Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Швейная таверна. Шьем в теплой компании


Рекомендуемые сообщения

Оля-Umana, мне приглянулась ткань вторая сверху (и снизу), летнее платье или юбка.
Еще из клеточных можно пофантазировать платья-сарафаны на прохладные дни.

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пятницей нас!!!!

 

угощенья для Акулы Матвеевны знатные!

 

Но и таверна подготовилась.
Медовый тортик с пчёлками :

 

KyBRR0QNxt8.jpgZDWpr_RgJF8.jpg
А вместо швейной истории картинки с выставки:
Мы с Ларисой были на выставке замечательного художника Татьяны Алексеевой.

 

Татьяна Алексеева всю жизнь проработала иллюстратором — оформила огромное количество детских книг и публикаций в журналах. Однако творческая биография художницы началась на самом передовом и смелом для своего времени отделении моделирования костюма ЛВХПУ им. Мухиной.

 

Наше отделение моделирования костюма было открыто в «Мухинском» в 1965 году, за год до моего поступления, — вспоминает Татьяна Алексеева. — Рисунок и живопись давались нам в таком же полном объеме, как и на других факультетах. Часто занятия проходили в Этнографическом музее, где мы зарисовывали костюмы и орнаменты. Это мне очень пригодилось, когда позже я иллюстрировала сказки разных народов. Учиться было очень интересно, педагоги по композиции давали нам полную свободу. А это был конец 60-х годов, ситуация в отечественной моде определялась особыми условиями тогдашнего строя. Но мы, студенты, могли делать самые смелые проекты, и наши ежемесячные «подачи» собирали зрителей со всей «Мухи». Модельеры, преподававшие нам и работавшие в Ленинградском доме моделей, каждый раз с интересом ждали, что еще «такого» мы принесем на просмотр! Сами они в своей работе были очень связаны ГОСТами и всякого рода ограничениями. В институте наше отделение считалось необычным, и мы старались поддерживать свой особенный имидж — на институтские вечера, проходившие три раза в год, мы шили себе экстравагантные костюмы, которые потом долго обсуждались.

 

Живописная серия «Маски и образы», созданная в последние годы, вернула художницу во времена ее студенческой юности и позволила реализовать нерастраченную профессиональную страсть к аксессуарам и моделированию образа при помощи цветов и форм.

 

Там так красиво и душевно.

 


65848706_633924210462010_6707655158664265728_n.jpgKYJO1119_1_.JPG

 

IMG_5030.JPG]IMG_5037.JPGIMG_5033.JPG IMG_5031.JPG

 

На Ларисе новая маечка
В её темке подробно. https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1245784

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила, спасибо за тортик (мням-мням) и за выставку.

 

Я на след. неделе поеду в Питер, определилась и даже настроение поднялось. Дела мои бюрократические не закончились, но терпежу нет и решила ехать, иначе низзя- депрессия на пороге. Эти нервотрепки даже муза не выдержала, улетела от меня. Сегодня уже выкройку перевела, но опять не случилось шитье, внезапно расхотелось)))) К своему др красное платье так и не сшила, если позволит погода, то сарафан будет гулять, а то так и висит на вешалке, ждет погоду)))

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пароль


Таверна, КУ! (звучит, как клич индейцев)

Отзыв. Таверна КУ!
Наконец, подтянулись, со-товарищи по рукодельным утехам, можно спокойно спать ложиться))).
Правда рада, что подтянулись. Я уж стала беспокоиться , что тема утихнет.(( Напрасно беспокоилась, народ наряды шил отпускные , отдыхательные, да и просто красивые.
А у меня неделя прошла как-то чинно-благородно, тихо и спокойно.
Просто потому, что начальница была в отпуске))). Котшка из дома, мыши в пляс.
Ничего не шила. Просто ткани постирала, покрутила. Выкройку приготовила. Сначала ночнушку маме сошью, лекала подпилю, а затем, уже платье шить буду.
Людмила, рассказы Ваши очень интересны. Я уже жду пятницу, чтобы прочесть новую историю.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже захотелось сегодня вас развлечь.


Лyчшие пересказы "Красной Шапочки" в стиле разных писателей

 

Эрих Мария Ремарк

 

— Иди ко мне, — сказал Волк.
Красная Шапочка налила две рюмки коньяку и села к нему на кровать. Они вдыхали знакомый аромат коньяка. В этом коньяке была тоска и усталость — тоска и усталость гаснущих сумерек. Коньяк был самой жизнью.
— Конечно, — сказала она. — Нам не на что надеяться. У меня нет будущего.
Волк молчал. Он был с ней согласен.

 

Джек Лондон

 

Но она была достойной дочерью своей расы; в ее жилах текла сильная кровь белых покорителей Севера. Поэтому, и не моргнув глазом, она бросилась на волка, нанесла ему сокрушительный удар и сразу же подкрепила его одним классическим апперкотом. Волк в страхе побежал. Она смотрела ему вслед, улыбаясь своей очаровательной женской улыбкой.

 

Ги Де Мопассан

 

Волк ее встретил. Он осмотрел ее тем особенным взглядом, который опытный парижский развратник бросает на провинциальную кокетку, которая все еще старается выдать себя за невинную. Но он верит в ее невинность не более ее самой и будто видит уже, как она раздевается, как ее юбки падают одна за другой и она остается только в рубахе, под которой очерчиваются сладостные формы ее тела.

 

Габриэль Гарсиа Маркес

 

Пройдет много лет, и Волк, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит тот далекий вечер, когда Бабушка съела столько мышьяка с тортом, сколько хватило бы, чтобы истребить уйму крыс. Но она как ни в чем не бывало терзала рояль и пела до полуночи. Через две недели Волк и Красная Шапочка попытались взорвать шатер несносной старухи. Они с замиранием сердца смотрели, как по шнуру к детонатору полз синий огонек. Они оба заткнули уши, но зря, потому что не было никакого грохота. Когда Красная Шапочка осмелилась войти внутрь, в надежде обнаружить мертвую Бабушку, она увидела, что жизни в ней хоть отбавляй: старуха в изорванной клочьями рубахе и обгорелом парике носилась туда-сюда, забивая огонь одеялом.

 

Харуки Мураками

 

Когда я проснулся, Красная Шапочка еще спала. Я выкурил семь сигарет подряд и отправился на кухню, где начал готовить лапшу. Я готовлю лапшу всегда очень тщательно, и не люблю, когда меня что-то отвлекает от этого процесса. По радио передавали Пинк Флойд. Когда я заправлял лапшу соусом, в дверь раздался звонок. Я подошел к двери, заглянув по пути в комнату. Красная Шапочка еще спала. Я полюбовался ее ушами, одно ухо было подсвечено утренним солнцем. Я в жизни не видел таких ушей... Открыв дверь, я увидел Волка. На память сразу пришла Овца...

 

Владимир Маяковский

 

Если,
товарищ,
надел ты
шапочку,
красную
шапочку
мясом
наверх -
смело иди:
тебе всё уже
по ***
смело иди,
никого
не боись
крепче сожми
пирожки
для бабушки,
выгрызи
волка
сытную
жизнь!

 

Ричард Бах

 

— Я чайка! — сказал Волк.
— Это иллюзия, — ответила Красная Шапочка.
Под крылом с размахом 10,17 «Сессны-152» с горизонтальным четырехцилиндровым двигателем Lycoming O-235-L2C объёмом 3.8 л. и мощностью 1 × 110 л.с. при 2550 об/мин проносились синие верхушки волшебного леса. Самолет приземлился у домика на опушке, сложенного из белого камня.
— Ты видишь домик? — спросила Красная Шапочка, хитро улыбнувшись.
— Мы сами притягиваем в свою жизнь домики и бабушек, — вздохнул Волк.

 

Виктор Гюго

 

Красная Шапочка задрожала. Она была одна. Она была одна, как иголка в пустыне, как песчинка среди звезд, как гладиатор среди ядовитых змей, как сомнабула в печке...

 

Эдгар По

 

На опушке старого, мрачного, обвитого в таинственно-жесткую вуаль леса, над которым носились темные облака зловещих испарений и будто слышался фатальный звук оков, в мистическом ужасе жила Красная Шапочка.

 

Уильям Шекспир

 

Съесть или не съесть, вот в чем вопрос?

 

Сергей Лукьяненко

 

Встаю. Цветная метель дип-программы стихает. Вокруг желто-серый, скучный и мокрый осенний лес. Передо мной лишь одно яркое пятно – красная шапочка на голове маленькой, лет семи-восьми, девочки. Девочка с испугом смотрит на меня. Спрашивает:
– Ты волк?
– Вот уж вряд ли, – отвечаю, оглядывая себя – не превратился ли я в волка? Hет, не похоже. Обычный голый мужик, прикрывающий срам распареным березовым веником. А что я мог поделать, когда от переполнения стека взорвались виртуальные Сандуны? Только сгруппироваться и ждать, куда меня выбросит...
– Я иду к бабушке, – сообщает девочка. – Hесу ей пирожки.
Похоже, меня занесло на какой-то детский сервер.
– Ты человек или программа? – спрашиваю я девочку.
– Бабушка заболела, – продолжает девочка.
Все ясно. Программа, да еще из самых примитивных. Перестаю обращать на девочку внимание, озираюсь. Где же здесь выход?
– Почему у тебя такой длинный хвост? – вдруг спрашивает девочка.
– Это не хвост, – отвечаю я и краснею.
– Hе льсти себе. Я говорю о следящих программах, которые сели на твой канал, – любезно уточняет девочка. Голос ее резко меняется, теперь передо мной – живой человек.

 

Патрик Зюскинд

 

Запах Волка был омерзителен. Он пах, как пахнет каморка дубильщика, в которой разлагались трупы. От его грязной, серой шкуры, исходил непередаваемый запах мертвечины, сладко-горький, вызывавщей тошноту и омерзение. Сам Волк не чувствовал этого, он был полностью сосредоточен, он любовался Красной Шапочкой. Она пахла фиалкой на рассвете, тем непередаваемым запахом, который бывает у цветов лишь за пару минут до рассвета, когда еще бутон не полностью раскрылся.

 

Оноре де Бальзак

 

Волк достиг домика бабушки и постучал в дверь. Эта дверь была сделана в середине 17 века неизвестным мастером. Он вырезал ее из модного в то время канадского дуба, придал ей классическую форму и повесил ее на железные петли, которые в свое время, может быть, и были хороши, но ужасно сейчас скрипели. На двери не было никаких орнаментов и узоров, только в правом нижнем углу виднелась одна царапина, о которой говорили, что ее сделал собственной шпорой Селестен де Шавард — фаворит Марии Антуанетты и двоюродный брат по материнской линии бабушкиного дедушки Красной Шапочки. В остальном же дверь была обыкновенной, и поэтому не следует останавливаться на ней более подробно.

 

Редьярд Киплинг

 

— Мы с тобой одной крови! — крикнула Красная Шапочка вслед волку. — Доброй охоты!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, подружки дорогие, сколько всего насоветовали - спасибо огромное))) Я, видимо, ввела вас в заблуждение размером фото. Там маленькие куски, не больше 30 см - остатки от предыдущих пошивов.
Из верхнего у меня как раз платье - сарафан сшито) Остальное остатчики от мужских шорт.
Это все только на лоскутное что-то порезать, для дома для семьи, так сказать.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Umana, тогда на канты/косые бейки для чего-то однотонного) В брюках/рубашках часто вижу карманы/кокетки с изнанки из красивых тряпочек.

Изменено пользователем Diez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деревню Гадюкино смыло... Всеми силами машу тучам в сторону Поволжья, но они не слушаются(((

 

Для настроения и мыслей - Марусино платье в движении и дивный саксофон Дяди Сережи
https://vk.com/video21109866_456239392

 

Никак не могу видео из ВК вставить

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марусино платье в движении
Очаровательная Маруся и дивное платье. Удивительно, как при таком количестве внутренних швов платье сохраняет легкость и пластичность, подчеркивает изящество девушки, а не стоит колом на ней. Спасибо за возможность увидеть платье в динамике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Деревню Гадюкино смыло... Всеми силами машу тучам в сторону Поволжья, но они не слушаются(((

 


 

Осень вернулась, или напомнила о себе в середине лета.

 

А я с утра под дождь слушаю знакомую много лет песню.
Автора не стало на этой неделе, грустно.

 

phpBB [video]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, я его видела близко - там все кусочки как бы "выварены" что ли... Они и правда очень тонкие. Тайно пощщупала)) Что б не заподозрили в нехорошем)))

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня)
Расскажу о курьезном.. Был у меня плащ из шерстяного лодена длиной см 80, силуэта трапеция. Цвета он был оливкового и ни уму ни сердцу не был мил сей оттенок.. Сегодня я распорола плащ и выстирала лоден. Я давно хотела испытать свои силы в валянии, и это свершилось. Режим для синтетики, температура 60. Лоден сел процентов на 35, не побоюсь этой цифры... И теперь мне придется втискиваться в то что осталось))) Испытание переходит в следующую фазу: хочешь шить, умей вертеться. Своей решительности ставлю зачет)))
Ткань сохнет..

Изменено пользователем Diez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ку!
Покажу вам немного фото
Сегодня ходила-бродила по городу, посетила международную ярмарку.
По дороге встретила такое танцующее чудо
post-53334-1561828764_thumb.jpg
сама ярмарка (цены не демократичные, только на цветы дешевле малость)
post-53334-1561828821_thumb.jpg post-53334-1561828863_thumb.jpg post-53334-1561828911_thumb.jpg post-53334-1561828954_thumb.jpg post-53334-1561828996_thumb.jpg post-53334-1561829032_thumb.jpg post-53334-1561829175_thumb.jpg post-53334-1561829209_thumb.jpg
Купила штрудель у австрийцев и колбаски у немцев, колбасный киоск не фотографировала. Были индейцы с сумками из кожи и замши (продавали сумки), камни не поняла откуда, продавец тоже похож на индейца))))
Ярмарку уже 3-й год проводят в это время, в прошлые года я покупала там только орхидеи у голландцев и чай ройбуш у англичан.

 

На всех фото ни одной женщины нет в платье)))))

Изменено пользователем Радуга-дуга

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таверна, КУ!
Лена, спасибо за живые, не постановочные фотки . Композиции с цветами интересны. В лежачих кувшинах понравились, и "кулаке".
Diez, покажете потом, ЧТО вышло из бывшего плаща?))
Марусино платье зачетное. На отлично танцует вместе с хозяйкой. Очень понравилось.
А у меня опять совершенно "безответственное" шитье. Мама попросила сшить ей новую наволочку на ортопедическую подушку. И "должниковую" ночнушку зарезала. Вот только что, примерили. Хочу по ней все нюансы возрастные учесть, чтобы уже потом платье ей сшить. С каждым годом меняется осанка.((
Всем- доброго воскресенья!
Двечки, никто не слышал, где же Дайна, и Оля-Леди?!
Девочки, если вы в отпуске, то хорошей вам погоды, и скорейшего возвращения в родную таверну.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо за фото прогулку) тоже заценила горшочки)))

 

Diez, подождем результатов эксперимента, интересненько получается. В моем шкафу тоже один такой эксперимент лежит - брючки чш постирала в стиралке на режиме 40. Завалялись до состояния фетра и сели на 50 % . После распарывания получилась очень интересная фактура с воланами на месте припусков на швы, которые были внутри и не свалялись. Лежит, ждёт подходящей мысли...

 

А пока у меня заявка в Лоскутные домики: подушка-думка, и может быть сидушка на стул. Пока приступаю к сборке квадратиков в полотно, а там поглядим.
IMG_20190630_095844.jpg
Размер 10 на 10, синенькие - лён 100%, на них ещё вышивка будет.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданно настал последний день июня….

 

Меня в этом месяце немного жизнь закрутила….и ничегошеньки я себе не пошила….
Пришла сдаваться, план не выполнила, ставьте двойку)
Но я честно и ответственно весь месяц работаю в таверне бухгалтером и надеюсь не выгоните)))
Шучу, конечно, но мы ведь здесь шить собрались, я только болтала весь месяц)

 

Вчера правда лекала пересняла на синий комбез, но пошить за день я его не успею.

 

Пойду прошвырнусь по таверне…кто чего лоскутного мастерит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я вчера лекала пересняла.. на июньский пиджак))) значит у него есть шанс состояться в июле))

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет таверна !В последний день июня дождик отступил поэтому пришлось немножко в огороде пошебуршать а то последнюю неделю то работа то дождик У меня одно одеялко накалывается (собирается бутерброд)А второе доделан второй край и остались бока Пока 964 шестигранника стало напоминать детскую игровую площадкуВеселенькое
post-43759-1561888580_thumb.jpgpost-43759-1561888600_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радуга-дуга, спасибо за непостановочные фото.

 

Umana, вышивка на синих квадратах будет самым ярким аккордом в этом проекте.

 

Виктория, лекала это уже работа и очень ответственная!)

 

Наталья, в моих глазах вы Героиня! 964 штуки, а швов стыковки даже посчитать страшно. Я даже на подушку 50*50 см из квадратов не решаюсь..

 

Держу отчет. Оказывается , сегодня последний день июня.. Брюки дошиты, резинки вставлены, низ подшит. Если честно, наметку еще не удалила. Чуть позже, в конце дня сделаю. Удобные получились. Узелки завяжу и еще пару фото добавлю. Манекен выставлен по моему росту.
post-43260-1561894808_thumb.jpg

Изменено пользователем Diez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй дорогая таверна!
А где тут места для парковки посетителей на больничных койках с капельницей?))) Это я к вам заглянула в последний июньский денек с больнички.В организме случился "дзынь" и он немного отключился. Но его усердно возвращают в нормальную жизнь (это у нас-то нормальная жизнь))). А чтобы не сопротивлялся каждый раз когда в него иголкой целятся, поставили катетер. Теперь лечение гораздо смирно проходит. Отчиталась о состоянии "нестояния".
Теперь о нашей "нормальной жизни". До "дзинь" я почти закончила июньские планы. Платья и блузочка у меня была на повестке. Где-то на 86 страничке я уже показывала одно платье и блузочку. надо показать еще одно из планов. Белое платье (даже фото на хозяйке) Это не я криво фотографировала, это плечики у фигурки на таком разном уровне. Но мы на такие мелочи внимания не обращаем. Считаем, все свое - хорошим)))
Платье на батистовой подкладке
post-29362-1561898842_thumb.jpg post-29362-1561898884_thumb.jpg
Хозяйка рада, я спокойна)))

 

Цветное платье не успела закончить

Изменено пользователем Elena Nikolaevna

Женщина не опаздывает. Она либо приходит, либо не приходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё добавочка июньская случилась. Мужчины, как всегда по тарифу "срочно". Снова парные штанишки)))
Тонкая джинса слабоэлластичная. Цвет везде разный на фото, в реале светло серый (мышиный).
кроим - post-29362-1561899247_thumb.jpg
шьем - post-29362-1561899304_thumb.jpg post-29362-1561899355_thumb.jpg post-29362-1561899380_thumb.jpg
post-29362-1561899395_thumb.jpg -украшательство для младших штанишек
результат - post-29362-1561899443_thumb.jpg post-29362-1561899469_thumb.jpg
Почему кармашек с якорем "набекрень" - так ведь на море качает!)))
Пуговицы не успела поставить до "дзынь".
Остаюсь с вами на капельнице на связи. Любуюсь и восхищаюсь всеми!!!

Женщина не опаздывает. Она либо приходит, либо не приходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Осень вернулась, или напомнила о себе в середине лета.

 

А я с утра под дождь слушаю знакомую много лет песню.
Автора не стало на этой неделе, грустно.

 

phpBB [video]


Спасибо огромное, не слушала раньше. Очень благодарна.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...