Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Массовый пошив одежды!


Рекомендуемые сообщения

Мы шапкозакидательством не занимаемся, кстати пусть автор темы обратит внимание на пошив чего-то конкретного-например -головных уборов.
Люди с этого и других форумов уже не один год работают в швейке и даже если и помышляют но полностью не в состоянии подняться до полновесного цеха пусть даже на арендованной площади.

 

Вот так! Помогаешь людям денюжку сберечь - на спасибо не расчитывай!

ПРОСТО И ГЕНИАЛЬНО!!!!!!!!!
МОЙ ПОКЛОН АВТОРУ!!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Директор должен быть хорошим администратором и организатором, а разбираться в тонкостях технологии - для этого есть специалисты.
---------------------------------------
... для этого есть специалисты, ага, те которые его обуют и оденут...и останется он гол как сокол, да ещё с долгами!
Как вы не поймете - в первую очередь директору НАДО БЫТЬ самому СПЕЦИАЛИСТОМ!!!!
ЭТО НЕ СПЕКУЛЯЦИЯ!!!! ГДЕ НАБРАЛ МАРГИНАЛОВ, НАЗВАЛ ИХ ПОПЫШНЕЕ И угнетаешь!! Тут, строчить надо ровненько!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что перед тем как стать директором авиазавода он. как минимум должен был проучиться в Политехе на Самолётостроении. А там и чертить заставляют :), и материаловедение (точить детали) хоть чуть-чуть да преподают. Нас вон даже сварке обучали на практических занятиях и изготовлению опок для отливки металлических деталей :)) И дальше ещё поработать простым инженером. Это в самом быстром варианте. А иногда и из самых низов, от станка в директора выходят.
Или где-то есть директора авиазаводов, которые были, к примеру, успешным Директором сельского дома культуры? Умело организовывал свадьбы и вдруг, бац, его сделали директором авиазавода :)))
Можно не уметь что-то делать столь качественно и быстро как специалист, но, если сам не умеешь делать строчку... Сколько у нас по стране "дизайнеров" от которых стонут и плачут портные, потому что "дизайнер" не понимает технологии.
Посмотрите "Проект Подиум", там практически все конкурсанты уже имеют свои фирмы и фирмочки. Но тем не менее - им даются практические задания "Делать/сшить то-то и то-то". А вовсе не сочинить что либо на картинке - пусть портные шьют. И все они неплохо справляются с этим. Они знают, как ведёт себя ткань, какую строчку можно проложить в этом месте....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может, лишь теоритически зная процесс, прекрасно организовать работу талантливых специалистов.

 

:)))) может не поможет... вы можете представить врача ""теоретически"
знающий что надо лечить... вы к нему пойдете??? на операцию???

 

И почему обязательно "обуют"? В вашей картине мира одни мошенники?

 

а вам наверное 20 лет, что такое розовое восприятие окружающей действительности...

 

а разве те кто вам мешает так или иначе жить - разве не мошенники?
перечислить тех, кто мешает швейнику жить? или сами очки снимите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешно. Мы тут спорим о чём-то, друг другу доказываем давным-давно известные истины :))
А человек, задавший вопрос в последний раз появлялся на форуме 26 октября :)))
Прочитала ещё раз с начала. Ещё раз улыбнуло:

Сама одежду только рисую и в ателье работала однажды уборщицей в студенчестве.

Об чём воообще разговор? :)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет все же не о заводе-гиганте, а о небольшом производстве или ателье.
Мне посчастливилось поработать конструктором в фирмах где дизайнер/хозяин а)знал, как это делается (даже если давно этим не приходилось заниматься), б) не знал как это делается, при нем же был организатор, директор, который тоже ничего этого не знал, но умел организовывать методом кнута и пряника (пряники бывали заметно реже кнутов). Кроме собственного личного опыта есть опыт многих и многих коллег. Вывод - швейное заведение организовать и возглавить не зная, что такое пройма, вспушка и ВТО - можно. Но на порядок лучше, когда человек этот сам за машиной сидел не один час. И с портными понимание совсем другое - видно, когда качество на пять с плюсом, и видно, что человек халтурит или попросту не умеет. И конструкторам не решать головоломки невыполнимых эскизов, когда на картинке красиво, а в жизни не то. Нанять технолога, контролера, кого угодно еще - можно, но это затраты и каким доверием нужно облечь этого человека, чтобы хотя бы оценить профпригодность сотрудников или посчитать расход ткани?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, я думаю, когда начинали шить штаны, тоже многого не знали. Вы тоже когда-то были дилетантом в этом деле. Может быть все же не стоит об этом забывать?
-------------------------------------------------------------------------------
1. Я никогда не шил ШТАНЫ!
2. Я пошиваю только классические мужские брюки!
3. Что бы научится шить, я последовательно закончил училище, техникум и академию, и все три заведения с красным дипломом, потому как знал что просто так - из-за желания, как у некоторых, толкового ничего не получится, потому как работая уборщицей - шить не научишься...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мартта, простите, но вы в некоторых местах сами себе противоречите :)

главврач имеют талант организатора,
Отлично! Это идеальный вариант. Но главврач всётаки изначально - врач, а не пекарь, сантехник, авиаконструктор, а уже после - глав...! И шёл он к этому "Глав", смею надеяться по всем ступенькам, не перескакивая. И, есть надежда, что в случае форс мажорных обстоятельств, он сможет оказать хотя бы первую медицинскую помощь :)
Увы, уборщица, даже с приставкой "глав" (главуборщица :))) вряд ли сможет что-то пошить, если она раньше "одежду только рисовала" и... носила :))
Вы же сами смеётесь, что у нас
"каждая кухарка руководит государством"
В этом же случае то же самое "каждая уборщица руководит ателье" ( и мнит себя дизайнером не имея даже начальных навыков в рисовании).
Вот не приходит же таким идея замахнуться на должность главврача почему-то? Или директора авиаазавода? А-а-а... тут до них доходит, что это немного сложновато, тут какие-никакие знания иметь надо...
А в шитье что? Тут все асы! Тут все разбираются! Что там сложного платье пошить?! Даже каких-то 80-100 единиц.
Девочки портные, швеи, конструкторы. а вам не обидно за такое пренебрежительное отношение к вашему делу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пренебрежение мне видится именно вот в этом "Не боги горшки обжигают". Да не боги, но гончары. И прежде, чем получиться хороший горшок, будет куча испорченных.
Вот честное слово, даже не знаю, что сказать :( Возможно я не права. Может быть и можно наладить хорошее производство "с нуля", абсолютно не имея понятия о том, что делаешь....
Или тут уже права другая поговорка "Дуракам везёт"? Как там в русских сказках и американских комедиях? Куда б дурак не пошёл, обязательно находится кто-то, кто за него всю работу сделает. То мечь-кладенец, то скатерть-самобранка, то гусли-самогуды :)
Может, и в жизни так бывает?
А, в случае Иван Иваныча, вы думаете, если б он понятия не имел, что такое "гайка" было б лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не смогла промолчать!
Что мы обсуждаем?
Человек хочет организовать свое дело- молодец!
Он не ноет что нет денег, он не пытается шить на заказ сам, не имея навыков шитья и испортив ткань и настроение клиенов, он не ворует-он хочет начать зарабатывать.
Трезво понимая что сам не может- хочет нанять людей, к тому же платить белую зарплату- похвально!
Люди знающие тонкости дела его предупредили о трудностях, которые возникнут у человека, не умеющего делать то, на чем хочет заработать.
Трудности не пугают-тогда вперед! Не пугает возможность остаться без дохода и даже вложенных средств- молодец, значит вкладываются не последние деньги.
Но к совету купить (или заказать) несколько вещей аналогичного планируемому качества и попытаться их продать я бы прислушалась.
И еще, есть у меня знакомые, мало понимавшие на момент открытия своего дела его тонкости, но потом освоившие все до последнией мелочи. На первых порах им помогло предпринимательское везение-его не спланируешь, не спрогнозируешь, оно просто у некоторых бывает.
Его и пожелаю!

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Организовать своё дело - это хорошо. Как говорится:"Флаг в руки" и всяческих успехов. Вопрос в другом. Почему организовать именно шитейное "своё" дело? Потому что на дилетантский взгляд оно кажется самым простым? Почему? Почему не организовать, к примеру, тот же самый стоматологический кабинет? Или парикмахерскую? Чебуречную? Ведь всё равно он (тот самый, гипотетический человек) ничего не понимает ни в том, ни в другом, ни в третьем? Точно так же набрать специалистов и пускай себе работают. А он (этот самый человек) будет "купоны стричь" ... Так что ли?
А спросите специалиста зачем он пойдёт работать на этого человека?
Или тут дело в некоей "романтизации" профессии? Я же рисовала в детстве одёжки на бумажных кукол... А стоматология - фи! - это же так неприятно.... :)

 

достаточно знать технологический процесс теоретически.

А вот это как? Откуда? Походив со шваброй между машинками в ателье? Или всё таки где-то поучившись?
Мы. в принципе, про одно и тоже :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему не организовать, к примеру, тот же самый стоматологический кабинет? Или парикмахерскую? Чебуречную?

Стоматология- огромные вложения,. оборудование, расходные материалы, все это очень дорого.
Стартовый капитал нужен такой, что по этой причине отличные дантисты вынуждены работать на дядю.
Парикмахерская- прямая зависимость от работы мастера, который утаскивает клиентов на дом.Сколько ему ни плати- все равно на себя выгоднее. Хорошая портниха тоже может так поступить- всем кушать хочется, но риск несоизмеримо меньший.
Чебуречная?
Задолбают санитарными проверками и прочими заморочками, какие окружают пищевую промышленность. Плюс ответственость за, не дай Бог, причинение вреда людям ( а тут вина может быть не предпринимателя а повара). Тут же следует учитывать незапланированный расход продукции на нужды повара.
И так по многим отраслям.
Так что шитье- одно из дел, не требующих колоссальных вложений, без риска потерять клиентов(при таком виде пошива), и без заморочек с проверками и ответственностью.
Это взгляд человека, ищущего свою нишу для организации своего дела. Изменено пользователем лемминг

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.
Да, и чебуречную хорошую открыть - неплохо было бы ! Всё-таки ,хоть и нет за плечами института пищевой промышленности ... но , тема хозяйкам ясна ! Но я тогда на другой форум, не швейный, спрашивать пойду...:):):) А там мне - Бамс по башке !.. а академиев Вы кончали ? :):):) ______________ 2.
Где вы сейчас видели, что бы директор завода знал процесс ,,от гайки,,. Сейчас это - менеджеры ! Хорошо ,если управленческое высшее, а то и экономической вышки достаточно. Собственник предприятия доверяет управлять, кому он считает нужным. :):):) ________________ 3.
То, что специалисты защищают эту нишу от дилетантов - обьяснимо. Подняться до вершин мастерства - упорный труд всей жизни . И левой ногой открыть и процветать - не получится, только дискредитируется само понятие шитья на заказ. Лично мне помогли разобраться : с НАВЫКАМИ шитья - открывай ремонт, подгонку, в лучшем случае, одежды где нибудь на рынке. Если ПРОФЕССИОНАЛ - ищи команду или спонсора, с кем работать, и что б спонсор не лез в производство и технологию .( Такое бывает ?) Или работай один. Дома. Если НЕ ШИЛИ, Н0 есть бешеное ЖЕЛАНИЕ работать в ,,красивом бизнесе,, и управлять им - продайте квартиру, дачу , машину, займите (у ненастойчивых, скоро всё равно не вернёте ), поселитесь у свекрови, но купите и оборудуйте СВОЁ помещение , что б аренда не задушила. И постепенно набирайте свою команду профессионалов, доверив техпроцесс крепкому специалисту. И работайте, работайте, работайте... И скорой прибыли не ждите, в лучшем случае - на плаву. И видеть вы будете только бухгалтерию, Налоговую, Пожарников, Санстанцию,....А модные платья и блузки - как раньше, в журналах...

Изменено пользователем So_фа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.....Если б это было так просто, давно б открыла ателье или мастерскую , тем более муж все время удивляется "Почему это та или другая открыли , а ты все дома или на тетю работаешь ?" В нашем 200 000 -ом городе есть несколько ателье и множество мастерских ( джинсики укоротить и т.п.) . Так вот одна владелица коже-мехового ателье практически живет там , с мужем проблеммы и вообще. Другая воспитывает ребенка одна, то есть при помощи мамы , о личной жизни и нормальном сне ни у той , ни у другой нет и речи.И та , и другая не особо озолотились , кормят ораву мастеров , приближенных клиентов-друзей -приятелей и т.п.А самое интерестное : соскочить с уже давно закрученного процесса не так-то просто.
Ставим на чашу весов относительно нормальный быт и небольшой доход в моем случае и ОГРОМНЫЙ гемор в случаях , мной описаных.Теперь каждый волен выбрать , что ему ближе .
Я лично пришла к выводу , что ринуться в пучину ательешного бизнеса может только человек , готовый рискнуть всем , полностью погрузиться в процесс , отдавая не 24 часа в сутки , а гораздо больше !
Сейчас в ателье , где я работаю есть закройщик , очень хороший специалист своего дела , умничка ! Так она пробовала открывать свое дела , кончилось все очень быстро , сказался мягкий характер и желание никого не обидеть.А владелица ателье у нас испытывает колоссальные трудности в плане удержания специалистов, в ход идут любые приёмы , практически половина работников давно в стадии "родственников " , не говоря уже о заказчиках.
Как вы думаете , это реально для вас ? Для меня лично это недопустимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, что не злорадствую возможности автора темы легкого доступа как минимум сотне-другой денег.
Знаю торговку шторами, которой муж купил нежилое, так она использует закупы как повод слетать в Эмираты.
Хотя у другой более половины выручки съедает одна аренда.
Помню свою готовность заложить хоть квартиру лет двадцать назад.
А сколько было сомнительных и откровенно шизофренических "вложений" - хватило бы на три.
Итог: ВСЁ - съёмное - чужое - т.е. собственности других - "более удачливых", а может просто тех, кто прислушивался к советам и благоразумию

 

Вы правы, модератор, птичьи права на свое рабочее место - это, действительно, не критерий.
Если только не показатель упертой, глухой к чужим увещеваниям, жадной до вечной неудовлетворенности и неполноценности в желании всего и сразу, а потому нелегкой деятельности в течении пары десятков лет.

 

Поэтому в вопросах бизнес-леди, сразу был опознан свой портрет, на фоне жажды и статусного "не размениваться на мелочи".
Оттого и неделовые, почти "материнские" -опомнись!(или - вразумись!)
;-)
Оставшись после компенсации десятком лет наемного труда после безудержных растрат своих и что хуже чужих денег, практически на бобах, проживая на съёмной (пока?) квартире, но не имея пораженчиских настроений и смотря на неудачи как на одну большую удачу, выношу три выстраданные вещи:

 

Не кидайте в проблему деньгами
и не стоит смотреть на свое дело только лишь с позиции голой прибыли(цифирь)
Не плоди посредников

 

Не имея Иного что дает полезный труд, превращая его для себя и тем наивным что пошли с Вами, в один большой стресс и обещания, Вы имеете возможность оплатить Вашим заработанным упоминаемым здесь врачам констатацию таких вещей как например ССН\язв бол и иных, вызванным погоней за наживой и бегством от долгов и поборов, болячками.

 

И еще. Откуда вся эта безответственность? Отвлекаем может единственных кормильцев чьейто семьи и не несем никаких обязательств своей сдельщиной либо вообще оставляют без оплаты безправного труда.
недавно плакались в знакомом цеху на з\п в 2т.р. за декабрь - 15-18 раб смен(ничего подарочек к Н.Г.) и это давно не дикость.
Но и швеи уже не промах, учуяв запах жаренного, окинув взглядом плохо лежащее, уже торопятся на выход.
Бизнесу всегда есть за чей счет экспериментировать, расти, учиться и экономить.

 

Как учат и экономят на производителях перекупы-реализаторы зажимая и занижая месяцами за реализованное и заказанное.

 

Один большой совет начинающим воротилам - не морочте трудовому люду голову, не впутывайте пока бедняжек в свои васюки.

Но действительно автора темы нет - а суд есть.

Изменено пользователем Sure
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как вам такое: Сама зубы только видела и в зубном кабинете работала однажды уборщицей в студенчестве, а сейчас хочу поработать зубным врачом, ну очень хочется!
----------------------------------------------------------------
почему все считают что портновское искусство это просто и доступно каждому???, ну разумеется кроме тех кто сидит за машинкой сам???

 

Главное - что Вы перепутали менеджера стоматологического кабинета (это может быть кто угодно с высшим или спец. образованием) с врачом, который имеет высшее профильное образование и является НАЕМНЫМ РАБОТНИКОМ.
Человек не собирается шить сам, он приглашает спецов, он ОРГАНИЗУЕТ ЧУЖОЙ ТРУД С ВЫПЛАТОЙ "БЕЛОЙ" З/П. Я считаю, что этот человек достоин уважения, как и все форумчане.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Удивлена, что там много людей интересуются идеей открытия своего швейного производства. Хочу тоже поделиться своей идеей. В нашем городе, в Тольятти нет своего производства модельной одежды. Есть трикотаж, грудничковый ситец, спецодежда. Почти весь товар завезенный, преимущественно из Китая и других дружественных стран. Я просто обожаю дизайн и пошив одежды. Сама вообще ничего кроме обуви не покупаю ни себе, ни своим детям. Давно мечтаю о своем бизнесе, на пальцах просчитала, прибыль приличная. Даже если исключить все погрешности в расчетах все равно считаю очень выгодно. Думаю что производить на месте и тут же продавать выгоднее чем завозит неизвестно откуда. Или я не права?
Пишу бизнес-план. Но куча проблем: как найти поставщиков? Помогите!
Уже говорили о нормах затрат труда.
И еще подскажите какие фирмы изготавливают этикетки, ярлыки на одежду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая моя Киска и одновременно Ириска
1. Идея Ваша не оригинальна, так-что делиться ею не обязательно.
2. Экономику надо считать не на пальцах, а хотя бы на калькуляторе.
3. Пишите бизнес-план. Про поставщиков и этикетки забудьте.
4. Если Вы в БП покажете прибыль более 30%, то пишите его по новой.
5. Если Вы в БП не покажете за счет чего Вы будете жить первый год, имея одни убытки, то см. п.4
Это так, навзлет... Надеюсь продолжать не надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pro, знакомые все ники. Дельные советы для начинающих очень необходимы. Когда опускаешся с неба (это я про МЕЧТЫ) на матушку землю и работаешь в нужном направлении очень помогают. При более реалистичной оценки своих возможностей и результаты радуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

 

Я новенький на этом форуме. Живу в Украине. Надеюсь что здесь я найду ответы на свои бесчисленные вопросы :).
Хочу написать бизнесс-план открытия предприятия по пошиву одежды, специализирующегося в нескольких направлениях:
1) Пошив одежды большими партиями для реализации в торговых точках (магазинах).
2) Пошив индивидуальной одежды под заказ.
3) Пошив одежды для предприятий.
4) Пошив постельного белья.

 

Я достаточно хорошо разбраюсь во многих аспектах бизнесса, таких как маркетинг, продажи, IT и т.д., но сложность при написании для меня в том, что я не умею шить вообще и даже не представляю как это делается. Консультировался с людьми по поводу того, стоит ли мне учиться шить, мне сказали что это совсем не обязательно. Кто что думает по этому поводу?

 

На данный момент у меня есть следующие вопросы:
1) Как мне рассчитывать стоимость изделия (рубашки, штанов и т.д.). Я понимаю, что в самой простой схеме нужно будет взять стоимость материала + потери по материалу + работа... с последним как раз и сложность. Как оценить работу швеи? Как это вообще делается на предприятиях? У меня есть идеи, но хотелось бы услышать объяснение специалистов.
2) Какого плана обородование мне нужно? Вероятно это зависит от объемов реализации, типов изделий и многих других факторов. Буду очень благодарен за какие-либо комментарии по этому поводу.

 

Если же кто захочет пообщаться лично по этому поводу, мой e-mail: m.koretskyi@gmail.com

 

Заранее благодарю!

То, что ты делаешь каждый день, должно быть очень важно, потому что ты меняешь целый день своей жизни на это!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие, поставленные вами вопросы - неоднократно обсуждались, для начала освойте поиск по данному разделу форума, в теме FAQ Поиск в разделах данного форума.
Подробно расписано, как им воспользоваться, даны рекомендации, в каких случаях, как действовать - ознакомтесь и опопробуйте его.

 

Обратите внимание, что:
Результаты поиска возможно получить в виде списка тем (по умолчанию) или списка сообщений...

 

В каждом есть свои преимущества

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., спасибо что заглянули!
Я был бы Вам очень благодарен, если бы Вы привели ссылки на конкретные топики... В результатах поиска выдает очень много топиков, а топик конкретно по моим вопросам я могу искать очень долго. Я не ленивый :), просто Вам легче найти топик, который Вы может быть помните.
А что скажите по этому вопросу?

Консультировался с людьми по поводу того, стоит ли мне учиться шить, мне сказали что это совсем не обязательно. Кто что думает по этому поводу?

То, что ты делаешь каждый день, должно быть очень важно, потому что ты меняешь целый день своей жизни на это!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...