Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы новичков по обработке различных узлов


Рекомендуемые сообщения


Я подворачивала юбку-солнышко из фатина (впервые).

 

А зачем фатин вообще подворачивать? Он же не осыпается совсем.

Метро-не более, чем легкий способ быстро перемещать куски городского пространства. (Х.Мураками)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем фатин вообще подворачивать?

У меня не совсем "правильный" фатин. Покупался в шторном магазине, называется фатин, но структура чуть иная и обтрепываться может. Да и как-то недоделано получается без подгибки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня не совсем "правильный" фатин. Покупался в шторном магазине, называется фатин, но структура чуть иная и обтрепываться может. Да и как-то недоделано получается без подгибки.

Попробуйте пустить кромку под леску, я не рискую подворачивать такие ткани - уж лучше пусть везде будет "кудрявый" край... или ригелин, если он у вас "в теме". Я такой край иногда просто не обрабатываю,если не мешает восприятию платья! Изменено пользователем krikoon

Двое, входя в кабинет, видят комнату каждый по-своему; один сразу замечает бутылочку ликера на столе, а другой — новое художественное издание.

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tvo, честно говоря, Ваш шов не похож на шов, который получается по МК Dancy , вот мой шов
Он должен быть похож на зиг-заг по самому срезу, а у Вас строчка с отступом от края.
Лапка сворачивает срез в рулик , который закрепляется зиг-загом.

 

Естественно, при обработке участков с разным направлением долевой нити обработанный край немного отличается, но не принципиально, тем более в массе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ригелин есть на нижних юбках, а здесь не хотела. Наверное, таки да, пущу под леску или просто под ролевой оверлочный.
Сейчас пока сижу, смотрю на это хозяйство и думаю - переделывать или нет? Вроде и не заметно, но таки ж есть брачок. Вот и думаю - это неопытность в работе с лапкой-улиткой и надо просто лучше с ней тренироваться? Или это у всех так получается при обработке солнышек лапкой-улиткой, а поэтому искать другие методы обработки, и лапку-улитку оставить для иных случаев?

 

P/S. Пока писала, появился ответ от Fishchen. У меня зиг-заг не большой, ширина 1,5 и длина 1,5. На косых участках так очень нравится, как получается. А вот именно рулик и не хочет красиво складываться, когда участок прямой. Ну, в общем-то я поняла. При более плотном зиг-заге эта некрасивая складка должна спрятаться под него. Буду тренироваться. Всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, ригелин есть на нижних юбках, а здесь не хотела. Наверное, таки да, пущу под леску или просто под ролевой оверлочный.
Сейчас пока сижу, смотрю на это хозяйство и думаю - переделывать или нет? Вроде и не заметно, но таки ж есть брачок. Вот и думаю - это неопытность в работе с лапкой-улиткой и надо просто лучше с ней тренироваться? Или это у всех так получается при обработке солнышек лапкой-улиткой, а поэтому искать другие методы обработки, и лапку-улитку оставить для иных случаев?

У вас есть оверлок! Зачем такие сложности? Ролевой оверлочный ваше спасение- и аккуратно, и просто. Если кучерявость не нравится, можно приутюжить ее. Можно еще кособейкой (дело вкуса)

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зачем такие сложности? Ролевой оверлочный ваше спасение- и аккуратно, и просто.
Лично я не доверяю оверлоку и не люблю перенастраивать оверлок с обычного шва для обработки среза на ролевый)
Шов с помощью улитки, ИМХО, более контролируемый, чем ролевой.
К тому же стыковка швов если, допустим, закончилась или порвалась нитка в процессе обработки, в шве с улиткой незаметнее.

 


У меня зиг-заг не большой, ширина 1,5 и длина 1,5.
Если бы делали по МК как написано в МК, то и получилось бы как по МК и был бы гарантированный результат)

 

Понимаете, человек со стороны может прочитать Вас так, что по МК Dancy что-то не получается - а это не так. Если бы Вы делали ширину стежка зиг-зага 3, а длину 1-1,5 (я часто делаю вообще 2), то обязательно получилось бы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лично я не доверяю оверлоку и не люблю перенастраивать оверлок с обычного шва для обработки среза на ролевый)
Шов с помощью улитки, ИМХО, более контролируемый, чем ролевой.
К тому же стыковка швов если, допустим, закончилась или порвалась нитка в процессе обработки, в шве с улиткой незаметнее.

Наверное, дело в привычках. Мой ковер на ролевый перенастраивается в два счета, нитки (дортак или "777") при правильной настройке не рвет (лишь бы намотки на катушке достаточно было, и нитки без узелков), в месте стыковки тоже красиво прячется, если хвостик ролевого шва пришить 2-3 ручными стежками вдоль подрубки. А вот улитку я что-то недолюбливаю

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете, человек со стороны может прочитать Вас так, что по МК Dancy что-то не получается - а это не так

Не подумала об этом. Извиняюсь. Надеюсь, что читающие дочитают нашу переписку до конца и выводы сделают правильные.
Что касается моего шва, то сначала я перепробовала много разных вариантов. Ролевой шов тоже красиво получается, но побоялась, что на большой длине может где-нибудь "соскочить" и поправить это будет очень проблематично. Улитку перепробовала с разными зиг-загами. Такой вариант понравился больше всего, но не учла разницы в закручивании ткани под улитку в зависимости от направления ткани.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос к тем мастерицам-профессионалам, которые обрабатывают низ с помощью лапки-запошивателя. Я подворачивала юбку-солнышко из фатина (впервые). В результате тот край, который идет по косой, получается отлично, а в тех местах, где приближаемся к долевой(утку), получается не важно:
post-10337-1397134592_thumb.jpgpost-10337-1397134600_thumb.jpg
Вопрос: это дело наживное, чтоб всё было ровненько и красиво, или есть какая-нибудь хитрость? А может это неизбежное зло, с которым надо мириться (в ворохе юбок всё-равно такую мелочь видно не будет)? Как это место получается у профессионалов с опытом?

Здраствуйте! Если у Вас фатин-можно попробовать сделать с помощью ленты-сетки (незнаю как называется) она настрачивается сверху-слица без подгиба.
post-17045-1397191780.jpg. Продаётся метражом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здраствуйте! Если у Вас фатин-можно попробовать сделать с помощью ленты-сетки (незнаю как называется) она настрачивается сверху-слица без подгиба.

Эта лента называется узкий мягкий регилин (второе название кринолин).
Без подгиба автору вопроса не подойдет- там фатин "особый" - распускающийся.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встряну в разговор по поводу лапок и метода обработки. Тут вероятно дело привычки. У меня улитка валяется без дела, как то не люблю я ее - имхо край получается очень толстый и стоит колом и на отрезках перехода "косая-долевая" ткань норовит вылезти и собраться в некрасивую сборку. Я как и Оксана использую ролевый шов - у меня тоже оверлок перенастраивается в 2 действия.

Изменено пользователем Vipera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С этой лентой можно сделать и с подгибом, срез будет внутри.

Согласна, - о том и речь, - на срезе обработать на оверлоке без ножа! с регилином...

Двое, входя в кабинет, видят комнату каждый по-своему; один сразу замечает бутылочку ликера на столе, а другой — новое художественное издание.

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо большое всем за участие. Хочу отчитаться, раз уж подняла вопрос. Ригелином обрабатывать верхнюю юбку не планировала изначально, поэтому этот метод не рассматривала. Многократно вчера пробовала оверлоком - хоть иногда, но соскальзнет, и остается по краю провисшая петля. Рулик под плотный зигзаг получался так, как написала Vipera. В результате все-таки переделала по-своему, сделала подгибку двойным "московским" швом:
post-10337-1397201090_thumb.jpg
Это, вероятно, непрофессионально, но так мне понравилось больше всего. Результат удовлетворяет.
Вообще-то это у меня единичное платье такого типа. Вряд ли буду ещё шить подобные, но опыт в копилку замечательный. Это платье сшилось внучке для участия на свадьбе. На звание "бального" не претендует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже улитку не полюбила, хоть и научилась обрабатывать ей край на любых тканях. Роликовый шов на оверлоке для меня выглядит эстетичней, главное хорошо подобрать настройки, где-то погуще шов, где-то пореже, ну и дифференциал, конечно! Обрабатывая, например, бифлекс, я всегда слежу, чтобы шов был одинаковым несмотря на разное растяжение в разных местах, просто подкручивая колесико дифференциала где-то на сборку, где-то на растягивание ткани. Вот здесь у меня как раз фатин, обработанный роликовым швом, в который вставлена мононить (тонкая мягкая леска) черного цвета, в данном случае мне хотелось законченного вида и небольшой жесткости края:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9306/110799961.f/0_b41ea_42e88ca8_M.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9321/110799961.f/0_b41e6_e3db7454_M.jpg

Изменено пользователем Яролика
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу отчитаться, раз уж подняла вопрос

Здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=839225 выложила готовое платье. Если вдруг кому интересно....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, как правильно вшить резинку у купальников внизу, чтобы ничего никуда не съезжало. Первый раз пришила на каждые 5 см ткани 4 см резинки, но получилось очень слабо, резина растянулась и пришлось распороть. Тренер говорит, что резинку вообще пришивать не надо, а просто загнуть ткань и вставить туда резину.

post-42656-1397310851_thumb.jpg

post-42656-1397310877_thumb.jpg

post-42656-1397310886_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тренер говорит, что резинку вообще пришивать не надо, а просто загнуть ткань и вставить туда резину.

Посмотрите здесь:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=829716
Там среднее фото открывается очень крупно

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Собираюсь пошить для дочурки первый купальник. Прочитала уже очень много на форуме, что даже голова пошла кругом от избытка информации.Купила ткань (бифлекс), построила выкройку на бумаге. На данном этапе у меня возникло два вопроса:
1. Что будет проще для новичка - вшивать молнию на спинке или делать капельку? Посоветуйте, пожалуйста.
и 2-й вопрос на будущее- К юбочке необходимо пристрачивать резинку или не обязательно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катарина, это зависит только от Ваших навыков, мне проще было вшить молнию на спинке.
Насколько я знаю, резинку к юбочке пристрачивать не обязательно. Чаще пришивают резинку на уровне талии, если хотят подправить фигуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...