Перейти к публикации

Швейный экспресс моей творческой жизни.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Отличная переделка! Горловина и без палантина хороша.

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Вика!
post-23156-1587367355_thumb.gif

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Вика, несколько дней не заглядывала в твой домик, а уже столько красоты!

Блузка -штучка в Бурде №7/07… Когда при поиске чего-то в журналах прохожу мимо этой модельки, всегда слегка «будоражит» - чем-то она цепляет. В твоем исполнении очень понравилась.

Скатерть с мережкой и вышивкой – волшебная!

Переделка жакета тоже впечатлила. Отличная идея с кружевом.

А рисунки!!! Вика, как же классно! Как здорово, что ты рисуешь! Я мечтаю, что когда-нибудь я тоже начну рисовать. В 4-м классе ходила в изостудию во Дворце пионеров (О! как звучит :-))), потом рисовала стенгазеты в школе, на работе, а потом… остались только мечты :-)

Как быстро все становится прошлым...

мой инстаграм, моя тема

Вика, чудесное превращение плаща в куртку! Фасон отличный, смотрится актуально. Кружева особое украшение)
А еще меня поразила швейная полочка. И что папа догадался катушки в ателье выпросить... Вот это раритетище! Настоящая семейная реликвия!!!
на полочках выглядела несколько "сестрёнок" моих книжек - Юдину, Ерзенкову, Шершнёву, Воронина... Привет им, трудяжкам))

Вика, фотографии из мастерской вошебные!
Правда-правда, на них смотришь и начинаешь хотеть шить)))
Какие у тебя рукастые мужчины, и папа, и муж! Полочка с катушками точно раритет, а подставка под нитки!.....это ж каким образом столько штырьков и так ровненько можно было закрепить в полке?
То, что ты у нас талант, мы худо-бедно за пару лет разобрались, хоть ты и пряталась))) но оказывается, что и окружение у тебя непростое: оверлоки своими руками чините, машинки спасаете, мебель делаете, абрикосы, сами р рот падающие, выращиваете....а еще картошку впотай от жуков умеете посадить!

И после шифоновых платьев она с легкостью перешила кожаный жакет)))
Ку!!!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Вика, 7\07 - это нечто волшебное, легкое облачко и невесомое перышко! и так здорово ты ее поженила с джинсой. Чудесная блузка!!!

Изменено пользователем Ri2m2a

Я - Римма. Со мной - на ты.

mvf, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Purplelady, LekaM, Grizly, Daina, Ri2m2a, спасибо за отзывы.
немного задержалась с ответами)
пару фраз сказать не хочу и не люблю, а на расширенную форму времени не находилось)

Я мечтаю, что когда-нибудь я тоже начну рисовать.

Леди Оля, а давай рисовать )
Третьей будешь? Вон у Леки уже мат.часть имеется, осталось карандаш в руки взять)
чтобы было время на какое-нибудь увлечение "постороннее" - главное стабильность и последовательность. Всегда кажется, что нету времени на хобби. А вот сейчас карантин, многие сидят дома и в сети очень популярна картинка:
1586780600174756012.jpg
Мы с подругами одно время ходили на тренировки по волейболу, устроили себе "женские дни", чисто любительское времяпровождение, вторник и четверг на 19.00. Вот заметили, что успевалось и по работе и дома всё то же самое. А в нужные дни всё планировалось до семи вечера само собой.
Хотя у многих здесь шитье и есть хобби)
а я к нему уже так привыкла, это как часть меня, хочется какого-то ещё не "рукодельного" хобби)

Леди Оля, Римма. Про комплект джинсы – корсаж +блузка -штучка из Бурды №7/07.
Показала сшитое на маленький бурдовский размер 36 брюки и 34 верхА.
Точно такой комплект шила на размер 44-46, бурдовский. Только корсаж на бретелях.
Штучка очень нравится, она добавляет какой-то вальяжности, что ли) и смотрится в жизни очень классно.

Маша, трудяжкам-книжкам привет передала)
А не у тебя я видела ещё одну свою подружку «Учись шить» Егоровой? Кто-то в брудерах показывал странички с этой книги. А я по ней юбки строю до сих пор) Правда внесла пару нюансов-корректировок, найденных на Сезоне)

Дайна) и всё-то ты помнишь и всё подмечаешь))) и про ремонты машинки, и про жуков, и про абрикосы)спасибо, очень приятно.
А муж перфекционист ещё тот оказывается) ему надо сделать или идеально, или и начинать не будет. И так во всем) Полочку под нитки ждала долго. Инженерная мысль зрела ….Просто набить гвоздиков – это не про нас)

Ещё покажу одну штуку.
На заре туманной юности…когда только начинала шить на заказ, это конец 90-х, ниток дя пошива изделия покупалась одна катушка. И её надо было размотать на три для оверлока. Делала это вручную). Просила иногда помочь тогда ещё будущего мужа. Он помотал-помотал катушки….и показалось ему это немного бессмысленной тратой времени)
Вот уж воистину «Лень-двигатель прогресса»)
Спросил, а можно катушку как шпульку наматывать?
Я говорю не стает, диаметр не тот, хоть что подставляй, наблюдается люфт и короткий штырек под шпульку при высокой катушке увеличит амплитуду в высшей точке относительно оси вращения . все это приведет к неравномерной и не плотной намотке ….в общем задала инженерную мысль….
Значит надо подумать и сделать…..
К вечеру приспособление для намотки катушек было готово.
Для основы использовал металлическую шпульку. Одну сторону снял и приклепал на основу трубочкую подходящую по диаметру под основные пустышки. Пользуюсь до сих пор. Уже на новой машине. Если пустышка чуть больше внутри - использую прокладочку из флизелина или ткани.
Вот так это выглядит.
IMG_1937.JPG
Вот так происходит , в процессе немого руками помогаю, левой регулирую равномерную намотку вверх-вниз, правой слежу, чтобы с большой бобины нить сходила свободно. Маленькие катушки для размотки заправляются как обычно для намотки шпульки.
IMG_1936.JPG

Сделано это было где-то в 98 году. Уже когда появился интернет, увидела в сети много самодельных приспособлений и из ручек и всяких других подручных материалов. Но мое – лучше всех))))) родное)

Дайна написала про абрикосы и я вспомнила....

В Флешмобе «В таверне у Алисы» пошила я блузочку, которая уже который год в любимках, хотя ооооочень простая)
Отметилась и в цветах пурпурных, и в подсолнухах желтых, и на полях зелёных, и с шиповником цветущим. Потому что это первая вещь, которую одену без раздумий под любую ситуацию, особенно в дорогу с джинсами, когда надо прилично, но не супер нарядно)

IMG_1012.JPG5.JPG IMG_1079.JPG___4.JPG ____.jpg ___.jpg

Фасончик прост, реглан со сборками, выкройка из бурды.
post_52020_1533285313.jpg

Посмотреть много фото и падающие в рот абрикосы можно « в Таверне у аЛисы»
Здесь приведу фрагмент отчета

Привет, Страна!
И я за чудесами)))

Маечек и кофточек много не бывает, и решила я быстро сообразить обновку.
Для этого дела уже накопилось всяких остатков, но ведь все некогда)))
Покуривание кальяна на заседании Клуба "Синяя Гусеница" не прошло даром, придумалась блузка из подаренного батистового давнолежащего в шкафу шарфа.
Вчера между песнями раскроилось и вышилось, сегодня дошилось и обновилось.
Выкройка проверенная, так что легко и без примерок.
Вышивка машинная - набор декоративных строчек, сверху ткани - водорастворимый флизелин.
По верху кулиска с резинкой, по рукаву резинка на шпульке, низ блузы и низ рукава - обметка контрастными нитками.
Процесс:
post-52020-1530549407_thumb.jpg post-52020-1530549420_thumb.jpgpost-52020-1530549442_thumb.jpg
Фотосессия:
post-52020-1530549760_thumb.jpg post-52020-1530549781_thumb.jpg
звиняйте, паркан не фарбований, хата не білена, та гібіскус дуже за кольором пасував)))

И небольшая предистория

Про вышивку, кому интересно.
Декоративные строчки на машине активно использую. Есть группа строчек - называются фамильные или старинные, комбинируя их получаем узоры, стилизованные под национальную украинскую вышиванку. Для стабилизации использую водорастворимый флизелин.
post-52020-1530632790_thumb.jpg post-52020-1530632809_thumb.jpg
Шила на заказ простые вышиванки женские, мальчиковые, из батиста и сорочечной ткани.

Шила и себе, уже сносила
post-52020-1530632834_thumb.jpg post-52020-1530632855_thumb.jpg

Теперь будет новая - сиреневенькая)))

Вика, а я шуруповерт использую, на сверло наматываю резинку (не знаю, то ли банковская, то ли канцелярская), она хорошо спасает от люфта, и накручиваю.
Но у тебя приспособа, конечно, круче, всегда при машинке, не надо никуда ходить и ничего искать. Надо озадачить своего Инженера)))

А у меня для этой операции подошла моталочка от старой кругловязальной машинки. Но штырек у нее тонкий и приходится на него накручивать бумажку, а потом одной рукой укладываешь, а второй за ручечку крутишь.
Твое приспособление - круть! И красивое, что немаловажно))

Вика, пересмотрела фотографии того лета...ммм))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

моталочка от старой кругловязальной машинки

Дайна, гениально! Она ж у меня тоже есть! Спасибо !
Вика, вы с мужем оба-два рукодельная пара! Молодцы!

Леди Оля, а давай рисовать )
Ох, Вика... Так хочется сказать "Давай!" Но все опять упирается в вопрос времени...
Когда я водила внучку на рисование в частную студию, то спросила там, обучают ли они взрослых, с нуля. Ответ меня порадовал: берут всех, самому старшему ученику в тот период было 70 лет :-) Но я надеюсь начать раньше 70-ти :-))))

Блузку твою помню, и фотку эту на фоне гибискуса тоже помню :-) Какие классные все-таки флешмобы у нас были :-)

мой инстаграм, моя тема

Когда я водила внучку на рисование в частную студию, то спросила там, обучают ли они взрослых, с нуля. Ответ меня порадовал: берут всех, самому старшему ученику в тот период было 70 лет :-) Но я надеюсь начать раньше 70-ти :-))))

значит у нас всё ещё впереди!
)))))

а у нас в этом году в Музыкальной школе открыли класс по рисованию.
Моя племяшка Маша пошла учится, очень довольна. Они даже батик на примитивном уровне пробуют)
причем стоимость что-то до ста грн в месяц, по три занятия два раза в неделю.

так я тоже у директрисы школы, как раз шила ей наряд, на полном серьёзе спрашивала о возрастных рамках приёма на учебу. Сказала берут всех желающих. Конечно, записывались только школьники, хоть и от мала до велика. Но я вот всё же не решилась)
да и добираться ооочень не с руки, что немаловажно, не рискнула)
а очень хотелось)

а чтобы самой дома попробовать - даже не знаю с чего начать....

Моя двоюродная сестра покупает картины по номерам, результат довольно приличный :-)

мой инстаграм, моя тема

а чтобы самой дома попробовать - даже не знаю с чего начать....

Вика, а ты начни! Вот прям сегодня. Возьми лист бумаги. Разложи кисти, краски, карандаши, не знаю что. Но то что есть, и разложи. Музычку включи, или аудиокнигу, и садись, бери в руки карандаш. Что в голову прийдет, то и черкай.
А там...
Выходи, родной из разборок и уборок. Все равно, всё на свете не уберешь. А душа томится, просит выхода.
Рисуй, хоть фасончики, хоть чебурашку с пирожком, хоть яблочко))).
Очень жду твоих новых моделей и красот.))
Удачи)))
Я могу лишь мячики и яблочки черкать. А, да, и еще квадратики))).

Света, спасибо!!!!!
так классно сказала.
а ведь и правда, надо просто сделать первый шаг, самый простой. взять карандаш в руки)

Оля, а можно подробней, что такое картины по номерам? я примерно поняла. но может это каким-то термином называется?
дописано: погуглила, разобралась. Так и называется. Есть много предложений от отечественного производителя, а не китай, что радует)
очень интересно, я о таком не знала, поизучаю.
Спасибо за наводку.

Вика, если еще актуально, напишу про карманы на бомбере. У нас установилась хорошая погода и пришлось резво запрыгнуть в подходящую одежду. Подходящей оказался именно бомбер, и он у меня, к сожалению, без карманов, и как же это неудобно: ключи, телефон, очки, маску - все приходится носить в сумке. А женская сумка она ж необъятная, в ней можно найти что угодно, но только не то, что нужно. Так что я - за карманы, хоть в боковых швах, но желательно сделать.

А по рисованию, навскидку, лови ссылку, может что-то пригодится https://vk.com/ele_art_school

Моя Даша "рисовала" по номерам, очень неплохо получилось.

Могу отсканировать кое-какие практические книженции по рисованию.

Римма, спасибо.
очень актуально, бомбер в процессе)
теперь задумалась про карманы.
муж тоже раскритиковал, что это у тебя всё без карманов...
сделаю в боковых, пусть будут)

за ссылку отдельное спасибо, поизучаю.
а какие книги есть? меня интересует фигура человека.

Тебе, наверное, нужно такое: tn_gallery_44067_4201_2630985.jpg

Сразу скажу, этой книги у меня нет, но когда-то очень хотелось... цена показалась кусачей.

А у меня простенькие, я бы сказала, детские)- автор Ли Хэммонд.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...