Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Швейная таверна. Шьем в теплой компании


Рекомендуемые сообщения

Таверна, ку!!!
Что-то настроение совсем не в ту сторону... Тут над заказами нужно мухой летать, а я полезла доску обтягивать гладильную... и заодно под утюг подставку наконец-то руки дошли, а то вечно под ним прогорает быстрее, и тут же решила еще прихваточками побаловаться. Все, что угодно, только не работа...
zHV5QQh0aSc.jpg
Заодно выяснила, что моя белошвейка запросто прошивает два слоя картона (под руки попала папка скоросшиватель), два слоя фольги, 4 слоя ситца и от косой бейки тоже 4 слоя.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксения, как же мне нравятся кофейные принты....прихватки такие украсят кухню однозначно.
а я как раз присела кофе выпить и форум почитать)

про подставку под утюг интересно, это для неё бутерброд с фольгой?
у меня, правда, утюг бытовой, стоит на гладилке верткально, под ним ничего не случается.
Но вдруг на будущее пригодится.

 

а какой утюг у тебя? подставка ведь не под подошву, чтобы горизонтально ставить?
или я не совсем поняла)))

 

Тут над заказами нужно мухой летать,

 

аналогично)
оттягиваю, когда не хочется) то что-то сложить надо, то ещё чего)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холодный утюг стоит вертикально, иначе из него вода выливается.
А вот когда утюжу с паром, то удобнее ставить его на подошву, поэтому подставка с фольгой - непромокаемая.
Утюг Тефаль, это уже третий за 25 лет... и тоже пора бы сменить, сейчас как раз в поисках. Пару раз ронялся... сынишка толкнул гладилку и утюг упал, один раз сама мимо доски "поставила", вернее на самый край и доска качнулась... , корпус склеенный, но пока еще работает.
Кофейный принт я тоже люблю... это остаточки от пододеяльника- он оказался чуть больше моего одеяла, а комплект выбирала по размеру простыни.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продаже есть силиконовые подставки. Но не знаю, как они в быту.
Силиконовая форма для выпечки есть, но в печке нет такой температуры, как от подошвы утюга.
Была когда-то на моей доске аналогичная подставка, но неудобно было обтяжку менять, да и выпадала она все время, если нужно было доску на хранение вертикально поставить. Это сейчас у меня мастерская и доска стоит постоянно, а когда-то все начиналось в однокомнатной квартире да с маленьким ребенком. Вот с тех пор привыкла ставить утюг на подошву, особенно, когда постоянный пар нужен.
__________.png__________2.png

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. и заодно под утюг подставку наконец-то руки дошли,

Ксения, а показать нам подставочку? Я вот без подставки живу. Быть может, она мне жизненно необходима? Ая не в курсе!

И да, ТАВЕРНА,КУ!


Как же прекрасен август! Люблю я его. Еще лето не кончилось, но пахнет осенью, арбузом и яблоками. Красота! post-23156-1597680136_thumb.jpg
Вот в преддверии осени мы открываем нашу Джинсовую комнату. в брудершафтных историях.
Велкам всем желающим! Там уже Лена-Керри Мадеста интригует нас своими идеями.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... В продаже есть силиконовые подставки. Но не знаю, как они в быту.
Силиконовая форма для выпечки есть, но в печке нет такой температуры, как от подошвы утюга. ...

На силиконовой форме для духовки стоит -до 220°С
Утюг на "3 пункта" нагревается на 170-220°С
... так стоит написано.
У меня самой есть такая силиконовая подложка для утюга, но я ею по назначению не пользуюсь. Её я подложила под ножку гладильной доски что бы она не двигалась/ездила по полу. Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ксения, а показать нам подставочку?

так она на фото слева от двух круглых прихваток
YBKIRXoUGEE.jpg

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kseny-dancestyle, спасибо. Я как то не очень поняла.))

 


Её я подложила под ножку гладильной доски что бы она не двигалась/ездила по полу.

muschka, идея супер, на миллион! У меня тоже ножки ёрзают по полу. Силикон теперь- наше всё! Спасибо)).

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... идея супер, на миллион! ...
или под педаль машинки, тоже что бы не ползала по полУ. Не мои идеи -у других увидела.
-Силиконовые подстилки для кухни, напр. для раскатывания теста, можно использовать в "приспособления/одеялка" для утюжки на столе. Их вставляют во внутрь между слоями тканей, войлока, а сверху чехол (можно сменный). В интернете есть такие идеи. Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я немного тормознулась со своей комнатой. Оля-Леди намекнула, что на носу Новый год.
Нет-нет, еще не на носу :-)) Лето за окном!
Но удочку, да, закинула :-) И похоже, что наживка пришлась по вкусу :-)
Захотелось сшить джинсовую корову- символ нового 2021 года. Пока еще не встретилась со своей буренкой.
Встреча обязательно состоится!
Утюжу интернет. Хочу, чтобы она была не очень большая, веселенькая, и ... джинсовая.))
Думаю, что поголовью веселых коров самое место в Таверне. Она, Таверна, у нас ведь швейная, а не только чайку попить :-)) И место, где разгуляться, у нас тоже есть :-)
Это я к чему? А чтобы мой "коровий" посыл не обрудершафтили...

 

Вот в преддверии осени мы открываем нашу Джинсовую комнату. в брудершафтных историях.
Комната хороша. Времени на все не хватает...

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все будет ОК, шеф!
Будем искать корову.... С перламутровыми пуговицами. 😎

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ку!
Тут всё не до шитья было, но теперь, как обычно, когда время уже поджимает, взялась за проект. 25-го уже надо сдать заказчику два шушпанчика. Сегодня занималась на пробнике борами. Ещё не поняла, но вроде пойдёть! Завтра надо метнуться за подкладкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Будем искать корову.... С перламутровыми пуговицами. 😎

как точно... вот почти в каждом заказе именно с этим сталкиваюсь

Нет-нет, еще не на носу :-)) Лето за окном!

ага, вот и я все где-то в июне, видимо, подзастряла из за карантинов, собственной усталости перевалившей в вечную спячку... лето ведь! , не до танцев... и вчера бум по башке, клиентка пишет: - "нам 1 сентября выступать! как там наше платье?" .... сказать, что я про него забыла? я ж тут доску гладильную обтянула, прихваточки с подставкой сделала... ну полностью готовая к шитью... Нет, конечно, я сразу месяц назад перо заказала с алиэкспресс и благополучно забыла, полезла искать где посылка- она оказывается еще неделю назад покинула сортировку, но до местного отделения связи так и не добралась. Звоню на почту - ура! нашлась посылочка. Но этож только перо, к нему еще бархат из Москвы нужен. Ждала перо, что бы по каталогу точнее тон ткани определить. Выдохнула, корову с перламутровыми пуговицами в этот раз искать не пришлось, все быстренько совпало с каталогом, уже оплачено и заказано. Надеюсь, успею.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, а шушпанчики это што? Интересно ж!

 


Ксения, удачи! 😂😂

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шушпанчики- это русско-народная тужурка, я не знаю, как оно правильно, ибо точного мнения на этот счёт так и не вычитала. Поэтому шушпанчик называю. Примерно вот
post-24754-1597844011_thumb.jpg
Только здесь боры мелкие, практически гофре, а я хочу сделать покрупнее. Вчера как раз пробник делала. Ну, выявила несколько косячков. Но, на то он и пробник. Но в принципе- нормально получается. Только всё вручную с этими борами, практически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шушпанчики- это русско-народная тужурка,

 

Только здесь боры мелкие, практически гофре, а я хочу сделать покрупнее. Вчера как раз пробник делала. Ну, выявила несколько косячков. Но, на то он и пробник. Но в принципе- нормально получается. Только всё вручную с этими борами, практически.


Hellina, может пригодится:
О "шушпанчиках", есть боры, еще ветка, фото, подлинники, технология.
Еще о борах.
Если поискать поиском по форуму, можно найти еще полезности. Успеха! Надеюсь, покажете!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо. Удачи с шушпанчиками и с борами! Ох, и кропотливая же работа предстоит!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Усё, что есть на форуме на энту тему давно перелопачено и изучено, также, как и в инете. Картинки у себя в папочке сложены, мыслительная работа проведена, и осмыслительная тоже. Работать надо.
Подкладку как раз сегодня докупила, нужного колёру, с утеплителем. Вот только бахрому ещё нужно прикупить.
Сложностей дополнительных я не ищу, поэтому не намерена углубляться в аутентичный пошив. Мне надо чтоб оно выглядело, как аутентичное. Поэтому синтепон мне вполне годится вместо всяких там льняных очёсов и прочего натурала.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шушпанчики- это русско-народная тужурка, я не знаю, как оно правильно, ибо точного мнения на этот счёт так и не вычитала. Поэтому шушпанчик называю.


Не слышала такого названия, поэтому полезла в интернет. И нашла вот такую книгу : Мадлевская, Зимина: Шушпан. Душегрея. Корсет. Нагрудная одежда в русском традиционном костюме — М., 2020. — 256 с, ил., выкройки
Первая публикация коллекции нагрудной одежды из собрания Российского этнографического музея

 

Альбом знакомит читателя с самобытными видами нагрудной одежды, входившими в состав русского народного костюма. Исследовательской и иллюстративной базой издания является собрание русской одежды Российского этнографического музея (Санкт-Петербург). Коллекции РЭМ включают предметы XVIII—XX веков, бытовавшие преимущественно в крестьянской среде на территории Русского Севера, Северо-Запада, Центральной России, южных и юго-западных областей, Поволжья, Приуралья, а также в Сибири. В основу структуры альбома положен региональный принцип бытования разных комплексов русского традиционного костюма: южнорусского — с поневой, центрально- и севернорусского — с сарафаном, однодворческого — с юбкой. В рамках каждого раздела представлены типы нагрудной одежды, различающиеся кроем и декором. В специальном разделе «Детали» впервые показано разнообразие кроя нагрудной одежды, ее деталей, декора и местной стилистики.
В альбоме демонстрируется множество материалов, использовавшихся для шитья и отделки нагрудной одежды. В приложении приведены схемы кроя подлинных музейных образцов. Большая часть предметов публикуется впервые.

 

1. НАГРУДНАЯ ОДЕЖДА В КОСТЮМЕ С ПОНЕВОЙ
Коротайка / Шушпан / Насова / Навершник / Нагрудник / Душегрея / Сарафанка / Безрукавка / Холодайка
2. НАГРУДНАЯ ОДЕЖДА В КОСТЮМЕ С САРАФАНОМ
Душегрея / Епанча / Шугай / Нарукавники / Безрукавка
3. НАГРУДНАЯ ОДЕЖДА В КОСТЮМЕ С ЮБКОЙ
Безрукавка: жилет и корсет / Корсет с рукавами / Душегрейка / Нагрудник
4. ДЕТАЛИ | \
ПРИЛОЖЕНИЕ.
РЕКОНСТРУКЦИЯ ТРАДИЦИОННОЙ ОДЕЖДЫ ЛИТЕРАТУРА

 


Усё, что есть на форуме на энту тему давно перелопачено и изучено, также, как и в инете. Картинки у себя в папочке сложены, мыслительная работа проведена, и осмыслительная тоже.

И еще нашла ( быть может, пригодится в Вашу "копилку") Поморский традиционный костюм Левачёва Т.А. 2007 источник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бахрому постирайте и прогладьте!!!!! У меня в прошлом году стиранная бахрома под утюгом садилась на глазах! С 3,5 метров осталось 2,90!!!! Это было на уже собранной ленте украшений в 20 см шириной!!! Все пришлось пороть!

Изменено пользователем Маша-Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я думала, что шушпанчик- это зверёк)))

 

А есть ещё шушун.Это в нашей местности.

 

«Шушун - старинная русская женская распашная одежда. Тип кофты или короткополой шубки, с перехватом в талии, из домотканого сукна или холста».

Шушун (сушун, шушпан, сумун) — женская верхняя короткополая одежда или кофта. Была распространена в северорусских и отчасти среднерусских областях Российской империи. Шилась из сукна, холста и других материалов с перехватом в талии, иногда на сборах сзади.

 


Помните у Есенина:

 

"Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто xодишь на дорогу
В старомодном ветxом шушуне. "

 

Теперь этим словом обозначается и верхняя одежда - короткая шубейка или душегрея из ткани, с мехом или без него, кофта. Сушун, шушпан, шугай - это все синонимы.

 

Нередко шушуном называли шубы, ведь у этих двух видов одежды было много общего: в первую очередь они отлично защищали от холода. Был у шушуна еще один "родственник" - шугай. Так на Руси называли национальную верхнюю женскую одежду. Теплая приталенная кофта с отороченным мехом воротом доходила до бедер. Шугай обычно просто накидывали сверху или надевали только один рукав - левый. Слово "шушпан" также можно считать синонимом к слову "шушун". Что такое шушпан? Всё та же кофта из разряда душегреек!
Кстати, шушпан могли носить и мужчины, и женщины.

 

1546354.jpg

 

Видно первое шу- это что то от теплого, уютного образовалось (как шуба).Слово пришло от финнов.

 


Оля, удачи, знаю, будет красиво! я тоже всё собираюсь душегреечку (без рукавов) сделать в технике синель с мехом.

 

Доброе утро, ТАВЕРНА!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бахрому постирайте и прогладьте!!!!! У меня в прошлом году стиранная бахрома под утюгом садилась на глазах! С 3,5 метров осталось 2,90!!!! Это было на уже собранной ленте украшений в 20 см шириной!!! Все пришлось пороть!

 

Кстати об усадке.
Хочу обработать вырезы трикотажных маек косой х/б бейкой. Как бейку усадить без стирки? Пыталась отпарить - липнет к утюгу и растягивается, а без усадки не стянет ли сильно обработанные вырезы? У кого есть опыт?
Я сейчас мелкой работой не занимаюсь, уже получила направление на операцию глаз (катаракта), но там очередь большая, ждать долго, а без рукоделия скучно, решила понемножку ремонтом белья заняться, с белым легче работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...