Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мода в период постпандемии


Рекомендуемые сообщения

я это не могу подтвердить.
у нас сразу как ввели стоимость 20 центов , елси я не ошиваюсь- сразу пропало желание их иметь. это на халяву уксус сладкий, а если тебя к кассе попросят- не очень-то, каждый хорошо считает свои деньги.
с продуктами тоже, почти везде уже лежат многоразовые возле фруктов.
многие овоххси и фрукты стали паковатъ в картон или перетяговать лентой- и слава богу- редиска из голландии плесневела закупоренной во влаге быстрее,чем бы ее кто мог купить.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется , что давно рос этот ком , какая-то суперистерия производства.
Как слетевший с катушек «горшок вари» , причём во всех областях - какого только выверта нет , чтобы купиться и купить , и тут же выбросить .
Самые модные слова - расхламление и похудение .
Много появилось вычурного Продукта и способа потребления , это же явный признак нездоровья .
С одной стороны трагично , т.к. пишут , что наступают времена , когда вообще, всей планете требуется лишь 10% трудоспособных рук . Т.е. остальные для социума - бесполезны .
С другой - глобальное несварение от дешевой рабочей занятости - тонем в своих же отходах , перед лицом глобальных катастроф : войн , стихий , болезней .
Мне кажется , что должна все-таки придти волна массового возвращения к земле . Это неизбежно , если хотим выжить .
Мегаполисы должны будут формироваться как крупные системы жизнеобеспечения , наука , образование , медицина , а не развлечения .
Остальные - в сад , в маленькие горда , села , деревни , там как-то мозги встают на место , природа много раз спасала человека во всех смыслах , нужно найти в себе силы сделать этот шаг навстречу к себе же .
Сейчас самое время взяться за общемировой субботник , разгрести завалы , навести чистоту , вычистить континенты свалок и заново насадить живое .
Я рыдала , когда увидела как оживает Австралия после пожарищ , как проклевывается новая жизнь , нам бы Планета воздала .
Наивно пишу , но ничего другое сейчас не думается .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт апгрейда масок .
Думаю , что здесь нужна мера , настолько , насколько можно снизить тревожность другим и себе .
Маска сейчас стала символична , во многих семьях траур , вешать на неё дополнительные смыслы и украшательства - безвкусно , мягко говоря .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас о похудении думают как-то женщины 50+,у которых уже начинают срабатывать гормональные изменения.
а вот кто мне глаза намозолил(как-то в русскоязычном пространстве,у нас я этого не наблюдала)и от кого я надеюсь мы избавимся после пандемии- это стайлисты!
развелось- мама дорогая, все стайлисты и все учат.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас врачи, в том числе и вирологи и некоторые политики всё так же рекомендуют как средство предохранения здоровья других и средство ,замедляющее скорость распространения. пусть не так эффективно как хотелось бы , но явно не бесполезно!
вот только только официально довольно-таки известный виролог Кекуле публично раскритиковал позицию правительства, что до сих пор нет одностроронней политики "ЗА" маски.
я могу эту позицию неясной формулировки толковать только так, что:
1. нет достаточного колличества, чтобы обеспечить всех.
если поставят указ как в Австрии, то надо и снабжать ими всех
2. чтобы народ не воровал у медиков- им нужнее.

 

сегодня за мной в очереди в магазин стояла девушка с маской на которой были выхситы рога оленя, ветвистые.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сеть ателье COVE по изготовлению костюмов по меркам игтотавливает теперь маски.
вот репортаж из ателье в Дюссельдорфе.
в видео он показывает какую модель они шьют.
обратите внимание- шьют в перчатках!шьют из хлопка для рубашек
https://www.n-tv.de/mediathek/videos/panora...le21684583.html

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юля, вы шьете что-нибудь винтажное в последнее время?

спасибо за вопрос:-)
:-)нет.
к сожалению винтаж для меня на данный момент оконченный этап.
сразу заскочу вперёд: лювовь и восхищение остались в той же мере!

 

в какой-то период я поняла, что хочу старится с достоинством и перестала красить волосы.
одевая при этом винтажную одежду мне прибавлялись годки:-) т.е. ее нужно носить или в раннем или в позднем возрасте, иначе она из меня будет делать тётку:-)
это одна причина.
другая причина в том, что мне стала нравится современная мода и она меня даже несколько молодит и вроде как идёт. во всяком случае я себя чувтсвую очень в своей тарелке.
я узбавилась от огромного колличества одежды, включая и винтажную по Мари Кондо:-)
и почувствовала себя как-то легче и свободнее.
на данный момент я шью практический гардероб. стараюсь не очень поддаваться желаниям, иметь экстравагантное, мало носибельное при моём стиле жизни.
в моём распоряжении 1,25-1,5м шкафа на всё про всё- и лето и зиму.
шить для шкафа я просто не могу. всё,что я шью должно мною носиться.
поэтому стараюсь шить красивые модные но практические и сочетаемые друг с другом вещи.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я узбавилась от огромного колличества одежды, включая и винтажную по Мари Кондо:-)

Как это избавились? Выкинули?

 

Я посмотрела. Мари Кондо - это консультант по уборке.

Изменено пользователем farfor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как это избавились? Выкинули?

частично, что уж очень старое было(с 2006/07 года) , тогда я еще работала без выходных в прямом смысле этого слова, одежду покупала. чсатично передала дальше.
продать я не могу- не тот размер:-), да и не продают у нас как в России- никто не кинется.

 

а также я один раз слушала ролик И.М. Паукште о современности.
и меня это очень вдохновило, потому что она права в этом!
крой меняется очень сильно, модные детали тоже и это сразу выдаёт нас с потрохами.
возьмите хотя бы форму воротников или рукава.
особенно воротники. ширина, форма, угол- сразу видно модно или уже 100летней давности.
это тоже добавлает возраст.

 

да даже у мужчин.
Вы наблюдали например, что отстрочка проймы бизнес-рубашку у запашивочного шва на сегодня на 1 см , а 7 мм!
вот мне это бросается в глаза. как и проймы- очень высокие, ширина рукава уменьшилась с тех пор тоже на много сантиметров.
и я в очередной раз пересмотрела свой гардероб.

 

и еще. я почти перестала носить зимой джинсы, даже самые крутые. для этого я почила себе из плотной шерсти всяких разных моделей и кроя шерстяных на подкладе.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я посмотрела. Мари Кондо - это консультант по уборке.

на пике популярности в германии, по-моему 4-5 лет назад, мне одна блоггерша подарила ее книжку с горячей рекомендацией.
дочь тогда жила еще с нами, прочла ее и настолько загорелась, что выгребла из ее маленьной комнаты по-моему 5 мешков. и самое интерессное, как-то это сработало- после этого уже сколько лет прошло- она не захламляется. а если это происходит, то сразу предпринимаются меры по рассортировке и расставанию с ненужным.
у меня проблемы с расставанием, особенно с тем,что я с любовью пошила и вышила.
поэтому мне очень сильно помогала дочь.

 

но вот после 2 круга по вдохновению Паукште, я это сделала с лёгкостью и сама.
но вообще, я завидую тем женщинам, что могут так легко расставаться с пошитым по принзипу той же Паукште "я устала от..." или "надоело"

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это были ручные вышивки или машинные?

люневиль в одежде пока не сжился смоим образом и стилем жизни.
кроме одного летнего пальто, где я его использовала.
в остальном это были машинные вышивки- как говорила моя знакомая "бездушные".
я раньше не понимала, почему старые арчитекторы так презирали чертежы CAD. они их тоже называли бездушными:-) а вот теперь и до меня дошло.
сейчас вышивка на пике, хоть какая.
а пару лет назад, когда я одевала вышитое- немцы всё время хотели меня потрогать.
вышивка у них вызывает щупательные рефлексы:-)))) как у детей- надо потрогать,чтобы понять, что это такое..:-)))

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а пару лет назад, когда я одевала вышитое- немцы всё время хотели меня потрогать.
вышивка у них вызывает щупательные рефлексы:-)))) как у детей- надо потрогать,чтобы понять, что это такое..:-)))

А что это плохо? Я бы тоже полезла потрогать, если бы увидела ручную вышивку в одежде.
Не знаю, что будет после кризиса ( я думаю, что в экономический кризис мы вляпались по самые ушки), но буквально за месяц до эпидемии какие были показы, с ручным вязанием, с буфами, с вышивками. Я просто повизгивала от восторга. Все как будто в другой жизни осталось. Так странно, то, что Брина сказала, что эти коллекции никогда не будут отшиты и останутся в одном экземпляре.
post-11013-1585751555_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История говорит, что мода в такие периоды тяготеет к вариациям униформы. Можно, конечно, ссылаться на платья "фокстрот", но эти платья - униформа прожигателей жизни, чья социальная судьба, в целом, беспросветно печальна, а сам класс перешел в разряд утратившего социальную роль, не только в СССР, в Европе в целом (гибель монархий или существенное ограничение или прекращение дворянских привилегий).

Если посмотреть как одеваются финны и скандинавы, да и немцы, то в их глазах как раз мы в платьях "фокстрот" прожигателей жизни, про Москву вообще молчу, в будни по стоимости может быть как "на красной дорожке". Поэтому да, будет уклон в иниформу, а в быту в "в моду донашивать".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом, я полезла посмотреть самый старый Vogue, какой нашла в интернете, это июнь 1920 года, там сплошные вышивки, шифоны, кружавчики и декольте. Никаких тебе медицинских масок, перчаток и униформы. При этом последняя вспышка "испанки" датируется осенью 1919, и Первая Мировая не так давно закончилась. Но в журнале на эти события ни пол- намека. В жизни, наверное, все было не так феерично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, отнюдьб нет:-) это очень забавно:-) русских так не удивить- мы избалованные рукоделием по традиции:-)

 

наверное БриНа права. знаете,почему я так думаю?
у меня у самой похожие мысли по поводу собственных вещей.
я вначале темы обратилась с вопросом, вот как быть?
до эпидемии хотелось пошить и то и сё и представлялось это всё, что будет в дальнейшем(некая изоляция дома) как-то более похожим на отпуск, праздник...
я в предвидении эпидемии дернула в любимый магазин и купила пару тканей на весну- для брючек, на жакетик, на платье и даже на курточку на весну на тонком синтепоне( заказала тонкий изозофт из России, у грассера)
тут вдруг вышла умопомрачительная коллекция тренчей у грассер с безумным расходом:-)
и мне тааак захотелось пошить и то пальто и сё тренч...
а потом подумала: куда?? куда носить?? для того чтобы 1 раз в неделю поехать закупаться, 2 раза сходить в булочную- мне не нужно столько одежды!
у меня еще с прошлого года, сногшибательное пальто по грассеру , не разу не одетое и тренч я пошила к концу лета, и кардиган- всё не одетое- ну и куда??для чего
на что мой муж: как для чего? забудь ты на время для чего! шей, чтобы получать удовольствие,раду удовольствия, отсеки от назначения!
-как я могу отсечь от назначения, когда у меня уже 2 штуки есть? когда у меня так мало места ?
и потом главное, к чему я это всё рассказываю:
в этот момент я подумала... да, резет....но я не могу представить,что плащь этого сезона будет всё также актуален и на следующую весну. зачем тогда сейчас тратить столько энергии и ресурсов?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому, я и спросила про винтаж. Потому, что это какая-то независимость. Шитье только для себя и в свое удовольствие. А не то, что ты экономишь несколько тысяч и шьешь актуальныю модель в соответствии с подиумом. Потому, что после годика такой борьбы с эпидемией, работать придется как на стройках коммунизма. И уже не будет свободного времени. А сейчас оно есть.
И нервотрепка забирает столько сил. И это совершенно напрасная трата сил.
Т.е. мне именно сейчас не хватает всех тех тем про шитье по винтажным выкройкам, которые когда-то были на "Сезоне". Т.е. я сейчас до них дозрела. А когда-то была к этому совершенно равнодушна. Это такой вид самозащиты во мне сработал. Гриппа я не боюсь. Меня тяготят карантинные санкции. И еще, я вижу, что людям страшно. Я это чувствую шкурой. Мне не нравится состояние предпаники. Это хуже, чем двусторонняя пневмония.

Изменено пользователем farfor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ведь я и так шью в основном теперь только для себя, хотя шить другим я люблю больше (потому что лучше могу сажать, чем на себе самой). вопрос цены для меня никогда не стоял- я в том смысле,что чтоб подешевле. особо дорогие ткани я давно не покупаю, но стараюсь покупать хорошее или высокое качество, даже у ХБ для блузок.но бывают и промахи.
поскольку я редко западаю на что-то ультра-модное и кратковременное, то у меня всё более или менее консервативное(не классика). сильно не устареет:-)
в этом-то и есть преимущество консерватовного перед всем.
вот к примеру- у меня очень мало принтов в запасах, а однотонное не может устареть, уж тем более если у меня 151 оттенок синих:-))у меня слишом много синего.
выбирая консервативность, Вы автоматически по всем линиям выбираете практичность.

 

паники я и раньше не наблюдала и сейчас ее нет, хотя статистики высокие.
я думаю это связанно с тем,что мы доверяем и полагаемся на правительство, действия которого именно в данный момент в большинстве очень одобряется.
люди скорее впадают в панику, когда знают, КАК долго им еще не видеть друзей, фитнес и пр. немцы люди очень активные и общественные в основной массе.
для моего мужа главный вопрос: ну когда же футбольная лига???

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И уже не будет свободного времени. А сейчас оно есть.
И нервотрепка забирает столько сил. И это совершенно напрасная трата сил.

 

По этому поводу замечала что когда наступают такие времена ( к счастью крайне редко) вдруг опускаются руки. Умом понимаю что сейчас высвободилось время для себя и своих , а шьется с трудом.
Когда же завал , то легко высвобождается время для себя. Особенно если вещь срочно нужна к событию , или к отпуску. Т.е. мотивация творит чудеса.

 

Сама тема очень интересна. Мне трудно представить что будет актуальным. В последнее время редко что волновало и радовало.
Схожие мысли вижу с Юлей La_femme . Принцип "сшейте красивое платье и у вас тут же появится повод его выгулять" у меня не работает.
В приоритетах удобство , тактильность и уместность. Бытие определяет сознание))
Меня вдохновили штаники camille, мне понравились последние коллекции HIGH . Подобную одежду чувствую своей на 100%. Например.
post-14904-1585757534_thumb.jpgpost-14904-1585757545_thumb.jpg
Из последних купленных тканей : кулирка , футеры (трехнитка, двухнитка) , несколько отрезов двойного муслина. То есть всё мягонькое. Как пижамка)) На жертвы уже идти не хочу. Комфорт первичен.
При этом люблю поистязать своё тело тренировками)) Но вот в плане одежды никаких неудобств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При этом, я полезла посмотреть самый старый Vogue, какой нашла в интернете, это июнь 1920 года, там сплошные вышивки, шифоны, кружавчики и декольте. Никаких тебе медицинских масок, перчаток и униформы. При этом последняя вспышка "испанки" датируется осенью 1919, и Первая Мировая не так давно закончилась. Но в журнале на эти события ни пол- намека. В жизни, наверное, все было не так феерично.

Да, в общем и сейчас если посмотреть в самый последний Вог, а потом - в окно, картинка сильно не совпадет.
Судить о реальной моде по модным журналам по степени достоверности приблизительно как судить о реальной жизни по газетам.
Посмотрите кинохронику тех лет и фильмы. Это будет примерно как мемуары, с достаточной степенью лакировки, но ближе к реальности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винтаж в принципе в моде и она к нему склонялась, так что ничего не мешает. Карантины закончатся, платья останутся - лишь бы влезть потом ) О, здравая мысль, надо шить что-то регулируемое или не так зависящее от известных своей слабостью локаций ) Таки объём или складки, резинки, мы же потом начнём стройнеть!)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в связи с акутной нехваткой массок и непоспеванием швей и требованием всё большего колличества врачей, эпидемиологов, вирологов и инфекциологов и даже некоторых политиков ввести маски как необходимость средства тормоза и признания роли и важности маски, газета даёт туториал, как смастерить себе маску из того,что есть дома под рукой.
в данном случае 2 слоя кухонных (бумажных) полотенец.
post-18414-1585772030_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОЗ признает маски немодными ой, ненужными для людей, которые не больны:)
документ здесь
а тканевые - так еще и НЕрекомендуемыми при любых обстоятельствах

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что ВОЗ считает, что население в массе не осилит дезинфекцию многоразовых. А отсутствие одноразовых и грамотном уходе за хлопковыми эффективность будет аналогичной - человек с респираторным синдромом не будет орошать воздушно-капельно других и поверхности. Второй тонкий момент это начальный период, когда симптомов нет, а дистанция меньше метра почему-то есть - люди при разговорах разбрызгивают слюну, маска это задержит.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...