Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Мне очень понравилась тема "сапожковоской рубашки". Вот решила пошить своей дочке,ну вот как сделать выкройку правильно есть сомнения,ведь там размер на взрослую девушку или женщину..Девочки может кто шил ребёнку,поделитесь своим опытом.У нас ОГ- 72,ОТ-62,ОБ-75.За раннее спасибо,жду ответа.

Изменено пользователем Виктория 79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
дубравушка, попробую ответить:)
Сразу оговорюсь, что такого перекроя, о котором спрашиваете вы, лично я не делала - поэтому мои рассуждения будут теоретическими.
Как известно, практика - критерий истины. Поэтому окончательно можете решить только вы сами, скроив (можно только самый верх вырезать) из подручного материала и примерив на себя.

 

А теоретически думается следующее.
Как я уже неск. раз говорила, выкройка СР отстоит равномерно по кругу от линии окружности шеи на 4 см. Это не очень открытая рубашка.
Простой способ обработать верх - заложить односторонние или бантовые складки. Они получатся и на плотной ткани (сборка, действительно, может оказаться деревянной).

 

Теперь взгляните ещё раз на выкройку. Давайте представим, что мы её строили из обычной основы-реглан.
Это значит, что мы нагрудную вытачку заменили сборками и ещё развели верх на сборки. В рукаве вытачку тоже заменили на сборки и ещё развели.

 

А теперь представим, что мы обрежем по чёрным линиям. Это не будет обратное преобразование. Таким образом мы не вернёмся к исходной основе-реглан, а просто срежем с выкройки куски. Как она ляжет - скорее всего, никак.
То есть вряд ли это имеет смысл, тем более так радикально.
Но... попробуйте:)
Успеха! И грибов побольше!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Виктория-79, срежьте со спинки вертикально см 8 в центре, с переда см 6 тоже в центре.
Рукава и рукавную часть стана можно не трогать.
Можно вообще-то и ничего не убавлять - особенно если ткань тоненькая.

 

Если будете убавлять и делать платьевую длину, то скорее всего, придётся делать разрезы для возможности ходить.
Успеха!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубравушка,
какая замечательная у Вас рубашечка получилась! Душевная, прекрасная, радостно посмотреть!

 

Это купонная ткань или аппликация?

 


Относительно комароустойчивости -
Ольга-звездопад соорудила чудесную сапожковскую ветровку - возможно, Вам покажется интересным её опыт:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=7490&st=140 (сообщение 152, почему-то не получается у меня поставить сылку прямо на сообщение, только на страницу темы).

 

Вот здесь Фрося писала о вороте под горлышко (сообщение №40 на странице) :
http://club.season.ru/index.php?showtopic=7490&st=20#

 



Не знаете ли вы такой же простой и удобной выкройки для штанов - они должны быть неширокими, чтоб по кустам продираться было удобно, и в то же время очень свободными в шагу. Плохо пока представляю, как это совместить...

Я знаю отличную выкройку народных портов в контакте:
http://vkontakte.ru/photo20215187_154104780 (пояснения под фото)
http://vkontakte.ru/photo20215187_154104781
Если у Вас нет аккаунта в контакте, спрошу у мастерицы разрешения выложить фото сюда.

 

(продолжение про порты предлагаю вести в соотвествующей теме, переношу туда всё, что хотела сказать здесь).

С уважением,

Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, большое спасибо, Вы пишете: "мы нагрудную вытачку заменили сборками и ещё развели верх на сборки. В рукаве вытачку тоже заменили на сборки и ещё развели." (никак не пойму, как вставить цитатой). Значит, получается, что если убрать ту часть сборок, которую мы "развели", так? и оставить ту часть, какая из вытачек образовалась, то должно получиться прилично. Т.е. просто убрать не всё, чуток оставить :) Большое спасибо за мысль о складках, так и сделаю.

 

Обычно я шила себе рубашки по выкройке мужских, только переднюю станину делала длиннее немного и добавляла небольшие вытачки, а потом пришивала боковинки. Сидело хорошо, низ не задирался, рубаха свободная. Но СР мне нравится намного больше, т.к. больше простор для движений рук, в обычном крое приходится для этого делать большой напуск на поясе, когда наденешь :)
post-23571-1299589406_thumb.jpg

 

Мужскую рубашку хочу переделать на реглан с народного кроя (красными линиями на картинке), не пробовала ещё, как получится. Подкупает, что намного меньше швов :)
post-23571-1299589767_thumb.jpg

 

И ещё о простых рубашках - как сделать, чтоб они на спину не сползали, а то постоянно поддёргивать приходится? Я вставляю сейчас клинышек цельнокроенный в плечи (красный пунктир на картинке с регланом), стало получше, но не так хорошо, как в СР. Может, кто знает, что ещё можно сделать?

 

А вот и грибы :)
post-23571-1299589831_thumb.jpg

 

taat, спасибо большое за отзыв и ссылки :) Про штаны написала в той теме, картинки все открылись хорошо. На рубашке просто аппликация. Зелёная ткань - тонкий лён, его было мало, так что пришлось комбинировать :) Цветная - хлопок. Цветочки пришивала вручную, т.к. на машинке такие сложные вещи мне делать трудно, раньше вообще без машинки всё шила :) И здесь рукава вшивала на руках, и обтачки тоже :)
post-23571-1299590244_thumb.jpgpost-23571-1299590292_thumb.jpg

 

Швы я не обмётываю, а обвязываю очень тонким крючком катушечными нитками - получается очень быстро и красиво, почти оверлок :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубравушка,
как аккуратно и интересно сделано! Это лучше, чем оверлок!

 


...И ещё о простых рубашках - как сделать, чтоб они на спину не сползали, а то постоянно поддёргивать приходится? Я вставляю сейчас клинышек цельнокроенный в плечи (красный пунктир на картинке с регланом), стало получше, но не так хорошо, как в СР. Может, кто знает, что ещё можно сделать?

В одной хорошей книжке по народному костюму (у Кутенкова в "Великорусской женской сряде") я видела схемы кроя верхней плечевой одежды (верхние рубахи, шушпан, запон), где вырез ворота в форме прямоугльника со скруглёнными углами начинается от линии перегиба ткани на плечах. То есть назад выреза нет, всё вперёд. Выглядит это приметрно вот так: http://narjad.narod.ru/izgoto/svadba/ill82.jpg
(к сожалению, фото лучшего качества найти не могу).

 

Схемы:
http://pohodd.ru/images/8_8.jpg - самая верхняя рубаха

 

http://www.booksite.ru/fulltext/bel/ovi/nsky/8_10.jpg - нагрудник.

 

Думаю, понятно :)

 

У сапожковски наоборот, спина более открыта, чем мы привыкли носить.

С уважением,

Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

taat,

 

спасибо большое за идею ворота, должно получиться!

 

А цветочки пришиты просто обмёточным швом тонкими шерстяными нитками, они очень удобны для таких работ. А обвязываю я обычные швы при ручном шитье, вместо обмётки :) Вот как получается:
на этой рубашке (не очень хорошо видно) и на старой вельветовой куртке (для наглядности), которую я шила несколько лет назад, когда ещё не было машинки :)
post-23571-1299609998_thumb.jpgpost-23571-1299610057_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю что сделала не так, но с рукавом получился полный провал. Я далеко не худенькая, но ширина рубашки меня устроила, а вот рукав пришлось отрезать до состояния "крылышка" и подмышкой делать глубже вырез. :(
Буду экспериментировать с выкройкой, пока не получится как надо.

 

Ну,собственно у меня было то же самое,когда я шила рубашку для Бабы Яги.Пришлось иправлять...

Изменено пользователем derby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вырез ворота в форме прямоугльника со скруглёнными углами начинается от линии перегиба ткани на плечах. То есть назад выреза нет, всё вперёд

 

Нет, не получается :( Даже если сделать вырез на вороте почти весь на переднем полотнище, всё равно назад тянет сильно, вот в такой рубашке: post-23571-1299715527_thumb.jpg

 

А в чём ещё может быть причина? Сутулости вроде не наблюдается, пропорции более-менее нормальные... Может, середину рукава надо располагать как-то по-другому, а то у меня совпадает со сгибом ткани на плечах?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у Вас есть фото на фигуре?

 

taat,

 

вот сфотографировала: Вот так мне комфортно post-23571-1299766775_thumb.jpg

 

а вот так всё время сползает, видно, что шов плечевой к спине здорово перемещается. post-23571-1299766821_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубравушка,
не знаю, почему так можешь съезжать...
Перечитала предыдущие сообщения - не поняла, что имелось в виду под положением рукава, а как его ещё можно пришить, если не по середине?

 

Я сама не шила рубах с таким воротом, просто вспомнила, что видела такой крой в книге. Так что и опыта нет. :(

 

А какая-то ещё одежда, кроме рубах, себя так ведёт на вас?
Тут где-то раньше в теме было моделирование сапожковки с повышением спинки для уменьшения выреза на спине - может, и Вам так надо...

С уважением,

Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

taat,
думаю, тут дело в этом крое, только не могу понять, в чём именно - так ведут себя на мне и на муже тоже, кстати, все рубашки, сшитые по такой вот выкройке простой. А рубашки, сшитые по современным выкройкам, и сапожковка сидят очень удобно. Вот не пойму, почему..

 

Про рукава имела в виду, что может их середину сместить как-то относительно сгиба на плече - может, к переду сдвинуть или назад наоборот?... Просто мысль такая мелькнула, не знаю, правда, как это поможет.. :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой вариант сапожковской рубашки.
Очень удобный крой- хоть поднимай на плечи, хоть вот так опускай.
Ощущения такие- трудно выразить..Что-то родное, из детства, единственно правильное что ли...
Спасибо, Фрося!

post-7955-1300109564_thumb.jpg

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Ой, какая прелесть:)
Резиночка по ампирной линии замечательно села!
Весь комплект - просто невозможно сдержать улыбку радости:)
...Вот не знаю, почему, но именно в теме СР далеко не в первый раз читаем: какие родные и правильные ощущения!
Подписываюсь:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите мне, милому чайничку - где можно почитать про способы подшивания резиночек? Просто с обратной стороны? или надо кулиску делать? И если надо - то как её делать?

 

И , например с горловиной понятно - сначала все детали сшиваем, и после с резинкой занимаемся, а с рукавом? Как по очерёдности - сначала подшивается резиночка, а потом сшивается рукав или наоборот?

 

P.S. У меня есть уже пробная сапожковочка, но сейчас делаю вторую - уже самоуправствую :) - рукава расширила по вкусу, а спинку с передом - уменьшила (все это тщательно изучив Фросины советы и Ешкины эксперименты). И новую хочется украсить и резиночками и оборочками.

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...где можно почитать про способы подшивания резиночек? Просто с обратной стороны? или надо кулиску делать? И если надо - то как её делать?

Шитье на машинке резинкой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный комплект у Лемминг! :)

 

Я опять сюда, отчитаться. Пока давно сшитое - штапельная детская, потом детский комплект на море - чтоб не обгорать и потом мамин халатик.

 

http://s49.radikal.ru/i126/1103/c7/38622b3f4b66t.jpg
Это Даша носит дома, но на море тоже с собой брали - хорошо, мягко и не жарко.

 

http://s009.radikal.ru/i310/1103/36/031795b1c6e7t.jpg
Это самое удачное пока из всего сшитого. Там по центру переда кулиска сделана и собирается снизу все на ленточку, и завязывается на бантик. Рукава скроила сначала из цветастой тканюшки, но они оказались сильно узкие, поэтому сделала гороховую вставку и кружева пришила. рукава и спинка собраны на строчку, а по верху переда тоже ленточка, собирается и завязывается. Получилось удобно, на пляже вообще замечательно. И умиляет без исключения всех :)

 

http://s011.radikal.ru/i318/1103/18/52ff3d2d3bdbt.jpg http://i012.radikal.ru/1103/7c/cf396769071ft.jpg http://s54.radikal.ru/i144/1103/5e/cd104c122ff1t.jpg

 

Это мамин халат. По спине убирала много, по уже выкроенному - сантиметров 7 как минимум, иначе там пузырь был. Горловину собирала гораздо меньше "эталонного варианта". Если собрать, как положено, то проймы становятся узкими, хотя у мамы руки полными никак не назвать.

 

Все еще в раздумьях с кормяшкой, смотрела то, что тут уже выкладывали. Пока не приступила. Результат обнародую :)
На 8 марта шила еще одну детскую рубашонку, племяшке (10 мес). Получилось неудачно, кусочек ткани у меня был достаточный, но не очень большой. Надо было сначала выкроить рукава, а потом весь остаток пустить на рубашку, тогда бы она получилась пошире. А так, на мой взгляд узковата. И лоскуток остался - ну туда, ни сюда. И с рукавами в детских рубашках мой вывод - лучше пусть будут пошире. С узкими там неудобно совсем получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

taat,

 

не поняла, что имелось в виду под положением рукава, а как его ещё можно пришить, если не по середине?

 

Кажется, я поняла, в чём дело :) Теперь могу объяснить подробнее, что имела в виду с рукавом. Рукав пришивается обычно посередине линии плеча, а я имела в виду середину ткани :)

 

post-23571-1300802008_thumb.jpg
Посмотрите на схемку - линия плеча не совпадает с серединой ткани, а смещена к переду (ведь и в обычном, европейском, крое спинка рубашек длиннее переда), и тогда ворот относительно линии плеча расположен нормально - выемка есть и спереди, и сзади. И середина рукава совпадает с линией плеча, но не совпадает при этом с серединой ткани. Думается, если сшить так, на спину тянуть перестанет, ведь если тянет, то это значит, что ткани на спинке не хватает? :) А сместить наверно надо см на 4-5..

 

Девушки, очень хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу, поскольку в выкройках разбираюсь, руководствуясь только здравым смыслом, без профессиональных навыков :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даа, вот уже сама вижу, что боковые клинья спереди и сзади при этом будут разной длины...

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер) Примите в вашу компанию,я новенький:) восхищаюсь работами мастериц, огромное спасибо Бурлаковой Фросе, благодаря вам и вашим работам я взяла в руки иголку) Вручную сшила свою первую в жизни вещь. Удобство, комфорт, свобода движений - нравится всё! Идеальный покрой)

post-24165-1301590395_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ух ты, какой образ! Колдунья:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...