Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Швейная таверна. Шьем в теплой компании


Рекомендуемые сообщения

У меня мосх чёй-то отказывает. Очень надо, очень срочно, сшить себе любимой лёгкое платьишко. И вот чё-т не могу решить из чего и какое. Варианты: из крепдешина или из штапеля, ну не считая всех остальных вариантов.
Склоняюсь в сторону крепдешина, но опять же, фасон- ну совсем как-то не могу решить ничего. Ясно только, что должно быть удобное и лёгкое. Ну, и желательно, чтоб красиво смотрелось на мне. И вот думаю, думаю- а время убегает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таверна , ку!
Маленький отчет за прошедшую неделю :).
После того, как проводила внучек, день отдыхала ;), а потом каждый день в чернику на 3 -4 часа. Отъелись лесной ягодой, заморзила на зиму.
Немного шила. Почти готов верх пледа лоскутного. Хочется ширины добавить и кайму. Сейчас размер его 155× 220. И можно будет стегать. Короче - начать и кончить ;)
Сегодня поймала себя на мысли - сама себе завидую ;) - птицы поют, от цветов сладостный аромат, свежий воздух и любимое занятие. Соскучилась :)
post-34209-1595182665_thumb.jpg post-34209-1595182746_thumb.jpg
Уже обшила беленьким и две другие стороны пледика, но уже темно было фотать.

Изменено пользователем LekaM

Лена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день!
Молодцы! Шьёте себе, в дом, с внуками общаетесь, на огородах-дачах работаете-отдыхаете! Хорошо летом!
Тоже пытаюсь что-то пошить между всеми делами.
Вот три вещи для дочки: уже когда-то показывала трикотаж бабочками.
Вот такое платьице получилось:

 

post-35694-1595229051_thumb.jpg post-35694-1595229066_thumb.jpg

 

Из своего крепдешинового в горохи перешила. Моё было с воротником белым, убрали, и юбка на кокетке была.

 

post-35694-1595229111_thumb.jpg post-35694-1595229136_thumb.jpg

 

И домашнее платье в "два" шва. Очень приятная, легкая ткань, на жару. Себе такое шила, в Алисе.

 

post-35694-1595229331_thumb.jpg post-35694-1595229343_thumb.jpg post-35694-1595229355_thumb.jpg

 

post-35694-1595229376_thumb.jpg post-35694-1595229396_thumb.jpg

 

Керри Мадеста! Очень хорошенькое платьице, с розочками, такое летнее!!!
LekaM! Одеялко чудесно! Можно вопросик: кусочки пришиваются на какую-то другую ткань? Что-то мне тоже захотелось пошить такое, не только прихватки.
Тилла! Платьице понравилось! Девичье - розовое! А ткань - лён? Вышивка хороша!
La_da! Cупер летний гардероб!!!

 

Хорошей комфортной погоды желаю и приятного шитья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таверна, ку!
ИраS,отличные летние обновки.
ЛекаМ, одеяла красивое получается!
А я сшила сумку из джинсов. Начиналось все давно: джинсы были частично распороты, старая сумка с которой были взяты лекала тоже частично распорота или просто порезана. Одна из сторон сумки фрагмент бокового кармана переда и заднего кармана, эту сторону просто вырезала.
post-38726-1595237425_thumb.jpg
Вторая сторона шаговый шов с характерными потертостями.
post-38726-1595237466_thumb.jpg
post-38726-1595237521_thumb.jpg
Внутренний подклад с карманами от старой сумки с небольшими изменениями. Ручка сумки пояс джинс. Молнии, кольца от старой сумки.
post-38726-1595237945_thumb.jpg
Ничего нового или свежекупленного.

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лека , мммм, я тебе тоже завидую....с машинкой, красивой работой, да под виноградом! Покрывало собирается волшебное!

 

Керри Мадеста, и платье, и сумочка с выпуклостями....очень хороши! А я все вашу прошлогоднюю сумочку вспоминаю, очень понравилась😊

 

Ирина , плаье с горошками на дочке должно быть очаровательно!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таверна, КУ!
Я тоже немножко шила. Возникла необходимость пополнить парк постельного белья. Заказала тряпочки - а чем ещё заниматься в свободное от проверки студенческих работ время? Порезала. Пошила. Вот что получилось:
IMG_20200720_141109.jpg
Каждая стопочка - большой комплект. Их два, разных.
Включает два пододеяльника, простыню и 4 наволочки из основной ткани и простыню и 4 наволочки из компаньона. Итого 4 больших простыни. 4 пододеяльника и 16 (офигеть!) наволочек. Оно пока так кучкой, потому как после стирки ожидает утюга и пришивания пуговиц.
Пододеяльники мешком, снизу петельки/пуговки. Часть наволочек (из компаньона) тоже с пуговками. Так что предстоит пришить 9*4+8*5=76пуговок... Думаю, что надо будет доставать Пфафф - пуговки пришивать, у нему есть пуговичная лапка.
Часть наволочек потом будет отправлена на дачу, там они тоже как-то стали заканчиваться.
Чтобы было понятно, как оно должно было бы выглядеть, у меня так не получается. Или не стирать - чтобы не мялось :-)))
18ebd8d8968e6ab3e4dc28be1017a418.jpged3be896_810f_11e9_b0ec_0cc47aaa761e_ed3be897_810f_11e9_b0ec_0cc47aaa761e.jpg

 

Но это ещё не всё. Ещё получился комплект дЕтю. Такой:
Пододеяльник свернут, потому как прямо сейчас одеяло крутится в стиральной машине
IMG_20200720_141644.jpg
Для него бязь лежала непонятно с каких времен, ещё с Трехгорки. Помню, что тряпочка была уцененная, причину уценки так и не поняла, она была от рулона. Вывалилась бумажка - метр был 18рэ37кэ - даже тогда это была совсем смешная цена.
На качество этой уценённой бязи мне нравится значительно больше, чем качество свежекупленной из Иванова. Ивановская бязь более жесткая, переплетение более крупное, после стирки образуются заломы, которые не расправляются при развешивании и потом разглаживаются с большим трудом. Возможно, такой эффект наблюдается только на широкой (у меня 2,2м) бязи, а на 1,5-метровой всё хорошо. Но Ивановскую покупать как-то больше не хочется.

 

Из забавного. Вдруг заработал старый парогенератор. Ему пришлось. Сначала - два года назад - у него перестал включаться насос. После включения он какое-то время работал, потом подготовленный пар заканчивался, а новую воду в бойлер он не наливал, хотя в резервуаре воды было достаточно. Попытка отмыть с лимонной кислотой существенного улучшения не дала, насос иногда всё-таки стал включаться, но нестабильно и в каком-то своём режиме. Правда, из утюга тогда удалось извлечь изрядное количество накипи и коричневой жижи, но считать это возрождением я не стала и завела новый парогенератор. Старый два года простоял на балконе - рука на поднималась выкинуть. И вот пригодился - дачный утюг перестал включаться совсем. Попробовала - оказалось, что парогенератор всё-таки работает, насос периодически включает и пар гонит. Видимо, длительный отдых полезен даже утюгам :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керри Мадеста, и платье, и сумочка с выпуклостями....очень хороши! А я все вашу прошлогоднюю сумочку вспоминаю, очень понравилась😊

 

 

 

Дайна, прошлогоднюю сумочку нещадно эксплуатирую в летний период. И мне очень приятно что она запомнилась:)))

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира s, Daina, Керри Мадеста, спасибо!
Ира, по вопросу твоему. Нет, на ткань не нашиваю блоки. Между сшитыми четырьмя блоками поросто полоса из белой бязи. На большой блок ( из 4х маленьких) с двух сторон пришивала белую бязь, чтобы не получилась каша многоцветная. Когда уже большие блоки сшивала,получилось, что они в белой обрешетке. А потом, к двум сторонам покрывала пришила по отдельности две цельные полоски белой бязи.
А изначально, нашивала лоскутки на бумажные квадраты, как раз пропадала инструкция к бассейну на всех языках мира ;)), поэтому такой странный размер маленького блока 19х19. Сшивала маленькие блоки в большой с бумагой.
Потом бумагу снимала, но наверно, рано. Потом в больших блоках гулял размер, когда сшивала уже большие блоки с белыми полосками. Но одеялко- плед шью впервые - нарабатываю опыт ;) .Может более опытные лоскутницы что нибудь плдскажут по делу, может можно как нибудь и проще. Но у меня так.

Изменено пользователем LekaM

Лена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА , очень красивое постельное!
Керри Мадеста, прикольная сумка! Очень интересно! У меня в загашнике много джинс старых, может тоже руки дойдут :)

Лена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

…. Когда уже большие блоки сшивала,получилось, что они в белой обрешетке. А потом, к двум сторонам покрывала пришила по отдельности две цельные полоски белой бязи.
LekaM, очень радостно и неформально получается. С одной стороны, вроде как утилизация кусочков - полезно. Но оно смотрится как нечто цельное и, главное, как так и задуманное изначально. Видна хорошая ручная работа, но абсолютно без кустарности. Мне нравится :-))

 

А ещё у меня пополнение в машинном парке. Промышленная прямострочка Джек Ф4-7 для легких и средних. Часть постельного прошита на ней (или на нём - если он Джек?), часть - на заслуженном Бразере, его брала с собой на дачу.
IMG_20200625_131741.jpg
Что могу сказать про Джека? Я от него в полном восторге.
Для тех, кого с детства не учили шить на промке с фрикционным движком - это выход, промышленная мощь в сочетании с привычным домашним сервисом. Стартует мягко, игла позиционируется, скорость регулируется... По звуку - не громче бытовой, легкое поцвиркивание при шитье, у меня Пфафф слышнее. А как он проходит утолщения, это вообще песТня! Он их вообще не замечает, и ничего ему под лапку подкладывать не надо - с 2 слоёв на 12 и потом обратно на 2 - как будто по ровному идет... Из наворотов - только длина стежка до 7мм (обычно - до 5), причем это реальные 7 - как заявлено, так и шьёт, я с линеечкой проверила.
На серию А смотрела с интересом, но решила, что вряд ли буду использовать все его возможности - у меня не производство, скорости не нужны.
Из минусов - только один - у него стол 120*55, места занимает довольно много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таверна, ку!
Захожу сюда постоянно, когда утренний кофе пью. Но писать как то лень.
И шить лениво. Впервые в жизни провожу лето в празности и текучей ленности. Дача продана, учусь искать другие радости. Радую маму воскресной прогулкой на теплоходе по Волге.
Заново знакомлюсь со своим городом летом. Открываю для себя неизведанные скверики.
И шью. Но както неспешно и лениво обнимая иголочку.
Девочки, рукодельницы и трудяжки! Все молодцы и красавицы. Удачи вам всем!
Всем хорошего лета.!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Таверна, ку!
Захожу сюда постоянно, когда утренний кофе пью. Но писать как то лень.

И шью. Но както неспешно и лениво обнимая иголочку.

 


Ну, здравствуй, сестра по этому лету!..)
Всё то же самое)
И не хочется ничего менять...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, ура! Нас уже двое!
Может еще кто то подтянется?!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё то же самое)
И не хочется ничего менять...)

Светлана, я уже подтянулась! Буду третьим)))))
Тоже с подругой в выходные устраиваем обязательные прогулки, лето просто невозможно пропустить, а заодно повосхищаться природой, красотами цветения. В прошлое воскресенье заодно выгуляла свой первый (в смысле первый сшитый давно) косоклин, совсем залежался в шкафу, умудрилась потерять болеро к нему- повесила на сумку и "допрыгалась". (спасибо Господи, что взял деньгами). В результате сгорела грудь строго по квадрату выреза))))
На фото болерушка еще висела на сумке, фото как обычно неудачное, просила подругу хвост сарафана сфоткать, а в результате .... что получилось))))

 

post-53334-1595344750_thumb.jpg post-53334-1595344790_thumb.jpg

 

Шитье подождет, муза на лето улетела в отпуск, только воробьиными шашками одеяло шьется иногда.

Изменено пользователем Радуга-дуга

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото болерушка еще висела на сумке, фото как обычно , просила подругу хвост сарафана сфоткать, а в результате .... что получилось))))

Лена, да ведь классно же получилось! Мне очень нравится.)) А болеро, да и ладно, сошьешь другое в цвет, или в контаст. Наши руки не для скуки!))
Светлана, я уже подтянулась! Буду третьим)))))

Ага, нашего полку прибыло!
Ведь не зря в шапке профиля написано: "Лето это маленькая жизнь!"
Вот помаленьку шьется( потому, что занятие любимое и не обязательное), и живется, и гуляется.
У нас правда, еще не всё открыли. Но ведь парки, скверы, набережную открыли. Значит, будем гулять и наслаждаться летом. Не могу нагуляться и надышаться после этой сидидома-отсидки.))
Немного красоты в ленту.
post-23156-1595346317_thumb.jpg post-23156-1595346413_thumb.jpg Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скучаю по Саратову...

Мне как то странно слышать такие нежные нотки в адрес моего Богом забытого города. Всегда у нас все плохо. Начиная с дорого, и ими же заканчивая. И город наш иначе, как Гадюкино не зовется.
Наверно, со стороны виднее....

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно, со стороны виднее....

Света, точно виднее. Я постоянно там не жила, только приезжала погостить, папа демобилизовался в Саратов когда я уже училась (или даже работала) в Москве. Старинный город, шикарная и еще с рыбой Волга- все мне понравилось, это были 70-е годы.

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена,соглашусь, что отдохнуть в отпуске, среди родных и любимых-да, отлично, хорошо, здорово. Но жить здесь сложно. Сплошное разгильдяйство и бесхозность. Живу, здесь, родилась, привыкла. И очень обидно, что прекрасный, старинный и самобытный купеческих город погибает и чахнет от разбазаривания и бездействия градоначальников. Знаю, что другие приволжские города живут лучше и чище.
Ну да ладно, что об этом.
Спасибо тебе за любовь и добрые слова.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, мои мысли услышала Вселенная- только что получила сообщение от саратовских институтских подруг моей сестры (она училась в Саратове), пишут что очень скучают без нас. Каждый год мы встречаемся летом, ее (сестры) подруги стали и моими. В этом году весной все хотели встретиться в Питере, были куплены билеты на поезд и обратно в Саратов брали купе полностью, я с мамой и 2 подруги... не шмогли.... причину все знают, эта дурацкая причина многим все планы разрушила.

 

пс. Перебрала все свои запасы тряпочек, искала ситец в мелкую красную клеточку- на тунику просятся такие карманы, не нашла ничего похожего, бум дальше думать, как и что. Зато опять мысль появилась как можно быстрее уменьшить хомячьи запасы, т.е. порезать.))))

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радуга, Лена, какая дивная сарафановость получилась! Удивительно органично вписывается в современную действительность, расслабленно и умиротворенно.

 

Я затравочку принесла. Шью потихоньку, не торопясь. Как-то незаметно накроила сразу кучку. Не за один раз, рЭзать тоже не торопилась.
IMG_20200721_173311.jpg
Трикотаж, кулирка с лайкрой, футболки.
Первый ряд - две - зелёное и серое - это мне, обычные футболки с вшивным рукавом, следующая серая - мужу - планируется поло с воротничком, застёжкой и двумя карманАми.
Второй ряд - дЕтю, все пять штук. Проникся ребёнок любовью к маминым футболкам "как не у всех". Две нижние - купонные, ещё одна любоффф
Только что закончила проклеивать плечи и карманы флизелиновой кромкой, процесс пошел.
Вот интересно - я про серо-белые, с картой - где заканчивается фемили-лук и начинается инкубатор? Ещё один фемили-лук легко могу организовать из трикотажа с рыбками, его тоже солидный кусок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая дивная сарафановость получилась!

Этот сарафан я шила лет 5-6 назад, карманы нашила года 2 назад)))) Летом носила, нравилось одевать сверху болеро с коротким рукавом и застежкой под грудью, болеро осталось в прошлом))))))
Только что закончила проклеивать плечи и карманы флизелиновой кромкой, процесс пошел.

Ждем показа

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена-Радуга, сарафан классный! Очень-очень!
Света-Саратов, что так критично:))) разгильдяйства везде хватает. В Инсте много красивых фото. А отдыхать летом это я ЗА, невзирая на вирусы. Хотя , на этой неделе, у нас отняли всё: горы, реки , водоемы. Отдыхаем в шаговой доступности от дома.
Капутка, про инкубатор рассмешили:)) именно так раньше называли тех , которые в одинаковом. А если я с подружкой в одинаковых платьях( не приведи господь!), это видимо friends look. Количество раскроенного впечатляет.

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...