Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки. Технологии.


Lydia

Рекомендуемые сообщения

Дончанка, спасибо!)
Поняла, что кроме обрезки излишнего ватина, надо еще его выщипать по местам соединения с подбортами. Я вот этого не знала. На том моем давнем пальто, видимо, это не посчитали нужным делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и не только выщипывают, утончая, а и соединяют накладным швом с подбортом http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=768262 для уменьшения толщины. Это по месту желательно смотреть, как лучше, исходя из применяемых материалов.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Я в тупике
Пришла в магаз к полякам покупать все на пальто. и пролади они мне вот такую штуку
http://img-fotki.yandex.ru/get/4911/10957513.32/0_aff2c_923d8ee2_S.jpg
сказали, что это-шкура оленя и ее пришивают вместо тинсулейта. Причем так: вырезают квадрат пришивают на кокетку и все остальное вроде как в свободном полете. длиной до попы.
Причем они ( поляка) оба в голос говорили что в 50-60х все настоящие пальто ЭТО имели на спине и полочках, а позже только на спинке.
У нас такое , конечно, более полезно чем хоть какой утеплитель, потому как у нас ниже нуля редко темрература снижается, а вот ветрааа.
Не хотелось бы изобретать велосипед, может кто чего слышал про такой вид утеплителя? Или это у них там в Европах так было? Я на наших честно никакой кожи не видела никогда, но у нас и пальто то были обычные всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "свободного полета": видимо имели ввиду отлетную подкладку... Т.е. такую, которая не пришита внизу - как в плащах и пальто... Как дополнительный слой под подкладкой очень даже неплохо: продувать точно не будет... Если в изделии подклад будет пришиваться по низу и верхняя ткань позволяет, то данный материал можно дополнительно прикрепить ручной простежкой по всей плоскости (косыми стежками, не сильно часто). Ну и вес этой штуки тоже может иметь значение: если тяжелая, то не поведет ли верхнюю ткань?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кто чего слышал про такой вид утеплителя?
не слышала, но вреда точно не будет, имхо. Он ведь не продувается и в то же время дышит. Длиной до попы не такой большой вес. Как я поняла, держится все на кокетке, т.е. верхняя ткань не должна участвовать. Посмотрите у Кашки

Всем кто хотел, но не знал у кого спросить, посвящается.))))
Анатомия подкладки. МК.
Можно по такому принципу пришивать воизбежание толщины в швах.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что продуваться не будет, потому что кожа, а вот насчет тепла… Вы в кожаной куртке или плаще не мерзните? Кожа не греет. Поэтому в кожаные куртки плащи вставляют мягкую или меховую подстежку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там подклад с утеплением.У нас зима, как и не зима чаще всего.
Наша зимняя одежда - демисизонная по нормальным понятиям. ( в прошлом году у нас была "суровая"зима по отчетам метеорологов, я проходила в коданом пальто без подклада и туфлях)
Я у них очень много узнала об утеплителях, но порекомендовали они все таки эту кожу. Причем по цене вышло дешевле, но по лицу Мадам ( нет она Пани) я поняла, что вот так будет очень правильное пальто.
Пани так же объяснила, что оно все шьется как попонка и болтается свободно между основной тканью и подкладом. Это меня как-то и смущает, она не скользкая, как будет цеплять и подворачиваться.(?)
Но получается , что на терртитории СССР все таки кожей как утеплителем не пользовались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Mazda рассказывается сейчас о создании пальто... можно задать вопросы :)
1384168436 1384168436 1384168436 1384168436

....Строила всё сама, прибавки напишу чуть позже, построила отдельную основу для верхней одежды, для ориентира сняла доп мерки с себя обёрнутой этим утеплителем.

 

Ткань - плащёвка с пропиткой, утеплитель Alpalux (покупала, кстати в Сезоне, теплый и "дышащий", этот утеплитель простегала на доп подкладку, так как не хотела полосы на лицевой ткани, а на внутренней подкладку не стала стегать, так как в этом случае места обтачки были бы не утеплены.

 

Внутренняя подкладка просто отдельная тоненькая. сделала несколько фото в процессе, в выходной, надеюсь дошить и выложу все фото.
... Мех искусственный (кстати, тоже куплен в Сезоне, какой то франц. очень приятный на ощупь, не трикотажный)...

Есть подробности сборки пальто
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценная информация по ручному способу утепления жакета из темы La_femme. Вначале - отзыв на использование...

Читая вашу тему, обнаружила новый вид утепления от Анфисы и HugoBoss в вашем Альбоме. Полностью утеплила первое пальто в моем исполнении... Способ утепления прекрасный, не портит фигуру, хочется быть стройной..
http://club.season.ru/uploads/post/18414/881/post-18414-1319546881_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/18414/235/post-18414-1319547235_thumb.jpg
Утеплитель пришивается руками, большими диагональными стежками к внутренней (в данном случае проклееной флизелином) внутренней части деталей.
сначала шьётся жакет до того момента, когда уже должен вшиваться подклад. потом вкладывается утеплитель в каждую деталь от шва до шва. по краю вдоль прекрепляется а потом кладутся диагональные большиое стежки.
это обеспечивает пластичность жакета.
если бы я вшивала утеплитель просто как деталь, то швы были бы толстыми или во всяком случае не пластичные.
Ватин сначала пришивается у самого шва детали.
ватин вообще начинает пришиваться после того когда всё аболютно сшито и остаётся только присоединить подклад с пальто.
т.е. я прокладывала строчку внутри детали прямо возле машинной строчки.
тот так это выглядит поверх ватина
http://club.season.ru/uploads/post/18414/746/post-18414-1358349746_thumb.jpg
а вот так выглядит под ватином.
прочём там,где маленькие стежки Вы только чуть прихватываете нить основной ткани по левой стороне, чтобы ни в коем сличае наруйжу не пропечатывалось.
http://club.season.ru/uploads/post/18414/833/post-18414-1358349833_thumb.jpg
сначала контур возле шва, а потом диагонали. и так все детали. припусков по краям почти не должно быть.
http://club.season.ru/uploads/post/18414/548/post-18414-1358350548_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/18414/166/post-18414-1319547166_thumb.jpg

Анфиса по-моему даже двоиной утепличеть делала, т.е. 2-слойный.
Делала :) Я еще добавлю. Деталь из утеплителя выкраивается с большими припусками, которые срезаются по мере пристегивания по краям. Он (утеплитель) должен как-бы "прилепится" к основной детали сам, его ни в коем случае нельзя натягивать.
Мне не ясен был только тип стежков и направление выполнения стегания.
Удобнее всего от верха вниз, а тип стежка даже и не знаю, назад закрепочка цепляя основную ткань, затем длинный свободные стежок , опять закрепочка назад, цепляя основную ткань. Вот как-то так :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ подскажите пожалуйста. при пошиве зимнего пальто надо ли дублировать рукава дублерином? и куда пришивать ватин? к самому изделию или к подкладке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем рукав дублировать? Если только в подгибку низа ставится клеевая... А утеплитель можно пришить по Вашему желанию: к самому пальто (см. пост выше) или пристегать к подкладке...

 

От Т.В.: no smoking, познакомьтесь с вспомогательной информацией, собранными ссылками в прикрепленном посте этой темы... там есть варианты возможного присоединения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куртка на толстом тинсулейте от Natamoda ( принт (вернее жаккардовое переплетение трикотажа) уже по косой. Т.е. куртка кроилась по долевой), цитирую кратко.

Цитата
Куртка из мохерового трикотажа на толстом тинсулейте (толщина 1 см).
001.JPG002.JPG003.JPG

Большое внимание было уделено рассчёту прибавок на свободной облегание на толщину ткани с утеплителем и на пакет одежды...
Клиентка не ожидала такого объёма куртки, попросила обузить. Предупредила, что она не сможет носить с пакетом одежды. Она согласилась, что будет носить только на тонкий джемпер. Пришлось значительно обузить и стан и рукава в боковых швах. При более узком рукаве потребовалось увеличить высоту оката, чтобы меньше было заломов под рукой, но при этом сохранить комфортность в динамике.

 


081.png


Размеры клиентки Ог 92, Об 105, Оп 28
Можно рассчитать, сколько получились припуски на свободу...

 

(это конструкция основы, линии изменились по рисунку ткани, но все растворы вытачек сохранились)
Трикотаж соединяла с тинсулейтом по линиям принта (строчки)
Достаточно сложно далось вшивание молнии в такую толщину и чтобы совместить рисунок. Размеры швейной машинки не предназначены для такого пакета.
Тинсулейт из швов высекался. Припуски трикотажа вручную крепились к утеплителю ("в разутюжку"). Гладить изделия с тинсулейтом нельзя, поэтому все припуски закреплялись стежками...
Я не фанат изнанки. Делаю минимально возможное. Вместо машинной строчки пришивала в некоторых местах руками. Не могла вывернуть рукав...., чтобы подлезть на машинке. При пошиве почему то вспомнились мастерицы, которые шьют на кукол. Как они подлезают?! Здесь не кукла, и даже 46 размер, но выворачивать на изнанку при пришиве подкладки было очень тяжело....


Все подробности в теме Альбом Natamoda

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nata_lia, а если вариант: сначала полностью собираете подкладку с подбортами, потом утеплитель на все это,а потом сборка с верхом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я сейчас шью пальто с тинсулейтом P150. Слишком много швов. На спинке закрываю швы полосками тонкого тинсулейта CDS40, чтоб ветер не проникал. Для тинсулейта это важно. Слышала, что в дорогих спортивных марках швы заклеивают спвциальными лентами.

post-873-1384899017_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришиваю вручную стежками через край и как придется. Не уверена, что сработает, в идеале они должны быть заклеены, но идеал-то рассчитывается на экстремальный холод. Все-равно припуски надо как-то фиксировать, а утюгом тинсулейт трогать нельзя - перестанет греть. Я швы раскладываю как-бы "вразутюжку" и быстренько через край пришиваю их к основному тинсулейту. А к швам, которые подставляются под ветер, на спинке и полочках, пришила дополнительные ленты. Теперь думаю, что глупо, раз уж изолировать швы, то лучше какой-нибудь ветрозащитной мембраной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 10 или 11 назад шила себе пальто зимнее (именно зимнее на ватине). Ватин присоединяла к подбортам с помощью беек из бязи (подглядела на мамином сшитом в ателье пальто).Такого способа в этой и сопутствующих темах не увидела, поэтому делюсь, может кому пригодится. Того пальто уже нет в живых, посему показываю нарисованную картинку.
post-34503-1385065081_thumb.jpg
На утеплителе вдоль шва притачивания к подборту срезается припуск и еще дополнительно полоска на ширину припуска на самом подборте. Если припуск на подборте 1 см, то на утеплителе срезаем 1 см. Или изначально раскроить с учетом этого момента. Бейка из бязи шириной 4 см. Пришить бейку к утеплителю шириной шва 1 см. Далее одним швом пришить к подборту подклад и утеплитель, вкладывая подборт между подкладом и утеплителем. Ширина шва 1 см. Срезы подборта и утеплителя должны получится встык и спрятанными внутри бутерброда из подклада и утеплителя, нет перепада толщины. Только потом закрываем низ утепленной подкладки. Все швы внутри. Возни конечно много, но уж очень аккуратный и эстетичный вид получается.

Изменено пользователем Blansh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что поделились! Это еще один вариант в копилочку:)
Кашка показывала МК с вариантом присоединения встык, когда утеплитель присоединяется к отдельному (внутреннему) слою подкладки ( воизбежание провисания), и высекается на швах, а к изделию присоединяется внутренняя подкладка, на которую он настрочен По средним срезам полочек и горловине шерстин высекаем. (помните, отстрочка на 1,2см?), вашего способа не показывали.

 

***************************
Ветку о пальтовых тканях вынесла в тему Вид ткани и ее состав - соответствие?Лицо- изнанка?. Продолжаем дискуссию там. Присоединяйтесь:)!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это я сейчас шью пальто с тинсулейтом P150. Слишком много швов. На спинке закрываю швы полосками тонкого тинсулейта CDS40, чтоб ветер не проникал. Для тинсулейта это важно. Слышала, что в дорогих спортивных марках швы заклеивают спвциальными лентами.

Читали в статье на сайте Тинсулейт: от теории к практике , советы по шитью:
Марки с плотностью 50г/кв.м и меньше, рекомендуется дополнительно дублировать синтепоном, для избегания миграции волокна Thinsulate.
• Запомните самое основное правило: чем больше машинных строчек вы проложите по утеплителю, тем меньше тепла он удержит. Именно поэтому машинную стёжку применяйте с осторожностью. Старайтесь всю стёжку выполнять вручную, косыми стежками, не затягивая нить.
• Располагайте швы по деталям утеплителя в ином месте, чем на деталях из основной и подкладочной ткани. Такие приемы часто используют производители спортивной одежды. К примеру, рукав на верхнем слое - реглан, на утеплителе - втачной.
• Проверьте, не цепляется - ли утеплитель за основную ткань. Это чаще всего происходит с пальтовыми тканями. Для предотвращения проблемы продублируйте сторону утеплителя скользящей подкладкой с той стороны, которая обращена к основной ткани.
Чтобы Thinsulate удерживал тепло, низ изделия, рукавов и горловина должны иметь плотное прилегание к телу.
Thinsulate сам по себе не защитит вас от пронизывающих ветров. Между основной тканью и утеплителем ставьте ветрозащитную мембрану, если требования к одежде включают защиту от ветра.
• Чтобы ваша работа с утеплителем была комфортной, а степень защиты по теплу соответствовала ожиданиям, покупайте только сертифицированный Thinsulate.
Карманы выполняйте только на основной ткани. Не прорезайте Thinsulate.

 

Пример выполнения шва Thinsulate

 

Пример выполнения шва на Thinsulate дан в буклете.
olga kou поделилась своим способом выполнения шва на утеплителе.
3_1.jpg
• При раскрое оставьте припуск на шов 1.5 см.
• Сострочив шов, подрежьте нижний припуск близко к шву под углом.
• Срезанный припуск накройте вторым (совместите точки А), который только по толщине срежьте под углом.
• Пришейте верхний припуск к детали из утеплителя вручную. Припуск должен лежать в виде дуги - так создаётся меньшее напряжение на оболочку утеплителя.
• Если шов не прикрепить к утеплителю, он будет некрасиво торчать под основной тканью.


Еще полезная информация по изготовлению изделий с тинсулейтом есть в прикрепленном посте.

 

Чтоб ветер не проникал, из той же статьи

Может быть поставлена ветрозащитная мембрана, если вы хотите защитить себя от ветра...
• Ветрозащита - представляет собой мембранную ткань, ставится между верхним слоем и Thinsulate-ом.

Подробней о мембранной ткани можно прочесть в спецтеме Мембранная ткань, чем шить? как ухаживать? особенности?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять я к вам с вопросом про мое пальто:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6725/10957513.32/0_b0bad_e5d6fded_S.jpg
проклеить вот таким можно? Похоже на плотную марлю ( плотнее чуть) , на клею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятен вопрос, что клеить собираетесь?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовала на кусочке. Не сталкивалась с такой клеевой.
Написала вопрос в анонсе темы, надеюсь знатоки отзовутся:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Опять я к вам с вопросом про мое пальто:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6725/10957513.32/0_b0bad_e5d6fded_S.jpg
проклеить вот таким можно? Похоже на плотную марлю ( плотнее чуть) , на клею.

 

По-моему, вполне... Клеевая нужна для поддержания формы. Это ее основная задача. Отсюда и выбор: чем жестче хотите, тем плотнее клеевая... Попробуйте на кусочке: если жесткость устроит - клейте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...