Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А если я шью так хорошо, почему стоит так не дорого?


Рекомендуемые сообщения

А я, попала под сокращение, работала мастером производственного обучения у портных, закрыли, нет набора, теперь снова начала шить на заказ.Стараюсь, но какой-то внутренний страх не отпускает, я только поняла, что работа много давала, но и многое отняла. Вида не показываю, но каждая вещь пока идет сложно, вроде бы шью быстро, качественно, клиенты довольны, но это внешне, а внутри.... не передать. мне кажется я в себе разуверилась! хотя я оптимист!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноябринка, большое спасибо за поддержку. Мне не впервой бить лапками. В молодости я осталась одна с маленьким ребенком и горячо любя человека, который меня бросил. Абсолютно безопытная и наивная. И я выжила и стала сильной и научилась всегда бороться и никогда не сдаваться. Поэтому верю и надеюсь, что скоро полноценно по праву стану участницей этой темы. А еще я привыкла всю жизнь учиться и мне это нравиться, поэтому просто впитываю в себя всю полезную информацию любезно предоставляемую сдесь мастерами своего дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тим, все у вас наладится, привыкнете. Вы умеете шить, но наверное вы больше переживаете из-за примерок , т.е. тесного общения мастер-клиент. Я вот шью уже 20 лет, а все равно переживаю за каждый заказ, ношусь с ним, вылизываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хотела сказать несколько слов в поддержку тех,кто начинает строить своё маленькое дело заново или после перерыва.Всё это я проходила и не единожды,так как в разное время пыталась начать зарабатывать деньги в других областях,но неизменно возвращалась к шитью.У вас всё обязательно получится!Хотела дать маленький совет,попробуйте наработать себе маленький резервный фонд,что бы если не дай бог что-то с заказом пойдёт не так,вы знали,что сможите компенсировать заказчику деньги за его ткань.Это поможет вам психологически,держите себя достойно,не теряйте лицо и не поникуйте при неудаче,не боги горшки обжигаю.Всё внутри нас,договоритесь с собой,что всё у вас обязательно получится,старайтесь повнимательнее относиться к клиенту,это поможет со временем подобрать себе пару-тройку постоянных и благодарных заказчиков,общение с которыми и работа для которых будет для вас в радость.Будет ,конечно, и рутина ,и текучка,но именно такие клиенты помогают поверить в себя ,и в нужность нашего труда.Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Получается что в мои 40 да с двумя совершенно маленькими детьми мне вообще все двери закрыты. НЕ СОГЛАСНА. Буду из всех сил учиться шить хорошо, потому как решила что это та дверь, которую я могу открыть САМА и за ней будет все зависить только от меня.
Ты права! Ни в 40, ни с двумя детьми жизнь не заканчивается!

 

На сколько я себя помню - а память мне еще не отказала - у меня двое детей и они мне никогда не мешали работать дома и зарабатывать деньги, когда была перестройка, безденежье и мои деньги были очень большим подспорьем в семье.

 

Конечно, детям уделялось и внимание и дарилась любовь - я делала в работе перерывы на роды (один раз на год, второй раз аж на неделю) - и работала вновь - между детьми, воспитанием, заботами, катрюльками, уборками, вечными гостями и родственниками.
И ничего- не умерла - и заказчики уже много-много лет постоянные и никуда не деваются от меня, и опыт наработан, и денюжка всегда свободная есть)))
Правда, основная зарплата у мужа, что тоже хорошо. А мои денюжки- это как бЭ на трусишки, колготочки и прочую женскую фигульку - чисто мой личный доход, так сказать непосягаемый и неприкосновенный.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И главное помнить, если сделал кто-то - смогу и я. Мы женщины многое умеем, мы-повара, няньки, медсестры, массажистки,маляры, прачки и т. д. И после всего этого мы, что в своей профессии успехов не добьемся? Добьемся! Весь мир в наших руках!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девушки, какие вы СИЛЬНЫЕ! Сразу вспоминается история про осаждённый город, из которого позволили выйти женщинам и вынести только то ценные вещи, которые смогут сами донести на плечах ;-)
Спасибо вам огромное, за то что вы такие. Счастья вам и удач во всех проявлениях. И много-много сил. Но только чтобы лежали "про запас" и не было нужды применять их часто на полную мощность :-)
И пусть тогда ваши любимые мужчины любят вас за вашу СЛАБОСТЬ.

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И главное помнить, если сделал кто-то - смогу и я. Мы женщины многое умеем, мы-повара, няньки, медсестры, массажистки,маляры, прачки и т. д. И после всего этого мы, что в своей профессии успехов не добьемся? Добьемся! Весь мир в наших руках!

 

Вот слова которые должны быть начерчены на камне на века, чтобы мы слабые и сильные поменьше угнетали сами себя))))

 

Просто найогромнейшое моё искреннейщее уважение))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Вида не показываю, но каждая вещь пока идет сложно, вроде бы шью быстро, качественно, клиенты довольны, но это внешне, а внутри.... не передать. мне кажется я в себе разуверилась! хотя я оптимист!

Фсё то же самое, слово в слово. На заказ шить начала недавно и переживаю всё то же, что и Вы. Очень волнительно, ответственно, спрашиваю с себя строго, но перед клиентами делаю уверенное лицо ( а глубоко внутри -дрожь, надеюсь, что она клиентами не считывается).

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное не ошибусь, если скажу что каждый из нас, тех кто занимается индивидуальным пошивом, испытывает такие чувтва, особенно на первых порах. Да даже очень умелые мастера такое испытывают когда попадаются привередливые клиенты, которые сами не знают что хотят)))
Поэтому вы Ангел, не одиноки)))

Изменено пользователем giza_n85
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное не ошибусь, если скажу что каждый из нас, тех кто занимается индивидуальным пошивом, испытывает такие чувтва, особенно на первых порах. Да даже очень умелые мастера такое испытывают когда попадаются привередливые клиенты, которые сами не знают что хотят)))
Поэтому вы Ангел, не одиноки)))

 


ПРИВЕРЕДЛИВЫМ клиент может быть только раз в жизни!!! Потому как второй раз он - БЫВШИЙ КЛИЕНТ!!!

 

Не смейте менять свою жизнь, здоровье, эмоции на переживания - что он скажет, что он подумает... Его не под прицелом к вам привели... Не нравится - базар большой , ещё выберешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕРЕДЛИВЫМ клиент может быть только раз в жизни!!! Потому как второй раз он - БЫВШИЙ КЛИЕНТ!!!

Подпишусь под каждым словом.
Подозрительно, когда клиент, оставшись недовольным, потом появляется вновь. Известное дело, для чего - кровушки попить:) Изменено пользователем Nada

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозрительно, когда клиент, оставшись недовольным, потом появляется вновь. Известное дело, для чего - кровушки попить:)

Не факт... Оказывается бывают люди , которые "адекватно" воспринимают свою вредность... Только мастеру от этого не легче... У меня свеженькая история... Пришли мама с дочкой, заказ на платье на дочку-картинка из интернета с таааакой навороченной моделью, всё описывать не буду, но меня лично испугало плечё" пагода", я отказала- не того я уровня мастер, что бы такое сотворить ( имею ввиду срочность заказа + впервые в жизни я увидела подобную конструкцию), но они оставили несколько других заказов... а на примерках я поитересовалась, как дела с "пагодой", сказали, что взялся другой мастер, но они тоже сомневаются что получится,по-тому что мастер не очень хорошо шьёт, пару вещей им уже испортила, а так как платье к событию , то они ей ещё одно заказали, по-проще.... Это при том, что они и у меня шьют... я в шоке...

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оч.умелые_ручки, то что вы описываете - это не вредность, а рабочие моменты. Бывают тяжелые люди и тяжелые заказы, что поделаешь. Я имела в виду патовые случаи, когда клиента не устраивает все, включая цену, а потом он же - здравствуйте, я ваша тетя, можно к вам пошиться прийти:)
Дополню, для меня сигналом прекратить отношения является откровенно сволочное поведение клиента. Я многое могу простить: сомнения, переделки по 200 раз, опоздания, и т.п. не столько из-за того что как бы добрая саморитянка:), а и чтоб совсем без клиентов не остаться:))) С чем я не могу мириться - хамство, наглость, упертость (когда настаивают на своем, а я вижу, что выйдет фихня - прощаемся). И последнее - торг не уместен, если дорого - о чем говорить?

Изменено пользователем Nada

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имелла в виду патовые случаи, когда клиента не устраивает все, включая цену, а потом он же - здравствуйте, я ваша тетя, можно к вам пошиться прийти:)

Плохо и то и другое... оказывается бывают люди которые и ходят и ходят и вроде бы всё в порядке, а оказывается, что они тобой не довольны... И кто его знает как лучше, когда тебе в открытую нервы трепят или когда шью постоянно, но при этом всем рассказывают, что ты плохо шьёшь... Как по мне , так лучше в открытую...

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


или когда шью постоянно, но при этом всем рассказывают, что ты плохо шьёшь... Как по мне , так лучше в открытую...

А вы знаете, скорее всего они просто не хотят, чтобы у вас шились их знакомые, хотят одни быть в шоколаде. У меня вот был случай, родственница пошила несколько вещей, пришла в них на работу, и когда все налетели стали спрашивать телефончик, сказала, что мол, у нее заказов уже на пятилетку вперед:) И затем радостно рассказала об этом мне:)

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда все налетели стали спрашивать телефончик, сказала, что мол, у нее заказов уже на пятилетку вперед:)

А это постоянно... Причём те клиенты , которые могли бы подогнать денежную клиентуру... только они же НЕ ГОВОРЯТ, что ВЫ или Я плохо шьём, они просто телефон не дают.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что делать, такая у нас доля, итить-колотить:))) К слову, я свою родственницу заставила себя простить, человек много мне в свое время добра сделал, да и вообще, кто его знает, что там за люди у нее на работе, может, она меня уберечь хотела таким вот способом от нехороших клиентов - в ее понимании:) То что хают за глаза, это конечно никуда не годится, даже не знаю, как бы я поступила, если честно. Сочувствую.

Изменено пользователем Nada

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же фигня...причем с детской радостью в глазах и голосе- я самая красивая! а телефон я им не дам, чтобы они не дай бог лучше меня выглядели!!! и что им таким скажешь?....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а телефон я им не дам, чтобы они не дай бог лучше меня выглядели!!!

 

можно наверное бонусы какие ввести, чтобы жадность победила информационного хомяка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто приводит ко мне регулярно новых клиентов- автоматически переводится в разряд VIP-клиентов не зависимо от уровня цен. Только уже на настоящих VIP-ов никакие подобные правила не действуют и скидки им не нужны... Абыдна...

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я одно время,когда шила очень много,наоборот ,боролась с тем,что бы не давали мои телефоны всем,кто попросит.Сама слово "нет" училась говорить очень долго и мучительно,к новым людям долго привыкаю,поэтому предпочитаю шить тем,кого давно знаю.Потом все привыкли,и уже таких сюрпризов со звонками от незнакомых людей давно нет.Я отдаю себе отчёт,что таким образом возможно теряю интересных и денежных клиентов,но здоровье и нервы дороже,тем более сейчас,когда мои доходы только приятное приложение к доходам мужа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подпишусь под каждым словом.
Подозрительно, когда клиент, оставшись недовольным, потом появляется вновь. Известное дело, для чего - кровушки попить:)

Nada, большое Вам спасибо за песрональную поддержку. Я вам писмо в личку отправила (вроде бы), но чукча Ангел А скорее читатель Сезона, чем писатель... могла не ту кнопку ткнуть
А эти -да, второй раз -первое впечатление уже не составят.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть клиенты, которые не дают мой телефон,также с радостью рассказывают как спрашивают откуда такие вещи , а они молчат как партизаны под пытками. Мне это совсем не нравится, я же работаю по сарафанному радио. Давала один раз объявление в газету и напрасно, звонков было мало и все какие-то левые. Одна позвонила просила подешевле, еще и приехать к ней в конец города. Другая начала разговор со слов:"А если вы мне испортите?" Когда приходят люди по рекомендации таких вопросов не задают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, нужно объвить это явно: "Вы МОЖЕТЕ давать мои координаты своим знакомым, но предупреждайте, что шить на заказ - удовольствие дорогое". (То есть чтобы возможность привести нового заказчика рассматривалась как привелелегия, награда)? А? :-) Вообще-то где-то проскакивал мнение одного из мастеров, что нежелательный клиент вычёркивается безжалостно. А рекомендовавший его вносится в "особый список". Вот и боятся клиенты... :-)

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...