Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Третий возраст... new: аксессуары?


Рекомендуемые сообщения

Ирина, может у Вас просто этих особых случаев достаточно много? И вам просто необходима нарядная одежда
и того;-)...не спешите вот так записываться в тётки...заметьте, это ещё не доказанный факт! :-) формулировка эта

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня у мамы ( 81 год) есть несколько... разрядов чтоли одежды. Есть для похода на дачу, есть для похода на рынок, есть для гостей и для поликлиники.
А вот " на выход" у нее обувь. На дачу- кеды, ботиночки, кроссовки, для рынка- удобные расхожие, а вот в гости, в кино, в театр - тут уже на небольшом каблучке, хранимые и оберегаемые.
У меня- проще. в чем на работу- в том и везде. Изменяется макияж, настроение, украшения, аксессуары.
Вроде и не тетки мы.
А уж в душе- тут уже чаще всего по- самочуствию.

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то тут попутались понятия ИМХО.
На выход - это что-то, неприемлемое в повседневности. Тут вопрос хорошего вкуса, т.е. понимания уместности ситуаций, что когда и в каких обстоятельствах надеть.

 

А если смысле, что всюду ходить в галошах и в тряпье, а когда в приличное место идти (к примеру, на род.собрание к внуку), то тетка надевает повседневную, но лучшую одежду, берегущуюся "на выход", то такое "на выход" уже редкость, если только из совсем-совсем старшего поколения; ведь одежда сейчас не дефицит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня висит нарядная одежда (кружево, бархат...), которая надевается в особых случаях. Я - тетка. :-(

Аналогично. В шелковом платье в пол как-то в магазин или на работу никакак :) Плюс еще и обувь на выход на каблуках. В гости, в театр и на концерт я к счастью не за рулем - так что да, обувь на выход.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила,надела,ношу.

Увы... Ничего купить не могу. Ничего в магазинах не вижу на себя. Только шью, проходя все муки творчества. ЧТО сшить? КАК согласовать со всеми частями гардероба, чтобы было гармонично, согласованно, к месту и телу. Но естественно, на дачу или в лес в офисном костюме не пойду. Но в том же офисном костюме, сменив бижутерию, или яркую косыночку пойду в гости или в театр.
А почему бы и нет?
Главное- не быть теткой в душе. Не брюзжать, не ворчать на молодежь, радоваться жизни в любом ее проявлении. ( Хотелось бы и самочувствие стабильно хорошее. Но тут- уже сложнее и не в этой теме). Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное тут надо говорить не об отсутствии одежды «на выход», а о том что для повседневности выбираются варианты, которые уместны и в относительно формальной обстановке. Или такие позиции в актуальном гардеробе из которых легко собрать этот самый аутфит «на выход».

 

Это как раз про самодисциплину и развитие навыков: безжалостно избавиться от балласта или стараться не обзаводиться вовсе.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля-Звездопад, так вопрос на выход - куда?
У космонавта на выход в космос тоже кой-чего специальное висит, не на каждый день, и мы его за это не осуждаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор начал плавно смещаться в эмоционально-опасную сторону...
icon1.gif

 

...Поспорю (лениво:)) насчёт "ленивой слабостью и нежеланием прилагать к себе те самые личные усилия".
- Это не менее прекрасно и продуктивно, чем сила и (само)дисциплина:)...
Конечно-конечно... icon1.gif если аккуратно вынуть кусочек из контекста, то можно и поспорить... кто бы спорил?...

 

А если попробовать не вынимать удобную для себя часть, а какбэ дочитать кусок текста до хотя бы промежуточного результата, то:

 

... тётка - это тоже образ, и тоже эмоционально-заряженный...
...то есть это тот самый образ, который не притягивает, а инстинктивно отталкивает от себя...
это то, от чего хочется держаться по-дальше...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне так кажется, что современная женщина идет в магазин и покупает (или шьет) фасон с современными пропорциями, длиной-шириной штанов или юбки, понравившимся рукавчиком и т.д., и потом это спокойно носит, а тетка начинает причитать - ой, и куда мне такое, да разве ж это можно в моем возрасте/весе/семейном положении, да разве ж я девочка, ой, да у меня еще коньки не сношены, куда мне сандалики... И все с подтекстом - уговорите меня, переубедите меня, да и потом на улице идет и косые взгляды в свой адрес выискивает. Либо наоборот, тетка так железобетонно в себе уверена, что покупает одни и тетже кофточки с леопардом, которые носили в 1997 году, и всегда одета одинаково, несмотря на последние тренды. И если уж чего необычное к ней в шкаф попало, бережет это и надевает раз в год пять лет подряд.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, меня удивило, что разговор об одежде для людей - всё ещё можно пробовать вести какбэ отдельно от эмоциональных реакций тех самых людей - и внутренних реакций, и внешних...

 

Одежда, которая в шкафу, ещё надёжнее - в чехлах, она, конечно, с эмоциями не особенно связана, разве что это соболья доха какая-нибудь, радующая фактом наличия...

 

Но одежда на человеке среди других людей прежде всего вызывает именно эмоции...
Причём - у всех... и у носителей, и у зрителей...

 

Слабые эмоции, сильные эмоции, проходные эмоции, запоминающиеся, но эмоции...
Позитивные эмоции (интерес, удивление, любопытство, восторг, желание рассмотреть получше или даже потрогать, и т.д.)...
Но и негативные эмоции она вызывает тоже...

 

Собственно, на этом и построен движитель современной моды - на эксплуатации конкретных эмоциональных состояний...

 

Притупляющиеся эмоциональные реакции покупателей аккуратно и грамотно подстёгиваются новинками, заново вызывающими всплеск именно эмоциональных реакций - типа: ооо... вот это дааа... хочу-хочу-хочу... неее... фиии... ммм?...

 

А что же ещё может заставить нормального человека избавляться от ещё вполне функционально-годных вещей, кроме его же собственных эмоций?...

 

Так что современная одежда + эмоции - всё время танцуют друг вокруг друга, и никогда не теряют друг друга из виду...

 

И сильные образы - это только те, которые цепляют внимание зрителей даже помимо их воли, вызывая повышенное "волнение"... а вот окраска этого внутреннего отклика может быть самой разной - от интереса до полного отталкивания...

 

И рациональные "определения" к реально-работающим образам плохо прилаживаются...
Можно договориться, что тётка - это "то" или "это"... и что?...
При реальном взгляде на некую реальность - всё равно из памяти всплывёт именно "тётка", с полным набором прилагающихся эмоций... увы...

 

И поведенческие особенности из этого образа тоже не вынуть...
Видела я пару грамотно одетых и ухоженных, но именно что тёток - поскольку они вызывали именно то самое желание - держаться от них по-дальше...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если попробовать не вынимать удобную для себя часть, а какбэ дочитать кусок текста до хотя бы промежуточного результата, то:
... тётка - это тоже образ, и тоже эмоционально-заряженный...
...то есть это тот самый образ, который не притягивает, а инстинктивно отталкивает от себя...
это то, от чего хочется держаться по-дальше...

- Меня абсолютно не отталкивает:).
А насчёт "самодисциплины" - так печь ездила у ленивого Емели, а не у трудолюбивых крестьян:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

icon1.gif ну да, магия она такая магия... icon1.gif
и осанку можно лениво не держать - лениииво... icon1.gif

 

Да и печь не у Емели ездила, а у щуки...
Сам-то Емеля дальше банальной женитьбы на статусной деве никуда не попал...
Но в те времена это и было пределом мечтаний, так что Емеля тоже молодец...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем, поняла одно - трактовка "тётки" у каждого своя
перефразируя - тётка у каждого в голове

 

-----------------
Александринка...ну...как бы выход он и есть выход...
в лес вот тоже у меня одежда исключительно на ЭТОТ выход
на лыжах в магазин ясен перец тоже крайне неудобно
как и по лесу в шифоне в пол на каблуках

 

если мы как бы об этом, тогда, да, одежды на разный выход у людей думаю есть, что рационально и удобно и вполне полезно...

 


я вот об этом....вот как считывается в этом контексте тётка-не-тётка? наверное из каких-то личных сложившихся в голове определений тётки?


У вас на фото женщины, позирующие либо следящие за оценкой окружающих - вот она я, вот как я за собой слежу, вот насколько я модна/элегантна/энергична/спортивна, обратите на это внимание.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставлю ссылку на небезызвестный ресурс, там любопытная статья:клик. Картинки утрачены, но они не понадобятся, и без них все знают видеоряд.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть одежда " на выход" и не одна. И очень любимая. И нравится шить красивые вещи на выход- на юбилей, на особенный день рождения, на Новый год.
Хочется быть современной, динамичной, красиво и уместно одетой. И не хочется свалится ни в сторону молодящейся ни в сторону донашивающей.Хочется проходить по этой грани. Всем этого хочется, поэтому тут и читают,и размышляют, и анализируют, и полемизируют заинтересованнные дамы.
Я своему мужу иногда говорю, когда он хочет купить или надеть, что-то потертое, состаренное. На молодых это будет выглядеть таким небрежно-элегантным шиком, а на тебе, как старик донашивающий последнее. Ты какое впечатление хочешь производить?
Поэтому покупаем новое, современное, красивое! И выглядит он,как не молодой современный мужчина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
:)
- Что такое тётка? Это ветер
Вновь играет рваными цепями.
Тётка, доползём ли, долетим ли до ответа,
Что же будет с родиной и с нами.
Тётка, доползём ли, долетим ли до рассвета,
Что же будет завтра с нами.
Тётка вновь напомнила душе о самом главном,
Тётка, я опять лишен покоя!..

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, стоит половить щучку?... в мутной водице?... icon1.gif

 

И по щучьему велению покой вернется...

 

(задумчиво...) заодно и проверить - а работают ли щучьи технологии решения вопросов в современных условиях?... а вдруг - работают?... и щук ещё не всех переловили?...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в общем, поняла одно - трактовка "тётки" у каждого своя
перефразируя - тётка у каждого в голове

У меня в голове тетка "донашивает" и, когда не в силах что-то выбросить, отвозит это на дачу, чтобы в офисной кофточке огурцы поливать.

я вот об этом....вот как считывается в этом контексте тётка-не-тётка? наверное из каких-то личных сложившихся в голове определений тётки?

На Фросиных фото не тетки, а бабульки. Почти у всех из них эстетика создания комплекта на выход сведена к каким-то устаревшим правилам, ну вроде к розовому платьицу надо розовую шляпку и розовые туфельки; или если платье в красный цветочек, то к нему надо красную шляпу, при этом цветочки малиновые по черному, а шляпа ярко-красная, но хозяйка считает, что гармония достигнута. Или же хочется блузку с декольте, а декольте все в морщинах, так давайте уж туда добавим бусики, ведь за бусиками декольте никто не будет рассматривать... От души напудренное "на выход" лицо с нарисованными бровями, но глаза проигнорированы, потому что такой макияж привычен с юности... Это не выглядит глупо или неуместно, просто на современный взгляд устарело лет на 30 и более.

 

"Тетка" же выглядит донашивающей вещи 15-летней давности, то есть они уже устарели, но еще не приобрели ностальгический флер "давнего прошлого".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я вот об этом....вот как считывается в этом контексте тётка-не-тётка? наверное из каких-то личных сложившихся в голове определений тётки?


Мне кажется , что «тетка» - прежде всего нахрапистость и бесцеремонность , небрежность к себе или другим , все помнят яркий образ у Райкина .
Т.е. некое насилие , которое моментально чувствуется .
Т.е. завязала газовую косынку на бигуди и почесала в магазин , ей по барабану .
Сюда же подходит «баба» .
Хотя и тетка , и баба могут быть вполне себе беззлобными носителями определенного уклада , но крепкими такими , устойчивыми .
Как пример - образ Дорониной в Трёх тополях .
Вот стоит она с кутулями на вокзале , проехал мимо Ефремов сперва , тетка и тетка ..

Другое дело , что то , что описывает , например, Александринка - это страх .
« Мне так кажется, что современная женщина идет в магазин и покупает (или шьет) фасон с современными пропорциями, длиной-шириной штанов или юбки, понравившимся рукавчиком и т.д., и потом это спокойно носит, а тетка начинает причитать - ой, и куда мне такое, да разве ж это можно в моем возрасте/весе/семейном положении, да разве ж я девочка, ой, да у меня еще коньки не сношены, куда мне сандалики... И все с подтекстом - уговорите меня, переубедите меня, да и потом на улице идет и косые взгляды в свой адрес выискивает.» Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня висит нарядная одежда (кружево, бархат...), которая надевается в особых случаях. Я - тетка. :-(

НЕТ !!!!!
ИА, вам не грозит ни при каких обстоятельствах !
У вас слишком хорошее ЧЮ и вкус к жизни !
И смелость !))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад "тётку", помнится, уже обсуждали на форуме. Закончилось закрытием темы:( Тётка, она такая тетка

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Тётка взяла и не поднимаясь с дивана закрыла всех нетёток:).
= Типа бодался телёнок с дубом.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в слове тётка две ипостаси. Одна из них -тетка- родственница, с которой не связано никаких негативных коннотаций, если, конечно, она не злыдня. К ней даже обратиться так можно при условии, что стороны уверены во взаимном хорошем отношении. Другая тётка - она чужая, незнакомая и полагаю, старше по возрасту того, кто так ее назвал. Причем, назвал заочно, возможно даже без какого-то особого подтекста - "да тётки там какие-то то разговаривают". Стремление наделить эту тетку какими-то "ужасными" качествами, наверное, сродни защите от чужого. А так ведь она просто тётка,и никто из приходящих к третьему возрасту не застрахован от того, что кто-то из юных не назовет нас тётками. И не потому, что чем-то мы так нехороши, а просто чужие. Меня называли. Не умерла:)

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я поняла мы пытаемся обсудить некий культурный феномен, собственно поэтому меня и интересовали аналоги в других культурах. На старте темы предполагалось противопоставление «дамы» «тётке», несколько страниц назад мы решили, что дама несколько вышла из актуального поля и на смену ей пришла «какая-то другая особа» ( почему мы не попытались её как-то назвать?), а «тетка», выходит, позиций своих ни на йоту не сдала. Однако))
Что ещё интересно. В этих двух последних вариантах звучит слово «безразличие», вроде как обеим им не важно мнение окружающих, но тётке мы это ставим в укор ( запустила себя ), а той, другой, засчитываем как «самодостаточность».

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...