Перейти к публикации

Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Косой крой в Тематическом Путеводителе.

Статьи и советы на сайте Сезон:
Серия очень полезных статей Кроим по косой - шьем по правилам архив Сезона.
Полезности по теме одним постом.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Gecuba, Lena Di, СПАСИБО, подруги!
Я в Вас верила! :)

Хочется верить, что попробую оправдать вашу веру:)
Девушки, среди множества вопросов по крою и посадке есть еще один по тенологии шитья. А именно, как обработать и надо ли детали перед тем, как их стачивать? Ведь весь косой крой на шелке поедет так, что мама не горюй. Один способ - проложить строчку по контуру, не снимая бумажную выкройку, мне подсказали. А, может быть, есть еще что-то?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

упоминание, что Вионне не умела делать выкройки я встречала неоднократно, нужно уточнить где. (Сейчас не вспомню)
Так что, сейчас для меня вопрос открыт: что имелось все же в виду - чертить или хорошо владеть методиками кроя?
Конкретные методики кроя начала ХХ века не упоминаются конечно, но делать модель от и до, а так же подгонять на фигуру конкретного клиента - она умела. Т.е. была отличным дрессмейкером (вот здесь TAHR уточняла понятие dressmaker)
В доказательство - пара абзацев из более-менее биографической литературы.
post-40-1267992554_thumb.jpg
Упоминание о том, что зачастую именно Вионне кроила первое платье (пробный образец) наталкивает на мысль о некоторой серийности производства. Т.е. какие-никакие лекала должны были быть.
Но у нас ведь есть руководящие материалы в виде книг с выкройками и инструкции.
Эх, если б только в выкройках и инструкциях было счастье... Нам то, шьющим, главное - посадка!
но штук шесть платьев и одно пальто - просто восхитительны.
И вот как такое восхитительное пальто конца 30-х точно посадить по своей фигуре? Как до раскроя узнать подойдет ли выкройка? Перерисовать ее в каде очень просто, а вот правильно определить коэффициент масштабирования?..
post-40-1267993204_thumb.jpgpost-40-1267993244_thumb.jpgpost-40-1267993227_thumb.jpg
post-40-1267993263_thumb.jpgpost-40-1267993280_thumb.jpg

Конкретные методики кроя начала ХХ века не упоминаются конечно, но делать модель от и до, а так же подгонять на фигуру конкретного клиента - она умела.

Это верно.
И это не противоречит тому, что я сказала.
В этой статье, Гекуба, что Вы привели, прямо указывается, что мадам Гербер, у которой некоторое время работала Вионне, была талантливым мастером по наколке (draping), но она совершенно не умела созданные ею платья "перегонять" в выкройку. Этим и занималась Вионне. По сути дела, самой черной работой.
Она разбирала с манекена платье, сшивала его, потом платье примеряли на фигуре, поправляли и потом разобрав все переводили это в бумажный вариант.
Утомительно? - Еще бы!
-
Я нашла статью, где пишется следующее:
(Источник - Re-inventing Vionnet & 24001 draft)

"I also think that one of the greatest tragedies is that Vionnet was not trained in pattern drafting. Vionnet learned the long way via draping, if she’d had some drafting instruction, I just can’t imagine the impact of her talent on the history of fashion."

Я также думаю, что величайшая трагедия Вионне была в том, что она не имела образования в изготовлении выкроек. Вионне научилась этому долгим путем работая с методом драпировки.
Если бы она оставила хоть какие-то инструкции по драфтингу, то каким бы огромным могло бы стать влияние ее таланта на историю моды.

Это написано Кэтлин Фазанеллой, человеком, кто работает в индустрии изготовления выкроек в течение 27 лет, автором книги The Entrepreneur's Guide to Sewn Product Manufacturing и хозяйкой хорошо известного вэбсайта - fashion incubator.
Думаю, что ее мнение чего-то стОит.
--

Gecuba, а у Вас амбиционные планы. :)
Вы сразу же решили начать с крупной формы?
- Скромнее нужно быть. :)
Разговор пока ведется вокруг платьев. :)

Эх, если б только в выкройках и инструкциях было счастье... Нам то, шьющим, главное - посадка!

Скажите, а какие выкройки каких компаний Вам могут гарантироввать посадку? ;)
--

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Это откуда такие данные?
думаю, что нас больше, чем думается
Я тоже подозреваю что нас больше ;-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Девушки, среди множества вопросов по крою и посадке есть еще один по тенологии шитья. А именно, как обработать и надо ли детали перед тем, как их стачивать? Ведь весь косой крой на шелке поедет так, что мама не горюй. Один способ - проложить строчку по контуру, не снимая бумажную выкройку, мне подсказали. А, может быть, есть еще что-то?

Lena Di, скорее всего я скажу полную глупость: а если края обработать специальной жидкостью, которая предохраняет от расползания ткани?
А потом , при окончательной обработке, этот край срезать?

Перерисовать ее в каде очень просто, а вот правильно определить коэффициент масштабирования?..
post-40-1267993244_thumb.jpg

Ответ на Ваш вопрос есть на этом чертеже.

Думаете?.. Это коэффициент масштабирования для исходной выкройки, построенной на какую-то фигуру, а где взять исходные мерки чтобы сравнить с моими?

Зимняя, спасибо за ссылку на статью, очень хочется ее обсудить - с многими моментами не совсем согласна. Но уже после праздника :)

Для начала хочу Вас попросить уточнить что Вы понимаете под понятием drafting.

кхм...у вас ещё там есть один пальчик для меня?;-)

Lena Di, скорее всего я скажу полную глупость: а если края обработать специальной жидкостью, которая предохраняет от расползания ткани?
А потом , при окончательной обработке, этот край срезать?

мои соображения по этому поводу
нельзя хоть как-то фиксировать косой край до получения шва

сперва шов, потом обработка
шов лучше всего сшивать на весу...
это, если, единичный экземпляр для себя-любимой

тонкий шёлк машинкой шить по косой мука!

поэтому...смётываем шов навесу - как ложится, двумя параллельными строчками, потом строчим меж ними, предварительно покувыркав намётаный шов и так и эдак - на предмет пузырей...

главное - не делать маленький шаг стежка, если вдруг придётся пороть...

на косой крой могу позволить себе замахнуться лишь на ситце...на шёлке безумно муторное это занятие...если ситец принимается - вхожу в группу экспериментаторов;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Звездопад, спасибо! Да, ситчик можно удержать в процессе сметывания, а вот шелк - уму непостижимо (по крайней мере моему:)). Конечно, берем в группу экспериментаторов - с ситчиками, муслинами, крепами и прочими мадаполамами:)
Оль, а клеевой шелк в раскрое тоже фиксировать нельзя? Как же его готовят?

Изменено пользователем Zvezdopad

Главное, чтобы костюмчик сидел!

огласите список оглашенных:-)) тех, кто замахнулся...какова команда ?
Лена, косой срез вообще лучше не фиксировать до тех пор, пока он не сшит... клеевая сделает шов пузыристым...
У меня очень небольшой опыт работы с кроем шелков по косой...
Я не могу быть экспертом в этом вопросе. Так, только наблюдения выссказала...и то, они могут быть применимы к какому-то одному виду шёлка, который я шила...а с другими придётся искать иные пути.
Законов косого кроя шелков, как таковых, нет.

огласите список оглашенных:-))

В эксперименте могут принимать участие все желающие, влюбленные в Вионне.
Но мне бы не хотелось, чтобы кто-то считал себя обязанным эксперимент закончить. Мало ли что - у всех могут быть свои причины: лето, отпуска, дела, работа...
Так что: свободный вход, свободный выход.

Насчет ткани:
В период начала века, когда творила Вионне, платья косого кроя выполнялись из следующих тканей:
креп, шифон, ламé, вискоза, бархат на шелковой основе и сатиновая ткань.

Поэтому ситчик с негодованием отметается по простой причине - нефлюидности ткани.
Но ты , Звездопад, лично приглашаешься (без ситчика) :)
Может быть что-нибудь подберешь из перечисленных тканей?

--

Для начала хочу Вас попросить уточнить что Вы понимаете под понятием drafting.

Gecuba, под драфтингом подразумевается, что Вы изначально вычертиваете выкройку по какой-то методике (или по одному только Вам известному принципу). То есть, начертил - раскроил - сшил - напялил. Стандартный подход.
Это противоположный подход, когда создание модели начинается на манекене методом драпировки (наколки).
--

Изменено пользователем Зимняя

Зимняя, большое спасибо за свободный вход и выход.
Я уже боюсь вообще что-то писать на Сезоне. как только что-то пообещаю, так все начинает идти на перекосяк...

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Зимняя...
Ну, тогда придётся начать игру под названием : хочу фасон.
Разработать я могу практически любой, а от, где его взять на лёгкое креповое или шифоновое ( сатину как-то не хочется) или шёлковое платье.
Из 4-х платков - могу, как было выше указано:-)...
а вот иные фасоны и в голову нейдут...
или может быть, ещё рано и снегА сдерживают полёт мысТли?:-)
Есть у меня один на примете, и шёлк из Питера идёт - 6 метров...только вот где там сделать косое?
вот платье
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...st&id=87263
вот такой фрагмент из другого мне нравится, но моя ткань не подойдёт...та, что ситец, подойдёт, а шёлк-нет
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...st&id=89295

мои соображения по этому поводу
нельзя хоть как-то фиксировать косой край до получения шва

сперва шов, потом обработка
шов лучше всего сшивать на весу...

Абсолютно согласна! Мне недавно принесли испорченное платье. Выглядело на фигуре отвратительно... Но по обработке, ну очень аккуратное, а на фигуре... При близком рассмотрении увидела что по срезам предварительная строчка проложена - она и тянула , вернее зафиксирован был срез, а полотно поплыло вниз! Посоветовала перепороть и удалить строчку - спасли платье. И старые мастера советовали давать припуски по швам 4см и после раскроя ... дать ему повисеть перекинутым через перекладину плечиков(вешалки), шоб уже оплыло так оплыло.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

,
Ну, тогда придётся начать игру под названием : хочу фасон.
Разработать я могу практически любой, а от, где его взять на лёгкое креповое или шифоновое ( сатину как-то не хочется) или шёлковое платье.
Из 4-х платков - могу, как было выше указано:-)...
а вот иные фасоны и в голову нейдут...

Zvezdopad мне бы очень не хотелось навязывать свое видение в авторской теме Гекубы, но когда я взывала к Мане, то я подразумевала оригинальные фасоны от Вионне, и никакие другие.
Зачем? - А интересно понять логику кроя (ок, немного приблизиться к пониманию), и проверить эти платья в нашей современной жизни. :)
Как я понимала наш эксперимент - это выбор фасона Вионне ( по оригинальным выкройкам) и воплощение его в жизнь. :)
Так что это игра - хочу фасон от Вионне

Про сатин ( я не могу уже править свое предыдущее сообщение) имелся в виду креп-сатин и шить его можно на матовую сторону.
Кстати, есть упоминание, что Вионне часто в своих моделях использовала обе стороны ткани.

--
Для иллюстрации моей идеи - вот платье от Вионне, сшитое по оригинальной выкройке. (A 1921 Vionnet Dress)

post-1427-1268141114_thumb.jpg post-1427-1268141132_thumb.jpg

Я обязательно буду участвовать! Пока не определилась с чем, но буду. Сомнения гложат (не предлагаю сейчас обсуждать варианты для меня, попрошу попозже): или пальто, которое предложила Гекуба, у меня есть 9 метров небелой вареной шерсти, или платье с пуговками сзади, но боюсь, что складки спереди будут душить, или платье Лены Ди или то, что я строила для манекенчика. Но там голые руки, а у меня они не в лучшем виде. Тогда надо будет сшить футболочку вниз, чтобы их прикрыть.
Но я вступлю значительно позже, сильно к весне... Как хорошо, что Зимняя дала такую хорошую вилку свободы...

Gecuba, а у Вас амбиционные планы. :)
Вы сразу же решили начать с крупной формы?
- Скромнее нужно быть. :)
Это пальто отфотографировала давно - хотела в тему Арт-деко поместить, но почему-то тогда этого не сделала. Думаю, правильно получилось - здесь ему более подходящее место.
(Алчно облизываясь) - Вот Gecuba скоро еще одну книжку получит. ;)
Вот как раз сегодня получила и спешу огорчить - чертежей в ней нет :(
Зато очень много моделей, которых нигде в инете не встречала.
Пока успела только бегло просмотреть, но особое внимание обращала на платья по косой - очень много вариантов с богатой отделкой и именно она раскрывает пластику ткани по косой. Вот такие первые впечатления.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...