Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А если я шью так хорошо, почему стоит так не дорого?


Рекомендуемые сообщения

В банке услышала разговор двух служащих про новое платье и стоимость работы. Мы были одни, и я у владелицы платья полюбопытствовала про цену.За пошив длинного платья из крепдешина девушка заплатила 1000 р.( в ателье по её словам такое сейчас шьют за 4000р.), а за то, что другое платье ушили-400 р.Крепдешин на сшитое платье обошёлся в тысячу с небольшим.Поэтому для неё отдать за шитьё в разы больше как-то не укладывалось в голове.

Вот такой разброс!

Изменено пользователем Olga 71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как насчет цен на платья из натурального шелка?ккой % прибавить к базовой цене? поделитесь!

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 - 80% минимум. Лучше - раза в 2. Будет соответствовать реальному увеличению трудоемкости. Может быть, больше. Сравните в магазине, во сколько раз шелковая вещь дороже похожей полиэстровой. Ткань - раза в 3 дороже, а вещь - раз в 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жакет стоит от 5500т.р., а юбка от 3000т.р.
Базовая цена платья " футляр" 6000т.р., соответственно шелк будет стоить от 10000т.р. , все идет от длинны и сложности модели))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


для неё отдать за шитьё в разы больше как-то не укладывалось в голове.

 

Понятие добавленной стоимости известно, простите, еще из трудов К. Маркса. С тех ничего принципиально нового экономическая наука не предложила. Если банковскому работнику неизвестны азы экономики - это проблема банковского работника, а не мастера.

 

Если кто-то пытается начинать удивляться разнице стоимости готовой и сшитой вещи, быстренько набрасываю структуру цены в том и другом случае. Работает всегда. Кому не по карману - уходят без спора. Кто остается - не считают возможным торговаться.

 

Основные составляющие расчета:

 

- стоимость ткани при покупке от рулона и при покупке от 10 см отличается минимум в 3 раза. Это можно проверить, обратившись на оптовый склад, в котором ткань не режут и с частниками не работают.
- стоимость изготовления лекал разбрасывается на ... тыс. единиц продукции или приходится на ОДНО изделие.
- ракрой пакетный или штучный
- стоимость выполнения специализированной операции при массовом пошиве и стоимость операции штучной отличается раз в 20. Например, сшить джинсы в производстве - 12 минут. Прикиньте даже по средней по стране зарплате, сколько стоит сшить одну пару джинс.
Если к этому, особо не мудря, прибавить 100% цеховых и общезаводских расходов, вы все равно выйдете на величину себестоимости вещи, позволяющую иметь прибыль при розничной реализации процентов 200.

 

При таком раскладе розничная стоимость того же крепдешина почти ничего не значит в конечной стоимости изделия.

 

И еще момент. Замечено, если я сама беспокоюсь о цене, клиенту точно кажется, что дорого. Если я считаю свою цену само собой разумеющейся - клиенту и в голову не придет обсуждать цену, как то торговаться. Не по карману - молча уходит. Я вот не на майбахе езжу и не пытаюсь выкручивать руки автосалону. А мне почему должны? Точно так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью подтверждаю слова, с оптом работала и работаю, даже фурнитура по цене отличается в разы. Причем нормальный опт это даже не рулон. Скажу со всей ответственностью что 3м ткани, 10м, рулон, 20рулонов и пара вагонов все тех же рулонов это абсолютно разные цены. Добавьте что крупные предприятия работают с НДС, а частникам на что его списать? И ведь нехилая статья. Уж банковский то работник в курсе хотя бы этого должен быть, производство она может и не знать, а эти операции у неё все на виду.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прислали мне фото -выпускное хотят-скажите цену .просят. Сказала-вот как на духу-5 тыс. А МНЕ В ОТВЕТ-ой а тут одна женщина за 700 руб,другая за шесть,еще одна за 5 тоже-а почему так цены отличаются?Что тут скажешь???)))
post-21781-1336474462_thumb.jpgpost-21781-1336474477_thumb.jpg

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а почему так цены отличаются?Что тут скажешь???)))

качество тоже отличается. Пусть идет туда, где ей дешевле, или лучше. Или где торгуются. Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я считаю нужно уважать себя ,свой труд и свое время.!ценообразование конечно вопрос сложный.но почему я должна брать за свою работу мало ,если вложенно труда много?нужно не стесняться ставить реальную цену.люди которые ценят труд ,платят не торгуясь.а те которые ноют ,что дорого,чаще всего просто хотят на халяву получить все сразу.сталкивалась с такими.они еще потом смеются ,что нашли дармовую портниху.извините за эмоции,обидно,ты всю душу в вещи вкладываешь ,а тебе весь мозг вынесут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В который раз удивляюсь таким людям-картинку то с кутюрным платьем показали.не сарафанчик на лямочках-и говорят-за Вашу цену можно купить готовое)Ну так а что ж не купили?))

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А МНЕ В ОТВЕТ-ой а тут одна женщина за 700 руб,другая за шесть,еще одна за 5 тоже-а почему так цены отличаются?Что тут скажешь???)))

"Да просто ем я в 7,5 раз больше и чаще мастера, который шьет за 700 руб"...))

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ой а тут одна женщина за 700 руб,...
Меня сегодня тоже "убили" :( Спрашивают в магазине: "А за 600 рублей выпускное платье сшить - это не дорого?"
?????? !!!!!! :(
Говорю, что это не только не дорого, а очень даже дёшево....
"Ой, как нам повезло! Мы договорились за 600!"
Осторожненько так намекаю, что дешевизна пошива не есть показатель качества....
Спрашиваю: "Вы хоть видели, как шьёт ваша "мастер"? - "Нет...."
:(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В который раз удивляюсь таким людям-картинку то с кутюрным платьем показали.не сарафанчик на лямочках-и говорят-за Вашу цену можно купить готовое)Ну так а что ж не купили?))

Ну вот за 700 р. они сарафанчик на лямочках и получат))) Портнихи ж на фото тоже по-разному смотрять. Кто-то по-честному всю изнанку видит и такую же обработку предполагает, а кто-то с упрощением - внешне похоже, а внутри как придется.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена должна складываться из внутренних составляющих, независимо от платежеспособности клиента, и включать в себя:
1- полную себестоимость-э\энергия,амортизация и т. п.
2- стоимость по классам и технологии обработки
3- дифференциал в зависимости от ткани и усложняющих элементов
Цена должна полностью устроить производителя
Заказчик вправе составить свою цену исходя из пунктов 2 и 3.
Наличие денег у клиента и их количество-его личное дело, и дешевить или заламывать цену в связи с этим не нужно.
Главное-работать за цену, которую считаешь достойной. И тут никто не указ
П.с. пожалуй, еще п.4- сложность телосложения(объективно)

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я бы даже была бы рада, если бы такие заказчики, кто даже не видел качества, а выбирает просто где дешевле = получали свои "халатики на лямочках" ....поделом....

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как я например,сразу говорю,что опыта маловато,если что не так ко мне никаких притензий,поэтому и по дешевле.Мне даже одна женщина за ремонт одежды сама добавила(понравилась ей работа)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как я например,сразу говорю,что опыта маловато,если что не так ко мне никаких притензий,поэтому и по дешевле.

Здрастипожалуста.... претензии быть должны, иначе не научитесь, а дешевле должно у Вас быть только по причине низкой скорости( должно же у Вас быть время на претензии:)) не может быть их только если бесплатно :)), а уж коли деньги берёте то уж пардон...удовлетворите клиента:)

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. ветка отредактирована и, с согласия авторов, перенесена из темы Ситуация неприятная... вернуть деньги? вложить свои? отдать как есть?.
Прошу предлагать рецепты, как можно сделать шитье рентабельным? В этой теме уже были интересные сообщения, например, опыт besvet, надеюсь на конструктивное продолжение разговора

 


Вот интересно, почему заказчики считают нашу работу простой и легкой???
Не знаю, в чем мы выноваты- пашем и пашем, а даже у хороших знакомых, обших друзей, как выяснилось на днях, создается впечатление, что мы очень хорошо зарабатываем.
Сшила его жене перед отпуском пару вещей, взяла деньги- в сумме оказалось немало. Вот они и думают- раз такие цены, то я штампую вещи и имею каждый день столько. Он озвучил сумму - ты вот столько зарабатываешь и тебе мало? я аж поперхнулась, сказав, что его цифры нужно уменьшить в 4-5 раз потому как чужие деньги считать ох как все умеют!

 

Так что со стороны мы богачки - раз умеешь шить, то зарабатываешь круто!
Это так, к слову о взгляде на наши доходы со строны.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это так, к слову о взгляде на наши доходы со строны.
Есть у меня очень хороша и давняя знакомица, так она каждый раз по по окончании лета, т.е. свадебного сезона спрашивает одно и то же: ну что, Манечка, когда ты, наконец, себе квартиру купишь? Сейчас-то, наверное, уже заработала на нее....ага, заработала! Например, в этом году, с мая по сентябрь мой доход составил 150 000 рублей. Много? Да! Очень....а давайте посчитаем: 150 тыс за 6 месяцев, аккурат по 25 тысяч на месяц, не самый высоченный доход, не так ли? Особенно, по нашим-то ценам.....
...еще одна заковыка......кто-то за аналогичную ЗП в месяц приходит на работу к 10 и уходит в 18.00. Имеет два выходных в неделю, опачиваемый отпуск - 4 недели в год и больничный......а мы что? Встали и к станку, падаем, когда сил не осталось и так 7 дней в неделю....я вот, галочки на календаре ставила, когда этим летом выходила на улицу - ровно 5 раз! И в отпуске я не была черти сколько.....

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде никто не мешает сделать такие расценки, что-бы на всё хватало.... и не надо говорить, что после этого никто шиться не придёт!
Если всё так плохо, то почему не идёте на ту работу, где за эти же деньги не надо пахать как проклятый? Кажется сами выбирали... Или я не права?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Маша, и другие ... Как же я часто думала об этом пока шила на заказ. И сколько тут же на Сезоне мы об этом говорили. К сожалению, не рентабельное оно - наше дело. Заказчиков, которые могут и оценить и оплатить адекватно затраченным усилиям - по пальцам пересчитать. И я пока на заказ шила, тоже сколько раз вот то же самое выслушивала "Ну я же тебе плачУ!" Они платят, им кажется очень дорого, а то что я неделю шила, а на заработанное могу два раза за продуктами сходить - никто не считает.
Теперь у меня (слава Всевышнему) есть нормальная оплачиваемая работа и я могу шить только когда хочу и только кому хочу. Недавно моя мастер - парикмахер меня спросила сколько будет стоить сшить комбинезончик летний. Я ей честно сказала, что ценю свой труд лично для нее 10 евро час (это совсем не много для квалифицированной работы, меньше только уборщицы получают) и умножила на примерное количество часов. И все! Вопрос отпал сам собой. А комбинезончик был куплен у китайцев за 20 евро. И все довольны.
К слову сказать тот же парикмахер 10 евро легко зарабатывает за полчаса (это как раз мужская стрижка) И оборудование у них намного дешевле швейного. Такая вот несправедливость.

 

И отсюда вопрос - понимая все это, будучи женщинами не глупыми, почему мы все не переквалифицировались в парикмахеров, а продолжаем шить за очень скромную оплату, а иногда и вовсе себе в убыток? Ответ только один - мы это очень любим. А любовь от страданий неотделима.
ПесТня:
Зачем вы, девочки,
Машинки любите
Одни страдания
От той любви.
:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде никто не мешает сделать такие расценки, что-бы на всё хватало.... и не надо говорить, что после этого никто шиться не придёт!
Если всё так плохо, то почему не идёте на ту работу, где за эти же деньги не надо пахать как проклятый? Кажется сами выбирали... Или я не права?
Не правы.
Вот я , к примеру, шью всю жизнь дома, и на пенсии меня уже никто даже уборщицей не берет, а зарплата у уборщицы столько, сколько стоит пошить один костюм. Поэтому умеем и шьем. За сколько дадут, а не за сколько хотим порой.
А тряпкой махать может и не зазорно, но невыгодно. А других профессий то нет, возраст не тот, чтобы учиться или перучиваться. Да и не до этого.....

 

...Я беру столько, сколько в нашем городе стоит эта работа. Не больше, и не меньше. Не золотыми нитками шьем.
ИМХО.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу любви к своему делу, ты, Павелинка, ох как права. Я 200 раз думала, что могу закруглиться и заняться чем то другим в жизни, отдыхала лето, потом прилетала и каждый год рьяно бралась за шитье, потому как ну любим мы это дело. И ни в чем другом я себя просто не вижу.

 

Да, чаще это неблагодарный труд, но куда деваться, если тем, кто им зарабатывает на жизнь, нужно работать и выживать? Так и живем.....Корректиуя цены, воспитывая клиентов, исключая ненужных и ненаших, ищем тех, кто оценит наш труд по достоинству...Но их мало, потому как все обычные земные люди, с обычными зарплатами, а не из высших кругов....Это жизнь.

 

А по теме неприятных ситуаций...давно не было. И не хочу, чтобы были. ТТТ налево и чтобы надолго. Не до них мне.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде никто не мешает сделать такие расценки, что-бы на всё хватало.... и не надо говорить, что после этого никто шиться не придёт!
Если всё так плохо, то почему не идёте на ту работу, где за эти же деньги не надо пахать как проклятый? Кажется сами выбирали... Или я не права?
... и расценки можно поднять и шиться при этом будут, но меньше... так что то на то и выйдет... и есть у многих тут образование иное, и работали (работают) в иных сферах...вот я, например, когда достали маленькие доходы от любимой профессии - ушла в торговлю, поднялась высоко, до топов, вплоть до генерального....да вот незадача - не умею я работать от и до....и там я крутилась и вертелась пока не упаду......а когда пришел кризис, зарплаты снизили, торговля под'увяла - я решила, что лучше за те же деньги пахать, но на себя, а не на дядю....и радоваться результатам труда....
и теперь вы можете меня зарезать, я уже НИКОГДА не пойду работать на кого-то...

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...