Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки. Технологии.


Lydia

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите, подскажите. Шью мужу плащ. Ткань плащевка достаточно плотная.Изначально он должен был быть с подкладкой из меха, но не все бывает как хочется. Подкладку сделала из фланельки от пояса к фланели пришила обычную подкладку (т.к. плащ длинный что бы хорошо скользил). Вроде все хорошо получалось , но тут передо мной встала проблема подборта. Как я уже писала подкладка должна была быть из меха соответственно подборта там не должно было быть. (мех -воротник и лацканы). Сейчас выкроила подборт из плащевки. Если я пришью фланель ко всему подборту (на всю ширину основного изделия) как он может себя повести и правильно ли это будет? А если подкладку подшить как положено к краю смысл тогда во фланели, подборт широкий, а плащевка тепла давать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если фланель хорошо декатировать, чтобы она больше не садилась, тогда можно на всю ширину подборта пришить. Подкладку же вы из фланели сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я пришью фланель ко всему подборту (на всю ширину основного изделия) как он может себя повести и правильно ли это будет?

За академическую правильность не ручаюсь, но...
В данном Вашем случае фланель несет в данном Вашем плаще сразу несколько функций:
-утеплителя;
-подкладки;
Если Вы сделаете так, как планируете, то добавиться еще одна функция:
-прокладки;
Вполне приемлемый и вообще не редкий вариант обработки изделия.
И, Вам там видней, какие у Вас ткани в работе и как они себя ведут...
Не рискну советовать вслепую по поводу "как себя поведет фланель".
Сделайте тест. Фланель -она какая ? Она бывает очень разная и она очень любит давать усадку.
Так же и с плащевкой...
Просто проверьте на совместимость.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не попустите! Шикарная куртка с утеплителем Alpolux от iskushenie.

http://club.season.ru/uploads/post/21781/210/post-21781-1386403210_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/21781/374/post-21781-1386403374_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/21781/435/post-21781-1386403435_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/21781/053/post-21781-1386403053_thumb.jpg
Утеплитель Alpo*lux® 150-простеган с укрепленным дублерином платком по контурам рисунка квилтинговым стежком-для объемности узора... стежку делала с обычной лапкой. Дополнительный слой тонкого утеплителя дублирует подкладку спинки, полочек, капюшона. Опушка-отстегивается. Застежка-Молния RIRI. Карманы в рельефных швах. В куртке моей подкладка дублирована 2м слоем утеплителя-тонким
ВСЯ куртка еще на дублерине трикотажном-т.е. соблюден принцип многослойности -должно быть тепло. По крайней мере.производитель обещает для толщины использованного мною утеплителя комфорт до минус 22...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я со своим пальто опять.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9301/10957513.33/0_b245c_7da3a153_S.jpg
"уши" воротника получается надо делать разного размера, раз они один на другой накладываются?
Или когда я по-настоящемупришью воротник и все подрежу он... не будет же одинаковым все равно.
или все таки будет не так критично?
post-10479-1387218672_thumb.jpg

 

сама с собой решила:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9494/10957513.33/0_b2463_1fe9ad8a_S.jpg
так все таки лучше будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, за тобой не угонисся, бегаешь по всем темам))), а почему бы и не сделать уши разными?
вот например такой подход от Elie Tahari
post-10314-1387228345_thumb.jpg
или как у Анны Унгер
post-10314-1387228370_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))), все вопросы и рассуждения строго по направлениям. Запарилась я с этим пальто(м)

Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сама с собой решила:
интересный вариант, мне понравилось.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня и Шитейного Нового Года!
подскажите небольшие вопросы по поводу:
хочу сшить куртку утепленную на зиму,
1- купила плащевку стеганую с синтепоном- как она в обработке/пошиве/раскрое, если какие нибудь "подводные камни"?
2-буду еще утеплать синтепоном(либо другим утеплителем)стоит ли его простегивать с каким либо материалом?
3- сколько можно вставить слоев утеплителя для средней пухлости куртки?

Спасибо большое за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Usik, у нас есть прекрасные темы Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща, куртки, Теплая куртка из стеганой ткани. Советую почитать.
Я недавно шила пальто на синтепоне и ставила стеганую ткань на подкладку. Нормально она кроилась и шилась. Дополнительный слой синтепона не обязательно простегивать с чем-либо. Можно его, раскроив, соединить по периметру с верхней тканью (у вас это стеганая плащевка) и шить потом как единую деталь. Или соединить детали из синтепона с деталями подкладки. Я в пальто использовала последний вариант. Тут еще играет роль толщина пакета при обработке. Возьмет ваша машинка несколько слоев сразу или нет.
Сколько слоев утеплителя нужно на куртку? Т ут одназначного ответа нет. Зависит от местности, где вы живете, от самого человека. Там, где я живу, достаточно одного слоя двухсотого синтепона. Сейчас в продаже есть масса современных утеплителей, которые при меньшей толщине, чем у синтепона, очень хорошо держат тепло. Советую почитать серию статей Современные утеплители.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утепленное пальто- кокон со съемным воротником от Swetulekk.
Рукав с ластовицей.
В качестве утеплителя использован лоден.
Подкладка простегана с утеплителем. Вытачки на утеплителе соединены встык.
http://club.season.ru/uploads/post/33576/280/post-33576-1389640280_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/33576/358/post-33576-1389640358_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/33576/197/post-33576-1389641197_thumb.jpg

 

http://club.season.ru/uploads/post/33576/995/post-33576-1389640995_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/33576/010/post-33576-1389641010_thumb.jpg


Я впервые столкнулась с лоденом, он оказался очень хорошим, мягким, пластичным,беспроблемным. Клиентка его предварительно стирала. Очень понравился в работе. Так что мне повезло с ним.
Пальто полностью продублировано...

 

-Подскажите, а как пальтовая с лоденом уживается - не цепляется друг за друга? И насколько толстая пальтовочка?
Лоден не может цеплятся за основную ткань, так как он запакован с двух сторон в подкладку, на фото, где стежка это видно.
Пальтовочка не толстая.

Другие ракурсы и подробности в Авторской теме

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательное, уютное пальто от mvf.
С улыбкой цитирую:
Пальто, весеннее, плащевка, для меня - забавное!

 

1395740422 1395740422 1395740422 1395740422

 

Ткань: плащевка "Дюспо".
Утеплитель: "Слимтекс-200".
Подклад: плотная, тяжелая вискоза, 100%. Классная по цвету, ФОТо не передает всей жизнерадостности.
Немного о технологии пошива.

 

На ФОТО видно, что кроила утеплитель без припусков (в некоторых деталях) - в данном случае представлена полочка, низ.
Это позволило подборт и подгибку низа сделать тонкими, ластичными.
Все швы традиционно отстрочила с двух сторон - и укрепление, и красиво (ИМХО).

 

1395740422 1395740422

 

Еще подробности и другие картинки в Альбом. Просто Мария. Любимое хобби.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на полезный совет Катаевой Натальи в теме Альбом Юлии Раинской. Всего понемножку))))), думаю будет кстати в этой теме:


Воротник стойка в изделии на молнии не может быть длиннее горловины. Другое дело, что считать за длину горловины. Если молния идёт по всей длине переда с заходом в воротник, то длина горловины считается только до молнии без её учёта. Если молния идёт только по полочкам без захода в воротник, то в таком случае длина горловины считается с учётом молнии, то есть воротник перекрывает молнию и на ней заканчивается. Воротник сходится встык, а во избежании западания воротника в уголки ставится регилин.
*************************************************
...в уголки воротника ставится регилин (по биссектрисе верхнего угла воротника), он закрепляет воротник и не даёт ему падать, распахиваться и вообще - как загнули сами руками так и будет... поставили прямо - стоит прямо))) отогнули уголки - будут отогнуты пока сами назад руками не распрямите))))

Добавлю совет от Vetag

делала воротник стойку в шубе из тонкого меха под норку и без захода на него молнии. Воротник был высотой 6 см. Проложила в него (настегала мех на тряпочку с обеих сторон воротника) хорошую бортовку(можно грубую тряпочку х/б),и сам воротник стоял Як вкопанный и даже не собирался падать.))

***********************************
Ветку о пошиве пальто из стеганой на синтепоне ткани вынесла в тему Теплая куртка из стеганой ткани, выбор фасона,технологии+ Творения!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, добрый день! Затеяла шить куртку из тоненькой светлой плащевки. Купила утеплитель, не знаю как называется, но очень похож на слимтекс, толщина 2,5-3мм. И вот у меня возник вопрос. Утеплитель шить как единый слой с плащевкой или с подкладом? Обследовала всю одежду, имеющуюся в доме - однозначного ответа нет: где соединяется с подкладом, где - с верхней тканью. Так как же все-таки лучше? У меня сомнения по поводу оката рукава: если шить одну плащевку, боюсь не сутюжится окат, а если плащевка с утеплителем - не будет сильно грубо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утеплитель шить как единый слой с плащевкой или с подкладом?
Шью Слитмтекс вместе с подкладом как одну деталь.
Длину рукава всегда подгоняю под длину оката - ничего сутюживать не надо. Я вообще плащевку не глажу :) (ИМХО).
Постом выше как раз мое осеннее пальто годичной давности, можно посмотреть.
И новенькое есть.
ФОТО.
1411968397
Подробности можно посмотреть в моем Альбоме..

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mvf, я наверное, чего-то не понимаю. Рассматриваю фото серого пальто с цветными вставками, где показаны все внутренние расстрочки швов. По-моему, утеплитель прикреплен к плащевой стороне пальто, а не к подкладке? Подкладка-то желтая!

post-24142-1412081371.jpg

post-24142-1412081402.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, утеплитель прикреплен к плащевой стороне пальто, а не к подкладке? Подкладка-то желтая!
Все верно, к плащевке :).
Прошу прощения, описалась.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mvf, еще вопросик. По поводу оката рукава. Я так поняла, что вы подгоняете длину оката рукава к длине проймы чтобы не было припосадки (т.е. уравниваете длину проймы и длину оката)? А окат вы на нитку собираете при вшивании рукава?

Изменено пользователем ириина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А окат вы на нитку собираете при вшивании рукава?

Нет. Я шью на булавках. То есть просто соединяю рукав и окат на булавки и прошиваю.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите, чтобы мех отстёгивался, его пришивать не надо :-)).
Обычно мех крепится к капюшону либо на "молнии", либо на мелких пуговицах, либо на кнопках. Если на пуговицах - обычно петельки на капюшоне, пуговицы на опушке.
Выберите способ крепления, который Вам нравится.
Самое простое - посмотреть на готовых вещах, КАК это сделано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


mvf, еще вопросик. По поводу оката рукава. Я так поняла, что вы подгоняете длину оката рукава к длине проймы чтобы не было припосадки (т.е. уравниваете длину проймы и длину оката)? А окат вы на нитку собираете при вшивании рукава?

Ириина, окат рукава не подгоняют. Его просто втачивают по всем правилам.
Есть такие правила.
Причем втачивание рукава(как и его вметывание) производится со стороны самого рукава ( http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=777056 ).
И опять же: по правилам : вметывается сначала левый рукав,а потом и правый. А вот втачивается наоборот: сначала правый,а потом левый.
У верхней одежды строчку особенно внизу по окату прокладывают дважды. Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо же, век живи - век учись! Интересно, мне никогда не попадалось почитать про последовательность сметывания и втачивание левого и правого рукава. Почему именно так?
А вот по поводу оката. По построению (метод Злачевской) у меня получилось, что надо припосадить окат рукава куртки на 7 см (окр. руки 34,5см), но это плащевка и по-моему это очень большая припосадка, не сутюжится. Вот я думаю, как мне уменьшить длину оката? Ведь на потоке окат рукава куртки никто не собирает на 2 нитки...
Может как-то, не меняя высоту оката, чуть спрямить дуги головки оката (опустить ниже) по переду и спинке рукава?

Изменено пользователем ириина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надо же, век живи - век учись! Интересно, мне никогда не попадалось почитать про последовательность сметывания и втачивание левого и правого рукава. Почему именно так?

 


А Вы попробуйте и сами поймете.)) *...хитренько улыбаюсь...*)
Вообще-то эта последовательность написана в любой технологии пошива верхней женской одежды...
у меня получилось, что надо припосадить окат рукава куртки на 7 см (окр. руки 34,5см), но это плащевка и по-моему это очень большая припосадка, не сутюжится. Вот я думаю, как мне уменьшить длину оката? Ведь на потоке окат рукава куртки никто не собирает на 2 нитки...
Может как-то, не меняя высоту оката, чуть спрямить дуги головки оката (опустить ниже) по переду и спинке рукава?

Минимальная разница по длинам оката и проймы должна быть 5 см.

 

дублирую картинку:
post-24314-1414245533_thumb.jpg
Трогать окат рукава - это опасная штука для не спецов в портняжном деле.
Знаю на практике, что окат рукава в легкую сажается с разницей в 5 см при рубашечном покрое изделия. Так что еще 2 см при расчете на плечевое изделие при обычном среднем рукаве должно убраться без помех.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...