Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Лица не общим выраженьем..."


Рекомендуемые сообщения

Что ты предпочтёшь в тихий, спокойный домашний вечер
-вязание
-чтение
-просмотр ТВ

 

в этой связи хочу ещё раз восхититься твоим даром всегда кстати вспомнить подходящие случаю стихотворные строки
как? откуда такой резерв памяти?

Чтение и размышление, естественно:).
Моя скромная память - это уже бледное отражение резерва памяти некоторых моих семейных. Так что генетика, ничего больше:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, а занятия танцами на любительском уровне это где? Кружки при школе, отдельные какие-то студии, ансамбли или...? И сколько их было, если не секрет? Или было одно место, но долго?
И еще вопрос. Почему именно современные танцы? Мне почему-то всегда казалось, что Вы занимались классическим балетом.:-) Или все-таки было время, когда занимались? ;-)
Классикой (вернее, демиклассикой) я занималась 8 лет, пока занималась фигурным. Это в объёме 4 часа в неделю. Ну и сама до сих пор люблю дома у станочка постоять:).
Во времена моей юности в МСК (и вообще в Союзе) вообще не было профессионального обучения современным танцам (джазу и модерну). Никакого и нигде.
Был такой один выдающийся энтузиаст Александр Березин. Вот он создал школу, студию, ансамбль, репертуар, методику... Там все и учились, кого это интересовало.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, есть мнение, которое очень упрощённо можно выразить так: муж в семье - ведущий, жена - ведомая. Я с этим согласна, если рассматривать вопрос гораздо глубже, чем "кто в доме хозяин" :)) А Вы что думаете об этом?
Конечно:).
Это естественное состояние, от которого невозможно уклониться без потери душевной гармонии.
Хотя внешне всё может выглядеть по-всякому.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну так-то между М и Ж мозгами не совсем глухой забор, мальчики налево, девочки направо:). В определённой степени и Ж обладают чертами М-ума, и М чертами Ж-ума.
- Но не в той степени, которая позволяет решать глобальные проблемы. Тут важен масштаб возможностей.

 

Системное мышление.
*способность оценивать ситуацию в целом, комплексно;
*восприятие объекта (ситуации, проблемы) с разных точек зрения, под разными, часто неожиданными углами;
*умение замечать все связи между элементами, деталями, частями системы, а также с объектами, находящимися вне ее;
*способность создавать модели реальности, которые помогают обнаружить причинно-следственные связи и возможные варианты развития событий;
*умение прогнозировать развитие событий и выбирать наилучшую тактику поведения в любой ситуации.

 

- В масштабе армии, государства, систем вооружения, инфосферы... да даже в масштабах ДВС сиё дамам недоступно:). Особенно при создании, а не при эксплуатации готового (сделанного ММ).
- Ну а в масштабах управления собственным мужем... да даже отделом главного бухгалтера - почему бы и нет:). Всё бывает.


Очень интересно. Т.е. женскому мозгу не хватает оперативки :)
Как я понимаю, мужчин, которые обладают таким мышлением, в мире не так уж много, гораздо больше тех, кого легко заменит женщина. В связи с этим ещё вопрос (мне правда очень интересно понять Ваш подход): что Вы думаете о качестве эксперимента, о котором писали выше? Если опыт поставлен некорректно, то некорректными будут и его результаты. И объяснений может быть больше, чем одно.
Предположим, что Ж и М обладают равными возможностями мозга, при этом гениальных М и гениальных Ж очень мало в общей массе людей. Гениальные М, как и все остальные М, имеют возможности реализовать свою гениальность, а гениальные Ж, как и все Ж - нет. Т.о. в эксперименте существует изначальное неравенство условий. В таких условиях эти гениальные Ж, оценив все возможности, приходят к выводу, что не стоит ломать копья, пытаясь изменить это изначальное неравенство (которое гораздо глубже посудомоек и пелёнкостирок - отличные, кстати, словечки :)), а находят для своей гениальности иной способ реализации, при этом "не выпячивая свою невыпячиваемость", что при их уме нетрудно.
Это только одно из возможных объяснений.

 

Вы считаете, что результаты эксперимента имеют только одно объяснение. А возможность других Вы рассматривали? И если да, то почему отбросили?

 

Ох, боюсь, что всем уже надоела.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, как вы считаете у России есть душа? И где она?)
На такие вопросы существует двоякие попытки ответа:).
- Кровь? - или почва?

 

Те. русская душа, она в русских (носителях крови) --- или в России (место)? Если русский поедет, например, в Папуа, он душу с собой увезёт или на паспортном контроле отберут?:) Или если, напротив, папуас приедет в Россию (место), он тут обретёт русскую душу?

 

Для меня ответ: душа России хранится в русских, живущих в России.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И можно я уже задам шитейный вопрос: кто-то в семье шил, кто-то помогал осваивать азы?
Папина бабушка шила немного по-простому... скорее, в силу необходимости (четверо детей). Она минут 10 показывала мне, как вязать крючком, и научила заворачивать подгибку руками.
Мамина бабушка шила для удовольствия и разнообразия жизни. Один день мы с ней провели вместе, сшив мне платье по готовой выкройке.
Мама не шьёт.
Ну а дальше как-то всё сложилось само собой:).

 

Мамочка моя человек масштабный, поощряла разные увлечения нас-детей... поэтому в один из моих дней рождения (мне было лет 15) я утром проснулась, вышла в гостиную... а там весь наш огромный овальный стол завален всевозможными предметами для рукоделия. Вероятно, всеми, которые на тот момент были в продаже. Спицы, крючки, клубки, вилки, челноки, моталки... иголки, катушки... уникальный набор немецких книжек по рукоделию...
- Пришлось осваивать:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что для тебя мода? Современная в частности:-)
Следуешь-ли ты ей или носишь то "что душа желает"?
Если кратко и диалектицки, то современная мода (для меня) - это разнообразие, плавно перетекшее в однообразие:).
Я ей не следую (хотя это не есть принципиальная позиция). И ношу то "что душа желает" --- или вообще не думаю об этом.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота, ёклмн:-)

 

Какие-то особые вещи для поддержания лица и рук имеются?
Крема там или мази, может, волшебные какие ?
В общем, косметика и декоративная в т.ч. в каких количествах потребляется?

 

в этой связи - твоё отношение к пластическим всяким разным вмешательствам - от ботокса до операций...Москва в этом, кмк, впереди планеты всей:-)


Не-а:).
Вообще не крашусь:). И не употребляю кремов.

 

Примерно по той же причине, по которой не шоппингую: лень, дорого, бессмысленно...:) Жизненный ресурс нужен для другого.
Гимнастику для лица, шеи и глаз делаю. Как и разную другую физику.
Но это, скорее, с целью и надеждой подольше сохранить умственное и физическое здоровье, ибо, как говорит мой муж, "на Ире всё держится", и надо кое-что ещё в жизни сотворить, так что noblesse oblige:).

 

- Исходя из вышесказанного и опираясь на вышеизложенное, ответ про ботоксы-мотоксы, думается, очевиден:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, у меня еще один, наверное, "классический" вопрос :-).
Как Вы пришли на Сезон? Почему остались? И чем он для Вас является сейчас?
Очень хочется услышать историю в духе "а помнишь как все начиналось?" :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, хочу спросить вот о чем.
Как у вас рождается новое швейной изделие? От чего идет мысль? Увидела-хочу-шью -нравится-надо-не надо, не важно, просто хочу?
Или, быть может сначала идея, образ, потом уже поиски ткани и технологий?
Или же совсем иначе.
Светланочка, озадачила, не так просто сказать...:).
Ну наверное так.
Что-то цепляет, самое разное. Ну например, какая-нибудь работа сезоночек:). Или старый журнал. Или... веточка в парке. Или прохожая на улице. Цепляет скорее образностью, чем конкретикой.
Потом это закладывается в голову, варится там, как бы совсем без моего участия.
И через некоторое время возникает уже мой образ. Я его не зарисовываю, а держу в голове. Или иногда зарисовываю каляками-маляками.
Причём это уже некий точный образ, и когда я начинаю выбирать ткань, отделку, технологию, подбирать пропорции, то он сам диктует и отвергает неверное...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, у меня еще один, наверное, "классический" вопрос :-).
Как Вы пришли на Сезон? Почему остались? И чем он для Вас является сейчас?
Очень хочется услышать историю в духе "а помнишь как все начиналось?" :)
Я пришла на Сезон... по ссылке с Осинки... на которую я пришла, уж не помню, зачем:), поиск какой-то элементарной инфочки привёл...
Пришла я на Сезон, и ... устроила здесь скандал:).
- Не, он случайно получился, я никого не хотела обидеть.

 

Дело в том, что у меня, я считаю, очень чуткое чувство пропорций и линий. В чём-то даже уникальное...
Я всегда восхищаюсь нашими сезоновскими дискуссиями о цветах, тонах, подтонах, полутонах... Из меня лично колорист абсолютно никакой:). А вот линия - это моё.
Меня папа даже всегда вместо строительного уровня использовал.

 

И вот я, с этим своим чувством, полезла "критиковать" чей-то пиджак. Вернее, рассуждать, что вот-де, мол, петлю надо бы поднять на полтора миллиметра выше, а лацкан опустить на три четверти миллиметра вправо, вот тогда и будут красивые пропорции:).
Пункта о непрошенной критике тогда в Правилах не было (возможно, после этого случая его и ввели:)).
Девушка, естественно, обиделась (и правильно сделала:)). Я маленько окоротила свою пропорционалистическую прыть и стала осматриваться. Увидела там-сям всякое интересное... танцевальные костюмы, исторические...вязание тогда интересное было... А у меня в закромах было большое количество немецких модных журналов 1950-х гг. с выкройками, подаренных мне бабушкой. И я по ним уже много шила, а пытливость ума заставляла размышлять, как там и что было тогда интересного. Захотелось поделиться (ну и похвастаться, конечно, куда ж без этого:). Вот так и родилась темка: "Так шила моя бабушка... приёмы и штучки полувековой давности".

 

Вот так всё и началось. И пошло, и поехало.
- А Сезон я люблю, во-первых, за то, что это уникальное собрание ... ведьмочек и колдуний:). Прямо Вальпургиева ночь и гора Броккен какие-то:).
Ведь согласитесь, девушки, в том, чем вы занимаетесь - есть немалая доля волшебства. По жизни таких волшебниц мало. И я не перестаю этому удивляться и восхищаться.
А во-вторых, эгоистично надеюсь с помощью этого ресурса оставить швейную частицу своей личности, опыта и знаний --- в Вечности:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающае интересно и завораживающе читать Олины вопросы и Ваши ответы.

 

И наверно самое главное что я хотела бы сказать - СПАСИБО за Ваши темы. Это Ваша Сарафанная тема завлекла меня в сказочный мир Сезона. Читаю и перечитываю Ваши темы. А в прошедшие выходные я улучшила дочкино бальное платье сантюром по Вашим рекомендациям из темы о хитонах.

 


А какое отошение у Вас к нижнему белью? Что Вам удобно, что любите, что подходит к Вашей потрясающей рукотворой одежде. Я помню Вы шили или рассказывали о пантлончиках в одной из Ваших тем, помню рассказы о нижних юбках.
Если мой вопрос неприличен или неудобен, то удалите его пожалуйста.

Изменено пользователем Lena-I
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Ольгу-дубравушку с почетным званием-2!
Уникальные пара-вещи, фантастика.
============================
Ирина, интервью уникальное.
Очень про Вас интересно было всегда.
Читаю с удовольствием и интересом.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое отошение у Вас к нижнему белью? Что Вам удобно, что любите. Я помню Вы шили или рассказывали о пантлончиках в одной из Ваших тем, помню рассказы о нижних юбках.
Если мой вопрос неприличен или неудобен, то удалите его пожалуйста.

99% вообще не ношу:). Пардон за подробности.
Иногда только нижние юбки.
Так как мне всегда жарко, тесно, и количественно я одеваюсь по минимуму:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Доброе утро, девушки!
Спасибо огромнейшее за беседу!
В ней не было ни одного пустого вопроса - и это тоже очень-очень много говорит о Сезоне и сезоночках!
...Я отвечу на то, на что не успела (ибо папа прозвал меня "учёный малый, но педант":)) --- и пришла пора прощаться...
- Конечно, только в этом маленьком блоке:).
Ведь новый Сезон только начинается!

 

Осень, Москва, Строгино.

 

00.JPG

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели всё?!...
Так интересно! Вспомнилось ощущение из детства, когда с нетерпением ждешь продолжения.
Спасибо, Ирина!

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторник, увы...
регламент есть регламент, здесь мы ничего нарушать не будем.
Но...неотвеченное останется отвеченным, надеюсь
и у нас впереди ещё сюрпрайз;-)

 

Ирина, доброе утро!
Утреннюю "живопись" в фото, как понимаю, нам дарят прогулки с Лялей ?:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, и вот после такого воспоминания детства, сразу попутный вопрос:
каким ты была ребёнком ?
Есть самое запомнившееся событие из детства?
Или, быть может, определившее твою дальнейшую жизнь? переломное?

Ребёнком я была вот таким:).

 

12.jpg

 

Что касается остального...
- Знаешь, Оль, чем дольше я живу, тем больше понимаю, что "всё предопределено":). И я просто продолжаю (хоть бы достойно:)) всё то, что было в моих старших.
- Скажем, мама очень любила балет и студенткой каждый балетный день ходила в Большой театр, втч. и со мной в пузике.
Дедушка был "охотник к перемене мест" - я на УАЗе.
Другой дедушка был преферансист - я с 5 лет:).
.......................................................
Так что "моя дальнейшая жизнь" была определена не мною:).
...За что всем определившим низкий поклон и вечная благодарность...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружба.
Не абстрактная, не для рассуждений...а вот...
какой он, твой друг?
что должно быть в человеке такого, чтобы он им стал?
ценишь-ли ты это понятие или оно уже рудимент в современном обществе?
что на твой взгляд может разрушить дружбу?

 

я не о товариществе и приятельницах... о настоящей дружбе.


Оль, я тут уже пошутила, что с детства в меня заложена максима: "уступи, ты старше":). Дружба у меня по жизни так и получалась, со старшесестринским оттенком. Корысть в отношениях с людьми мне совсем чужда, я или по-мамкински, или никак:).
Наверное, и способ дружить - это продолжение каждой личности, у всех по-своему...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И второй мой вопрос сегодня о любви:-)

 

её воспевают поэты, о ней слагают песни и легенды, она по-моему никогда не состарится в отличие от людей

 

что такое любовь по "Бурлаковой Фросе"?
может-ли любовь "уйти, разрушиться, исчезнуть"?
любовь это счастье или горе?

Совместный полёт, долг и преданность.
Любовная щёкотка сама по себе как-то давно уже не волнует...
Сердце и ум велят преобразовывать её в жизненные свершения - а без того она тает без следа. Туда ей и дорога:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты училась искусству фотографирования или, как многие, просто взяла камеру а дальше уже процесс познания?
Твоё отношение к современной "ветви" фотографирования - селфи и к потребителю этой "продукции" - соцсетям.
Да не, просто взяла камеру, как все:).
Фотографирую я плохо, неумело.
Но знаю и свои плюсы. Это чувство композиции. И чутьё к красоте. Иногда они перекрывают неумехость:).
- Конечно, не такое исключительное чувство красоты и природы, как у моего мужа. Тот вырос в маленьком городе, летом жил в деревне - а такие люди видят природу исключительно наблюдательно.

 

000.JPG5bADx1534917702.jpg00.JPG

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бал Золушки

 

Ирина, у тебя много красивых, практически бальных платьев.
Как часто возникает повод их надеть?
Театр, концерт, бал...что-то такое, куда можно в бархате, с декольте, в хрустальных туфельках?

Я люблю так наряжаться на домашние торжества:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

специальность определила твоё стремление к точности кроя и конструкции или ты выбрала себе специальность, исходя из потребности увидеть мир в три-четыре-D ?
Как ты относишься сейчас к одежде, сшитой по выкройкам 3-D?
Изменилось-ли твоё отношение за 10 лет?:-)
Если точно, то моя специальность не сами "эти штуки", а математическое описание "этих штук":).

 

К 3Д как к технологии я отношусь прекрасно, как мой папа к КПСС:).
Если этот механизм действует - то зачем им пренебрегать. Наоборот!

 

А вот к эстетическому результату (то есть к вещам, созданным с помощью 3Д, не только одежде) - есть личное отношение:).
Моим глазкам видна компьютерность линий - ведь они строятся программой и точки экстраполируются по математическим формулам. И я это в упор вижу. И это (пусть только моим глазам) совсем другие линии, чем ручные... Они могут нравиться --- но кому-то другому:).

 

Для животрепещущего примера.
УАЗ (козёл, буханка, головастик) - это единственные (возможно, во всём мире) сейчас продолжающие выпускаться машины, дизайн которых был создан ВРУЧНУЮ. Всё остальное, выпускаемое ныне - это компьютерный дизайн... (супруг мой обзывает это "компьютерный мусор":)).
Головастик, буханка.

 

5bADx1534917702.jpg000.JPG0.JPG

 

И мой родной козлик. Какая гармония с природой, мой бог!:)

 

phpBB [video]

 

Так что, пардон-пардон:).
- Но это, конечно, чисто личное мнение.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ирина. Всё должно быть закончено. Иначе ты будешь уже не ты:-)

Всё интересное когда-то начинается, но, оно-же имеет обыкновение и заканчиваться, ибо праздник не может длиться вечно.
Иначе, он превратится в будни.

 

Подошло к своему завершению ещё одно интереснейшее интервью!
Кто она, Ведущий этой темы? В пяти предложениях, в нескольких этапах жизни, как увиделось мне.

 

Детство – в понимании, доверии, любви, заботе, теплоте семейного очага, созданного уникальными людьми, родителями Ирины
post-3858-1572339496_thumb.jpg

Отрочество – вот она, девушка в байдарке, надкусившая яблоко, ещё совсем неведающая, что там впереди
post-3858-1572202522_thumb.jpg

Юность – обучение серьёзнейшей профессии, которую с первого раза и запомнить не удаётся – алгебраическая топография

 

Взросление - любовь! И да…как жена декабриста, на край света.
photo-3858.jpg

 

Жизнь – яркая, полная событий, познаний, применения своих талантов
а для Сезона, заключённая в одну ёмкую фразу –
оставить швейную частицу своей личности, опыта и знаний --- в Вечности:).

 

Портрет Ирины многогранен, постичь за два дня совершенно нереально и передать словами сложно...

 

и в этот момент вдруг осенило!
Кто у нас ведущий темы? Пора ему и передать бразды в руки:-)))

 

Ирина,
сама смогла бы ты выразить весь этот жизненный путь и
сконцентрировать в 5 существительных, 2 глагола и 4 определения? ;-)

 

Вот он - СЮРПРИЗ:-)
Ещё одна задачка для твоего математически-лиричного ума;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...