Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки. Технологии.


Lydia

Рекомендуемые сообщения

 

Не столько со стойкой, сколько с воротником. Если дублированый подворотник из сукна плотненько прилегает к воротнику и имеет четкую форму вся конструкция, тонкая плащевка с утеплителем похожа на "дутыш". Лучше бы смотрелась и легче была бы в исполнении стойка.
СветЛана, можно несколько слов подробнее об этой разнице?


Да..если воротник с утеплителем..Тогда Вы смелая женщина! Мой респект!

 

А зачем Вам разница в крое для изделий из сукна и изделий из кожи,например?
Или нужно знать ВТО в пальто из сукна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А зачем Вам разница в крое для изделий из сукна и изделий из кожи,например?
Или нужно знать ВТО в пальто из сукна?

Крой из кожи, полагаю можно использовать для кроя плащевки с мембраной, которую лишний раз прокалывать иглой нежелательно, а утюг и рядом стоять не должен. В закромах еще много такой плащевки, она для наших погод бесценна.
ВТО в пальто из сукна и другие важные операции пойду изучать в Лебединую песню, как только чуть освобожусь от неотложек, пробежалась как-то по диагонали в ней, зауважала Вашу любовь к шитью и опыт. Изменено пользователем tania_ua

Спасибо, Модная Модистка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изумительно красивое пальто от Юси:-)
цитирую-

Сегодня я с пальто,для хрупкой и изящной девушки.Фото на фигуре нет,забирал водитель,обещались отзвониться по результату.
Пальто д/с,с центральной застежкой на кнопки.Название ткани не знаю,но шерсть присутствует.Изнанка как трикотаж- вязанная,лицо"кучерявенькое".Дублировала тонким трикотажным дублирином все детали полностью,а места несущие нагрузку дополнительно уплотняла.Без воротника,но с мехом по горловине(он съемный)весна ж впереди)))Рукав двухшовный.
В общем сложностей никаких,даже от карманов заказчица отказалась.Никаких особенностей в обработке нет,все просто.И показать нечего

http://club.season.ru/uploads/post/45729/742/post-45729-1453999742_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/45729/839/post-45729-1453999839_thumb.jpg
http://club.season.ru/uploads/post/45729/907/post-45729-1453999907_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/45729/333/post-45729-1454000333_thumb.jpg
http://club.season.ru/uploads/post/45729/045/post-45729-1454001045_thumb.jpg
альбом автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша показывает очень ладное, универсальное пальто
http://club.season.ru/uploads/post/35662/310/post-35662-1454489310_thumb.jpg

Утепленное до ниже талии.
Верхняя пальтовая -пушистенькая слегка, но не плотная. Нижняя - от пальто осталась, которое сыну шили. Драп тонкий мужской.

Как справлялась с толщиной от стыка тканей+ толщина подборта, к примеру?
Все в разутюжку. Борта цельнокроеные. Получилось тонко. Воротника - нет! Поэтому тоже не толсто. Чем и хорош минимализм - все тонко!
Утеплитель немецкий. Точка. (то есть тонкий и теплый). Простегала им подкладку. Рукава - до локтя, торс - до чуть ниже поясницы.
Карманы утеплены или они ниже утеплителя?
Карманы под подкладкой, даже не смотрела есть в том месте утеплитель или нет. Его не чувствуется. Просто тепло.

 

Петли там какие?
Лоховские)))) Просто на машинке сделаны.
Проклеены только борта, что бы петли не вытянулись. Окат на рукавах ничем не дублировался, ничего не подкладывалось. Потому что мы - плечистые! Я все время пыталась туда подсунуть чего-нибудь - некрасиво. Сразу одни плечи видно.
В общем - это ткань все сделала. Я ее сама выбирала в обоих случаях))) Что бы без усилий получился результат.

прототип
http://club.season.ru/uploads/post/348/501/post-348-1442499501_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крой подклада утеплителя от Фотина28
В своей теме Светлана показала пальто
цитирую-

Ткани брали 3м, с купоном в обе стороны. Из 1.5 метра покроила юбку и ещё остался кусок на пояс. Так как пальто зимнее,решили шить на синтепоне.Готовая стёганка по цвету и качеству не подошла, набрали синтепон 200 и подкладки. низ пальто кроила по прямой,закладываю склады, а низ подкладки - типа колокола,что бы низ стоял и придерживал верх. Ну вот что у меня вышло...

1.jpg

Светлана, а есть какой-нибудь секрет в крое юбочки? У нее такая форма красивая.
El@ana, загадки в юбки нет,за счёт простёганного синтепона + образовавшегося рулика от обработки низа подкладки,юбка поддерживается как на кольцах :)
Можно отрегулировать "стояние" уменьшив клинья,если это надо. Я подгоняла уже после,глядя какая форма мне больше нравится :)
Вот так выглядела юбка без утеплителя...

И если кому будет интересно,из начинающих, как кроила подкладку лифа по деталям верха пальто...
3.jpg
Крою подкладку больше чем основная деталь на 2см, по той же детали крою синтепон, намечаю линию простёгивания мыльцем,и к машинке. Получаю вот такие две детальки верха и подкладки.
Чуток приутюживаю,если мне не нужен такой объём. Детали юбки я не утюжила,что бы оставить весь объём для поддержки верха.
4.jpg5.jpg
Уточняю детали,оставляя по пройме припуск.
6.jpg7.jpg
И вот,одна деталь готова! Так и остальные.
0_cfdcd_190bd211_L.jpg
альбом автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Немного читала форум и не смогла найти ответы на свои вопросы:
1. зачем простёгивать утеплитель?
2. если шить пальто с утеплителем в два слоя, то можно ли отдельно сшить верх, ветрозащиту с утеплителем/утеплителями, подклад и потом это все вместе сшить. просто я шила жакет, где подклад и утеплитель в виде шерстяной ткани сшивала вместе и он получился на вид как куртка, а хочется, чтобы швы тонкие были
3. в каких случаях подклад делается отлетный а в каких нет
4. будет ли красиво смотреться пальто внешне, если отдельно сшить утеплитель-курточку из 3-4 слоев шерстипона и пальто отдельно. Такая задумка для экономии, потому что в нашем городе 6 месяцев зима и хочется разнообразия в верхней одежде, для экономии: на деньги потраченные на утеплитель можно сшить два пальто без утеплителя
Спасибо! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вриндавани, встречный вопрос. Какой утеплитель планируете выбрать или выбрали? Не каждый утеплитель можно стегать. Из-за этого могут ухудшиться его теплоизолирующие свойства.
2. если для пальто, то имхо, отдельно верх, отдельно подкладка с утеплителем. Хотя опять же, какую ткань верха планируете? Пальто ведь можно и из плащевки сшить, соединив, например, один слой утеплителя с тканью верха, один с подкладкой.

4. будет ли красиво смотреться пальто внешне, если отдельно сшить утеплитель-курточку из 3-4 слоев шерстипона и пальто отдельно.
А не будет ли в нем холодно? Куртка согреет только сверху.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уваж-мые, форумчанки!

 

Мне надо пошить пальто со съемной подкладной - жилеткой) Чтобы зимнее пальто превращалось в демисезонное)))
Поискала по темам - не могу найти - есть ли где на форуме принцип, технология соединения пальто с такой подкладкой?

 

Хотя бы одним глазком взглянуть, как это делается и стоит ли делать вообще)

 

Спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило, такая подстежка может крепится либо молниями разъемными (одна длинная или две в разные стороны), либо пуговицами-кнопками, которые крепятся к вшитой в подборт планке... Сама подстежка кроится по выкройке верха, часто укороченной и без рукавов...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как правило, такая подстежка может крепится либо молниями разъемными

 

Спасибо большое)))Все просто, лаконично и понятно объяснили и подсказали)))

 

Думала над воротником, девочка хочет, чтобы на него можно было и мех цеплять и без меха делать стойкой, и отворачивать. Нашла такой вариант , думаю подойдет http://www.season.ru/sewing-machinery/voro...noj-stojke.html Спасибо за мастер-класс, Zvezdopad !!!!

 

Хотела уточнить как вшивается эта стойка:
- край стойки вшивается от середины переда полочки пальто между верхом пальто и бортом, а потом между верхом пальто и обтачкой спинки?

 

- такой воротник со стойкой моделируется по принципу обычного рубашечного воротника на стойке, только сами форму уже придаем???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно на этом пальто сперва сделала весь воротник, как в статье.
Он отстрочен по отлёту.
И его вшивала так:
- борт и подборт сшиты до верха, шов вразутюжку, перекат на подборт - вымётывание, ВТО, брусок, высыхание
- воротник за нижний срез вшиваю в горловину пальто до меток середины переда. Начинаю от центра спинки в одну сторону, затем от центра спинки во вторую.
- убираю с борта часть намётки, которой вымётывала борт, отгибаю подборт на лицевую сторону пальто. Перед нами изнанка подборта.
- строчу по подборту от края борта к плечевому шву.
- не дохожу до плечевого шва 2см, делаю закрепку
- рассекаю горловину в тех местах, где воротник вшит, на горловине полочки и на горловине подборта, рассекаю в шахматном порядке
- срезаю шов горловины на полочке и шов на подборте ступенькой, чтобы все припуски, которые есть в этом шве бстали разными по ширине. Этим нивелирую толщину шва. Самый маленький припуск 5мм, остальные - больше.
- потом пришиваю подкладку к подбортам, сшиваю плечевые подкладки (полочка+ спинка) и пришиваю подкладку к горловине пальто от точек закрепок - от закрепки до закрепки.

 

Примерно тот же принцип описан в статье на сайте
Облегченная технология втачивания воротника
но там нет подкладки. И горловина у меня круглая, а не квадратная.

 

Вообще, лучше всего в пальто делать воротник " в раскеп", этот принцип у нас изложен в статье
Сборка и ВТО воротника и подбортов.

 

-----------
по второй части вопроса.
Все мелкие детали делаю только наколкой...или обязательно уточняю наколкой, когда пальто собрано и примеряно, если отталкиваюсь от выкройки. Этот точно делала наколкой, один-в-один, как в статье

 

Макетирование воротника на стойке

 

за которую Автору очень благодарна!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Девочки, у меня вопрос про шерстин...купила его на утепление, но дочка очень хочет стёжку по подкладу. Если я шерстин закрою с двух сторон , а потом еще сверху положу красивый подклад и по нему простегаю, как думаете, будут ворсинки вылазить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будут, через проколы иглы. Он сочится вроде бы незаметно, а потом одеждой, надетой под пальто закатывается и получаются катышки по всей подкладке. И некрасиво и тактильно неприятно.
если прокол иглой есть - шерстин через него полезет.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Девочки, подскажите, пожалуйста, утеплитель (у меня шерстин, простеганный с одной стороны марлей) нужно крепить к основной ткани? Если да, то по всем швам или только патами? Что-то я никак не могу понять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно закрепить по плечевым швам, а внизу патами.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте эту ветку.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: обсуждение перенесла из темы Пальто, куртки, плащи. Разбираем крой и моделирование

 

Помогите пожалуйста с курткой. Я не спец в пошиве верхней одежды (пока осолили только Деми куртку дочке на 100 альполюксе и несложная без всяких премудростей куртка мужу на 200 альполюксе). Дошла очередь и до меня ))) Очень понравилась модель на фото, но никак не могу сообразить как это довести до ума ))) Хочу симметричные полочки в расстегнутом виде. Посмотрите пожалуйста правильно ли я себе все представляю? В качестве утеплителя хочу брать 100 альполюкс в 2 слоя (один к основе, второй к подкладке). Но не пойму как правильно сделать район воротника((( Спасибо всем откликнувшимся
post-51244-1480155081_thumb.jpg post-51244-1480155106_thumb.jpg

 

Вот собственно что я представляю ))
post-51244-1480155397_thumb.jpg post-51244-1480155426_thumb.jpg post-51244-1480155480_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но не пойму как правильно сделать район воротника
Вы имеете ввиду, соединения стойки и капюшона?
Сделайте сьемный капюшон, чтобы уменьшить толшину швов по горловине.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


LanaC, я правильно понимаю, что вы хотите имитацию внутренней куртки сделать?

Да, что то типо этого )) не знаю как это правильно сказать ((( в общем не понятно- откуда начинается (вставляется) вот эта часть, которая прикрывает молнию. Видно на фото что идет рельеф (тоесть какой то шов), но откуда его лучше сделать?- от плеча или от горловины? Как правильно утеплить эти детали, что б потом не было огромного наслоения на животе. Вообще стоит ли делать симмтричную вторую часть, или она только добавит объем; а если и делать то как ее тогда застегивать... В общем одни вопросы пока ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LanaC, утеплить можно одним слоем утеплителя только верхнюю часть.
Планку, где вставляется молния, проклеить дублерином.
И посмотреть, может быть двумя слоями, смотреть надо толщину планки чтоб и не тонко и не толсто получилось
Рельеф делать от начала плеча, то есть от точки горловины.
Застежка на пробивные кнопки.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла, что именно нужно, но посмотрите этот материал, может он поможет.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще стоит ли делать симмтричную вторую часть, или она только добавит объем; а если и делать то как ее тогда застегивать...
Решать конечно вам, но я бы не делала. Либо внутреннюю вставку сделать только до талии (это только мысли, не знаю, насколько такая конструкция будет удобна).
Еще одно фото обсуждаемой модели. Капюшон скорее всего съемный. Рельеф, в который втачивается клапан, имхо, заканчивается в районе горловины, не доходит до плеча.
TB2fLcGgpXXXXbTXXXXXXXXXXXX___771316480.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...