Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Швейная таверна. Шьем в теплой компании


Рекомендуемые сообщения


Эх, мне бы так... Что-то невыходит у меня цветок каменныйблузка шелковая... Если не расцветка, уже бы выкинула(((

100 раз такое проходила и все равно продолжаю на те же грабли. Бывает, что мозг выдаёт такое решение, что типа, шей быстро и на скорую руку, вещь лёгкая, поэтому побырому сможешь. Начинаешь и понимаешь, что нет, не катит. Забрасываешь, а потом возращаешься к начатому и торпедически преодолеваешь все проблемные места. У меня один рецепт, и никуда от него не денешься, приходится переделывать все тщательно и по правилам, по времени как сшить две вещи, даже затратнее, распороть начатое нужно. После этого выходит особо любимая вещь, как труднорожденное дитя)) конечно я тут утрирую, и не всегда так печально, поэтому главное - спокойствие!
Nixoli, а какой фасон юбочки планируете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила, спасибо за рассказ. Очень познавательно)))
Umana, расцветка у платья самая летняя. Очень приятная. Наберитесь терпения.
У меня тоже случай был. Ткань недорогая, платье простенькое. Но никак... Каждый шов переделывала по несколько раз. Отложила. Хотела выбросить. Но как-то ранним утром стукнуло вдохновение и я его махом дошила. Носила с удовольствием, пока не выросла.)))
Нина, твои выпускницы - чудо! Как и мама. Все красавицы. Пусть дальнейший выбор профессии будет верным и принесёт удачу и процветание.
Ирина, платье получилось базовое. Можно поиграть с цветными аксессуарами. Белый воротничок очень освежает.
Светлана, всё моё геройство - сплошное стечение обстоятельств. Когда сил не остаётся ни на что - беру вязание. Пальцами всегда шевелить могу)))
Поздравляю с завершением проекта!
Про безответственное шитье - прямо солидарна. Очень оно приятно. С одеждой так не пошалишь, а со всякими домашними мелочами - сплошной кайф.)))
Галина, присоединяйтесь. Я тоже новичок. Вдвоем будет веселей.)

Изменено пользователем Mimilla
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, продолжаем шить и пороть, мы с тобой на одной волне))))
Я вчера все распорола, сметала по новой выкройке сначала все вручную, чтоб увидеть на себе ЧТО шью, потом прострочила. Это я о брюках, которые тоже чуть не выбросила. Теперь думаю какой пояс сотворить- по новой выкройке или старым отделаться.

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nixoli, а какой фасон юбочки планируете?

солнце, причем ниже колена. Дочка старшенькая у меня миниатюрная, всегда носила мини, а в прошлом году ей понравилась платье с юбкой солнце ниже колена. (выше ссылочку кидала)
На выпускном в кафе рядом со мной сидела мама в платье из этой же ткани, очень понравилась ткань уже в изделии, смотрелось дорого.
VeraPravda, прямо как про меня, так же "а что быстренько не сшить" - и надооолго...
Светлана, чудная вещичка получилась, да из отходов... Дома таких не держу, но у других нравятся
Galina O, так раз зашли, оставайтесь с нами, многие тут так и прижились, и я в том числе.
Ира, жду готовое платье, с белым воротничком очень мило смотрится
Оля umana, тоже жду посмотреть...

 

парад близнецов готовится, все выстраиваются в круг... Ира, успевайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, Именинный пирог для всех близнецов:
post-50879-1561287016_thumb.jpg

 

И наш близнецовый хоровод вокруг именинного пирога:
post-50879-1561287133_thumb.jpg

 

С прошедшими нас!

 

 


Пироги: история и теория
Испокон веков домашний уют и изобилие символизировали пироги. Их начинкой может служить все что угодно, но главное, чтобы в них была вложена душа.

 

Принято считать, что самые первые пироги имели мясную начинку, были довольно высокими и закрытыми. При их приготовлении специально делали корочку настолько зажаренной, что есть ее было невозможно. По сути, она служила в качестве формы для приготовления начинки. Имеются основания предполагать, что первыми, кто начал выпекать пироги, были древние греки. В тоже время подобные кушанья с начинкой изображены в гробнице фараона Рамзеса II. В древнем Риме предпочитали использовать рыбу и морепродукты в блюдах, подобных нынешним пирогам. Пироги — интернациональное блюдо, которое у каждого народа имеет определенные особенности. Несмотря на их многовековую историю, первые упоминания о пирогах в кулинарных книгах появились только в 16 столетии.
Русские люди настолько полюбили пироги и умели так мастерски их готовить, что блюдо стало частью национальных традиций. Оно упоминается в заметках Адама Олеария, немецкого путешественника и географа. Пироги поразили его своим разнообразием и незабываемым вкусом. Особенно он был удивлен русским обычаем угощать гостей этим блюдом в знак особого внимания и почтения. На самом деле, такого изобилия вкусов не встречается ни в одной кухне. Буквально все продукты, которыми щедро одарила природа человека, идут в дело, а варианты теста и разнообразие форм не поддается счету.

 

Пироги изначально считались у русских людей праздничным блюдом. Слово «пирог» имеет корень, происходящий от пиршества, пира. Это свидетельствует о значимости блюда, ведь ни одно торжественное событие не проходило без них. Определенный вид пирогов соответствовал каждому конкретному случаю, что объясняет разнообразие выпечки и множество видов начинок.

 

Именины праздновали обязательно с подачей на стол пирога, начиненного капустой. На Крещение готовили выпечку в виде креста, для которой использовали кислое тесто. В них было принято класть монету или пуговицу, которая приносила счастье.

 

Для русских христиан именины — особый праздник, поэтому и традиции в этот день были особые. Готовились специально для этого события разнообразные пироги, которые могли быть и сладкими, и солеными. Они предназначались для рассылки родне и близким людям в качестве приглашения на это торжество. Как правило, для крестных пекли сладкую выпечку, что было знаком особого отношения к этим людям. На столе у именинника находился каравай. Традиционно кульминацией празднества был ритуал разламывания его над головой у виновника торжества, в процессе которого начинка просыпалась на него. Это символизировало общее пожелание гостей изобилия и благополучия человеку.

 

Присутствие пирогов на столе служило издавна признаком достатка. С юных лет девочки обучались искусству их приготовления. Старая традиция обязывала невесту на следующий день после свадьбы испечь для гостей пирог, что служило показателем ее хозяйственности.

 

Со временем пироги стали присутствовать на столе как повседневная пища. Уникальность блюда заключается в том, что в них содержатся все традиционные продукты, которые крестьяне употребляли ежедневно. Особенно полюбилась миниатюрная форма пирогов — пирожки. Такое пристрастие имеет исключительно практическое значение. Дело в том, что изначально пекли большой пирог на всю семью, который употребляли в соответствии с определенным порядком. Первыми отламывали себе куски мужчины по старшинству, а после них пища доставалась женщинам и детям. Такое положение дел перестало устраивать, и хозяйки начали формировать небольшие пирожки и класть в них начинку. Кроме того, что выпечку в таком виде удобнее употреблять, ее можно было брать с собой на работу в поле, давать путешествующим членам семьи или кормить играющих вне дома детей.

 

У наших предков пироги были пряжеными и подовыми, то есть имели различные способы приготовления. Для подовых пирогов использовалось только квасное тесто, а пряженые могли готовиться и любого теста, в том числе и из пресного. Чаще всего мука использовалась ржаная, а более дорогостоящие сорта пшеничной или крупчатой — довольно редко. Размеры выпечки отличались большим разнообразием, но при этом соблюдалась продолговатая форма. Начинка пирогов, предназначенных для употребления в скоромные дни, состояла из различного вида мяса, но при этом обязательно в ней присутствовала каша.
Особенные вкусовые качества и пышность придает выпечке приготовление теста с помощью опары. Без молока и масла не получится ни один пирог, а яйца присутствуют в блюде редко, как правило, в сладкой выпечке. На выбор вида жира оказывала влияние начинка. Для овощной, фруктовой или рыбной начинки использовалось масло растительного происхождения, а птица требовала применения сливочного масла.

 

Обязательное условие, которому должна соответствовать консистенция теста — это рыхлость. При его приготовлении опара должна была подходить 2-3 раза. Наложение теста осуществляется различными способами. В результате могут получаться закрытые, решетчатые или открытые виды выпечки. Тесто обязательно должно закрывать начинку из мяса, рыбы, а также сложные конструкции и продукты, имеющие свойство рассыпаться. Простую начинку с достаточной влажностью, как правило, не закрывают. Она может быть закреплена плетенкой из теста.

 

Существуют такие пироги полузакрытого типа, которые готовятся с отступлением от общего правила. Начинка в них полностью закрывается, но тесто защипывается таким образом, что в центре остается маленькая щель. Такое отверстие в процессе выпекания расширяется, и часть начинки становится открытой, то есть создается впечатление, что пирог расстегнут. Такая выпечка имеет небольшие размеры и называется расстегаем.

 

Кулебяка имеет сложную конструкцию начинки и отличается наличием узоров, которые выполняются тестом. Все слои разделяются между собой тонкими блинчиками. Еще одна отличительная особенность кулебяки заключается в том, что количество начинки в ней больше, чем теста. В обычных пирогах соблюдается обратная пропорция. Технология приготовления теста должна обеспечить достаточную прочность, но при этом иметь небольшую толщину. Ограничением числа слоев служит возможность теста выдержать нагрузку. В старые времена традиционная кулебяка имела форму вытянутого овала, сейчас можно встретить изделие квадратной формы.

 

Курник — оригинальный пирог русской кухни, начинка которого обязательно состоит из куриного мяса. Форма его представляет собой конус, на вершине которого проделано отверстие. Когда блюдо доставали из печи, сверху оно парило, что делало его подобным ожившему вулкану. Долгое время ни один свадебный стол на Руси был немыслим без курника. Такая выпечка имела много слоев, большую высоту и украшения в виде различных фигурок, вылепленных из теста. Тонкие блины служили разделителями каждого из слоев. Построение такой кулинарной пирамиды — довольно трудоемкий процесс, но результат просто поражает.

 

Традиционно русский обед представляет собой постоянную смену разнообразных яств. В этой череде блюд отводилось определенное место и пирогам. Их подавали следом за рыбными блюдами или до мясных горячих блюд и каш. Позднее подача происходила после того, как едоки отведали суп или закончили кушать второе блюдо. К середине 19 столетия появился обычай подавать слоеные пироги к супам. Участие пирогов в меню завтрака или ужина стало нормальной практикой в начале 20 века. Сладкие пироги — традиционное сопровождение любого чаепития.

 

Влияние зарубежной кухни никак не отразилось на рецептуре русских пирогов, поэтому это национальное блюдо хорошо изучено.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нина, поздравляю с выпускницей! Пусть ее дорога по жизни будет легкой! А наряды хороши!
Спасибо за Именинный пирог! И пусть нас немного – значит, кусок больше достанется. Коллаж классный!

 

Света, какая классная салфетка, пардон, ланчмат. Как же мне нравится это: стол, салфетка, ничего лишнего на столе.. лаконизм и чистота… Как жаль, что с моей семье такое невозможно :-)))

 

Galina O, ну так если нравится в компании, то присоединяйтесь! Расказывайте, что и кому шьете?
Mimilla, вы новичок? А мне кажется, что вы с нами уже сто лет :-)

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот подумала... может сейчас звезды как-то так встали, что шьется тяжело...

 

Я ж начала шить внеплановую юбку. Хотела быстро-юбку, заморачиваться не собиралась. Даже домашним объявила: планирую сшить за два дня. Ага!

 

Распарывала и переделывала три петли, отстрочку молнии распарывала 3 раза, даже строчку по линии низа переделывала. Кошмар...Осталось много моментов, которыми не довольна, но уже закрыла на них глаза - переделывать не буду.

 

Юбка а-ля бохо.
IMG_2019062757.jpg

 

Ткань - лен с какой-то добавкой. После стирки отутюжить до того состояния ровности, как при покупке, было невозможно. А может это так и должно быть - легкая жатость. Сначала собиралась сделать впереди застежку на пуговицах (повторив одну из своих бывших юбок), но в процессе примерки отказалась от такого варианта. Сделала застежку на молнии по типу мужских брюк. Но сзади пришлось сделать шлицу на пуговицах - юбка заужена книзу и может не хватить ширины для нормального шага (особенно в том случае, если у меня таки получится похудеть, и юбка переместится на бедра :-)))
Паты на кармананах - чтобы "пристроить" пуговицы, я же их все равно купила :-)

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой недельный шажок один край оформила Осталось еще один край и по бокам по 5 рядочков

post-43759-1561297747_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радуга-дуга, и я шью брюки. Крой готов дня 3 как уже.. Ждет.
Однако, решила оптимизировать процесс. Вчера купила нетканое полотно. Сегодня сделала гладильную доску. Она меньше чем обычные и мобильная. В основе торец ящика икейского комода (дерево) , 4 слоя фланели и нетканое полотно типа войлока в 3 мм толщиной. С мобильной доской дело пойдет быстрее. post-43260-1561299612_thumb.jpg
Надо запомнить про безответственное шитье и практиковать)
Тоже рассчитывала, что брюки сошью за день, но доска пожелала родиться)))
Девушки, это не затишье в шитье, это рождение шедевров)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья швея-мотористка!
Присоединяюсь к поздравлениям! Пусть всегда будет время на все задумки в шитье-вязании, и на отдых!

 

post-35694-1561300393_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, с днем рожденья!
Пусть все желания исполняются!

 

f5c1a6054fa24895fcc6b843a0e823ca.jpg

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Платье дошилось, не успела к коллажу, ну, ничего, как-то тяжело оно шилось, сегодня только к вечеру села дошивать, петли метала и порола, надоело, не знаю, в чем проблема, потом пришлось перед каждой петлёй выключать машину, выдёргивать шнур лапки, настраивать строчку.
Пока на манекене.

 

post-35694-1561301727_thumb.jpg post-35694-1561301738_thumb.jpg post-35694-1561301750_thumb.jpg

 

Что-то пояс плохо видно, он двухцветный. Не знаю, буду ли его завязывать, потом посмотрю.

 

post-35694-1561301762_thumb.jpg post-35694-1561301773_thumb.jpg post-35694-1561301784_thumb.jpg

 

И вот с пиджаком своим. Пиджак нравится, с карманами удобно, и удобно вверху, у нас часто ветер дует, закрыла молнию - тепло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу показать из Лоскутного.
Недавно переделала лежанку для кошки и подарила её. Моя Буся любит всякие коробочки, не тёплые. В этой лежанке только два раза посидела, когда я ей шила (это давно было), и во время переделки.

 

post-35694-1561302528_thumb.jpg post-35694-1561302544_thumb.jpg

 

Я нашила другую ткань на дно, а был вельвет, всё к нему прилипало.

 

post-35694-1561302556_thumb.jpg post-35694-1561302568_thumb.jpg

 

Внутрь пришила ещё тряпочку поинтереснее, в боковые "карманчики" вложен сентепон, потом всё зашито, и резинка по кругу затянута.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно переделала лежанку для кошки и подарила её.

Раньше тоже шила такие лежанки
петли метала и порола,

Это что? Вирус? Я тоже мучилась с петлями, порола и шила и опять распарывала.
Платье замечательное!

 

и я шью брюки.

Уже не шью... дошила и выбросила, не спас лишний труд- каждый шов в брюках был прострочен и распорот по несколько раз, даже пояс.

 

Леди Оля, какая красивая юбка!

 

Наталья, лоскутное просто прелесть!

 


А мне только мешки шить, больше ничего не умею

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, не наговаривай на себя!
Помнишь, песня была какая-то: "Одна снежинка - еще не снег, одна дождинка - еще не дождь". Неудачи у всех бывают, но это ж не значит, что нам тут одни мешки шить.
А сарафан у тебя ведь какой здоровский! Да, выстраданный, трудно шился, но результат ведь - классный! А топы твои!
В общем, Лена, разговоры про мешки отставить! :-)

 

Ира, отличное платье! Ждем на себе. И лежанка для кошки миленькая :-)

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разговоры про мешки отставить!

Слушаюсь!
Уже задумалась какую следующую ткань порезать на лапшу))))

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый , рукодельницы!

 

Поздравляю Наталью с днем рождения!
Желаю всех благ и новых свершений.

 

Поздравляю Олю Z с новым званием Лицо Сезона!

 


Спасибо за теплые слова про мою скромную салфеточку. А фразу " БЕЗОТВЕТСТВЕННОЕ ШИТЬЕ" первой сказала Дайна, а я просто подхватила.))

Кстати, где Дайна?!


По поводу дефектного вируса.))) Девочки, да это просто звезды перестраиваются!))) Из Эры Близнецов в Эру Рака. )))
Уже завтра все будет , как всегда, преотличненько.
Нина, спасибо за коллаж. Очень мне понравился. И все Близнецы, как на ладошке.
Всем строчек ровных и стежков красивых!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки спасибо всем за поздравления !!!Очень приятно!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ку, швеюшки таверны!
Мы тут отвлеклись с Акулой Матвеевной чуток от посиделок и бухгалтерии, дела здоровья так сказать призвали срочно. Но мы возвращаемся))
И наши плздравления Нине - с красавицами-выпускницами!!! Пусть у них все будет успешно и по плану!))
photodune_7061203_graduate_thinking_out_his_future_plan_by_mind_mapping_s_2.jpg

 

Наталья, с днем рождения!!!
Пусть будет много-много красивых лоскутков!!!
s1200__1__01.jpg

 

ОляZ, с почётным званием!!! Даже пожелать чего не знаю... Ну, пусть тогда всего, но хорошего))
021.jpg

 

А сейчас новости спорта.
Ткань в цвет Акулы Матвеевны не нашли. Либо мышиный серый, либо синий велюр. Ну в самом деле, мама то из флиса пушистого, не из гладкой же ткани шить потомство. Акуленка выкроили, а попутно ещё раз просмотрели прелюбопытную книжицу. Ну и повторили урок "Откуда берутся акулята"
IMG_20190622_002705_01.jpg IMG_20190622_002455_01.jpg IMG_20190622_002551_01.jpg IMG_20190622_002640_01.jpg
Зубы мелкие, поэтому решила отдельно их не вышивать, а изобразить нитками #10 в процессе пришивания рта.
IMG_20190621_221754_01.jpg
Роды дошитие запланированы на завтра...
IMG_20190624_005655_01.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...