Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом camille... эксперименты с выкройками


Рекомендуемые сообщения

Мне тоже очень нравится. А фланель шерстяная? на нашу х\б не похожа или у немецкой х\б такое качество и замечательная краска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mnichek, спасибо, фланель - хлопок с минимальным добавлением эластана (зачем-то), т.е. она слегка тянется. Шерстъю там и не пахнет, а вот переплетение для фланели необычное-диагональное. К тело приятсвенно, не чешется:)

 

Я бы сначала в нем так бы походила , а потом и дома можно. Оно слишком красивое , чтобы его запирать в доме!!! :-)))))
Lealea, собиралась шить ДП попроще, а получилось, как всегда;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уже со вторым ДМ:))))!
Мысль была сделать "уже не халат, но еще не платье".
Как по заказу, наткнулась в ж. "Бурда" 2001/2 на эту модель, кар. и тех. рис. прилагаю.
Наконец, пошла в ход фланель из хомячьих запасов.
Фланель рубашечная, скучнейшего цвета, поэтому разбавила полосками ХБ цвета терракоты.
Чисто внешне, получился всеж халатик. Имеется также дефект, который дома меня не смущает - расходятся полы.
Неужели это то самое нарушение баланса, которое в пальто встречается?
Тесемки-ремешки удобные, ничто никуда не смещается.
Шить было легко и быстро.

post-5648-1389539638_thumb.jpg

post-5648-1389539643_thumb.jpg

post-5648-1389539653_thumb.jpg

post-5648-1389539659_thumb.jpg

post-5648-1389539665_thumb.jpg

post-5648-1389539674_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первой фотографии журнала еще больше расходятся, похоже при построении выкройки решили упростить себе задачу и не заморачиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое классное сочетание цветов! супер! особенно - "в интерьере" глубоких синих рам...
Глядя на фото с ними, сразу пронеслось в голове: вот от чего картинки из журнала всегда притягательные - у них всё выстроено:-)

 

Полы могут расходиться по двум причинам
1. нет вытачки в межгрудье, вернее - нагрудная вытачка туда даже близко не перенесена . Вот в этой статье о ней - Коррекция отстающего декольте. И, хоть оно у тебя и не отстаёт...но как мне кажется, там слегка бы припосадить, и это уже слегка сможет повлиять на расходящиеся полы, но лишь в какой-то степени.
2. даже не могу сказать, что первично, но вторая причина - горизонтальный баланс. Он у нас тут Исправление нарушения баланса плечевого изделия.

 

Правда, здорово, что на ДП можно испробовать некоторые моменты для проверки выкройки?:-)
Как мы его на конкурс включим? camille намбер ту?:-)))

 

рассказать, как отталкиваясь от этой выкройки уже впоследствии не иметь такого эффекта? вдруг захочешь что ещё по ней сшить, если фасон устроит по удобству... есть вполне себе простой способ

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, меня очень интересует, как избавится от этого эффекта. В одном Бурдовском пальто у меня тоже полы расходились. Тогда я откорректировала плечевой шов и все село. На фото я, для красоты все пригладила, а в динамике расходятся будь здоров!
Спасибо за ссылки:)!

Правда, здорово, что на ДП можно испробовать некоторые моменты для проверки выкройки?:-)
тоже посетила эта мыслъ:)
Как мы его на конкурс включим? camille намбер ту?:-)))

Можно и так, пустъ будет для разнообразия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тебя устраивает, как сидит платье - это ключевая фраза. Но, мне кажется, что там очень сильно уплощен бюст - пожертвовали вытачками без всяких правил, от того расхождение очень велико.
Можно пробовать так, но от этого в области бюста не изменится ровным счётом ничего, лишь не будут расходиться полы.
Смотри, сколько не хватает - мне кажется около 10см.
2014_01_12_215807.jpg
Вот этот кусочек и надо добавить, развернув выкройку.
2014_01_12_215201.png
2014_01_12_215218.png
2014_01_12_215542.png

 


Так можно делать иногда, когда расхождение 3-5см, но у тебя слишком много ( примерно 10см) и нарушится очень сильно плечевой баланс и придётся корректировать и плечевой и пройму.

 

Можешь попробовать и по научному, как изложено в статье. В данном платье можешь распороть плечо и попробовать сшить его по другому...
вот так - по красной линии (на плечевом срезе)
2014_01_12_230801.png
каков её наклон, сказать сложно, можно закалывать иголочками и смотреть в зеркало.
Беда в том, что выкройка изначально порочна.

 

дописано: можно ещё попытаться дошить терракотовый треугольник на весь расходящийся участок - будет арт:-)
2014_01_12_215807.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, спасибо, беру теорию на вооружение. Этот халатец оставлю как есть. К Бурде у меня претензии (здесь нахмуренный смайлик).
А вставочка терракотовая, очень даже ничего, нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вставочка терракотовая, очень даже ничего, нравится.

Так пришей:-) В этом что-то есть...у тебя терракот в разных долях везде: на кантах кармана, манжеты, на вырезе и идёт по нарастающей, и треугольник явится последним завершающим аккордом:-) а к Бурде у меня всегда были претензии;-)
Второе ДП добавила в конкурсный список:-)
и вот так - до кучи, и пусть кто-то скажет, что не так и было задумано:-))
2014_01_12_215807.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, я тут успела остыть от последнего нумер два. Можно его в конкурс и не заносить, я его шила быстро, т.к. мне оно позарез нужно.
И отношусь к нему , как к лабораторному проекту, а не как к конкурсу.
У меня еще запал не прошел, очень хочется еще и третье замутить. Задумку скоро нарисую и тканьку покажу:)

 

Вот то, что ты мне нарисовала, это уже шедеврально! Боюсь не осилю, сейчас, если что и делаю, то в попыхах.:-/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нам что вчеркнуть, что вычеркнуть - дело одной минуты;-) как скажешь. Но потом переделаешь шедеврально?:-))) очень красивое сочетание цветов...невероятное
и так хочется, чтобы оно у тебя было любимым...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уже со вторым ДМ:))))!
Серое с оранжевым - классно!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mvf, спасибо, по правде говоря оно серо-голубое (под цвет сизого голубя) с терракотовым (цветочного горшка из обоженной глины). Кстати, этот халатно-домашний эксперимент навел меня на мысль, а не разбавить ли мне той же "терракотой" шерстяную ткань мышиного цвета. Она у меня давно валяется, я на нее взгляну и мне плохо становится, такой мрачняк! Ее бы с чем-то сочетанУть, вдохнуть жизнь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не разбавить ли мне той же "терракотой" шерстяную ткань мышиного цвета.
Ношу свои серые платья с терракотовыми сумочкой-туфлями-сапогами-перчатками.
Нравится..........

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Совершите вы массу открытий , иногда не желая того!" - напевала я, перебирая в шкафу отшитые эксперименты по винтажным выкройкам.
Из всего найденного спокойно могу влезть только в одну блузку и в это недошитое платье-брошенку.
Что-то в нем есть, и не дает мне с ним расстаться. Но, в нем много огрехов. С юбкой я в свое время намучилась, клетки поехали наперекосяк.
Сейчас свежим глазом пытаюсь прояснить ситуацию. Может мне отчикать сантиметрик от талии, слегка приподнять ее и переднюю часть юбки по центру присобрать, как это делали в 30е-40е?
Вдохновителем, когда-то мне явилась эта обложка из Бурды 50х, там был еще тех.рис. без выкройки.
Я тогда, внаглую, прямо на глазок, соблюдая пропорции, нарисовала от плеча простой основы лифа загогулину. Которая должна была стать цельнокроен. рукавом с ластовицей. Ластовицу примостила от другого ластовичного рукава, немного расширила основу к пройме.
И, вот что стало вырисовываться.
Захотелось еще поиграть с вырезом горловины. Доигралась, теперь не знаю, а нужен ли мне этот бантик на шее? Но нравится сзади, как псевдо-стоечка смотрится.
На мятостъ и висячие концы ниток прошу закрыть глаза. Ткань очень тонкая и крэшеватая. Длину юбки намерена уменьшить.

post-5648-1389625842_thumb.jpg

post-5648-1389625849_thumb.jpg

post-5648-1389625857_thumb.jpg

post-5648-1389625876_thumb.jpg

post-5648-1389625893_thumb.jpg

post-5648-1389625901_thumb.jpg

post-5648-1389626026_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательное платье. На его примере видно как хорошо смотрится цельнокроенный рукав на косой клетке. Цельнокроенный рукав и косая клетка взаимно дополняют и подчеркивают друг друга. Очень приятное сочетание цветов клетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, ты меня не слушай, но...
вообще отказалась бы от любых складок на юбке, просто собрала бы на сборку. А к подолу пришила бы с изнанки широкую полосу-подгибку (6-7см), чтобы стабилизировать подол и придать ему солидности, потому что верх замечательный абсолютно! И ещё бы чуточку, конечно, подняла ЛТ, при чём - сзади вроде её больше надо подрезать, чем спереди и тонкий однотонный пояс. Но можно просто пришить тесьму, имитирующую его...
а с бантом нравится. А без банта надо как-то что-то думать...туда воротничок какой-то просится...мож беленький по типу школьного. Просто - на "босу шею" - съёмный?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
А знаешь, идея со сборочкой спереди мне кажется по делу! Просто мягкая сборка, без путаницы клеток, как теперь..
Бантик - настроенческая вещь. Сегодня нравится - поносили, завтра нет - отложили, потом опять взяли...
Да, камиллочка, если можно, покажи его в лабе по ЦКР!
Вот действительно, Елена СПб совершенно точно сказала: идеальная иллюстрация, как красиво ЦКР+клетка!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, первое шоколадное ДП- зачётно!!! Хочется очень посмотреть в полный рост. )
Второе ДП- не менее прекрасно!!! Сочетание- класс, идёт- неимоверно.
У меня сын носит только футболки, и мне ну очень нравятся любые "рыжие" вставки (в основном на чёрных футболках, т.к., видимо, не рискуют делать др.сочетания, а зря.).

 

По мне - ТАК и носить (если не очень сильно достаёт это расхождение пол и не хочется дошивать/перешивать).
Смотрится- как косуха. И этот косой срез придаёт живость.

Вот этот кусочек и надо добавить, развернув выкройку.
Оля, думаю, что такое изменение означает, что нагр. вытачку перевели вниз.
Это здорово, но при этом надо бы расклешить и спинку, иначе бок.шов уедет назад (особенно внизу).
Посмотрела внимательно на фото сзади,- так оно и есть.
Оля, это я нисколько не критикую, а рассуждаю: что и как учесть для улучшения конструкции. )

 

Про клетчатое платье. Непременно укоротить. ) Складки мне тоже кажется,- долой.
И как-то на талии сделать акцент (поясок в шлёвки, или просто нашить, как предлагали.
А мб, частичный поясок- по бокам, как ремешок, с дырочками? Можно будет больше/меньше подзатянуть. :)))
А верх- исключительный. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за советы. Они мне очень пригодились)))!
Я действительно сделаю простую сборочку, чего я раньше до такой простоты не додумалась.?

 

Оля, ты подтвердила мою догадку, мне точно, надо сзади талию больше приподнять чем спереди (прогиб спины-с...)
Талию в любом случаю приподниму, но оставлю чуточку ниже настоящей талии. Мне так нравилось, что в платье влажу без молнии.
Мне акцент на талии не идет, она у меня высоко, под ушами, и собств. говоря, отсутсвует.

 

Фросик, я сейчас покажусь с картинкой в лабораторной ЦКР.

 

И, насчет, широкой атласной ленты по подгибке юбки, тоже хорошая идея, сама ткань цепучая и легкая, ей это пойдет на пользу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень милое платье в клетку, сама к клеточке не равнодушна! Не в качестве советов, а просто как взгляд со стороны - бант стоит убрать, юбку чуть укоротить и если возможно сделать её "свободнее" -распустить складки, чтобы она уравновешивала рукава. Кстати эти самые рукава - супер!

С уважением, Елена

Вязание

Шитье

 

*Наиболее доверчивы самые серьезные люди*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, невозможно шикарное получилось платье...кофейное, да с такими добавками-отделочками...
Практиш практишем, но как вкусно...прям изысканно...
В таком платье Женщине можно абсолютно все !!!
И не сможет такой Художник, как Ты, сделать что-то иное, пресное и обыкновенное...
а не планируется ли нарядить маленькую принцесску в что-то подобное ?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчечка, спасибо.
Сейчас уже на подходе фартучное домашнее платье.
Я только принцессу и наряжаю, там и фартуки с розами и платье со звездами, чего только нет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, странный был вопрос...извиняюсь.
Переспрошу : а не планируете ли когда-нибудь, хоть когда, показать эти прелести ?
очень пойму, если показ пройдет в разложенном виде...
мне так это вообще нра...мне так детальки разглядывать интересней...
И вообще...Я в тихом восторге от полета мыслей в этой Теме...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...