Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Natamoda


Рекомендуемые сообщения


Принт шифона самодостаточный, ничего мудрить с моделью не нужно. Предполагается носить с обувью без каблука.
Ткань - натуральный жатый шифон, нижнее платье - натуральный шёлк с атласным блеском. Оба платья соединены по горловине и пройме. Нижнее облегающее с потайной молнией в боковом шве. Обильная драпировка у горловины слегка "прибита" паром
Просто шикарно!
Для такого шифона, действительно, не нужно особого фасона- очень красивая расцветка и хорошо смотрится этот "простой" фасон!
А пояс плетеный из шифона?)

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второе платье.
Также жатый шифон на подкладке из натурального шёлка.
Лиф не проклеен. Драпировки прикреплены к слою шёлка по швам без дополнительный закрепок драпировок. По бокам вставлены косточки. Внутренние швы не закрыты подкладкой для облегчения дальнейшего ухода за платьем. Так как оно повседневное, предполагается частая стирка.
_______16_____2012______010.jpg_______16_____2012______015.jpg_______16_____2012______016.jpg
_______16_____2012______011.jpg _______16_____2012______014.jpg _______16_____2012______013.jpg
Дополнительное полотнище юбки по полочке прикреплено только ко шву талии, по вертикальным швам отлетное. Думаю, что при малейшем ветерке юбка будет красиво развиваться.
_______16_____2012______012.jpg

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

002.png
Прототип
cdni.condenast.co.uk_1280x1920_Shows_AW2011_Paris_R_T_W_Elie_Saab_00140big.jpg
Расклешённая юбка с веерной драпировкой спереди не получилась. Резать по косой жатый шёлк, чтобы сделать расходящиеся полы, не рискнула. По этой же причине не стала делать боковые швы на шифоне.
В результате кроила так
003.png
Исправляла наколкой.
Плечевую часть драпировки также уточняла наколкой, в основном подтягивала участки по косой.
Детали для драпировки кроила не по косой, а по долевой (вдоль гофре)
3Д манекен и развёртка показаны в блоге

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень красивы оба платья.Ваш крой как всегда-вне конкуренции.Как Вы вшиваете молнию,если подклад -шелк,а верх шифон без среднего шва спинки?Какой алгоритм?

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень изящное платье. А выкройка забавная, похожа на аккордеон.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой алгоритм?

Если не жатый шифон, вполне можно сделать боковой шов на юбке и тогда молнию вшить в боковой шов.
Какие будут мнения о покрое юбки на прототипе? Я сделала вывод после того, как у меня не получились веерная драпировка, что там юбка прямого силуэта, а эффект клёша возник при движении манекенщицы.
Что меня не устраивало на примерке? Исчезли наклонные полы юбки (заложенные в лекалах) из-за расклешения юбки. Вся свобода по низу юбки переместилась к центру полочки, а обильная драпировка на животе давала некрасивый силуэт в профиль. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платья потрясающе изящны.
Во втором платье однозначно Ваш вариант привлекательнее. Сижу, любуюсь.
На прототипе в области талии на юбке вижу складки, но по контуру не скажешь, что сильно клешеный вариант (ИМХО).

Изменено пользователем mvf

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платья - das Fantastisch!
Сижу думаю, не рвануть ли мне за шифоном, чтобы хотя бы первое повторить. Зеленое. Про которое сказано, что сошьет даже начинающая портниха.
Второе тоже хочется, но на него потребуется явно больше времени.

 

Так хочется идти по летним улицам в облаке из шифона!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так хочется идти по летним улицам в облаке из шифона!

Какой точный образ. Между прочим, когда клиентка забирала зелёное платье, попробовали без пояса. Очень понравилось. Внутреннее платье облегает фигуру, а шифон создаёт облако. За счёт прозрачности, платье выглядит воздушным. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши работы - вершины мастерства.Глядя на них чувствуется ваша любовь к своему творчеству и высокое мастерство. Вам надо преподавать Ваше умение, чтобы другие могли с благодарностью перенимать Ваш опыт.

 

===================================================
От модератора OlgaLosss : Ветка обсуждения вариантов моделирования платья вынесена в тему Создание модели методом наколки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье из искусственного струящегося шёлка.
_______16_____2012______017.jpg_______16_____2012______021.jpg

 


_______16_____2012______020.jpg _______16_____2012______018.jpg
Вначале планировалось отдать юбку в плиссировку, поэтому и возник искусственный шёлк (натуральный не плиссируется). Но потом пришлось все складочки заглаживать вручную, потому что в каждой из них заложена вытачка для приталивания.
Сложно было разметить все складочки на скользящем шёлке, чтобы в области бёдер застроченные складочки все были с одинаковой шириной. Шёлк норовил ускользнуть и прострочиться криво. К счастью, качество шёлка позволяло распороть и исправить кривизну (следов от предыдущей строчки не оставалось)

_______16_____2012______019.jpg

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

011.png
Сложность была ещё в том, что на боковых участках наклон строчки был под разным углом к долевой. Из-за этого качество строчки оставляет желать лучшего
3Д манекен и развёртка показаны в блоге
Прототип
dress_silk.jpg

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, прекрасное платье (это - крайнее из тройки заказанных, да?)! Раз за разом убеждаюсь В Вашем таланте создавать красивые одежды! :)
Скажите, приталивание (застроченные складки) связаны с особенностями фигуры? Если можно уточнить, на какой размер платье?

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нереальный объем кропотливой работы! волнительная игра света на складочках чарует! Наталья Павловна, есть ли молния у платья?у юбки один шов?

что же из этого следует? -следует шить!

Галерея индпошива

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, приталивание (застроченные складки) связаны с особенностями фигуры?

В любой женской фигуре есть разница между талией и бёдрами. Если узкие бёдра, возможно и не нужно застрачивать складки на участке бёдер (хотя в прототипе застрочены)
У моей клиентки большая разница между обхватами талии и бёдер, обязательно нужно было застрочить.
Когда я была молодой и стройной, делала себе юбку с подобными складками (правда из шерстяной фланели), строила, естественно по плоскостным методикам. Насколько помню, там все сгибы складок получались по долевой. В данном случае, при 3Д конструировании, по долевой не получается.
013.png012.png
На развёртке видно, как на данной фигуре разворачиваются участки складок
У клиентки талия 73 см, бёдра 107см, по груди 92 см. Рост 156 см Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли молния у платья?у юбки один шов?

Молния в боковом шве.
Юбка набрана из 3 полотнищ. Один шов размещала у бокового шва.
014.png
В разделении полотнищ между складками играла роль ширина ткани.
Лекала юбки печатала только верхней части (показано сверху) для экономии бумаги. Прямые участки нужной длины отмечала на ткани. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье такое обалденное и такое сложноеееееееее
вот к какому мастерству нужно стремиться))))
это сколько же надо терпения, чтобы одолеть этот шелк и эту плиссировку))) просто супер-класс)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клиентка ещё пожалеет, что заказала такое платье, когда будет гладить после стирки.http://www.3dfashion.biz/forum/images/smilies/ap.gif
************************
От Дончанки: ветку с рассуждениями на тему, как лучше сохранить складочки в процессе ухода вынесла в тему Кроим и шьем из плиссированой ткани

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... пришлось все складочки заглаживать вручную, потому что в каждой из них заложена вытачка для приталивания.
Сложно было разметить все складочки на скользящем шёлке, чтобы в области бёдер застроченные складочки все были с одинаковой шириной. Шёлк норовил ускользнуть и прострочиться криво. ...
Боже мой! Сколько же это кропотливой работы! Мой респект и уважение.
Платье чудесное. Мне тоже очень нравится смешить шелка и спортивные детали вместе- не избито и здорово получается!

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda,платья, все три очень впечатляют. В одном из ответов Вы заметили, что платье показывается на индивидуальном манекене. В последнем платье мне показалось, что помимо большой разницы талия-бедра, еще есть заметная разница в крутизне бедер. Это так? В таком случае разница в растворах вытачек на прилегание тоже есть или смогли обойтись без этого? Простите, если неуклюже сформулировала.

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое почтенье, Наталья Павловна!
Всегда в людях восхищает то, чем не владеешь сама. То как ВЫ можете применить современные линии и формы к клиентам немолодого возраста выше всяких похвал. Меня всегда вводят в стопор просьбы предложить фасон для немолодой клиентки. Я просто не вижу вариантов для нее из того что предлагает современная мода. У ВАС несомненно талант дизайнера.
Спасибо ВАМ за то что ВЫ есть. ВЫ для меня образец в профессии. Не могли бы ВЫ написать как организован ВАШ рабочий день? У меня почему-то есть ощущение, что и в плане организации у ВАС есть чему поучится.
Спасибо за ответ.
С уважением, Владлена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще есть заметная разница в крутизне бедер. Это так?

Точно. В реальном манекене сделала эту разницу, а в виртуальном не стала делать (в брючном и юбочном манекенах асимметрию делала). Очень сложно кроить по асимметричным лекалам. Решила асимметрию уточнять на манекене. В данном случае шила симметрично, на посадке это не сказалось. Если бы ткань была жёсткая, возможно, нужно было делать асимметричные лекала.
Клиентка в основном заказывает платья летом. В остальное время года шьёт блузы, жилеты , кардиганы, брюки. В блузах и кардиганах асимметрию в конструировании не учитываю.

 

Не могли бы ВЫ написать как организован ВАШ рабочий день? У меня почему-то есть ощущение, что и в плане организации у ВАС есть чему поучится.

У меня нечему поучиться в плане организации. Поэтому даже не буду описывать, чтобы не разочаровывать поклонников.Одно делается в ущерб другомуhttp://www.3dfashion.biz/forum/images/smilies/13.gif

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...