выводит боковой шов в платьях, слонку у брюк и т.д и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто на днях сутюживала у концов вытачки на спинке и у меня появилось полное ощущение что чем больше водить носиком утюга тем больший объем ткани там появляется (хотя он должен вроде уменьшаться).пришлось забрать его в выточку. А когда начала утюжить опять....в общем замкнутый круг. Ткань джерси не очень натуральный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата
чем больше водить носиком утюга тем больший объем ткани там появляется

так и есть, носик растягивает:).
Вам в помощь статья: Как сформовать вытачки и плечевые швы
__________.___1.jpg
и
ВТО вытачек на юбке, мини МК от Строчки.
Сутюживаем боковой частью утюга.
Еще посмотрите ветку отсюда Как закрепить сутюженный участок вытачки на сухой ткани? .

allbina писал:
Пятачок из клеевой, чем потоньше.

 

Вначале проблемный участочек приутюжить, охладить деревяшкой, эффект закрепить.


Добавлю картинку к пояснению. Она из книги по ВТО, ссылка в прикрепленном посте.
123.jpg
еще из этой же темы:

 

Сургутяночка писал:
Из часто встречаемых вопросов это - как правильно сутюжить слабину на конце вытачки. В дополнение к советам профессионалов могу добавить, что перед сутюжкой слабины и отстаиванием выточки, я саму вытачку вымётываю. Начинаю вымётывать с кончика вытачки, тогда никогда не бывает защипов на конце вытачки и сутюживание проходит легче.


и еще со старого форума, найдено El@ana :

 

El@ana писал:
Вот, что нашла на старом форуме. Цитирую:
... когда заглаживаете вытачку, у вершины ее нужно сутюжить. Вот рисуночек нарисовала для наглядности. У вершины вытачки кончиком утюга водите по дуге, сутюживая слабину.post-33194-1367139192_thumb.jpg


ВТО вытачек на полочках от Vetag.
Сутюживание паром в изделиях из смесовой ткани. от Калиты.
Сутюжить слабину в конце вытачки. от СергеЕва.
Распределение и сутюживание плечевой вытачки. "Пошив изделий по индивидуальным заказам", М.А.Силаева

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот крамолу щас скажу: никогда не вожу носиком утюга вверху вытачки. Слегка распрямляю и аккуратно ставлю! утюг на вытачку, стараясь не допустить складки. И только с паром или влажной марлей. Застаиваю несколько секунд и никакой слабины не наблюдаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня раньше тоже никаких проблем не возникало с выточками, но последнее платье меня добило..я поняла что я чего-то сильно не понимаю, но чего не понимаю я так и не поняла....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот крамолу щас скажу: никогда не вожу носиком утюга вверху вытачки.
почему крамолу, так же и надо. Я выше об этом писала.

но чего не понимаю я так и не поняла....
я думаю, вы не поняли, что носик утюга растягивает ткань. Сутюживают или боковой частью, или обратной. Не растягивая, а наоборот, собирая ткань вокруг вытачки. На рисунке выше полукруглые полосы, это полосы по которым ходит боковая часть утюга. Вначале по внешнему полукругу, затем все ближе в острию вытачки.
Нарисовала.
лпо.jpg
Стрелки, это утюг в разные моменты сутюживания. Опустили осторожно в начале полукруга, чуть подержали, переставили. И т.д. по полукругу вокруг вытачки.
В конце я ставлю утюг обратной стороной к началу вытачки и несколько секунд застаиваю. Оставляю остыть.
Ткань джерси не очень натуральный
На джерси я бы вообще утюг не ставила, а водила бы чуть прикасаясь, т.к. джерси- ткань объемная, могут придавиться петли под тяжестью утюга, и ткань как раз расширится вместо сутюжки. И не очень высокую температуру ставить, чтоб синтетика не потеряла своей упругости.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на днях сутюживала у концов вытачки на спинке и у меня появилось полное ощущение что чем больше водить носиком утюга тем больший объем ткани там появляется (хотя он должен вроде уменьшаться).пришлось забрать его в выточку. А когда начала утюжить опять....в общем замкнутый круг.

Он и будет замкнутым.
Перевожу выделенный мною ВАШ текст на простой разговорный:
"На днях припосаживала утюгом у концов вытачки на спинке и у меня появилось впечатление,что чем больше гладить по ткани носиком...." и т.п.
Утюжка и вождение носиком утюга - это РАЗНЫЕ вещи.
Нельзя ничего сутюжить и одновременно гладить.
Сутюжка - это убирание лишки ткани при ВТО переставляя аккуртано утюг по участкам(как правило по полукругу ).
Вождение носиком утюга по ткани - это глажка или так растягивают ткань при ВТО,т.е. увеличивают по длине на участке,не отрывая участок подошвы утюга от ткани. Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь все понятно
1 -утюгом не водим ,а переставляем,не носиком , а боком. Хотя у рисунка с красными дугами в подписи упомянут некий кончик
2-еще дело в ткани. Т.к параллельно шила сатин, там утюгом вытачку придавил с картонкой и все довольны, а тут и возник вопрос почему так ...

 

А по каким еще признакам (Кроме пухлости, ситнетики)ткани по которым стоит ориентироваться что при вто- не прижимать, не горячо и т.д. ?т, к при пробах на кусочке она не была замечена в особом коварстве

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя у рисунка с красными дугами в подписи упомянут некий кончик
кончик, но не носик:). Видимо имелось ввиду, что кончик утюга ( боковая часть) идет по этой линии.

 

по каким еще признакам (Кроме пухлости, ситнетики)ткани по которым стоит ориентироваться что при вто- не прижимать, не горячо и т.д. ?

Рыхлые, ворсовые, с объемным рисунком ткани тоже не прижимаем.
На уровне здравого смысла, что может деформироваться от прижима, то и не прижимаем.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь все понятно
1 -утюгом не водим ,а переставляем,не носиком , а боком. Хотя у рисунка с красными дугами в подписи упомянут некий кончик

 


Сутюживать можно и кончиком и боком и как кому удобнее.
Эх...гуси-лебеди.....тяжело буковками объяснять...
Все дело в НАВЫКАХ работы с утюгом.
Пробуйте, утюжьте, и со временем все сами поймете и руку набъете в ВТО.
Только запомните одно: утюжка и глажка РАЗНЫЕ вещи ( Маленькие хитрости портняжного ремесла от Vetag (терминология) ).
И,если Вы сомневаетесь в терминах,то лучше расшифруйте их для себя сначала, ну, хотя бы, через поисковик интернета,а потом уже применяйте в разговоре и на деле,плиииззз.....
Если ткани натуральные,то их легко можно и сутужить и оттянуть.
Остальные ткани могут вести себя по-разному. Тут все зависит от Вас. Найдете к "тряпочке" подход, узнаете КАК лучше делать ВТО. Не найдете...увы...
Все познается опытом и сравнением чисто на практике.
Для любознательных могу посоветовать поизучать материаловедение,т.е. свойства тканей и их структуры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Пошив мужского костюма на дому, есть МК!, наткнулась на давнюю статью, которую выкладывала Кадрен. Думаю, она тут пригодится. Цитирую:

Процесс обработки — это комбинированное воз-действие температуры, влаги и давления на ткань для придания и сохранения в дальнейшем необходимой формы изделия. Качество обработки зависит от соотношения, точности задания и времени воздействия этих факторов на ткань.
В процессе обработки необходимо учитывать реакцию современных материалов на воздействие, возможную потребность в исправлении швов, формообразование и тот факт, что на этапе окончательной утюжки вы воздействуете на уже обработанные элементы, и поэтому воздействие паром должно быть умеренным и избирательным.
Так как теплые и влажные изделия способны частично менять форму, удаление остаточной влаги и охлаждение ткани необходимо и происходит во время холодной фиксации.
На предприятиях, изготавливающих одежду, различают межоперационную (промежуточную) и окончательную обработку. Операции разутюживания швов, сутюживания и растяжения материала, прессования элементов — относятся к межоперационной обработке.
Для достижения максимального качества обрабатываемый участок достаточно размягчается под смешанным воздействием тепла и влаги, формуется и затем охлаждается и высушивается. В зависимости от структуры материала, его свойств, размягчение достигается в большей мере за счет влагопоглощения или нагрева материала. К примеру, для обработки льна и хлопка необходимо много влажного пара, а для синтетики — сухой высокотемпературный пар в небольшом количестве.

Различное состояние пара достигается использованием подошв — насадок и вставок. При применении вставок меж¬ду черной подошвой утюга и насадкой образуется воздушный слой, проходя через который, пар конденсируется. Для получения очень сухого пара используется специальная сет¬ка, дополнительно подогревающая пар.
Специализированные покрытия, формы и утюги позволяют избежать нежелательных пропечатков и сэкономят время, необходимое для устранения этих дефектов на стадии окончательной обработки.
Основное правило использования покрытий:

 

Для промежуточной утюжки необходимо использовать систему жестких покрытий: Префит, Промышленное жесткое, стальную форму без покрытия. В процессе разутюжки швов при использовании специальных форм гарантируется отсутствие пропечатков, т. к. закругленный профиль определяет точечный контакт с подошвой утюга, по шву.
Для разутюживания швов используйте утюг Veit НN2002 с узкой подошвой.
Утюг для общих работ имеет широкую подошву, отверстия для выхода пара в виде треугольника или звезды. При применении такого утюга для разутюживания будет происходить нежелательное увлажнение участков одежды, расположенных рядом со швом, повышенный расход пара, в то время как утюг с узкой подошвой и серединным расположением отверстий выброса пара обеспечивает обработку непосредственно шва.
Окончательная утюжка служит для остаточной, заключительной обработки. Устраняются заломы, помятости, одежде придается товарный вид, но, к сожалению, часто используется для устранения дефектов межоперационной обработки. При утюжке с лицевой стороны для предотвращения появления ласов/глянца мы рекомендуем использовать тефлоновые подошвы VIеt, снижающие контактную температуру на 70°С.
Система покрытий утюжильных столов должна быть мягкой для поглощения шва и желательно, чтобы она содержала материал, подобный \/akufitt - duo для равномерного распределения отсоса по всей утюжильной поверхности. Точность задания и контроль температуры обеспечиваются использованием системы электронной регулировки Veitronic 2002 (погрешность составляет +/- 2°С). *
По материалам фирмы «Оникс - Швейная техника»

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки беда. Подскажите! Драп, шерсть 100%. Пальто! Не могу сформулировать мысль.
Воротник в точке уступа выдал заминку, распорола все - воротник, подборт, так как в припусках срезаны углы и очищены контрольные метки. Будет незначительный перекрой, буквально 0,5 см, уровнять срезы, установить контр.метки!
На лацканах, посадка благодатна легла под ВТО.
Нужно ли мне делать посадку с ВТО на углу лацкана по но новой, если, на примере, распоров плечевой шов, посадка в л.плеча спины сохранилась, она видна. А вот по лацкану этого не видно, но возможно, он тоже сохранил посадку. не будет ли лацкану двойной дозой посадка?
Конечно же это усложнит ситуацию, тем более если на угол лацкана по подботру надо откуда то взять еще 1-1,5 см.(

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В полном смятении.

возможно, он тоже сохранил посадку

ВТО сохранило посадку! Красиво лежит, но что теперь делать! Ума не приложу! (это мое первое пальто) Очень прошу - отзовитесь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...