Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки. Технологии.


Lydia

Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте. Да, подклад у меня наметан. Горловина без воротника. Что-то я нигде не читала, что плечевые стачиваются в последнюю очередь... Вот ведь, век живи, век учись.
А смешала я потому, что сначала стачала подклад с верхом, а шов стачивания сильно выделялся и тянул верх, образовались сборки. И вот я распорола этот шов и решила сделать окантовку, а подклад под окантовку наметала...
А может можно распороть соединение по низу рукавов? Тогда же я смогу прострочить на машинке?

Цветочек_Лилия, запуталась я с Вами...)
Так, давайте по порядку.
ладушки?
Стандартная последовательность сборки пальто машинным способом(раскрой пропускаю):
1.Обработка полочек(рельефы, карманы, дублерин,ВТО,супатная затежка-если есть )
2.Обработка спинки(рельефы, вытачки, ВТО, дублерин)
3.Обработка рукавов(внутренний шов,локтевой, наметка подгибки низа)
4.Обработка воротника(если есть,то соединение по верхнему отлету)
5. Стачивание боковых швов, разутюжка
6. Осноровка изделия по низу и намелка подгибки низа
7.Соединение плечевых швов
(правильность и порядок пунктов есть в теме: тут )
8. втачивание рукавов
9. Притачивание подборотов
10. Втачивание воротника
11.Обработка подкладки:
-обтачка на спинке(если есть)+петля
-обработ ка полочек(вытачки, рельефы. карманы(если есть)
-боковые
-плечевые
-рукава
-втачивание рукавов
12.Соединение подкладки с верхом изделия по верхней части(вметывают от середины верха спинки за подворотник в стороны к низу.А вот притачивают начиная с низа со стороны верха по подбортам с одной стороны,и единой строчкой заканчивают низом у другого подборта с другой стороны)
13. Закрепление подкладки к верху: за подворотник, подборта
14.Соединение низков рукавов подкладки и верха.
15. Закрепление подкладки врукавах, пройме. боковых швах
15. Обаботка низа изделия и подкладки.закрепка
16. ВТО,петли-пуговицы.

 

В индивидуальном пошиве изделий могут пункты немного меняться местами.И даже обработка некоторых узлов вообще другая(например:соединение рукавов с подладкой и изделием)
А именно:
в большинстве журналов написано:
при сборке подкладки сначала борта притачивают к подкладке и обтачку на спинке.а уж потом подкладку соединяют с изделием.
Или:
-многоие портные сначала стачивают плечевые швы.а уж потом боковые(издержки такой последовательности уже описывала не раз)
НО! пусть каждый шьет как ему удобно! плииизз...
Я лишь делюсь знаниями технологии обработки верхних изделий как учили нас старые Мастера!Никого ни к чему не принуждаю!
Тем более,что на страницах форума описывала не раз и другие способы пошива верхних изделий.
Так же большое разнообразие пошива верхних изделий показывают и девушки на форуме.
Повторюсь: разнообразен индивидуальный пошив изделия.
НО в основном, технология остается единой.
Т.е.: обрабатывается верх, потом подклад,а вот собираются они вместе по-разному и т.п....
Т.е. кто-то окантовывает подлкадку, кто-то нет;
кто-то рукава обрабатывает и втачивает по-своему и т.д...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сначала стачала подклад с верхом, а шов стачивания сильно выделялся и тянул верх, образовались сборки. И вот я распорола этот шов и решила сделать окантовку, а подклад под окантовку наметала...
А может можно распороть соединение по низу рукавов? Тогда же я смогу прострочить на машинке?

Теперь конкретно:
КАК именно Вы стачивали подклад с верхом?
Как раскроен подклад? Точно по верху или с припусками на расчет подкладки?

 

Подкладку Вы можете сейчас нашить на подборта.
Но для этого нужно все делать очень осторожно.
Т.е. у Вас получится: стеганная подклака с окантовкой по краям накладывается на шов припуска подбортов и верха изделия.

 

Вовпрос: а воротник когда собираетесь втачивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, а вот теперь запуталась я)))) Ну да ладно, следующее изделие буду шить в той последовательности, что Вы описали. Только у меня вопросы-уточнения:
1) Подклад я кроила по выкройкам верха, т.е. я построила выкройку, продублировала ее для верха и для подклада (2 спинки, 2 полочки). С выкройки подклада я вырезала части подбортов и обтачки спинки. Кроила все (и подклад тоже) с припусками 1,5 см. Это правильно?
2) Сначала я собрала верх полностью (релефы на полочке, на спинке шов, боковые и плечевые швы) и притачала обтачку спинки и подборта. Затем я полностью собрала подкладку (так же как верх, точь-в точь). Стачала низки рукавов, а затем стачала подборта и обтачку спинки с подкладкой стачным швом. Но этот шов сильно выделялся снаружи, прям вот бугром лежал (я уж не знаю как выразиться яснее, извините). И я увидела, что можно окантовать подборта и стачать подкладку накладным швом с открытым срезом (в данном случае окантованным). Наметала таким образом подкладку с подбортами и обтачкой спинки. Померила, понравилось. Ведь подкладку с изделием соединяют стачным швом?
3) Т.е. подборта стачиваются с верхом сразу, а вот обтачка спинки сразу с подкладом? И затем это все вместе соединяется? При этом плечевые швы стачены заранее?
4) А как Вы посоветуете настрочить подкладку? Шов соединения низа рукавов распороть? Тогда я смогу на машинке прострочить?
5) Подкладку же я ПОД окантованный подборт подкладываю (подборт сверху, подклад снизу)? (извините за тавтологию))))
Воротника не будет. Горловинка в стиле "шанель".
Госпади, сколько же вопросов!!! Вы уж извините, что я так туплю. Но хочется сделать качественную вещь. Научиться уже на этом пальто и другие шить будет легче.

 

P.S. Мама приходила, померила. Ей всё нравится))) Она даже не ожидала, что так красиво получится))) Говорит, так всё аккуратно. Знала бы она, КАК шьется ее пальто)))) Сколько уже там косяков и сколько еще будет)))) Но это так, лирическое отступление ;-) Всё-таки мне хочется довести мое первое пальто до "ума" и сшить его качественно.

Изменено пользователем Цветочек_Лилия

Наряд – предисловие к женщине, а иногда и вся книга. Н.Шамфор

Привет, меня зовут Лиля ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



1) Подклад я кроила по выкройкам верха, т.е. я построила выкройку, продублировала ее для верха и для подклада (2 спинки, 2 полочки). С выкройки подклада я вырезала части подбортов и обтачки спинки. Кроила все (и подклад тоже) с припусками 1,5 см. Это правильно?
2) Сначала я собрала верх полностью (релефы на полочке, на спинке шов, боковые и плечевые швы) и притачала обтачку спинки и подборта. Затем я полностью собрала подкладку (так же как верх, точь-в точь). Стачала низки рукавов, а затем стачала подборта и обтачку спинки с подкладкой стачным швом. Но этот шов сильно выделялся снаружи, прям вот бугром лежал (я уж не знаю как выразиться яснее, извините). И я увидела, что можно окантовать подборта и стачать подкладку накладным швом с открытым срезом (в данном случае окантованным). Наметала таким образом подкладку с подбортами и обтачкой спинки. Померила, понравилось. Ведь подкладку с изделием соединяют стачным швом?
3) Т.е. подборта стачиваются с верхом сразу, а вот обтачка спинки сразу с подкладом? И затем это все вместе соединяется? При этом плечевые швы стачены заранее?
4) А как Вы посоветуете настрочить подкладку? Шов соединения низа рукавов распороть? Тогда я смогу на машинке прострочить?
5) Подкладку же я ПОД окантованный подборт подкладываю (подборт сверху, подклад снизу)? (извините за тавтологию))))
Воротника не будет. Горловинка в стиле "шанель".
Госпади, сколько же вопросов!!!

Вот теперь все понятно.
В Вашем способе (без воротника), допущена небольшая оплошность.
Это не ошибка, а именно оплошность.) *..мило улыбаюсь...*
Немного перепутана последовательность сборки.От этого по окончанию пошива Вы и запутались и стало все неудобно дошивать.
А именно:
В Вашем пальто нужно было сделать:
1. собрать верх(боковые, плечевые, втачивание рукавов)
2. собрать подкладку с подбортами и обтачкой на спинке(боковые плечевые втачивание рукавов).
Тогда Вы,увидев толщину на швах притачивания подбортов, сразу же пришили так,как Вам удобно,т.е. с кантом.
Ведь гораздо удобнее обрабатывать внахлест мелкие детали,чем потом само изделие...)
3.Собрать верх изделия с готовым низом(подкладкой с бортами и обтачкой) по верхней части периметра,т.е. оставляя только низок изделия не тронутым и низки рукава.(правильно выметать верх, и если нужно.то проложить отделочную строчку по верху...)
4. закрепки везде,где нужно.
5.!!!!! соединение низков рукавов с низками подкладки(надеюсь,что длина у рукавов подкладки высчитана Вами правильно,а именно: при подгибке в 4 см, длина рукава на подкладке короче рукавов на изделии в раскрое на 1.5-2 см)
5. закрепки дальше
6. Обработка низа изделия

 

Теперь отвечаю непосредственно на Ваши вопросы:
1. Мне трудно вот так, на пальцах понять и учесть что и как у Вас получилось при раскрое...Это нужно видеть и сравнить.
Будем надеяться,что у Вас все правильно вышло...Хотя, на мой взгляд и тут есть недочеты...
2.Прочитав мой опус вверху этого поста, будет понятно где сделала оплошность...
3.в Вашем случае,т.е. в модели БЕЗ воротника, лучше всего подборта притачать к подкладке,т.е. это будет часть выполнения обработки полочки в сборке основы подкладки.А к части спинки притачать обтачку.
4.Вы правы, шов притачивания низков рукавов с подкладом лучше распороть.
они сейчас Вам мешают продолжать работу.
5. Все правильно.

 

задавайте вопросы, пока я в отпуске эти два дня...
потом у меня не будет времени на такое подробное описание для Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag огромаднейшее, вот просто необъятное Вам спасибо!!! Песпорядочный рой получаемых знаний уже начинает выравниваться в четкий, ровный строй)))
На будущее: если пальто (куртка, жакет) БЕЗ воротника, то к подкладке мы притачиваем подборта и обтачку спинки. А если они С воротником (любым), то к подкладке надо притачать только обтачку спинки?
Вот снова сейчас буду извиняться) Дело в том, что я очень точный человек, т.е. для меня важны четкие указания, мельчайшие детали и последовательность. К чему это я? Может есть где подробнейшие МК или порядок пошива верхней одежды БЕЗ воротника, С воротником или еще какие-то ньюансы? Т.е. уроки, инструкции, где будут указаны особенности, уточнения в каком случае как действовать? Допустим тот же раскрой, ведь это 50% успеха. Я никогда не шила одежду с подкладкой, для меня это сейчас сложно и многое непонятно. А научиться хочется ОЧЕНЬ.

Наряд – предисловие к женщине, а иногда и вся книга. Н.Шамфор

Привет, меня зовут Лиля ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если пальто (куртка, жакет) БЕЗ воротника, то к подкладке мы притачиваем подборта и обтачку спинки. А если они С воротником (любым), то к подкладке надо притачать только обтачку спинки?

Цветочек_Лилия, этот способ соединения подкладки и основы пальто подходит к Вашему случаю.
В других же случаях может быть все по-другому.
Все зависит как от материала, из которого шьется верхняя одежда, так и исходя из модели, самой подкладки(бывает стеганная,а бывает меховая, или просто саржевая).
НО! в любом случае, я Вам сообщила в верхних постах ОБЩИЙ порядок сборки верхней одежды.Т.е. универсальный.
Например, в случае. когда подкладка просто саржевая(шелковая),то и сам раскрой ДРУГОЙ.
На одной из своих страниц в блоге мною выставлена моя тетрадь по технологии пошива верхней одежды из толсьых шерстяных тканей и меха.
см. тут
Так же в интернете можно найти много как книг.таки инструкций по пошиву пальто.И многие из них будут разные.
Чем хорош наш форум,то здесь можно рассмотреть и посоветоваться уже по конкретной модели пошива верхней одежды,т.к. Мастеров на форуме много и у каждого Мастера что-то свое, уже наработанное в технологии пошива.
Тем самым можно выбрать для себя наиболее подходящий вариант пошива изделия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и дело, что прежде, чем шить пальто, я просмотрела ооочень много информации в интернете, МК, советов и т.д. А получается, что каждый случай индивидуален. А этот форум я очень полюбила за то, что здесь есть ответы на все вопросы. А если и вдруг нет чего, то опытные форумчанки всегда помогают и за это нижайший вам всем поклон!!!
Отсюда у меня возник последний вопрос))) Искала, но не нашла: есть ли здесь возможность создавать свою тему, где я буду задавать вопросы по конкретному изделию? Вот например, это моё пальто, вон сколько вопросов у меня было и дельных советов мне дали. Или платье увижу, захочется сшить, уточнить детали. А то засоряю общую тему... Да и вообще была моя тема, я б туда заглядывала и после пошива.

Наряд – предисловие к женщине, а иногда и вся книга. Н.Шамфор

Привет, меня зовут Лиля ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


есть ли здесь возможность создавать свою тему, где я буду задавать вопросы по конкретному изделию? Вот например, это моё пальто, вон сколько вопросов у меня было и дельных советов мне дали. Или платье увижу, захочется сшить, уточнить детали. А то засоряю общую тему... Да и вообще была моя тема, я б туда заглядывала и после пошива.

Конечно можно и НУЖНО!!
Всегда рада заходить в темы других и учиться,смотреть и наслаждаться работами других Мастериц форума.
Тему свою можете открыть в разделе Творения форумчан
(на название - тынц! (как говорит один из форумчан - Борисыч))).
Справа в верхнем углу написано: новая тема.
post-24314-1443946591_thumb.jpg
Нажимаете и открывается окно,заполняете форму и ..вуа-ля! тема готова!)
В первом посте пишете зачем именно открыли тему. Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рамках конкурса "Мой роман с Сезоном" на сайте вышли три статьи-
Пальто по мотивам See by Chloé
Как пристегать утеплитель
Пальто со стегаными деталями

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rimma 69 в своей теме показывает пальто из колекционной ткани"RED Valentino" и делится своим опытом о простежке утеплителя.
1.jpg
цитирую-

Утеплитель шерстин.В один слой. Хочу рассказать как ставила утеплитель на пальто. Сначала шерстин с той стороны,которая будет к пальто накрыла марлей и простегала продольными строчкаи с растоянием 7-9 см. ( это чтобы утеплитель сквозь ткань верха не вылазил,а марлей всегда в ателье стегали). Затем накрыла утеплителем пальто и срезала ровно по краю подборта без припусков где-то до линии груди,а дальше на искосок к грловине. косую полосу шир.4 см притачала один край к шерстину до линии груди,а другой к подборту. Затем сшила плечевые швы на пальто и плечевые швы на утеплителе. Если утеплитель в два слоя,томожно в нахлёст сшить в ручную. утеплитель по боковым швам закрепить к пальто и вспушным швом пришить часть которая без косой бейки к борту пальто. То есть от линии груди до горловины. Затем пришить подклад.

альбом автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, здравствуйте, подскажите пожалуйста: нужно ли дублировать детали шерсяного пальто если собираюсь шить его на подкладе и утеплителе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, здравствуйте, подскажите пожалуйста: нужно ли дублировать детали шерсяного пальто если собираюсь шить его на подкладе и утеплителе?

Какие именно детали Вы имеете в виду?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


полку, спинку, низ, окат рукава, борта, воротник ( ну тоесть все детали как для обычного осеннего пальто на подкладе)?

Задала такой вопрос,потому что Вы же сами отвечаете на свой:
нужно ли дублировать детали шерсяного пальто если собираюсь шить его на подкладе и утеплителе?

И что значит Ваше:
окат рукава

 

Давайте по-порядку,лады?
Вы хотите сшить пальто на утеплителе? так?
И хотите узнать КУДА и КАК ставить этот утеплитель?
Правильно мною понято?

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, за быстроту ответа))) давайте по порядку.
хочу сшить зимнее теплое пальто которое будет носится при -10 из шерсти с утеплителем наверное шерстепон (может посоветуете что то другое) и конечно подкладе.
Теперь вопросы:
1. Что конкретно нужно утеплять и сколько слоев:полки,спинку, борта рукава (боюсь что будет очень толсто смотреться)
2. Нужно ли детали пальто проклеивать флизелином или дублерином
Простите за мою "тупость" в этих вопросах)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока Света подтянется, подкину немного информации.
Из статьи на форуме:

Zelwolwaterline - утеплитель нового поколения, который не так давно появился на прилавках наших магазинов. Ещё одно его название - «шерстин». Он состоит из 60% шерсти и 40% вискозы и выглядит, как тонкое вязаное полотно - за счёт такой структуры шерстин может дать провисание между основной тканью и подкладкой готового изделия. Самый лучший способ избежать этого дефекта - закрепить шерстин на основе. Как это сделать рассказывает Кашка на примере изготовления подкладки с утеплителем шерстин для зимнего пальто.

На сколько я поняла он бывает разный:
В состав может входить вискоза-полиэстр или шерсть-вискоза. Тут можно посмотреть процентный состав.
От этого, видимо, будет зависеть число слоев.

 

Об утеплителях почитайте в теме Выбираем утеплитель для верхней одежды . Там очень много полезного собрано в прикрепленном посте.
Поиском по теме можно посмотреть все посты о шерстепоне, на какую температуру кто шил, с какой тканью верха.

 

1.Борта не надо утеплять.
2. В рукава 2 слоя ставить не надо, это и толсто и неудобно, разве только в верхнюю часть можно.
3.Ставить ли в 2 слоя утеплитель на полочки и спинку, зависит о того, какой состав утеплителя и какая ткань верха.
Еще посмотрите советы по ссылкам:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=893430 тут о синтепоне, вы их опустите, а остальное для всех утеплителей актуально, и прибавки и присоединение.
Вообще, желательно прочесть всю тему, она небольшая, но емкая, тут очень много такого, что надо бы учесть при пошиве.

 

Дублирование смотрите по ссылкам в прикрепленном посте темы Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала.
См. последний блок:
Дублирование пальто и жакета и дальше по ссылкам.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Что конкретно нужно утеплять и сколько слоев:полки,спинку, борта рукава (боюсь что будет очень толсто смотреться)
2. Нужно ли детали пальто проклеивать флизелином или дублерином
Простите за мою "тупость" в этих вопросах)))))

Практически все уже написала Дончанка...
От себя могу добавить:
1.утепляют:
- рукава(по желанию)
- спинку
-полочки
Утеплитель прикрепляют по технологии чаще к подкладке(стегают,+ обязательно по периметру стачивают детали)
2. Детали пальто обязательно проходят ВТО(Влажно-тепловую обработку).А это значит,что дублируют.
В современных изделия это:
- полочка вся
- подборта
- воротник(может так же быть БЕЗ оного),нижний воротник
- плечевые, пройма- клеевая лента
- места для входа в карман
- низ и верх(желательно,но можно и НЕ делать) у спинки и рукавов
Весь дублирующий материал кроится по долевой верха.

 

И , Вы правы, чтобы пошить пальто, нужен профессиональный навык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наборка подклада с утеплителем от оч.умелые_ручки
цитирую-

Не часто за последние годы шились пальто с утеплителем, когда приходится его самостоятельно набирать на подклад( в наших краях это так называли- сленг такой) да и пальтишко с парой приколов, но об этом потом. Данный вид обработки годен только для утеплителей тканых или иглопробивных . Сначала подклад.
Кроим по лекалам верха, но в моем случае есть рельефы, которые желательно на подкладе не делать, чем меньше всяких швов, тем дольше целый , но и должен он соответствовать верху. Изменений у нас в лекалах нет, а если че меняли, то же меняем в лекалах.
http://club.season.ru/uploads/post/14042/313/post-14042-1446148313_thumb.jpg
Со спинкой проще, рельеф превращаем в вытачку, тут я от талии отложила 20 см и вытачку закончила, остальным расширением можно пренебречь, пальто приталенное , но книзу расширенное, думаю что не повредит.
В зоне лопаток делаем чуть больше припуск ( я везде по 1см , а тут 2см ) это в итоге даст 2см плюсом к свободе облегания. Это для того что бы подклад не испытывал сильного напряжения на лопатках, в пальто без утеплителя и жакетах мы же складочку для этого делаем? Вооот.. А тут какая складочка? Тут только припуск. Длинну плечевого я оставляю прежнюю.
Все то же
http://club.season.ru/uploads/post/14042/920/post-14042-1446148920_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/14042/995/post-14042-1446148995_thumb.jpg
Теперь один важный момент... Напуски подклада в рукавах и длинна подклада спины. Я замеряю, не полагаюсь на расчетные в лекалах цифры. Потому , что длины... Это такие странные величины, которые могут изменится на примерке. А напуск дело капризное- то его нет и рукав тянет , то его много... Это ж не сложно , взять и мернуть лишний раз, ну и напуск, сразу заложим и красота . Если все аккуратненько сделать, осноровка подклада не нужна потом.
http://club.season.ru/uploads/post/14042/494/post-14042-1446149494_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/14042/768/post-14042-1446149768_thumb.jpg
Подклад покроили , кроим утеплитель один в один. Просто накладываем детали и кроим.
http://club.season.ru/uploads/post/14042/214/post-14042-1446150214_thumb.jpg
Теперь ,девочки, то что делаю я , а правильно, не правильно -обсуждать не буду, потому как делаю давно и в каких это книжках написано не скажу)
Я срезаю утеплитель по линии подгиба подклады.
http://club.season.ru/uploads/post/14042/487/post-14042-1446151487_thumb.jpg
Теперь вытачки. Лекала у нас сложены прям на подкладе, т.е. расколем- все пропало))). Считаю , что тут миллиметры не так уж страшны- можно переколоть булавками. Это не догма, можно как угодно ,главное - перенести вытачки на детали подклада и утеплителя.
http://club.season.ru/uploads/post/14042/771/post-14042-1446151771_thumb.jpg
Теперь про вытачки: на подкладке вытачки делаем и утюжим как обычно, с утеплителем сложнее, разрезаю вытачки и срезаю припуск до 5-7 мм. Берем косые полоски подклада ( косые обязательно, именно наш подклад- не обязательно , у нас же обоезков тьма, правда?) вытачку на утеплителе сладываем в нахлест, совмещая линии разметки , вниз полоску косую и штукуем, т.е. сшиваем широким зиз-загом.
http://club.season.ru/uploads/post/14042/103/post-14042-1446153103_thumb.jpg
Думаю, тем кто не сидит за машинкой последние лет 25 ежедневно, нужно все это сметать.
http://club.season.ru/uploads/post/14042/174/post-14042-1446153174_thumb.jpg
Хочу еще обратить внимание, что на полочке две вытачки, талевая и грудовая, так вот на утеплителе грудовую делаю , как и талевую, а на детали подклада я закладываю складочку, уж больно она там маленькая и место такое... Напряженное... Ну ее ту вытачку, а грудь положить надо, посему- складочка.
Screenshot_2015_10_29_23_18_46.png
Ну вот имеется : детали спинки, полочек с выполненными вытачками.На подкладе вытачки утюжим , утеплитель не трогаем.
Теперь накалываем подклад на утеплитель и по периметру соединяем машинной строчкой. Подклад у меня будет отлетной, потому обметываем боковые срезы
Screenshot_2015_10_29_23_34_07.pngScreenshot_2015_10_29_23_34_15.png
Теперь рукава... Точно так же по периметру соединили детали подклада и утеплителя. И стачали локтевой. Шов аккуратно разутюживаем , не уплощая утеплитель, без пара и через двойной проутюжельник бязевый.
Теперь еще одна проверочка. Подкладу с утепл телем накладываем на рукав и проверяем длинну подклада и наличие напуска. Думаю важный момент: у рукава в локтевом шве изгиб, вот чтоб случайно не натянуть из-за этого изгиба подклад , нужно под рукав чет положить, подушечку формовочную или полотенечко, чтоб приблизить к изгибу. И смотрим , все ли у нас чики-пики с напуском.
Напуск есть
IMG_20151029_175602.jpg2.jpg
На последней фоте видно куда доходит утеплитель, ниже он уже не нужен, только толщина лишняя на изгибе и на шве притачивания к низку рукава. Если все же смущает незакрепленный срез утеплителя, можно его пристегать , достаточно даже местами. Пальто у нас женское, носится десятилетиями не планируется, но я тоже все креплю)))) ну и что , что там не видно)))) цвяточки.
3.png
Текс..... Рукава осталось стачать по переднему шву и можно пока отложить. Возвращаемся к спинкам полочкам. Стачиваем боковые. Обметываем низ , подворачиваем низ и заметываем.

 

Тоже видно куда доходит утеплитель.
4.png5.png
Ну и чуть баловства на спине, шучу))) , не будет ёрзать утеплитель на спине.( я так думаю)
6.png


альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О стежке слимтекс- 200.
Процитирую полезную информацию о стежке слимтекса.
Оказывается, для придания плотности и определенной устойчивой формы, его можно простегать с плотной тканью плотной стежкой.
Для того, чтоб сохранить пластичность, лучше стегать пореже, на тонкой ткани.

 


Не стегайте слимтекс- 200 с подкладой! Колом встанет! Слимтекс можно посто набрать на подкладу( детали кроятся по лекалам подклада и сметываются по периметру, потом обработка, как обычно) у слимтекса одна сторона волокнистая вторая - гладкая, похожая на потыканный иголкой флизелин. Так вот шершавым тулим к подкладе, а гладким в ткани верха, если утеплять до талии , то даже и не переживайте, не полезет он в носке, а если решитесь полностью , то реденькую стежку, только чтоб не болтался нигде и то... Посмотрите на примерке- может и того не надо. Но густо- не стегайте! В данный момент работаю со слимтексом , знаю что говорю.
**************************************
шью себе куртку со слимтексом и пальто со слимтексом на заказ, себе выстегала, не понравилось, клиентке не стала, есть с чем сравнить.

 

Ткань верха- атлас, просто выстеганный со слимтексом, куртку просто поставила на стол)))). Так что я действительно знаю о чем говорю.
Слимтекс -200 толщина 3мм.
http://club.season.ru/uploads/post/14042/694/post-14042-1446032694_thumb.jpg



Девочки, я тоже хочу вставить свои 5 копеек ;-). Очень часто стегаю подкладку со слимтексом. Да, конечно, она становится не такой пластичной, как без утеплителя, но не колом все-таки. И как говорится, две большие разницы получим если простегать со слимтексом атлас (я ж так понимаю на куртку все-таки был набран не самый тонюсенький и сопливый атлас?) и тонкую пластичную подкладку. Еще такой момент, в процессе последующей носки изделия оно как-бы еще усаживается по фигуре, подкладка внутри становиться со временем более мягкой и принимает форму тела. Да и не так уж оно все колом стоит с самого начала :-))). К тому же, если юбочная часть пальтошки будет без сборок, а просто колоколом, как правильно посоветовала Женя, то никаких проблем я вообще не вижу. У всей моей семьи куртки поставлены на подкладку простеганную со слимтексом + кучу пальто и курток сшила на заказ с такой подкладкой. Мне и моим близким комфортно. От клиентов тоже жалоб не поступало ;-). Для справки, люблю стегать подкладку ромбиками примерно 4,5 х 4,5 см ;-)
milamanij, чтобы окончательно определиться с вопросом стегать или не стегать, попробуйте на кусочках. Возьмите 2 кусочка подкладки, думаю для экспериментов 20 х 20 см хватит чтобы прочувствовать пластику, и один простегайте квадратиками или еще как-то, а второй просто пристрочите по периметру к кусочку слимтекса. Какой вариант вам больше понравится, тот и используйте.

Я Вам, Оля , даже больше скажу- и слимтекс может быть разный , хоть и название одно. Так что любое мнение останется чисто субъективным, пока человек сам не попробует. Вот чесслово , если бы я прочитала пост Лены-Jioti, про то что слимтекс колом встанет , я бы синтапон применила, раньше не стегала никогда , его можно не стегать ( в пальто! Его ж в машине не стирают) но ... Вот вчера буквально сметала куртку и.... Нате вам.)))

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начинающих шить верхнюю одежду основной раскрой деталей подкладки и прокладки(утеплителя) лучше кроить немного по-другому.
А именно:
-подкладку по правилам раскроя для верхней одежды
- прокладку чуть больше деталей подкладки, чтобы после соединения с подкладкой утеплителя по периметру, обрезать лишку.

 

Вот так нас учили кроить подкладку при пошиве верхней одежды:
смотрите тут
Прокладка (утеплитель) кроится чуть больше деталей подкладки, затем соединяется(стачивается) с подкладкой по периметру(а можно еще и рисунком простегать...),а лишку обрезают.

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Прокладка (утеплитель) кроится чуть больше деталей подкладки, затем соединяется(стачивается) с подкладкой по периметру(а можно еще и рисунком простегать...),а лишку обрезают.


А как в таком случае низ обрабатывается в отлетных и закрытых подкладках, как обычно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как в таком случае низ обрабатывается в отлетных и закрытых подкладках, как обычно?

Очень хорошо рассказал и показала это одна из наших форумчанок:
читайте тут:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=976773

 

Припуски низа прокладки лучше делать как пишут наши Мастерицы,т.е. сам утеплитель по низкам доходит только до шва сгиба припуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как поступить с утеплителем.
Хочу пошить пальто прямого силуэта с поясом из пластичного букле. Спереди рельефы, сзади - только средний шов. В качестве утеплителя будет флис или шерстин, собранный с подкладом.
Есть опасение, что ткань верха и утеплитель будут собираться под поясом как попало - где отдельно друг от друга, где общей кучей. Что делать?
1. Ввести рельефы на спинке и закрепить подклад с верхом по всем швам?
2. Поставить на подклад с утеплителем резинку на талии?
Или я напрасно заморачиваюсь? Буду благодарна за любой совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста, как поступить с утеплителем.
Хочу пошить пальто прямого силуэта с поясом из пластичного букле. Спереди рельефы, сзади - только средний шов. В качестве утеплителя будет флис или шерстин, собранный с подкладом.
Есть опасение, что ткань верха и утеплитель будут собираться под поясом как попало - где отдельно друг от друга, где общей кучей.

Утеплители, как правило , делаются из нескользящих тканей.
Так что ничего собираться просто не должно.
Тем более, если закрепите все по правилам внутри.
Например, в боковых швах внутри изделия подкладка и основа соединяются так: отступают от проймы 10-15 см вниз, затем соединяют припуски швов стачивания вручную(можно на машинке,но не советую) любым швом на протяжении 10 см.
( писала как закреплять и где именно более подробнее во всем пальто,)

 

Дописано:
Нашла! читайте тут

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо! То есть можно утеплитель закрыть только с одной стороны подкладом? А то я собиралась его "паковать" с двух сторон. Поэтому и были подозрения, что будет елозить и собираться непотребно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...