Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.


Рекомендуемые сообщения


Зимняя, эх, я все чаще смотрю в сторону eBay, потому что мне нравится практически все :-)

 

Александринка, абсолютно солидарна! :)
Там ведь чем дольше смотришь, тем больше понимаешь, что модели вечные.
Они не смотрятся анахронизмом. Их можно просто взять и не задумываясь носить. Прямо начиная с сегодняшнего дня.

 

Надо срочно решиться и подписаться на определенную модель, но завидущие глаза и загребущие руки не останавливаются :-)

Не срочно, а вполне до конкретного 10 мая - есть еще время определиться. :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А платье номер 16 будет? Я бы его сшила... Очень красивое.
Интересно, сколько ткани нужно для него.

 

Если есть спрос, то будет и предложение! :)

 

Модель №16

 

post-1427-1271972630_thumb.jpg post-1427-1271972463_thumb.jpg post-1427-1271972476_thumb.jpgpost-1427-1271972487_thumb.jpg

 

post-1427-1271972505_thumb.jpg post-1427-1271972518_thumb.jpg

 

В этой модели Вионне применила свой излюбленный ход - в платье используются обе стороны ткани: гладкая и матовая.

 

А расход ткани нужно будет определять после построения всех деталей выкройки и разложив все детали на ткани с учетом направления по долевой (как указано на выкройках).
У этих моделей крой не слишком-то экономный.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Zvezdopad, вроде бы 90-60-90, рост неизвестен.

срочно халахуп, в остальном - вписываюсь:-) Спасибо!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже ни как не могу решиться....
Не могу сказать что хочу все... Наверно наоборот, ничего не зацепило.... :-(

 

Пока склоняюсь к 12

 

 

 

И еще, ни кто не знает - 18 это платье или юбка с блузкой? Юбка мне там приглянулась....

Изменено пользователем TAHR

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я жду своего... того, что с обложки книги...будет?:-)

 

Zvezdopad, ну ты уже разобралась, я вижу, с этой выкройкой. По второму разу выкладывать то, что уже есть в теме, не станем. :)

 

а с рукавами...если кому-то сильно надо рукав? послабления в этом вопросе предвидятся?:-))

 

Про рукава - сегодня попозже.
(сейчас жуткий цейтнот)

 


-----так что я ещё не совсем определилась ...юбко-брюки меня сильно привлекли, но мне нужен к ним рукав

Юбко-брюки мне нравятся уже больше, чем 2 года, но... уж очень нефункциональная застежка там на плече. И как-то холодно я отношусь ко всем оверолам.
Может быть только нижнюю часть, но застежка??? Не по Вионне.
--- Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tahr, юбка с блузкой по отдельности.
Маня, спасибо :-)

 

Пока номер 12....

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Zvezdopad, ну ты уже разобралась, я вижу, с этой выкройкой. По второму разу выкладывать то, что уже есть в теме, не станем. :)

но , заметь, я не утвердила ещё фасон... сейчас буду вести торг, он здесь уместен?

 


Юбко-брюки мне нравятся уже больше, чем 2 года, но... уж очень нефункциональная застежка там на плече. И как-то холодно я отношусь ко всем оверолам.
Может быть только нижнюю часть, но застежка??? Не по Вионне.

так сильно будем ортодоксальничать?:-)
Зимняя, за то...смотри как будет функционально: я шью блузу(верх от чего-то по Вионне) и шью юбко-брУки из шёлка ( принт), и у меня ещё остаётся на подклад к жакету ( тому, цвета топлёного молока - однотонному, к которому я шью юбку = костюм шанель)...
одев блузу и юбко-брУки из шёлка , я получаю вечерний наряд для выхода...
надев по отдельности юбко-брюки +топ(совсем другой топ, маленький трикотажный) , я имею шикарный вариант для курорта
надев блузу с шанелевским костюмом , я получаю потрясающий вариант на тихую осень
надев юбко-брюки+блузу+ шанелевский пиджак - я получаю вариант на позднее лето для тихого европейского городка

 

где тот тихий европейский городок взять...но, ничего, к юбко-брюкам от Вионне, он за просто приложится, главное - захотеть;-)

 

всего 5 вещей, а огромный гардеробиЩе...
---------------

 

думаю, что у Вионне шили женщины из иной эпохи, у них не было наших проблем.
Я хочу гардероб крайне функциональный...я же практиш-фрау до костей своего мозга:-))

 

п.с. свой принт обязуюсь в тему выложить ...завтра сама себе дала обещание сфотографировать

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чертеж к сборке платья в сообщении camille
http://www.bettykirke.com/articles/threads/pic05B.jpgpost-13009-1272036132_thumb.jpgpost-13009-1272036153_thumb.jpgpost-13009-1272036167_thumb.jpg

 

Девочки, а вот этого в масштабе нет? Три раза туда-сюда пересмотрела - не нашла.

Изменено пользователем Шума
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие гости и члены клуба! :-)

 

Как правило, все новые законы проходят обкатку, и позднее к ним появляются толкования и инструкции, которые по объему часто превышают сами правила. Мы тоже не останемся в стороне и используем эту практику. :)
В ходе подготовки правил уже появилось несколько вопросов, по которым нужно дать разъяснения.

 

Здесь представлен коротенький FAQ (типа "часто задаваемые вопросы")

 

Вопрос:
Можно ли вносить изменения в исходные выкройки Вионне?

 

Ответ:
Модели платьев должны иметь все исходные конструктивные швы как в оригинальной модели, так же как и раскроены в полном соответствии с направлением долевой нити, указанной в чертеже выкройки.
Возможно корректирование модели, если оно связано с подгонкой модели по фигуре и улучшением посадки.
Можно также изменить форму и глубину горловины, если исходный крой не устраивает по каким-то причинам.

 

Вопрос:
Представленные выкройки в основном без рукавов. Я не ношу платьев без рукавов. Как мне быть?

 

Ответ:
Вы вправе добавить свой рукав. Конечно, лучше всего подобрать рукав, характерный стилистически для 20-30 годов, для того, чтобы модель выглядела наиболее органично.
(Немного позднее в теме будут выложены несколько фотографий моделей Вионне с рукавом. Это сможет помочь в выборе рукава к платью)

 

Вопрос:
Вионне в своих работах использовала много ручной работы. Нужно ли использовать ручные швы при изготовлении этой модели?

 

Ответ:
Платье может быть выполнено как полностью на машинке, так и с частичным использованием кутюрных ручных приемов. Выбор остается полностью за вами.

 

Вопрос:
Я читала, что Вионне шила свои платья без подклада. Как быть при пошиве платья из прозрачной ткани или из тонкой шелковой ткани?

 

Ответ:
Да, действительно, Вионне не использовала в платьях подкладку, так как хотела, чтобы на характеристики ткани ничто не влияло. Поэтому она шила или дополнительное шелковое нижнее платье (для моделей, выполненных из полупрозрачных или прозрачных материалов), или под платье надевалось специальное очень тонкое шелковое белье.
Но вы не связаны жестко с этим условием, и если вы хотите использовать подкладку для своего платья, то вы вольны так поступать.

 

Вопрос:
Я не знаю, на каком цвете остановить выбор. Вионне обычно использовала для моделей однотонные ткани. А если я хочу сшить платье из принтованной ткани?

 

Ответ:
Каждый участник может выбрать ткань любого цвета или принта.
Те, кто хочет сшить максимально аутентичные модели, могут выбирать из цветовой гаммы, которую чаще всего использовала Вионне: однотонные палевые, розовые, розово-красные, маревые, желтые, зеленые тона, а также черные (с наиболее драматическим эффектом - обычно с контрастной отделкой).
Часто для украшения использовалась вышивка бисером, ткань в полоску, а иногда и мелкий цветочный узор.
Но если вопрос аутентичности для вас не стоит остро, то вы можете смело экспериментировать с разным цветом и разными принтами.
Главное условие - ткань должна быть пластичная с хорошей "флюидностью" (текучестью).

 

Вопрос:
Если я заявила в теме модель, а потом она мне разонравилась, могу я поменять ее на другую?

Ответ:
Да, допускается один раз поменять фасон, если выяснится, что первоначальная модель по каким-то причинам разонравилась или не подходит.

 

------------------------

 

Если есть еще какие-нибудь вопросы, то, пожалуйста, задавайте сейчас, чтобы до 10 мая прояснить все неясности.

 

И еще одно последнее, но ОЧЕНЬ

 

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
Так как ни один человек на форуме не может похвастаться, что он - специалист по крою Вионне, то все советы по пошиву могут носить только рекомендательный характер. Никто по определению не может обладать истиной в последней инстанции.
Самыми авторитетными источниками могут служить только книга-исследование Бетти Кирк, рекомендации современников или исследователей творчества Вионне.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, а вот этого в масштабе нет? Три раза туда-сюда пересмотрела - не нашла.

 

Шума, этого в масштабе есть! :-)

 

Выкладываю недостающие схемы выкроек, а те файлы, что до этого выложены, - это схемы сборки.

 

Модель № 27

 

post-1427-1272046913_thumb.jpg post-1427-1272046931_thumb.jpg post-1427-1272046943_thumb.jpg post-1427-1272046952_thumb.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа , думаю будет интересно и оччень красиво ! Спасибо !

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещанные рукава.
Здесь представлены несколько вариантов рукавов Вионне, которые могут дать подсказку для выбора рукава к своему варианту платья.
Но здесь важно соблюсти чувство стиля, потому что автоматическое "приделывание" любого рукава к любой модели, конечно, может не дать желаемого результата: они просто могут "не сотрудничать".
Иногда это можно обнаружить слишком поздно: только окончательно соединив само платье с рукавом. Поэтому мне кажется, что лучше всего для рукава тоже сделать пробник, чтобы зря не кромсать основную ткань только для того, что обнаружить, что стилистически они не потходят.

 

post-1427-1272059692_thumb.jpg post-1427-1272059657_thumb.jpg post-1427-1272059708_thumb.jpg post-1427-1272059737_thumb.jpg post-1427-1272059839_thumb.jpg

 

Zvezdopad, а как тебе нравятся такой рукав (ниже две картинки)? Он очень эффектный.
По завидной повторяемости можно сделать вывод, что Вионне неоднократно к нему возвращалась в разных вариациях.

 

post-1427-1272059865_thumb.jpg post-1427-1272059877_thumb.jpg
Интересен также рукав на платье из из шелкового бархата. Рукав не вшивается, а только пришивается в верхней части головки (или крепится). Очень легко приспособить ко многим моделям (или убрать при желании).

 

post-1427-1272059811_thumb.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И ещё дилетантский вопрос, на выкройках вообще где-то указан размер? Или хотя бы обхваты?

 

Zvezdopad, с размером все как раз не очень ясно. Так как все эти выкройки - это кропотливая работа Бетти Кирк, которая определенными методами воссоздавала выкройки готовых изделий. Что это были за изделия - не очень ясно, потому что сохранилось большое количество не только платьев на конкретных людей, но еще были и первоначальные платья-образцы, которые сначала отшивались как образец дизайна (созданные на кукле и увеличенные до рамеров реального человека), а потом выставлялись как предложение для клиентов.

 

Александринка, а это твое предположение про размеры 90-60-90 или тебе где-то встречалась эта информация?

 

А мне сегодня вспомнилось, что Кадрен шила платья по косой для выступления четырем девушкам (по методу Елены Васильевны). И что примечательно: все платья шились по ОДНОЙ выкройке. Разве это не информация к размышлению?

 


Я тоже ни как не могу решиться....
Не могу сказать что хочу все... Наверно наоборот, ничего не зацепило.... :-(

 

TAHR, ну чтож, и так бывает. Значит для Вас там нет того, что необходимо именно для Вас. Хотя, после моего разъяснения (пост 171) может быть что-то можно будет придумать. Ведь можно платье и "доработать" в нужном направлении.
Ну а если нет - то просто наблюдайте за игрой. :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю обещанное.

 

К какому цветотипу подошла бы эта ткань, даже трудно сказать. Я в ней похожа на японку. Тоже хорошо:-)
И к лицу вроде нормально, но становлюсь какой-то совсем не собой, не узнаЮ себя, укутанную в эту ткань.

 

Значитса так, фото сделаны без вспышки, ткань разложена на солнышке, но не палящем, а слегка светящем во второй половине дня.
Цветопередачу не правила...и всё-таки, он слегка не такой. Сфотографировать шёлк , что бы точно передать его цвет, это нужны супер условия: на улице, утром, и с солнцем, светящим сквозь тонкую дымку облаков. Вот только тогда шёлк передаёт все свои цвета.

 

Это общий вид, размер примерно 130х180 ( почти весь диван). Рисунок довольно крупный. поэтому нужна огромная щедрая без швов юбка, и что-то крошечное на блузу, ибо на ней поместится всего полтора каких-то "цветка"...я не знаю, как назвать этот рисунок на ткани
____2.jpg

 

Это наиболее точно передан розовый
____4.jpg
А здесь коралловый передан не совсем точно
____1.jpg

 

Стрелочкой в левом верхнем углу указан цвет будущего костюма "шанель" - этот цвет идёт мне всегда и неизменно. В общем-то весь гардероб мне надо шить из такого цвета...
____3.jpg

 

ткань на костюм "шанель" решила сделать сама методом, который когда-то придумала http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=235525
и небольшие вкрапления этой ткани тоже будут в "шанелевской" ткани.
Ткань намереваюсь делать из тонкой шерсти и натурального шёлка.
Вайт офф её тоже нельзя назвать...но, где-то там:-)

 

Потому и возник в голове сразу набор предметов. Как-то уже не в том возрасте, когда есть смысл делать недорогие повседневные вещи и не комплектные.
-------------
И вопрос у меня возник : а что? по мотивам можно тоже? "вдохновлённая Вионне"... могу по мотивам?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, спасибо за пояснения. я еще подумаю.. Может на самом деле сшить что-то "по мотивам"...

 

Zvezdopad, у тебя просто сокровище!

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, ткань и впрямь волшебная...
А цвет, который обозначен стрелкой - не молочный? Но это не имеет значения как он называется, главное - подобрать подходящий цвет для "шанельки" :)

 


И вопрос у меня возник : а что? по мотивам можно тоже? "вдохновлённая Вионне"... могу по мотивам?

Уточни, пожалуйста, что ты вкладываешь в понятие " по мотивам" и "вдохновлённая Вионне"? - Послабления ты уже прочитала, или этого опять недостаточно? :)

 

TAHR, конечно, подумайте...
Время терпит. :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А цвет, который обозначен стрелкой - не молочный?
Уточни, пожалуйста, что ты вкладываешь в понятие " по мотивам" и "вдохновлённая Вионне"? - Послабления ты уже прочитала, или этого опять недостаточно? :)

Нет...он не молочный, он напоминает тёплый жемчуг. Знаешь, бывает такой...со слегка желтоватым отливом

 

------
хэх:-) вдохновлённая Вионне, я бы сваяла такой фасониЩе...
Но это уже будет мой крой, а не Вионне...
Может я сваяю...но размещу в другой теме? Старалась никогда в своей работе не делать копий, мне всегда что-то в них не нравилось. Всё хорошо, но что-то не совсем так... Может просто мы все по-разному видим мир...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет...он не молочный, он напоминает тёплый жемчуг. Знаешь, бывает такой...со слегка желтоватым отливом

 

------
хэх:-) вдохновлённая Вионне, я бы сваяла такой фасониЩе...
Но это уже будет мой крой, а не Вионне...
Может я сваяю...но размещу в другой теме? Старалась никогда в своей работе не делать копий, мне всегда что-то в них не нравилось. Всё хорошо, но что-то не совсем так... Может просто мы все по-разному видим мир...

 

Теплый жемчуг... Красиво...

 

Zvezdopad, жаль, что в другой теме. Не хочется, чтобы ты эту роскошь куда-то унесла из темы.
А про крой - я позднее еще напишу. У Вионне ведь крой уникален. Ее еще при жизни всячески копировали, но безуспешно. Потом пытались откровенно воровать ее крой.
Ну поэтому она и начала компанию за защиту копирайта.
--------

 

Подумала и дописала:
А может быть ты крой на какой-то бросовой тряпочке просто попробуешь? На какой-нибудь синтетике на выброс? - Что скажешь? a? :)

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай тогда сделаем так...можно, я 10 мая определюсь? Когда смогу почитать всё, что здесь будет выложено. Постараюсь быстро переварить информацию, оценить свои силы, возможности и степень вероятного риска готовых выкроек...потому, что если я скажу, что буду резать эту ткань по Вионне, то не смогу взять свои слова обратно. Так как весьма ответственно отношусь к данным обещаниям или стараюсь не обещать вовсе.
Хорошо?:-)
В любом случае, у меня лежит отрез 6 м другой ткани , на пробник. На ней попробую точно. Платье с обложки.
--------------
дописано: к примеру, мне очень понравилась модель 19, но...там косой подол, а т.к. шить на себя, эххх...не ношу косых подолов...и вот такие терзания душевные, в каждом фасоне:-) Или я просто привереда привередная?:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давай тогда сделаем так...можно, я 10 мая определюсь?
Хорошо?:-)
...
В любом случае, у меня лежит отрез 6 м другой ткани , на пробник. На ней попробую точно. Платье с обложки.

 

ОК :) Договорились.
На другой ткани, которую не жалко.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... к примеру, мне очень понравилась модель 19, но...там косой подол ...
меня тоже в 19 модели подол смущает, он сейчас как-то не очень в моде (во всяком случае у нас), а верх очень даже подошел бы...
Зимняя, а можно низ выровнять?

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, что будет если номер 12 или 14 сшить из тонкого шерстяного crêpe и носить как зимний сарафан?
Не будет это очень странно выглядеть? Особенно спинка у 12?
(чуть-чтуь странно - это ОК)

 

А вообще я конечно не права.
Надо бы сьездить в магазины, посмотреть у кого что есть, а уже потом фасон подбирать.
А то кто ж его знает, найду ли я "тонкий шерстяной crêpe", в черном и чтоб к ниму ничего не липло...

Изменено пользователем TAHR

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...