Перейти к публикации

Вопросы по вязанию

Рекомендованные сообщения

В свое время вязала длинный кардиган в котором рукава были вывязаны поперек от шва к шву резинкой 2Х2. Когда вязала, думала будут коротковаты, но когда собрала изделие, за счет растяжки верхней части (от веса) длина отрегулировалась, при носке они не растягивались.

Чтобы не растягивалось надо чтобы вязка была не рыхлой, а довольно плотной и нитки хорошего качества, упругие, не объемные, они вытягиваются. Шерсть тоже подходит.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

А мне кажется что такие модели и рассчитаны на то, что вязка несколько потянется, примет нужную форму...

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

Моя Ярмарка Мастеров

Лемур, присоединяюсь к Дончанке: вязать надо плотно спицами, которые точно подходят к толщине пряжи, а, может быть, и брать спицы на пол- или размер меньше (от руки зависит). Пряжу берите не тонкую - не меньше 100 м на 50 г. Если тоньше - наверное, лучше вязать в два сложения. При этом учтите, что вещь получится тяжеленькая (думаю, около 700 г минимум), так что по-любому она слегка потянется от собственного веса. Хорошо будет из шерсти хорошей крутки, из альпаки можно (только она бывает очень колючая), из какой-нибудь смесовки шерстяной. Выкройка здесь элементарная - прямоугольник с дырками, ну и рукава.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Прошу совета бывалых.
Как вы думает, насколько такая вязка может растянуться в процессе носки?
Очень нравится модель, хочу маму попросить изобразить это безобразие, но терзают меня смутные сомнения...
И какие нитки лучше выбрать? В описании вроде стоит альпака 19 по 100гр., мне это особо ничего не говорит, т.к. сама не вяжу, потому надеюсь на ваши советы:)

В дополнение к сообщению 65 разведка докладывает:
http://club.season.ru/uploads/post-127-1234385941_thumb.jpg
ПОКА ТОЛЬКО ДАННЫЕ РАЗВЕДКИ, без коментариев
выкройка как на картинке, мерки:
Длина от шеи до подола 133 цм
от нижней точки проймы, до другой -55 цм
От шеи через плечо до низа рукава - 84 см

Нитки:
100 гр - 60метров
мотков 19 шт.
состав: 50 шесрт
33 акрил
15 альпака
Нить обьемная, слабоскрученная

Вязание резинка 2х2. Спицы 8
Набрать 102 петли
и вязать резинкой 63 ряда
64 ряд: 10 петель, затем 26 петель провязать вспомогательной контрастной ниткой, остальные 66 петeл' по рисунку

Вяжем дальше 133 ряда

134 ряд: как 64
дальше 63 ряда

Рукава:
Убрать дополнительную нить и набрать на носочные спицы номер 8, Вязать по кругу.
Убавлять в каждом 4 ряда 14 раз.

Всё.

теперь коментарии.
Нить называется Альпака а там её 15 %, не смешили б людей :)
Форму их нитки не будут держть мен кажется...или не так акк хотелось бы... Я б пошла в хороший магазин и там смотрела нитки исходя из 100 гр - 60 метров и другим описанным характеристикам ( смотреть еще какие спицы рекомендуют). Сейчас даже есть нитки эластичные, может есть смысл и на них посмотреть.

Остальное, Лемур, думаю сама сообразишь - я про выкройку, Выкройки как оказалось акк таковой не было, а была только вот такое описание и маленький рисуночек с 3 мерками, кот я привела здесь

Нитки:
100 гр - 60метров
мотков 19 шт.

Это серьезно?! Верю, что серьезно, но тогда вес этой штуки - 2 кг без малого...А выдержат ли хрупкие дамкие плечи?:)

Это серьезно?! Верю, что серьезно, но тогда вес этой штуки - 2 кг без малого...А выдержат ли хрупкие дамкие плечи?:)

да, так рекомендуют авторы.
И размер не маленький - я в таком утону
Я бы с бОльшей тщательностью подошла к выбору ниток.
А вязать несложно и кофтень уютно выглядит...

Да, при таких мерках не только сорока утонет, но в все лемуры вместе взятые:))) Размер крупно-европейский:) А если всё это хозяйство чуть растянется... Остаётся положиться на опыт вязальщика и советы продавцов шерсти.
Но как бы то ни было, Оля, спасибо за информацию! Про эластичные нитки уже держу в голове.

Девушки, добрый вечер!
Я к вам за советом)
Решила повторить магазинную безрукавку: от моей большой любви надевать ее "в люди" уже нельзя, а расстаться с ней я морально не готова)
Так вот, связана она хитрым способом: вязание начинается из центра, узор развивается по четырем направлениям (вверх, вниз и т.д.), и в итоге получается квадрат. Может, кому-нибудь из вас встречалось подобное?
Я примерно понимаю, как это сделано - квадрат формируют убавками по диагональным линиям (они же - границы рапортов узора), а вот как вести себя в самом центре, в начале вязания?

Изменено пользователем IrishSummer

может это как-то поможет? Дончаночка давала рисунок
7.jpg

от MMaria:"IrishSummer, не поняла, почему Вы говорите о убавках на углах квадрата. Я бы начала вязать от центра
Вяжете обыкновенный образец Вашего узора, считаете плотность вязания. На выкройке измеряете максимальную длину стороны квадрата и расстояние от его центра до середины этой стороны. Из этого считаете, сколко петель надо прибавить в каждом ряду. Начинаете вязание с набора 4х петель, смыкаете их в кольцо и вяжете сначала на 5-ти спицах, потом - перейдете на спицы на леске"

Изменено пользователем Daina

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Нужна ваша помощь в распознании вязки (та, что в центре ромба)
Лицевая сторона более рельефная, с ярко выраженными лицевыми петлями, а изнанка похожа на английскую резинку. Но что это конкретно?
post-127-1249236793_thumb.jpg post-127-1249236799_thumb.jpg
И самое главное, схемку бы или описание, плиз:)))

Я ее знаю, как жемчужную. Вот тут внизу сообщения давала ее фото и описание http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=97591

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Лемур, как мне показалось, это похоже на пышную резинку - посмотрите по этой ссылке. Может быть, еще какие-то предположения будут.
http://www.vilushka.ru/rezinki.html

Мне кажется, что резинка больше похожа на ту, которую предложила Дончанка. Она и по логике больше подходит, т.к. не должна стягивать рисунок.

По сути в обеих ссылках одна и та же резинка, только способы провязывания разные, я вяжу как в ссылке у Дончанки.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Лемур, решать вам. Еще в пользу варианта от Дончанки (я о нем тоже думала, но решила еще чего-нибудь поискать:) - меньше требуется ниток:) - что немаловажно: косы "едят" много и вещь будет не такой уж легкой.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...