Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Швейная таверна. Шьем в теплой компании


Рекомендуемые сообщения

Чуть не забыла зачем пришла!)))

 

Шью блузу по вот такой выкройке! Журнал ШиК Бутик 4/2015

 

_______12_06_20_01.jpg _______12_06_20_02.jpg

 

Выбрала за минимальное количество швов, однако вопросы....растут, как грибы после дождя)) Почему, например, спинка Уже переда см на 8? Или каким образом подогнуть красиво низ рукавов по предложенной линии? И линия низа блузы...как-то не дружат там спинка с передом. По спинке ну очень выразительный хвост)) А как бы так исхитрться и обработать боковой шов в районе подмышки, чтобы он растянулся и вывернулся, и потом еще в прочности не потерял, потому как из-за того, что спинка узкая, есть у меня ощущение, что именно на это место будет падать нагрузка.
Хотя, был бы трикотаж и никаких вопросов не было бы)) но в журнале блуза шелковая...или нет?))

 

________________________________
Оля-umana, шей-шей, строчи!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие прекрасные рассказы про своих питомцев- машинок.
Мой "автопарк" довольно скудный- сейчас машинка "ягуар", самая обыкновенная, без фигурных строчек даже, и оверлок "зингер".
Шила и на стареньких- мамина "подольская" в деревянном футляре и на бабушкином "зингере" на чугунных ногах, первая моя личная тоже была Чайка со столом и ножным качанием.

 

Заставляю себя шить.... раскроила блузу для мамы, крой выбрала тоже примитивный, покажу позже.

Изменено пользователем Радуга-дуга

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему, например, спинка Уже переда см на 8?

На схеме видно что боковые швы ушли на спинку.
обработать боковой шов в районе подмышки, чтобы он растянулся и вывернулся,

не поняла- куда вывернулся? Я обычно надрезаю близко к шву и под оверлок, а потом утюгом шов проглаживаю малость вытягивая

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На нее нужно было специально так нажимать, чтобы она работала, но когда это перестало помогать, ..... то заодно и какую-то лишнюю на его взгляд деталь)))

Моя черного цвета была, вот про специальный нажим я уже забыла за давностью лет. Да, было такое. Лишняя деталь... думала только у меня случайно или мастер-сосед для красного словца приплел.

А про свою швейную машинку я рассказывала уже в Таверне год назад на пятничных посиделках))

PFAFF именно в эту марку я влюбилась в 1989. Ее очень много рекламировали чуть ли не в каждом номере Бурды, особенно нравилась с вышивальным блоком. Мечта ... на руках была Чайка. Когда денежка на мечту наконец собралась, в наличии были сначала только Brother, потом появились Janome. PFAFF дороже и к нам их завозили только под заказ.

ЗЫ: про платье-футболку))
Вот не сказали бы вы, что оно футболка, так ведь и не подумалось бы! Хорошенькое, ладненькое, неужели из трикотажа?
А сшилось в июне?

Первое цветастенькое, то что красно-черное, сшилось еще в апреле, сразу после покупки нового оверлока. Думала тогда, что кризис поборола, и даже тканюшки (в т.ч. и на это платье) заказала, ан нет... еще месяц провалялась, и второе платье дошилось только к концу мая.
Это кулирка с лайкрой. Приятно, не жарко. Проще футболки т.к. рукав цельнокроенный. Тут вообще два боковых, два плечевых и все...
20200613_131638.jpg
Работая с бальниками влюбилась в трикотаж. Сейчас в сторону костюмок и плательных смотреть даже не хочется (наелась я этого добра в 90-е и позже), да и особенности фигуры и образа жизни ... хочется удобно, комфортно и главное... быстроплатье. Это раньше я пищала от удовольствия сложного кроя и обработок, карманчики в рамочку, подрезы с драпировками.... Сейчас все это ушло в прошлое, отрываюсь на бальниках- вот там всегда новый крой, технологии - поле не паханное.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чуть не забыла зачем пришла!)))

 

Хотя, был бы трикотаж и никаких вопросов не было бы)) но в журнале блуза шелковая...или нет?))


В описании читается шелк, альтернатива- органза, муслин, пике.
Волне можно сшить из трикотажа, взять ширину нормальную 1.5м и раскладку сделать по другому если направление рисунка/ворса не играет роли.
Посмотрела на раскладку в журнале... ну и выпады кроя там ... жуть! У меня на мое платье-футболку всего 1м ткани ушло, еще от ширины выпады остались и в объемах я побольше буду, чем девица и предложенные размеры в модели. Хотя, если присматриваться к рисунку ткани на девице- там ткань с купоном по кромке. Тогда понятно, почему такое расположение и большие выпады.

Почему, например, спинка Уже переда см на 8?

Потому, что на спинке нет выступающих точек груди. Объем распределяется не равномерно - спина более плоская, перед за счет выступающей груди больше объем имеет

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще футболки т.к. рукав цельнокроенный. Тут вообще два боковых, два плечевых и все...

Да, согласна, удобные платья. Я нашила такие в качестве ночных рубашек, но и днем просто хожу в таких рубахах дома.

 

Сфоторафировала шитье свое, тоже сплошной рукав, в журнале пишут- выполнить боковые швы и нижние швы рукавов, припуск каждого шва обметать и разутюжить. И это для блузочной ткани.

 


post-53334-1592050932_thumb.jpg post-53334-1592050957_thumb.jpg
Бурда 9/2019

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, обнаружила, что корсажной ленты осталось 38см, магазин закрыт, флизелин клеевой есть, но очень тонкий. Чем укрепить пояс в таких обстоятельствах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, обнаружила, что корсажной ленты осталось 38см, магазин закрыт, флизелин клеевой есть, но очень тонкий. Чем укрепить пояс в таких обстоятельствах?

Вообще уже многие тканевые открылись. Это Вам для брюк надо?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, обнаружила, что корсажной ленты осталось 38см, магазин закрыт, флизелин клеевой есть, но очень тонкий. Чем укрепить пояс в таких обстоятельствах?

 

У нас уже фурнитура и ткани открылись.Но если есть х/б ткань, можно выкроить по долевой на двойную ширину пояса.

 

Я здесь немного сегодня наотмечалась по случаю дня рождения машинки.
Пристроила мотивы от "Синей вечности". Получилась сумочка -шопер в стиле крейзи-печворк. В комплект пойдет, буду в неё складывать сувениры, когда на фестиваль попаду.

 

IMG_5624.JPGIMG_5623.JPG

 

Подробности https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1284213

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой же это шопер, когда такая красота! Это вполне себе сумочка, удобного размера, и очень красивая, и к наряду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для очередного пробника брюк, Оля.
У нас тканевый магазин давным-давно закрылся, а до ближайших городских мне часа 1,5 ехать надо общественным транспортом, чего я пока избегаю. Слух идет, что и в нашем пригороде корона появилась, хожу везде пешком.
Так что придется тряпочку прострочить почаще, авось не успеет растянуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшие подвижки. Довышивала коалу,
из гусей сшила топик и трусы. Кстати, я никогда раньше не шила белья и только сегодня догадалась поискать на форуме такую тему. Поэтому делала все наугад и как сама придумала. Топик обшила бейками вручную, внизу пришила резинку на оверлоке. А трусы обшила готовыми резиночками с фестонами. Но получилось очень удобно, лучше покупного и приятнее на ощупь.
Теперь у меня готов полный комплект вместе с футболкой, которую я раньше показывала.
А теперь я взялась шить парку, благо ткань наконец-то пришла. Мучаюсь: я никогда раньше не шила из курточных тканей вообще и смело взялась шить парку. Не могу понять, нормально ли, что на ней получаются небольшие волны.

post-35814-1592135445_thumb.jpg

post-35814-1592135476_thumb.jpg

post-35814-1592135502_thumb.jpg

Изменено пользователем Тилла
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, Оля спасибо за добрые слова.

 


Небольшие подвижки. Довышивала коалу,
из гусей сшила топик и трусы. Кстати, я никогда раньше не шила белья и только сегодня догадалась поискать на форуме такую тему.

 

У нас в таверне даже был Бурлеск!!!!!Нашили труселей и пижам!!!!Спасибо Оле-Звездопад , очень хороший мастер -класс был посвящен этой теме!

 

А пандочка - симпотяга!

 

А день лёгкой промышленности праздновать будем????
__________________________________________________________________________5094.jpg121215470_88963042_shampanske.jpgpost_32397_1564330078.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А день лёгкой промышленности праздновать будем????

 

Ну вот, я опять чуть не забыла, эта суета сует...вчера же помнила)

 

otkrytka-s-dnem-rabotnikov-legkoy-promyshlennosti-45929-1628700.gif

 

почему именно она "легкая"? загадка)
И раз промышленность лёгкая, пускай и работается тоже легко!

 

Всех с праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таверна, ку!
С праздником лёгкой промышленности!
Карантин ослабили, открылись швейные магазины. Я ЕЁ купила! Молнию!
Толстовка готова! Сейчас не оденешь, у нас почти 30 тепла.
post-38726-1592197074_thumb.jpg post-38726-1592197129_thumb.jpg

 

post-38726-1592197265_thumb.jpg
Попробовала разные строчки. Не везде получилось из-за толщины ткани.
post-38726-1592197473_thumb.jpg На спинке аппликация вырезанная из старой майки.

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тусси и Zvezdopad!!!!!

 

С днем рождения!!!

 

post-42275-1592197628_thumb.jpg post-42275-1592197699_thumb.jpg

 

Пусть любые дела получаются,
будет крепким здоровье,
удачными - дни,
и желания всегда исполняются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, Таверна!
Вдохновившись ярусными платьями Вали, La_da, сшила себе …все-таки тунику)
Лежал больше 20 лет отрез маркизета (ш.140см, дл. 160см), никак не могла применить к жизни, а тут все сложилось!
На бумажке рассчитала габариты, потом в Julivi сделала выкройку.
post-46635-1592203287_thumb.jpg
Макет из бракованной подкладки порадовал.
post-46635-1592203357_thumb.jpeg
Запланированный запах по невнимательности срезала (((
В шитье очень мешала осыпаемость, прозрачность и практически одинаковые лицо-изнанка ( Пришлось пороть боковые швы на нижних ярусах – перекрутила…
post-46635-1592203406_thumb.jpg
По подрезам со сборкой – оверлок, остальные швы – двойные. Горловину обработала косой полоской, сложенной вдвое, низ – подгибка 1/1см. Низ рукавов – пришита манжета.
Очень комфортно! Как считаете – не слишком просвечивает?
post-46635-1592203704_thumb.jpg post-46635-1592203722_thumb.jpg

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Праздники продолжаются!!!!Близнецы- от слова много!
Поздраляю тусси и Zvezdopad с днём рождения!

 

Любви и удачи!!!
vozdushnye.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновившись ярусными платьями Вали, La_da, сшила себе …все-таки тунику)

Светлана, какая прелесть ваша туничка!!!
легкая, как ветерок) приятность ощущений чувствуется через монитор)

 

если Вы не думаете ежесекундно о просвечиваемости и лично Вам комфортно - то всё нормально) но это насколько видно по фото, а как оно вживую и вблизи решать Вам)))

 

кто ещё у нас задумывался т ярусных туничках?
вот ответы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Светлана, какая прелесть ваша туничка!!!
легкая, как ветерок) приятность ощущений чувствуется через монитор)

 

если Вы не думаете ежесекундно о просвечиваемости и лично Вам комфортно - то всё нормально) но это насколько видно по фото, а как оно вживую и вблизи решать Вам)))

 

кто ещё у нас задумывался т ярусных туничках?
вот ответы)


Спасибо! Вчера прогулялась, правда, с ветровкой нараспашку) Думаю, в жару о прозрачности смогу забыть: еду на Кубань!
Есть pdf (12листов).

2.pdf

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, в жару о прозрачности смогу забыть:

вот оно истина в этих словах)

 

удачи в поездке, спасибо за выкройку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толстовка готова! Сейчас не оденешь, у нас почти 30 тепла.

Лена, класс!
оформление низа очень понравилось, возьму на заметку)
ну и ничего, что сейчас не оденешь, на осень будет находка)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля-Z, Наташа - Т , поздравляю вас с днем рождения!
Всего вам самого хорошего, всех земных благ, а самое главное - крепкого здоровья!
post-34209-1592207402_thumb.jpg post-34209-1592207451_thumb.jpg

Изменено пользователем LekaM

Лена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таверна, ку!
Давно меня не было, а тут столько красивостей появилось!
Тилла, коала бесподобная, а белье вышло просто замечательное и гуси такие милые!
Лопас, Светлана, туника очень понравилась, невесомая! Крой чудесным образом подошел и к тунике! На жару, то, что надо!
Кери Мадеста, туника такая уютная! Замечательная! Погода у нас такая противоречивая, стоял зной неделю, а уже два дня холодно и дожди.
Так что и до осени не раз пригодится. Цвет, посадка, исполнение - все очень нравится!

Лена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...