Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки. Технологии.


Lydia

Рекомендуемые сообщения

Есть такая возможность.
Читайте Подкладка из Zelwolwaterline (шерстин)
там именно об этом.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Zvezdopad! Я по этой статье и собиралась шить. Вероятно, придется делать гибрид - во избежание провисания простегать утеплитель с подкладом, который к телу; а сторону, которая к ткани верха, оставлю голой и шершавой, чтобы не скользила. Это будет не совсем глупость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том пальто, на которое дала ссылку
сделано так:
1. стегают любую подкладку с утеплителем, самую бросовую, можно даже разные кусочки соединить в полотно. Это будет один слой, назовём его бутерброд.
2.Подкладочной стороной бутерброд располагают к ткани верха
3.Крепят бутерброд за "ленточки", вшитые в его швы к швам верха.
4.Шьют самую обычную подкладку и пришивают её к пальто.
Бутерброд находится как бы между верхним слоем и подкладкой.
Естественно, что подкладка тоже крепится к швам бутерброда и тоже за ленточки.

 

Вам решать, как делать. И ЧЕГО вы конкретно хотите от своей модели. То есть - взвесьте все предложенные вам варианты и выберите для себя подходящий.

 

Если посмотреть на п.3, то из него видно, что прикрепив бутерброд к швам за ленточки, вы избежите провисания.

 

Чем плох подклад, простёганный вместе с шерстином и обращённый к телу?
Со временем шерстин через проколы иглы начинает просачиваться. Подкладка трётся об одежду, которая надета под пальто. В результате вы получаете весь подклад в катышках.
Эта статья как раз была сделана для самого оптимального пришивания этого самого шерстина.

 

Флис...ну...с флисом в качестве утеплителя не работала. Он плохой утеплитель, потому что изначально не предназначен для тепла в роли утеплителя. Его для тепла можно использовать лишь специальный - спортивный. А те кофточки-бомберы, что продают из флиса в массовой и дешёвой ценовой категории, лишь для потения. Спец флис для утепления - довольно дорогое удовольствие. И, обычно из него сразу шьют одежду. Там идёт спец запаковка швов.

 

Эти флисы многослойные, между слоями которых вставлена мембрана. Вот те держат тепло, в зависимости от марки. И говорят, что в некоторых из них можно покорять Эльбрус. Цена у них довольно высокая, чуточку до Эльбруса не дотягивает:-)
Но, на собственной практике убедилась, что они очень плохо переносят машинную стирку, особенно - отжим.
У меня после стирки в машине слои разделились. Естественно, что теплопроводные качества резко упали.
В качестве утеплителя рекомендую попробовать использовать мейду. Если интересно, о ней напишу. Могу даже показать, что за зверь.У неё супер свойство - она ни за что не цепляется. Ни за ткань верха, ни за подкладку.

 

Есть ещё важный момент: любой утеплитель уменьшает пластичность изделия. И, если вы что-то хотите "под пояс", будьте готовы к виду "баба на чайнике".

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень-очень интересно, и про мейду и про все остальное (работала только один раз со стеганным синтапоном). "Бабы на чайнике" не боюсь, во мне 43 кг на 170 см. А вот пластичности и красивых складочек под поясом хочется, и тепла, и вышивальную машинку, и новый сезон Шерлока... :)
*****************
от Jioti-ветка с обсуждением утеплителя мейда, перенесена в тему "Выбираем утеплитель для верхней одежды".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, дорогие форумчанки!
Прошу подсказать!
Достался мне по случаю отрез синего драпа метра 1,5 на 4м и подклад к нему атласный... Драп не очень толстый, хочу себе пальто сшить, с моделью определилась - двубортное, с цельнокройным подбортом, с капюшоном-воротником. (картинку приложила - в процессе моделирования)
Но не простое - а с утеплителем, чтобы до -15 в нём щеголять можно было.
Вот тут я и споткнулась..
Перерыла горы инфы в интернете, перечитала много тем на этом форуме и поняла только одно, самой мне не подобрать утеплитель. Ясно стало только одно
- синтепон - не вариант вообще, а остальное надо сажать на ещё один слой подклада, дабы не задирался драп и не лез "подшерсток" на подклад.
- Нужно ли утеплять капюшон, или достаточно сделать его просто из двойного драпа?
- Не будет ли толстым шов на горловине от двойного драпа, там же ещё слой спинки и полочек?
Ещё много вопросов - так сразу с ходу не соображу даже, поскольку на утеплителе меня заклинило)))
post-49354-1447168304_thumb.jpg
****************
от Jioti -вопрос перенесен из несоотвт. темы.

Что ни делается - всё к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драп, если он советского образца- штука замечательная.
Работать с ним одно удовольствие.
В мою молодость такие пальто сажали на ватин.Это чисто шерстяная ткань,хорошо драпируется и никуда не ползет.Его только закрепляют по периметру с подкладкой и все.
Без утеплителя в драповом пальто можно ходить до -10 мороза,если пододеть свитер.
А вот с ватином уже можно и до -30 пробегать...)
Такие пальто хороши с меховыми воротниками.
Капюшон лучше делать просто на подкладке,т.к. само сукно(драп- разновидность суконных тканей) теплое.
Сейчас еще есть шерстин(такой на днях прикупила),но он чуть плотнее ватина.
Ватин - штука не очень дорогая.Например, у нас в магазине 1,5 на 1,5 метра стоит 250 руб.А вот шерстин уже от 550 руб.за метр...
так что - стоит подумать ЧТО именно покупать на утеплитель.
Синдепон явно не подойдет.
Хотя...знаете, можно купить сразу стеганный синтепон на подкладке...Но ..тоже не советую.Хоть и перед его раскроем гладишь,но в процессе носки ворсинки все-таки пролезают,даи стегается синдепон на синтетику.
А к драпу лучше вискозная подкладка(наверняка у Вас она и есть,т.к. вискоза старого советского образца с лицевой стороны выглядит как атлас).
Выбор щас огромный.
НО! при пошиве пальто из толстых суконных тканей нужен навык шитья.И достаточно на высоком уровне.

 

Дописано:
Nerazlu4nica, почитайте тут. Будет ясно все.
Пошив верхней женской одежды

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь развёрнутый ответ!

 


Драп, если он советского образца- штука замечательная.
Работать с ним одно удовольствие.
В мою молодость такие пальто сажали на ватин.Это чисто шерстяная ткань,хорошо драпируется и никуда не ползет.Его только закрепляют по периметру с подкладкой и все.
Без утеплителя в драповом пальто можно ходить до -10 мороза,если пододеть свитер.
А вот с ватином уже можно и до -30 пробегать...)
Такие пальто хороши с меховыми воротниками.
Капюшон лучше делать просто на подкладке,т.к. само сукно(драп- разновидность суконных тканей) теплое.
Пошив верхней женской одежды

Драп не очень толстый - я бы сказала - тоненький совсем!
Поэтому вопрос с ватином очень критичен - не будет ли толстым всё это смотреться в сочетании с тонким, без утеплителя, капюшоном?
Мех исключено - по тем же причинам, драп тоненький!

 

Мастером шитья меня сложно назвать, такие сложные изделия как пальто в первый раз шить собираюсь, но берусь без дрожи в руках за иглу))))
Потому что идею вынашиваю уже несколько лет, модель пальто несколько раз успела смениться в голове)))) Поэтому, с вашей помощью, советами и ЦУ приступаю)

Изменено пользователем Nerazlu4nica

Что ни делается - всё к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё я где-то читала - не нашла сегодня информацию, что перед раскроем нужно драп прогладить с отпаривателем, дабы он дал усадку?
насколько такая информация верна?

Что ни делается - всё к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Драп не очень толстый - я бы сказала - тоненький совсем!
Поэтому вопрос с ватином очень критичен - не будет ли толстым всё это смотреться в сочетании с тонким, без утеплителя, капюшоном?
Мех исключено - по тем же причинам, драп тоненький!

Не бывает тоненького драпа. В природе. Изначально.
Значит у Вас просто сукно.
Тогда и разговор ДРУГОЙ.
Есть драп современный ,но он скорее не тонкий,а рыхлый.
Вы поставьте хоть фотку...плииззз....

 

Шить пальто можно из чего угодно.
Например из ППП(павлопосадские платки).Это вообще тонкая шерсть...
НО! обработка в этом случае в корне меняется.И сама модель тоже может сильно измениться...

Поэтому, с вашей помощью, советами и ЦУ приступаю)

Стоп-стоп! никто Вам еще никаких советов НЕ давал.
Не спешите с выводами.
Мало того, никто не будут Вас учить шить на форуме.
Для этого открывайте пособия и учитесь.
Мы тут обмениваемся опытом, даем совет по каким-то определенным малым узлам, делимся знаниями. Но никто никого за ручку на форуме не водит.

 

что перед раскроем нужно драп прогладить с отпаривателем, дабы он дал усадку?
насколько такая информация верна?

Драп не гладят.Это не постельное белье...
Современные суконные ткани даже стирают...усаживают и вообще...))
Но это не ко мне...
В том случае,когда шерстяные пальтовые ткани(драп,сукно, пальтовая ткань) советского образца,то и работать надо с ними по старинке.Даже подкладка саржевая советского производства имеет свои особенности в работе...
Современные ткани же не чисто шерстяные и с ними работают по-другому.
Тогда я удаляюсь..пусть девушки по моложе меня Вам советы дают...
Это они работают с такими тканями. Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пропарить можно и нужно. Капюшон вполне можно сделать двойной - просто притачивать его нужно не как воротник у халата , а отдельно - одна часть к горловине из основной ткани, другая - к подкладке. Припуски разутюживаете и скрепляете по горловине внутренней строчкой (или вручную) по припуску.
Утеплитель выбирать Вам. Шерстепон вполне может подойти, шерстяной ватин (именно шерстяной! он теплый и легкий) тоже не плох (если найдете), можно и синтепон "а-ля" холофайбер (не толстый только)... В последнем случае подкладку нужно выбрать поплотней, и ничего никуда не полезет...
Кстати, утеплять можно и шерстяным трикотажем... Главное - шерстяным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не бывает тоненького драпа. В природе. Изначально.
Значит у Вас просто сукно.
Тогда и разговор ДРУГОЙ.

Мне есть с чем сравнить... У меня именно драп - тонкий, о котором я говорю, а не сукно, потому что есть и есть пальто (советское) там очень толстый драп - в два раза толще, и есть сукно офицерское.
Есть драп современный ,но он скорее не тонкий,а рыхлый.
Вы поставьте хоть фотку...плииззз....

Никакой рыхлостью даже не пахнет (насколько я понимаю, на ощупь и на вид) фото предоставляю, но вряд ли будет понятно, с телефона фото.
Шить пальто можно из чего угодно.
Например из ППП(павлопосадские платки).Это вообще тонкая шерсть...
НО! обработка в этом случае в корне меняется.И сама модель тоже может сильно измениться...

Это понятно, но мне это не ребуется, что видно из моего вопроса, не так ли?)))

Стоп-стоп! никто Вам еще никаких советов НЕ давал.
Не спешите с выводами.
Мало того, никто не будут Вас учить шить на форуме.
Для этого открывайте пособия и учитесь.
Мы тут обмениваемся опытом, даем совет по каким-то определенным малым узлам, делимся знаниями. Но никто никого за ручку на форуме не водит.

Видимо, вы себе представили, что пришла такая восторженная девочка\тётенька с драпом в руках - "ах, научите меня шить пОльта, а то я ажхочунемогу!" Советами я назвала то, что вы называете обменом опыта, ошибка в формулировке.
Я как-то и не предполагала, что меня нужно будет водить за ручку - боХ с вами))) На моём счету много чего сшито, и даже шуба из искусственного меха, но вот пальто, на мой взгляд - это очень ответственный момент в карьере моего пошива))) Поэтому я решилась написать на этот прекрасный форум, а такой отповеди я не ждала...(((

Драп не гладят.Это не постельное белье...
Современные суконные ткани даже стирают...усаживают и вообще...))
Но это не ко мне...
В том случае,когда шерстяные пальтовые ткани(драп,сукно, пальтовая ткань) советского образца,то и работать надо с ними по старинке.Даже подкладка саржевая советского производства имеет свои особенности в работе...
Современные ткани же не чисто шерстяные и с ними работают по-другому.
Тогда я удаляюсь..пусть девушки по моложе меня Вам советы дают...

 

Это они работают с такими тканями.


Про "гладят" - опять же - писала с отпариванием, и именно это имела ввиду, ну да не суть....
Насчет "советскости" драпа и подкладочной ткани затрудняюсь дать ответ, поскольку пришел мне подарок от военных прокуроров, а у них могли быть и стратегические запасы ещё "ТЕ"))) Изменено пользователем Nerazlu4nica

Что ни делается - всё к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, пропарить можно и нужно. Капюшон вполне можно сделать двойной - просто притачивать его нужно не как воротник у халата , а отдельно - одна часть к горловине из основной ткани, другая - к подкладке. Припуски разутюживаете и скрепляете по горловине внутренней строчкой (или вручную) по припуску.
Утеплитель выбирать Вам. Шерстепон вполне может подойти, шерстяной ватин (именно шерстяной! он теплый и легкий) тоже не плох (если найдете), можно и синтепон "а-ля" холофайбер (не толстый только)... В последнем случае подкладку нужно выбрать поплотней, и ничего никуда не полезет...
Кстати, утеплять можно и шерстяным трикотажем... Главное - шерстяным...

Огромное спасибо, есть над чем поразмышлять ещё)

Что ни делается - всё к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ещё я где-то читала - не нашла сегодня информацию, что перед раскроем нужно драп прогладить с отпаривателем, дабы он дал усадку?
насколько такая информация верна?
у нас есть тема Что нужно делать с тканью перед тем как размечать, и кроить? Стирка, утюжка, декатировка. Зачем и как? в ней собраны все советы наших мастеров.

 

Совет от меня-проутюжите хорошо ткань через проутюжильник с двух сторон и все будет хорошо.

 

Согласна с Иллинтер, капюшон хорошо будет смотреться двойным, но чтоб не было холодно можно в него поставить не утеплитель, который выбирете на пальто, а например тонкий шерстяной платок или тонкую шерсть.
Будет и не толсто и тепло.

 

Про утеплители можно почитать здесь Выбираем утеплитель для верхней одежды.

 

А шерстяной тонкий ватин я видела в Иголочке и в магазинах где торгуют Гаммовскими товарами.

Поэтому, с вашей помощью, советами и ЦУ приступаю)
Желаю удачи, я думаю что у Вас все получится.
если еще возникнуть вопросы, задавайте, постараемся ответить и помочь.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драп через проутюжельник пропарить ( или декатировать по правильному ) обязательно! На утеплитель раньше ставили действительно ватин ,он был шерстяной сейчас такого нет. Только х/б или полу шерстяной,он толстый и не пластичный. Лучше взять шерстин,но он дороже. Если хотите пальто потеплее,то надо ставить шерстин в полтора слоя,тоесть первый слой на всю длину,второй ниже .пардон попы. Обязательно продублировать полочку и на спинке пройму и горловину. Низ изделия и низ рукавов. Это всё надо сделать ещё к первой примерке. Если что надо будет,спрашивайте. По возможности отвечу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Драп через проутюжельник пропарить ( или декатировать по правильному ) обязательно! На утеплитель раньше ставили действительно ватин ,он был шерстяной сейчас такого нет.

Jioti, правильно все написала про это декотирование(декотировка).
Утюжка до раскроя суконных тканей желательна, но не обязательна.Т.к. потом может быть проще все это сделать в деталях. Особенно при современных обработках изделий и моделях.
Сама утюжку произвожу уже после раскроя. Т.к. по роду своей портняцкой деятельности приходится кроить сразу из рулонов(бобин),в которых от 10 до 30 метров бывает...
Декотировка - это не пропаривание. Это ВТО,т.е. утюжка сукна через влажный проутюжильник(тонкую х/б ткань) методом застаивания утюга на месте до высыхания участка. Причем у драпа(двойного сукна) из-за его плотности приходится застаивать на одном месте утюг в 2-3 приема,т.е. через каждые 8-10 секунд приподнимать,чтобы выпустить пар от ткани(влагу) и опять опускать утюг.Т.е. утюжить до полного высыхания ткани,чтобы не пришлось ткань утюжить второй раз.
Это назвали так красиво: декотировка,а на самом деле - обычная утюжка.)
Дело в том,что ПРОпаривание - это одно, ОТпаривание - другое,а утюжка(декотировка)- вообще третье.
И делаются эти три действия по-разному.
ОТпаривание - это когда влажный проутюжильник кладешь на участок изделия и быстро делаешь утюгом нужные линии по деталям(если это брюки.то гладишь стрелки, если пальто,то отпариваешь лассы или определенные участки на изделии и т.п.),НЕ застаивая утюг,а наоброт,только обдавая паром нужное место, и убираешь как сам проутюжильник,так и утюг быстро,чтобы основная ткань не успела промокнуть.

 

Теперь насчет ватина старого образца шерстяного стеганного.
Он продается! Цену озвучила выше в посте.
Покупаю его постоянно.т.к. мне в работе нужны натуральные старой выделки всякие ткани.

У меня именно драп - тонкий, о котором я говорю, а не сукно, потому что есть и есть пальто (советское) там очень толстый драп - в два раза толще, и есть сукно офицерское.

Прекрасно! так бы и написали сразу.
За буковками человека не увидать...
А Вы у нас впервые такой вопрос задаете. По-этому лучше,если написать все сразу.
Тяжело догадываться за монитором кто сидит:девочка молодая или уже портниха со стажем.
Извините, если чем обидела.Не хотела.ЧеССлово...
Насчет "советскости" драпа и подкладочной ткани затрудняюсь дать ответ, поскольку пришел мне подарок от военных прокуроров, а у них могли быть и стратегические запасы ещё "ТЕ")))

Если от военных прокуров,то догадываюсь о чем речь.
У самой от прокуроров тканюшка правда на кителя лежит и подклад к ней))
Значит подклад у Вас вискоза.
Его обязательно нужно отпарить через проутюжильник.
Он усаживается сильно. Если он еще с блеском как бы двойной: со одной стороны блестит как атлас,а с другой - нет,то будьте с ним поаккуратнее в работе. На нем порой остаются пятна от воды.Их убирают отпариванием.

 

И..
удачи в пошиве!

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот спасибо, просто я ещё плохо на форуме ориентируюсь, а информации море)))

Совет от меня-проутюжите хорошо ткань через проутюжильник с двух сторон и все будет хорошо.

воот, я же так и думала))))

 


Согласна с Иллинтер, капюшон хорошо будет смотреться двойным, но чтоб не было холодно можно в него поставить не утеплитель, который выбирете на пальто, а например тонкий шерстяной платок или тонкую шерсть.
Будет и не толсто и тепло.

 

А шерстяной тонкий ватин я видела в Иголочке и в магазинах где торгуют Гаммовскими товарами.
Желаю удачи, я думаю что у Вас все получится.
если еще возникнуть вопросы, задавайте, постараемся ответить и помочь.


Спасибо! Много раз, именно такие советы мне и нужны - для поддержания бодрости и запала)

Что ни делается - всё к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Драп через проутюжельник пропарить ( или декатировать по правильному ) обязательно! На утеплитель раньше ставили действительно ватин ,он был шерстяной сейчас такого нет. Только х/б или полу шерстяной,он толстый и не пластичный. Лучше взять шерстин,но он дороже. Если хотите пальто потеплее,то надо ставить шерстин в полтора слоя,тоесть первый слой на всю длину,второй ниже .пардон попы. Обязательно продублировать полочку и на спинке пройму и горловину. Низ изделия и низ рукавов. Это всё надо сделать ещё к первой примерке. Если что надо будет,спрашивайте. По возможности отвечу :)

Спасибочки)))

Что ни делается - всё к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дело в том,что ПРОпаривание - это одно, ОТпаривание - другое,а утюжка(декотировка)- вообще третье.
И делаются эти три действия по-разному.

Вот сразу видно профи - благодарю за разъяснения!

Прекрасно! так бы и написали сразу.
За буковками человека не увидать...
А Вы у нас впервые такой вопрос задаете. По-этому лучше,если написать все сразу.
Тяжело догадываться за монитором кто сидит:девочка молодая или уже портниха со стажем.
Извините, если чем обидела.Не хотела.ЧеССлово...

сама просто вся в сумбуре - так что никаких обид и нет)))

И..
удачи в пошиве!

Вот за это спасибо!
пошла утюжить )))

Что ни делается - всё к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь насчет ватина старого образца шерстяного стеганного.Он продается! Цену озвучила выше в посте.

Может в Москве,у нас нет

 

я восемь лет отработала в ателье на верхней одежде драп редко декатировали,но когда училась на закройщика требовали всегда. Как это действие не назови результатом должна быть усадка ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я восемь лет отработала в ателье на верхней одежде драп редко декатировали,но когда училась на закройщика требовали всегда. Как это действие не назови результатом должна быть усадка ткани.

Дело в том,что по ТУ в советские времена когда сам драп(сукно) производилось,то должна была быть усадка ткани еще на суконной фабрике 16 раз.НО! всегда экономили..))
И делали усадку только 8 раз.
В результате: сколько раз бы сукно не усаживали - оно все-равно будет уменьшаться.
А утюжить перед сборкой(как писала выше,что сама утюжу только после раскроя.Так же можно посмотреть тут в начале поста об этом пишу..) - это для внешнего вида.Т.к. драп(сукно) мнется. Особенно в рулонах. И просто так его погладить(поводить утюгом) невозможно.
Только серьезная утюжка и чем ткань толще(есть сукно тонкое,есть драп и есть драп облегченный(потоньше),то лучше с проутюжильником.
Для любителей шитья проутюжильник иметь желательно их х/б тряпочки, для профессионалов же - из льна.
Мне часто приходится работать с усаженным сукном,т.е. с перекрашенным частниками(а значит: его кипятили). Это уже не то сукно(драп,сукно,не важно),что при покупке. Сильно порченное, я бы сказала...
Но..это уже отдельная тема...
Почему сейчас порой возникает этот вопрос: декорировать или нет,и современные мастера говорят,что обязательно делать ДО раскроя(ателье в счет старые не беру,там вообще подход был другой): дело в том,что нас учили по разному. Мы проходили и материаловедение, и бывали как на суконных фабриках, где делали ткани, и на швейных.Везде.
Да и времена тогда были такие,что модно было носить пальто из драпа.Шубы носили редко...
А пальто должно было в носке не менее чем лет 7-10.
Вот и учили нас основательно.По советски.))
Сейчас все другое.
Фабрик суконных осталось в России единицы.А пошивочных наверное и вообще нет...Не,не тех,что сейчас в пару десятков швей-мотористок работают. А когда в одном цеху только человек 100- 130 ...) а цехов этих...много))

 

Простите..много букофф...
Это ,наверное из-за болезни..(у меня щас температура))на воспоминания потянуло..)

 

А так: милые мастерицы: шейте как считаете нужным.
И с декорированием и без него в самом начале - будет правильно.
Все-равно при носке никто стирать пальто из драпа не будет.
его отдают в сухую чистку или чистят по старинке- пеной.Да и не носит сейчас никто пальто более 2-х лет...)+не многие мастера сейчас не делают серьезную утюжку пальто при работе с ним.Это зависит как от школы ,так и от модели.А современные модели мешковатые.Их сильно не надо проходить утюгом...

 

ЗЫ. Подняла книгу технология пошива 60-70-х годов.Там ДО раскроя с пальтовыми тканями ничего не делали...) Только ПОСЛЕ.)

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!
Пытаюсь пошить пальто из 1.5 метров советского драпа. Не хватает на цельные подборта (((
Обыскала все магазины, подходящего по цвету драпа не нашла. Может кто посоветует как можно красиво выйти из этого положения? Купила кусок костюмки отдаленно подходящего цвета. Есть еще небольшие куски кожи .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хватает на цельные подборта (((

а если стачные подборта?
можно и из костюмки сделать подборта, продублировав ее дублерином
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская Да по всей видимости придется так и сделать. Хочется выйти из этого положения в максимальном плюсе ))) Чтобы хоть смотрелось прилично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...